Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнце нынче ненормальное?  (Прочитано 1435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Солнце нынче ненормальное?
« : 23 Июл 2014 [19:45:35] »
Прочитал сегодня в нашей замечательной прессе, что с Солнцем что-то не то: пятна не те, не такие, не с той стороны, не столько, сколько нужно, а разнопериодические циклы солн.активности то ли наложились, то ли пересеклись, картина неузнаваема до безобразия, да и вообще - светило перекашивает, пучит, ему грозит минимум, и оно гаснет прямо на глазах изумлённой публики.
И что же - неужели и впрямь в этом плане происходит нечто неслыханное и невиданное за всю многовековую историю наблюдений?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #1 : 23 Июл 2014 [19:51:04] »
Прочитал сегодня в нашей замечательной прессе, что с Солнцем что-то не то: пятна не те, не такие, не с той стороны, не столько, сколько нужно, а разнопериодические циклы солн.активности то ли наложились, то ли пересеклись, картина неузнаваема до безобразия, да и вообще - светило перекашивает, пучит, ему грозит минимум, и оно гаснет прямо на глазах изумлённой публики.
И что же - неужели и впрямь в этом плане происходит нечто неслыханное и невиданное за всю многовековую историю наблюдений?
Сколько существует Солнце и сколько мы "муравьишки" его наблюдает научно... Думаю, очевидно, что циклы, которых уже несколько, нам изучать и изучать. Светит, греет, всё нормально.  ;)

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #2 : 23 Июл 2014 [19:55:08] »
И что же - неужели и впрямь в этом плане происходит нечто неслыханное и невиданное за всю многовековую историю наблюдений?
За всю многовековую историю заблуждений.
Прямо по Прокопенко "Территория заблуждений".
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #3 : 23 Июл 2014 [20:00:16] »
Сколько существует Солнце и сколько мы "муравьишки" его наблюдает научно... Думаю, очевидно, что циклы, которых уже несколько, нам изучать и изучать

Всё же, я считаю, "научно" стали изучать, когда начали более-менее методично наблюдать за пятнами и постоянно подсчитывать их, в результате чего сейчас можно хоть немного заглянуть в прошлые века - на 400 лет в историю Солнца. Это немного, но хоть что-то. Конечно, самые большие циклы на столь малом временном промежутке наблюдать нельзя, но для этого имеются другие методы анализа и оценки, т.е. не связанные с непосредственными наблюдениями.
А что всё-таки сейчас-то происходит? Какие-то панические сообщения, я даже удивился. Чтобы обозначить грядущее совпадение минимумов нескольких циклов, не нужно быть большим учёным, познавшим толк, нужно всего лишь внимательно посмотреть на график, что я лично давно уже сделал. Но является ли нынешняя солнечная картина какой-то экстраординарной? Или это так - журналистская драматизация, как обычно?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #4 : 23 Июл 2014 [20:17:17] »
Или это так - журналистская драматизация, как обычно?
Похоже да.

Ничего драматического я не вижу в том, что 1-4 недели на Солнце не будет пятен в период активности. Похоже период активности просто растянулся до 2015 года. Большие пятна ещё будут.
А если нет - значит период активности наоборот сократился. Но я думаю растянулся. И пятна ещё будут большие.

Ничего драматического. Длительность циклов активности может плавать вокруг среднего значения. Причины надо выяснять.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #5 : 24 Июл 2014 [09:37:50] »
Сегодня наблюдал Солнце в Коронадо  - уже вполне себе интересное, большой красивый протуберанец в районе северного полюса и довольно большое пятно, еще пара активных областей. Недельный перерыв получается был.
SW ED80

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 196
  • Благодарностей: 1186
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #6 : 24 Июл 2014 [09:48:17] »
И что же - неужели и впрямь в этом плане происходит нечто неслыханное и невиданное за всю многовековую историю наблюдений?
Пожалуй да, за всю многовековую историю наблюдений не было ещё столь быстрого и глубокого отупления большей части населения.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #7 : 24 Июл 2014 [10:27:03] »
И что же - неужели и впрямь в этом плане происходит нечто неслыханное и невиданное за всю многовековую историю наблюдений?
Пожалуй да, за всю многовековую историю наблюдений не было ещё столь быстрого и глубокого отупления большей части населения.

