Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где была точка сингулярности?  (Прочитано 8982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lord MountbattenАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 2
  • Always outnumbered, never outgunned
    • Сообщения от Lord Mountbatten
Где была точка сингулярности?
« : 31 Июл 2014 [18:05:43] »
Уважаемые участники, боюсь показаться полным невеждой, но тем не менее тему запускаю.
Допустим, что теория Большого взрыва верна. И что Вселенная образовалась благодаря взрывному расширению из ничтожно малого, практически точечного объёма - той смой точки сингулярности.
Тогда объясните мне вот что. Как бы там ни было, если Вселенная расширяется из некогда существовавшей материальной точки, то всё равно эта точка должна была где-то находиться в пределах современной Вселенной. Я знаю, что мне ответят - что любую точку в Космосе в принципе можно считать таковой. Но простите, если взрывается граната, то траектории разлёта осколков в любом случае приведут нас к центру взрыва, который имеет положение относительно этих осколков. Тогда где точка начала разлёта частей Вселенной?
Видимо, я неправ в своих суждениях, но до сих пор я не видел объяснений, которые помогли бы мне чётко понять суть вопроса. Поэтому хочу, чтобы мне объяснили понятным и доступным языком.
С уважением.
Whatever happens we have got
The Maxim gun and they have not

Оффлайн Lord MountbattenАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 2
  • Always outnumbered, never outgunned
    • Сообщения от Lord Mountbatten
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #1 : 31 Июл 2014 [18:21:45] »
Насчёт пространства - совершенно верно, пространство, как и время, - свойство Вселенной, образовавшееся вместе с ней самой. И всё равно я не до конца понимаю - ну вот, допустим, через доли секунды после взрыва Вселенная достигла размера, допустим, 100 метров. Ведь у этого объёма где-то всё равно должен быть центр расширения! Ведь Вселенная, как известно, неоднородна, соответственно её части по любому должны разлетаться откуда-то!
Whatever happens we have got
The Maxim gun and they have not

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #2 : 31 Июл 2014 [18:38:17] »
Вы всё-таки подсознательно считаете сферу пространства трёхмерной с неким геометрическим центром. В то время, как она многомерная, как минимум - четырёхмерная. И как раз поверхность этой сферы - доступное нам в ощущениях наше трёхмерное пространство.  А её постоянно увеличивающийся радиус - по-видимому - время.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #3 : 31 Июл 2014 [18:39:14] »
Где-то в направлении созвездия Пегас, Дельфин....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

AlAn

  • Гость
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #4 : 31 Июл 2014 [18:41:40] »
Цитата
Я здесь и не здесь, я везде и нигде...
:D

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #5 : 31 Июл 2014 [18:41:57] »
Ведь Вселенная, как известно, неоднородна

В том-то и фокус, что однородна! :)))

Посмотрите лекцию Линде.  http://elementy.ru/lib/430484 Может он где-то и ошибается, но очень полезно для общего развития.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Lord MountbattenАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 2
  • Always outnumbered, never outgunned
    • Сообщения от Lord Mountbatten
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #6 : 31 Июл 2014 [18:43:29] »
Где-то в направлении созвездия Пегас, Дельфин....

А вот это уже интереснее!)) Из чего такой вывод?
Whatever happens we have got
The Maxim gun and they have not

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #7 : 31 Июл 2014 [18:50:21] »
Не знаю, насколько это будет верным, но из Википедии:

Цитата
Ещё в 1969 году было обнаружено, что в реликтовом излучении заметно выделена дипольная составляющая: в направлении созвездия Льва температура этого излучения на 0,1 % выше, чем в среднем, а в противоположном направлении — на столько же ниже. Этот факт интерпретируется как следствие эффекта Доплера, возникающего при движении Солнца относительно реликтового фона со скоростью примерно 370 км/с в сторону созвездия Льва. Поскольку Солнце вращается вокруг центра Галактики со скоростью ~220-230 км/с в сторону созвездия Лебедя, и также совершает движение относительно центра Местной группы галактик (группы галактик, включающей Млечный путь)[20], это означает, что Местная группа как целое движется относительно реликтового излучения со скоростью примерно (по современным данным) 627км/с в направлении точки в созвездии Гидры.

