Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Направляющая для вращения купола  (Прочитано 1613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VyutonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Уважаемые форумчане! Уже несколько раз обращался к Вам за помощью. Ответы на мои вопросы очень помогли мне при выборе монтировки и создании колонны для телескопа. Строительство моей загородной обсерватории продолжается и по мере этого возникают следующие вопросы. Последний связан с вращением купола. Сейчас идет разработка купола, с конструктивом и материалами я определился. Для реализации идеи необходимо загнуть металлический профиль (швеллер) в окружность диаметром 3,7 метров для направляющей под ролики. Попробовал обратится в трамвайное депо в Екатеринбурге, но они сказали что их пресс загибает только большие радиусы (16 м и больше). Может быть кто-то делал подобные вещи, или знает где могут помочь? Я нахожусь в Екатеринбурге, но обсерватория на половине пути до Челябинска, так что предложения в Челябинске мне тоже будут интересны. Параметры швеллера прилагаю во вложении (есть 2 варианта швеллера 94*85 и 70*60).  Планирую собрать направляющую из двух отрезков швеллера по 6 м каждый.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Направляющая для вращения купола
« Ответ #1 : 23 Июл 2014 [15:34:53] »
На завод металлоконструкций обращались? Как раз по дороге на Челябинск.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн VyutonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Re: Направляющая для вращения купола
« Ответ #2 : 23 Июл 2014 [15:51:56] »
Нет, не обращался, но у них на сайте информация только по обработке листового профиля. В любом случае попробую узнать. Спасибо за подсказку.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Направляющая для вращения купола
« Ответ #3 : 23 Июл 2014 [16:22:26] »
Уважаемые форумчане! Уже несколько раз обращался к Вам за помощью. Ответы на мои вопросы очень помогли мне при выборе монтировки и создании колонны для телескопа. Строительство моей загородной обсерватории продолжается и по мере этого возникают следующие вопросы. Последний связан с вращением купола. Сейчас идет разработка купола, с конструктивом и материалами я определился. Для реализации идеи необходимо загнуть металлический профиль (швеллер) в окружность диаметром 3,7 метров для направляющей под ролики. Попробовал обратится в трамвайное депо в Екатеринбурге, но они сказали что их пресс загибает только большие радиусы (16 м и больше). Может быть кто-то делал подобные вещи, или знает где могут помочь? Я нахожусь в Екатеринбурге, но обсерватория на половине пути до Челябинска, так что предложения в Челябинске мне тоже будут интересны. Параметры швеллера прилагаю во вложении (есть 2 варианта швеллера 94*85 и 70*60).  Планирую собрать направляющую из двух отрезков швеллера по 6 м каждый.
а если из двух половинок?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 025
  • Благодарностей: 110
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Re: Направляющая для вращения купола
« Ответ #4 : 29 Авг 2014 [13:30:49] »
danica  в теме "Еще одна астроплощадка" 25.08.2014 пишет: Слепил профелегиб на скорую руку.   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,121468.0.html 
« Последнее редактирование: 29 Авг 2014 [13:50:54] от Дмтр »
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Направляющая для вращения купола
« Ответ #5 : 29 Авг 2014 [14:04:59] »
 Vyuton, профиль такой формы и размеров и толщины сложно будет согнуть в домашних условиях. Сделайте рельс как у danica прямоугольного сечения или вообще из трубы диаметром порядка 40 мм. 
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн VyutonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Re: Направляющая для вращения купола
« Ответ #6 : 29 Авг 2014 [15:27:21] »
Спасибо, за внимание к теме. "Профелегиб" мне тоже очень понравился, но он действительно для профиля небольшого сечения. А я после многочисленных поисков сумел договориться на загибку швеллера на одном из наших металлургических заводов. Правда, конструкция моей направляющей изменилась. Для нее будет использован обычный горячекатаный швеллер 65 мм. Направляющая диаметром 3,7 м будет изготовлена из двух полуокружностей (длина каждой около 6м - стандартная  длина металлопроката удобная для транспортировки). П- образный швеллер загнут ножками к центру окружности (т.е "П" - будет лежать на боку), таким образом ролики будут находиться внутри направляющей, что автоматически обеспечит шторм - захват. Во вторник я завез материал на завод, обещают отдать изделие в ближайший понедельник. Если все получится - выложу фотки. Параллельно веду разработку бескаркасного купола, но это другая история...

Оффлайн VyutonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Re: Направляющая для вращения купола
« Ответ #7 : 03 Сен 2014 [16:25:30] »
Ура, мне загнули направляющую. Фото выкладываю.