Я думаю, население здесь ни при чём, ибо оно вовсе не интересуется подобными вопросами: для него Солнце как светило, так и светит. Так ему, населению, кажется.
Но мне интересно, кто снабжает прессу подобными сенсациями? Неужели сами учёные? И если даже пресса что-то приврала, то ведь дыма без огня не бывает, не так ли?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #8 : 24 Июл 2014 [16:21:59] »
Если посмотреть на тренд, то в начале 20-ого века было возрастание солнечной активности с максимумом около 58-59 года, сейчас уже 3-й цикл идёт спад. Не более того.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #9 : 30 Июл 2014 [17:15:37] »
Возможно, наложился солнечный цикл, период которого науке не известен.
Цитата
«По большому счету это связано с совпадением двух циклов солнечной активности, которое происходит раз в 100 лет. Пятна не исчезли совсем, активная зона переместилась на обратную сторону Солнца. Короткий 11-летний цикл должен сойти на минимум, но этого пока не происходит, он нестандартен», — рассказал Калинин. Кроме того, на Солнце совсем не было пятен в течение трех лет. Такой «нестандарт» накладывается на другой цикл, имеющий период 70-100 лет. Этим и вызван необычный «портрет» светила.

По словам Калинина, в скором времени ученые могут оказаться свидетелями так называемого минимума Дальтона (периода снижения солнечной активности, вследствие которого происходит изменение температуры). Прошлый минимум Дальтона, который выпал на начало XIX века (1810-1812 годы), сопровождался изменением планетарной температуры на 1 градус. Такое глобальное похолодание более всего было заметно в Европе.

Наблюдаемый ныне 11-летний цикл начался в январе 2009 года и стал 24-м по счету с начала наблюдений. В процессе так называемого «цикла Швабе» происходит быстрое увеличение числа солнечных пятен в течение четырех лет, а затем в течение семи лет — постепенное их уменьшение. «Длинный» цикл Гляйсберга проявляется так же, но его продолжительность — от 70 до 100 лет. Уникальность нынешнего совпадения циклов заключается в нестандартности поведения Солнца, которому ученые пока не находят объяснения.
http://news.mail.ru/society/18970615/?frommail=1

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #10 : 30 Июл 2014 [20:49:48] »
Вот и пятна на Солнце пошли...  ::)
Как я и говорил выше...  ::)
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #11 : 03 Авг 2014 [02:58:39] »
Журналисты хотят сенсаций: был период минимума солнечной активности - писали "Солнце тухнет! Мы все умрём!", сейчас - "необычная активность!" А максимумы и раньше бывали "многогорбыми"...
 Любую  околокосмическую информацию подогнать под "Учёные в шоке!" или "НАСА в панике!", это просто стиль жёлтой прессы, высасывающей желаемые ею сенсации из пальца. Не со зла, а всего лишь из-за денег: повелись вы на зловещую статейку, кликнули на неё - подняли рейтинг сайта, увеличили его доходы от рекламодателей.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 509
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #12 : 03 Авг 2014 [08:40:55] »
Нечего прессу читать!
Подумаешь, какой-то жалкий журналистишка изощряется!
"Учёные в шоке!" - эта тупая фраза ходит по интернету и просто смешит
всех здравомыслящих!
Учёный всегда ко всему относится критически и абстрагируется от эмоций!

Это вот этот (см. фото) вечно в шоке. :-\ :-* :-\


А истинный учёный - мудрец и философ!

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #13 : 03 Авг 2014 [11:48:23] »
Прочитал сегодня в нашей замечательной прессе, что с Солнцем что-то не то: пятна не те, не такие, не с той стороны, не столько, сколько нужно, а разнопериодические циклы солн.активности то ли наложились, то ли пересеклись, картина неузнаваема до безобразия, да и вообще - светило перекашивает, пучит, ему грозит минимум, и оно гаснет прямо на глазах изумлённой публики.
И что же - неужели и впрямь в этом плане происходит нечто неслыханное и невиданное за всю многовековую историю наблюдений?
СМИ зачастую сгущают краски. Но не всегда безосновательно. Так, за историю наблюдательной астрономии и метеорологии встречались периоды, в которых изменения климата на Земле происходил (опять же предположительно) из-за изменений в солнечной активности. Возьмите хоть малый ледниковый период:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Малый_ледниковый_период
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 509
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #14 : 03 Авг 2014 [14:46:24] »
СМИ сгущают краски?!?
Мягко сказано!
У журналистов особенно в жёлтой прессе не менее 50% вранья

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Солнце нынче ненормальное?
« Ответ #15 : 03 Авг 2014 [15:13:38] »
У журналистов особенно в жёлтой прессе не менее 50% вранья
Решение простое - отсеивать сообщения желтой прессы от общего информационного фона. К сожалению, не все умеют это делать... Вот и воспринимаю Рентв и Вести одинаково. :(
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru