Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гинзбург на "Эхе"  (Прочитано 3538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 286
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Гинзбург на "Эхе"
« Ответ #20 : 24 Янв 2006 [12:19:17] »
Мне не хочется выступать в роли защитника астрологии,но только ради справедливости замечу что каждый человек индивидуален и могут существовать множество факторов (а вовсе не только конкретное расположение неких астрономических обьектов в некий момент времени), и если их учитывать ,то может сложится некая картина будущего(причем достаточно полная).Например я точно знаю что сегодня  15.30 я пойду на работу.Астрология лишь пример некоего ПРОГНОЗИРОВАНИЯ будущего (причем не самый лучший -признаю),но я думаю наука не отвергает,а именно к нему и стремится. :)
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

polar

  • Гость
Re: Гинзбург на "Эхе"
« Ответ #21 : 24 Янв 2006 [12:29:34] »
Мне не хочется выступать в роли защитника астрологии,но только ради справедливости замечу что каждый человек индивидуален и могут существовать множество факторов (а вовсе не только конкретное расположение неких астрономических обьектов в некий момент времени), и если их учитывать ,то может сложится некая картина будущего(причем достаточно полная).Например я точно знаю что сегодня  15.30 я пойду на работу.Астрология лишь пример некоего ПРОГНОЗИРОВАНИЯ будущего (причем не самый лучший -признаю),но я думаю наука не отвергает,а именно к нему и стремится. :)

Наука ничего не отвергает сходу. Она проверяет.
Так вот, все известные мне массовые серьезные проверки не удались в случае астрологии.
Именно это существенно.
Не важно, идеалистична или материалистична ОТО. Важно, что она делает предсказания, которые проверяют в эксперименте, и они сходятся с данными.

impostor

  • Гость
Re: Гинзбург на "Эхе"
« Ответ #22 : 24 Янв 2006 [13:05:56] »
Мне не хочется выступать в роли защитника астрологии,но только ради справедливости замечу что каждый человек индивидуален и могут существовать множество факторов (а вовсе не только конкретное расположение неких астрономических обьектов в некий момент времени), и если их учитывать ,то может сложится некая картина будущего(причем достаточно полная).Например я точно знаю что сегодня  15.30 я пойду на работу.Астрология лишь пример некоего ПРОГНОЗИРОВАНИЯ будущего (причем не самый лучший -признаю),но я думаю наука не отвергает,а именно к нему и стремится. :)
У астрологии нет ни одного закона. Тем более - проверяемого закона. Посадите астролога на информационный голод месяца на три,  давайте ему лишь эфемериды планет и задавайте умные вопросы - типа "доллар растет?" или "исчезнет ли из продажи животное масло на следующей неделе?" - он напрогнозирует - мама не балуй! Жаль только, что ни один не согласится на подобный эксперимент, хотя казалось бы - чего боятся, если ты умеешь ПРОГНОЗИРОВАТЬ по положению планет?

ущеко

  • Гость
Re: Гинзбург на "Эхе"
« Ответ #23 : 24 Янв 2006 [13:11:13] »
Мне не хочется выступать в роли защитника астрологии,но только ради справедливости замечу что каждый человек индивидуален и могут существовать множество факторов (а вовсе не только конкретное расположение неких астрономических обьектов в некий момент времени), и если их учитывать ,то может сложится некая картина будущего(причем достаточно полная).Например я точно знаю что сегодня  15.30 я пойду на работу.Астрология лишь пример некоего ПРОГНОЗИРОВАНИЯ будущего (причем не самый лучший -признаю),но я думаю наука не отвергает,а именно к нему и стремится. :)
У астрологии нет ни одного закона. Тем более - проверяемого закона. Посадите астролога на информационный голод месяца на три,  давайте ему лишь эфемериды планет и задавайте умные вопросы - типа "доллар растет?" или "исчезнет ли из продажи животное масло на следующей неделе?" - он напрогнозирует - мама не балуй! Жаль только, что ни один не согласится на подобный эксперимент, хотя казалось бы - чего боятся, если ты умеешь ПРОГНОЗИРОВАТЬ по положению планет?

Что то я не разу не слыхал про подобные эксперименты, тем более про то, что кто то из академии предлагал астрологам провести его...

impostor

  • Гость
Re: Гинзбург на "Эхе"
« Ответ #24 : 24 Янв 2006 [13:33:48] »
Что то я не разу не слыхал про подобные эксперименты, тем более про то, что кто то из академии предлагал астрологам провести его...

Петр Александрович Тревогин, автор книги "Академические мантии и шутовские колпаки" - как раз про астрологию и астрологов, после выступления в передаче "Очевидное-невероятное" (а там он, с присущей ему жесткостью, раздал всем сестрам по серьгам - с упоминанием конкретных фамилий) с долгой и безуспешной надеждой ждал , что хоть кто-нибудь из этой братии подаст на него в суд за клевету. Молчит великая страна.... В высшей степени показательный эксперимент!

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Гинзбург на "Эхе"
« Ответ #25 : 25 Янв 2006 [13:04:25] »
Мне не хочется выступать в роли защитника астрологии,но только ради справедливости замечу что каждый человек индивидуален и могут существовать множество факторов (а вовсе не только конкретное расположение неких астрономических обьектов в некий момент времени), и если их учитывать ,то может сложится некая картина будущего(причем достаточно полная).Например я точно знаю что сегодня  15.30 я пойду на работу.Астрология лишь пример некоего ПРОГНОЗИРОВАНИЯ будущего (причем не самый лучший -признаю),но я думаю наука не отвергает,а именно к нему и стремится. :)

Ещё два повода усомниться в предсказательных способностях астрологии:

1) Оглашенный прогноз - программирование.

Объекты прогноза астрологов способны изменить своё поведение (возможно, опосредованно - гороскопы составляют и на лошадей, которые читать в принципе не умеют) под влиянием прогноза.

2) Набор базисных функций астрологии неполон и не ортогонален.

Один из поводов прислушаться к астрологам - наличие ритмов и циклических процессов в биологических и социальных явлениях. Если притяжение Луны поднимает многометровые приливные волны, то почему оно не может повлиять на растения и животных?

Однако спектральный анализ начинается с построения базиса - набора функций, от которого требуется ортогональность и полнота. А полноты видимым движениям планет по небу явно не хватает: их всего пять по сравнению с бесконечным количеством гармоник в преобразовании Фурье.

impostor

  • Гость
Re: Гинзбург на "Эхе"
« Ответ #26 : 25 Янв 2006 [13:16:10] »
Если притяжение Луны поднимает многометровые приливные волны, то почему оно не может повлиять на растения и животных?

Потому что характЕрный размер "растений и животных" несоизмерим с размером Земли. Разница между силой притяжения Луной передней части "растений и животных" и их , пардон, задней части, исчезающе мал. А именно из-за этой разницы и происходят приливы-отливы.