Берём обратные координаты и получаем диаметрально-противоположную точку.  Правда не знаю, как это справедливо ли в отношении расширения вселенной.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #8 : 31 Июл 2014 [19:03:40] »
Берём обратные координаты и получаем диаметрально-противоположную точку.  Правда не знаю, как это справедливо ли в отношении расширения вселенной.
Не справедливо. Это всего лишь оценка пекулярной скорости и направления движения нашей галактики относительно реликтового излучения. Для всякой другой галактики эти данные будут иные.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #9 : 31 Июл 2014 [19:10:01] »
Вы всё-таки подсознательно считаете сферу пространства трёхмерной с неким геометрическим центром. В то время, как она многомерная, как минимум - четырёхмерная. И как раз поверхность этой сферы - доступное нам в ощущениях наше трёхмерное пространство.  А её постоянно увеличивающийся радиус - по-видимому - время.
Нет, не время, - произведение времени (временной координаты) на фундаментальную скорость (равную скорости света в вакууме) - R=ct
Берём обратные координаты и получаем диаметрально-противоположную точку.  Правда не знаю, как это справедливо ли в отношении расширения вселенной.
Не справедливо. Это всего лишь оценка пекулярной скорости и направления движения нашей галактики относительно реликтового излучения. Для всякой другой галактики эти данные будут иные.
Согласен с CADET
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #10 : 31 Июл 2014 [19:20:11] »
А её постоянно увеличивающийся радиус - по-видимому - время.
Нет. Потому что тогда вселенная была бы ввиде конуса.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Lord MountbattenАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 2
  • Always outnumbered, never outgunned
    • Сообщения от Lord Mountbatten
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #11 : 31 Июл 2014 [19:26:21] »
Читаю Линде, любезно рекомендованного уважаемым коллегой OratorFree. Пытаюсь, напрягаясь, врубиться... Сложновато. Одно это чего стоит: "...режим асимптотически приближается к константе (å/a = H → const), то есть не только a с точкой положительно, но вот это их отношение, оно устремляется к константе". Мне такие фразы не по зубам. Что такое дифференциальное уравнение, я тоже не знаю.  :'( Но пока не отчаиваюсь - до конца дойду, постараюсь высказаться.))
Whatever happens we have got
The Maxim gun and they have not

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #12 : 31 Июл 2014 [19:29:44] »
Уважаемые участники, боюсь показаться полным невеждой, но тем не менее тему запускаю.
Допустим, что теория Большого взрыва верна. И что Вселенная образовалась благодаря взрывному расширению из ничтожно малого, практически точечного объёма - той смой точки сингулярности.
Тогда объясните мне вот что. Как бы там ни было, если Вселенная расширяется из некогда существовавшей материальной точки, то всё равно эта точка должна была где-то находиться в пределах современной Вселенной. Я знаю, что мне ответят - что любую точку в Космосе в принципе можно считать таковой. Но простите, если взрывается граната, то траектории разлёта осколков в любом случае приведут нас к центру взрыва, который имеет положение относительно этих осколков. Тогда где точка начала разлёта частей Вселенной?
Видимо, я неправ в своих суждениях, но до сих пор я не видел объяснений, которые помогли бы мне чётко понять суть вопроса. Поэтому хочу, чтобы мне объяснили понятным и доступным языком.
С уважением.
Так это вроде речь о наблюдаемой части вселенной. Если же она бесконечна, то таких точек было тоже бесконечное кол-во и оно просто расширилось. Видимо проблемы из за того, что Больший взрыв назвали взрывом. А если конечна но замкнута на себя то тоже самое... Наверное точнее называть большим расширением, а не взрывом. Хотя могу ошибаться, если что поправят!

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 188
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #13 : 31 Июл 2014 [19:31:32] »
Где была точка сингулярности?
Везде. Всё нынешнее пространство её и составляло. Разве не так?
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Lord MountbattenАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 2
  • Always outnumbered, never outgunned
    • Сообщения от Lord Mountbatten
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #14 : 31 Июл 2014 [19:34:08] »
Где была точка сингулярности?
Везде. Всё нынешнее пространство её и составляло. Разве не так?

Вот именно, дорогой коллега. Такой ответ я и ожидал, соответственно снова задаю вопрос, который уже ставил для затравки в начале темы - а как это? Тогда вообще, была ли сингулярность?
Whatever happens we have got
The Maxim gun and they have not

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #15 : 31 Июл 2014 [19:37:18] »
Где была точка сингулярности?
Везде. Всё нынешнее пространство её и составляло. Разве не так?

Вот именно, дорогой коллега. Такой ответ я и ожидал, соответственно снова задаю вопрос, который уже ставил для затравки в начале темы - а как это? Тогда вообще, была ли сингулярность?
Я ж написал - расширилось. Все пишут почему то штампованной фразой, которая малопонятна. Вот смотрите - у нас есть наблюдаемая вселенная, но за её границами тоже что то есть, мы просто не можем увидеть вследствии расширения на начальной стадии. И если наша наблюдаемая вселенная была с горошину, то представьте себе - остальные области тоже сжались и притянулись к ней, но менее бесконечной она не стала.

А если она замкнутая - то всё с точностью так же, но если лететь вперёд рано или поздно вернёшься в ту же точку, как я понимаю. Ну или не вернёшься вследствии расширения, но смысл понятен.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #16 : 31 Июл 2014 [19:40:33] »
Насчёт пространства - совершенно верно, пространство, как и время, - свойство Вселенной, образовавшееся вместе с ней самой. И всё равно я не до конца понимаю - ну вот, допустим, через доли секунды после взрыва Вселенная достигла размера, допустим, 100 метров. Ведь у этого объёма где-то всё равно должен быть центр расширения! Ведь Вселенная, как известно, неоднородна, соответственно её части по любому должны разлетаться откуда-то!
По-простому.
Не пространство и время - свойство Вселенной а энергия-пространство-время и есть Вселенная. Да, начиная с некоторого момента плотности энергии в различных частях Вселенной становятся разными, что воспринимается как звёзды, планеты, пыль, газ, излучение, "пустое" пространства и создаёт восприятие Вселенной как неоднородной (на масштабах меньших 100Мпк). Но если от метров, килограммов и секунд "перейти" к Планковским - энергии-длине-времени, то выяснится что Вселенная абсолютно однородна. Скорее всего Вам эти объяснения практически не нужны, но в этом случае "точка сингулярности" - это первое состояние Вселенной в самом начале времён минимального (первоначального) объёма с максимальной плотностью энергий.
P.S. Тем про ЭТО на Форуме - как собак нерезанных, зачем ещё одна нужна, непонятно, лень искать ?
А её постоянно увеличивающийся радиус - по-видимому - время.
Нет. Потому что тогда вселенная была бы ввиде конуса.
R=ct ... почитайте про 3-сферу
Уважаемые участники, боюсь показаться полным невеждой, но тем не менее тему запускаю.
Допустим, что теория Большого взрыва верна. И что Вселенная образовалась благодаря взрывному расширению из ничтожно малого, практически точечного объёма - той смой точки сингулярности.
Тогда объясните мне вот что. Как бы там ни было, если Вселенная расширяется из некогда существовавшей материальной точки, то всё равно эта точка должна была где-то находиться в пределах современной Вселенной. Я знаю, что мне ответят - что любую точку в Космосе в принципе можно считать таковой. Но простите, если взрывается граната, то траектории разлёта осколков в любом случае приведут нас к центру взрыва, который имеет положение относительно этих осколков. Тогда где точка начала разлёта частей Вселенной?
Видимо, я неправ в своих суждениях, но до сих пор я не видел объяснений, которые помогли бы мне чётко понять суть вопроса. Поэтому хочу, чтобы мне объяснили понятным и доступным языком.
С уважением.
Так это вроде речь о наблюдаемой части вселенной. Если же она бесконечна, то таких точек было тоже бесконечное кол-во и оно просто расширилось. Видимо проблемы из за того, что Больший взрыв назвали взрывом. А если конечна но замкнута на себя то тоже самое... Наверное точнее называть большим расширением, а не взрывом. Хотя могу ошибаться, если что поправят!
Точнее всего - движение 4-массы по оси 0,ct
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #17 : 01 Авг 2014 [21:05:10] »
Наверное точнее называть большим расширением, а не взрывом.
Из-за неверной формулировки весь сыр-бор и разгорается постоянно. А потому что физика этого процесса не до конца понятна. Это не взрыв в прямом смысле, как граната, например. И не простое расширение, как раздувание воздушного шарика. Это начало возникновения элементарных частиц, которое началось из одной точки, и распространялось во все стороны. А раз возникли частицы, то возникли такие понятия как пространство и время. (Как вы будете измерять расстояния и время в совершенно однородной среде?) Частицы не возникли из ничего. Они возникли из материи, которая до того находилась в совершенно однородном состоянии, типа энергетического поля. И что-то запустило механизм разрушения этого поля, и сворачивание его в элементарные частицы.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Icon of Sin

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 9
  • Oremor noj
    • Сообщения от Icon of Sin
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #18 : 01 Авг 2014 [21:17:18] »
Поддержу Юрия.

В современном понимании расширение вселенной - это раздувание воздушного шарика - 3-х мерной сферы.

Легко представить себе двумерную аналогию: представьте сферу (воздушный шарик), на поверхности которого обитают некие "плоские" существа, для которых все пространство, вся их вселенная - это поверхность шарика. Если такой шарик будет надуваться, существа смогут заметить соответствующее разбегание галактик, но где у такого процесса будет центр, начальная точка?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Где была точка сингулярности?
« Ответ #19 : 01 Авг 2014 [23:42:35] »
Поддержу Юрия.

В современном понимании расширение вселенной - это раздувание воздушного шарика - 3-х мерной сферы.

Легко представить себе двумерную аналогию: представьте сферу (воздушный шарик), на поверхности которого обитают некие "плоские" существа, для которых все пространство, вся их вселенная - это поверхность шарика. Если такой шарик будет надуваться, существа смогут заметить соответствующее разбегание галактик, но где у такого процесса будет центр, начальная точка?
Двумерную аналогию лучше не представлять.
Наверное точнее называть большим расширением, а не взрывом.
Из-за неверной формулировки весь сыр-бор и разгорается постоянно. А потому что физика этого процесса не до конца понятна. Это не взрыв в прямом смысле, как граната, например. И не простое расширение, как раздувание воздушного шарика. Это начало возникновения элементарных частиц, которое началось из одной точки, и распространялось во все стороны. А раз возникли частицы, то возникли такие понятия как пространство и время. (Как вы будете измерять расстояния и время в совершенно однородной среде?) Частицы не возникли из ничего. Они возникли из материи, которая до того находилась в совершенно однородном состоянии, типа энергетического поля. И что-то запустило механизм разрушения этого поля, и сворачивание его в элементарные частицы.
Для понимания физики процесса нужно не представление о раздувающемся шарике (самое первое что приходит на ум), а представление о движении частицы в пространстве.

В однородной (внешней) гравитации при движении чего-нибудь 3-мерного, материального с ненулевой массой покоя (типа нуклона) в пространстве вводится понятие числового коэффициента - Лоренц-фактора (гамма). Гамма в точности соответствует отношению размеров (ортов) объекта не по си движения к продольному размеру по оси движения и также в точности соответствует отношению полной энергии к энергии массы покоя.

Если без внешней гравитации при движении чего-нибудь 4-мерного ( к x,y,z добавляется ct), материального с ненулевой массой покоя (типа Вселенной) во времени-пространстве происходит движение, то оно происходит также по оси с минимальным ортом - по оси 0,ct. Происходит то, что называется "течением времени". Но "по Фридману" геометрия Вселенной остаётся гипер-сферичной независимо от времени (хоть в самом начале, хоть сейчас). Так как временная и пространственные координаты "жестко" связаны, то получается что при росте временной координаты (ходе времени) растут пространственные координаты (расширение Вселенной)
« Последнее редактирование: 01 Авг 2014 [23:52:43] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…