Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя самодельная обсерватория-будка  (Прочитано 4362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Вдохновившись этой темой https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102678.0.html решил тоже построить что-то подобное. Дело началось с того, что примерил треногу к будущей астробудке в дальнейшем АБ). Исходил из дешевизны материала и наличием того, что уже есть. Для основания решил положить три шпалы, которые уже имелись в наличии. (фото 1)
Решил я не маяться с колоннами и оставить треногу как есть, положив под нее кирпичики. Но об этом ниже.
Далее просто прибил стойки к шпалам и связал шпалы тремя половыми досками - чтобы не гуляли. оставил сначала место для калитки, но потом я это переделывал, т.к. сначала крышу хотел сделать на петлях (но эта идея оказалась нереальной, и я решил сделать сдвижную крышу). (фото 2)

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #1 : 02 Авг 2014 [23:17:33] »
Далее набрал пол, предварительно сделав в нем отверстия для треноги и там же поставил кирпичики, чтобы тряска была минимальной. И сколотил каркас крыши. А также изготовил калитку.
Далее начал обшивать крышу.
SW 2001 EQ-5

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #2 : 02 Авг 2014 [23:21:06] »
Начал обшивать с крыши потому, чтобы потом, когда крыша будет на роликах посмотреть на сколько надо обшивать сами перила. А дальше нужно было выбрать направляющие. Т.к. городок у нас маленький и только есть пара точек металлопроката, пришлось купить профильную трубу и пилить ее вдоль 4 раза.

Также обшил до конца крышу.
SW 2001 EQ-5

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #3 : 02 Авг 2014 [23:23:13] »
Далее поставил стойки и направляющие.
Крыша ездит и очень хорошо.
Использовал вот такие колесики по 13 рублей. По 7 штук на каждую сторону.
SW 2001 EQ-5

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #4 : 02 Авг 2014 [23:26:21] »
Следующим этапом начал обшивать перила двадцаткой.
Вот так выглядит из дали.
А так как двадцатка немного подсохла и стали видны щели зашил все это дело из внутри ДВП и фанерой (что имелось в наличии)
SW 2001 EQ-5

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #5 : 02 Авг 2014 [23:30:03] »
Сама стройка вот уже подходит к концу и осталось заделать щели между крышей и перилами. решил просто к крыше приколотить двадцатку. Все ездит замечательно и без нареканий. Щелей никаких нету. Ах да, еще закрыл крышу баннером ( он также имелся в наличии).
Все это строение также выкрасил пропиткой и вот такой законченный вид имеет. Снаружи на калитку поставил замок, а на крышу вот такое крепление (чтобы снаружи никто не сдвинул)
SW 2001 EQ-5

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #6 : 02 Авг 2014 [23:32:02] »
Вот так телескоп хранится под крышей. Перила сделал такой высоты, что как раз крыша проходит от телескопа в нескольких см. И на участки неба направляется отлично и перила не мешают.
SW 2001 EQ-5

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #7 : 02 Авг 2014 [23:34:03] »
Также сделал угловой столик внутри и ящичек для окуляров, переходников и т.д. А сзади скамеечку. по идее можно поставить кровать и отдыхать, смотря на небо :D
SW 2001 EQ-5

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #8 : 02 Авг 2014 [23:38:09] »
Ну вот и первые испытания на фоне серебристых облаков. Т.к. живу на 61 широте, то сейчас еще белые ночи и придется телескопу посидеть недельку в сарайчике своем) А так довольно-таки очень комфортно наблюдать из этой будки. Исполнил так сказать свою маленькую мечту)))
SW 2001 EQ-5

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #9 : 02 Авг 2014 [23:41:18] »
Ну и в заключение скажу, что мне 18 лет. Делал все исключительно один, без помощи. Ушло на стройку около 2-х недель. + несколько дней шли дожди.
Т.к. большая часть материала имелась уже в наличии, то купил только двадцатки на 1000 руб., профильную трубу 600 руб. + фурнитура, краска-пропитка и мелочевка -  1400 руб. Итого АБ мне обошлась в 3000 руб.
Писал на скорую руку, может какие моменты и упустил - спрашивайте.
Всем спасибо за внимание :)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 909
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #10 : 02 Авг 2014 [23:58:31] »
Молодчуга :)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #11 : 03 Авг 2014 [00:21:48] »
Извиняюсь за вопрос не по теме, за вашей прекрасной будкой видны теплицы, одна из них накрыта рубероидом, зачем?

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #12 : 03 Авг 2014 [00:29:13] »
 
Извиняюсь за вопрос не по теме, за вашей прекрасной будкой видны теплицы, одна из них накрыта рубероидом, зачем?
Это не рубероид. Это  поставили поликарбонат и его за 2 года так разнесло, что он пожелтел и потемнел и потрескался весь.
SW 2001 EQ-5

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #13 : 03 Авг 2014 [00:45:05] »
Видать поликарбонат фальшивый, не должен он так страдать от окружающей среды.
Кстати, воздействие природы на астробудку никто не отменял, дерево надо пропитать олифой и покрасить, кроме того подумать о фундаменте или серьёзной защите снизу, иначе скоро сгниёт.

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #14 : 03 Авг 2014 [01:03:38] »
Видать поликарбонат фальшивый, не должен он так страдать от окружающей среды.
Кстати, воздействие природы на астробудку никто не отменял, дерево надо пропитать олифой и покрасить, кроме того подумать о фундаменте или серьёзной защите снизу, иначе скоро сгниёт.
Ну я обработал ее пропиткой "биотекс" , цвет "сосна" а снизу чему гнить? Тренога стоит на кирпичах, которые вкопаны в землю. Т.е. тренога с землей не контактирует.
SW 2001 EQ-5

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #15 : 03 Авг 2014 [01:29:07] »
Снизу будет гнить та часть будки, которая касается земли, не зависимо от своего правильного архитектурного названия. Дерево - материал удобный, но ненадёжный, его едят все, от бактерий до млекопитающих, кроме того разрушает солнечный свет. Если не ошибаюсь, "биотекс" на масляной основе, средство достаточно эффективное, но всё равно лучше поверх положить слой краски для защиты от света. Я обычно сначала пропитываю антисептиком на воде, потом средством на пентафталевой основе (у нас разные лако-красочные заводы, поэтому названия ни о чём не говорят), потом светлая краска. Дерево превращается в пластмассу. Но там где есть контакт с землёй надо покрыть чем-то на основе битума.

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #16 : 03 Авг 2014 [01:47:27] »
Снизу будет гнить та часть будки, которая касается земли, не зависимо от своего правильного архитектурного названия. Дерево - материал удобный, но ненадёжный, его едят все, от бактерий до млекопитающих, кроме того разрушает солнечный свет. Если не ошибаюсь, "биотекс" на масляной основе, средство достаточно эффективное, но всё равно лучше поверх положить слой краски для защиты от света. Я обычно сначала пропитываю антисептиком на воде, потом средством на пентафталевой основе (у нас разные лако-красочные заводы, поэтому названия ни о чём не говорят), потом светлая краска. Дерево превращается в пластмассу. Но там где есть контакт с землёй надо покрыть чем-то на основе битума.
А битумный лак сойдет? Просто средств нету сейчас. Остальное только на след. Год
SW 2001 EQ-5

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #17 : 03 Авг 2014 [12:39:15] »
Аккуратненько! :)
Сергей Шарипов

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #18 : 03 Авг 2014 [16:01:38] »
А битумный лак сойдет?
Хорошо защищает от влаги, но быстро облазит на солнце.

Оффлайн WlademАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Wladem
Re: Моя самодельная обсерватория-будка
« Ответ #19 : 03 Авг 2014 [21:21:31] »
А битумный лак сойдет?
Хорошо защищает от влаги, но быстро облазит на солнце.
Буду знать)
SW 2001 EQ-5