Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеленая подмосковная обсерватория  (Прочитано 7183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #20 : 23 Июл 2014 [15:12:56] »
не ожидал за такой исчерпывающий ответ. Как раз кстати.

Сергей, все размеры приблизительные (но масштаб 1:1) и данный эскиз может быть взят за основу, но ни как точное руководство по строительству :)

Направляющие из бруса под уголком, думаю, будут лишними.
По данному сопромату точно не подскажу... не знаю, добавлю только то, что не забудь учесть нагрузку в зимний период. Обычно, при таких расчетах снег приравнивают, по плотности, к единице, но запас не будет лишним.

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #21 : 23 Июл 2014 [15:40:45] »
не ожидал за такой исчерпывающий ответ. Как раз кстати.

Сергей, все размеры приблизительные (но масштаб 1:1) и данный эскиз может быть взят за основу, но ни как точное руководство по строительству :)

Направляющие из бруса под уголком, думаю, будут лишними.
По данному сопромату точно не подскажу... не знаю, добавлю только то, что не забудь учесть нагрузку в зимний период. Обычно, при таких расчетах снег приравнивают, по плотности, к единице, но запас не будет лишним.


А какая там нагрузка на уголки углом кверху от снега будет?)

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #22 : 23 Июл 2014 [15:58:45] »
А какая там нагрузка на уголки углом кверху от снега будет?)
площадь крыши*толщу снежного покрова*1,5=кг на метр кв. ;)

P.S.
а ты, что под уголки (рельсы под колеса) не будешь вообще ни чего подкладывать? :o

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #23 : 23 Июл 2014 [16:08:42] »

а ты, что под уголки (рельсы под колеса) не будешь вообще ни чего подкладывать? :o

А надо? у Кеплера вроде нет ничего :-/

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #24 : 23 Июл 2014 [17:24:35] »
А надо? у Кеплера вроде нет ничего :-/
Какой уголок думаешь использовать?
У тебя вынос направляющих какой длины будет? 4,3 метра?
У Кеплера астробудка достаточно компактная.

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #25 : 24 Июл 2014 [23:38:40] »
А надо? у Кеплера вроде нет ничего :-/
Какой уголок думаешь использовать?
У тебя вынос направляющих какой длины будет? 4,3 метра?
У Кеплера астробудка достаточно компактная.
Согласен. Конструкция должна быть устойчивая. Сам почему на направляющие уголки не положил, а колеса роликами заменил? Сложнее было бы, чем кабель нагревательный заложить?
Может под уголок пустить профильную трубу 80х80 (сам уголок 50х50) и в качестве стоек тоже?

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #26 : 25 Июл 2014 [00:22:21] »
Сам почему на направляющие уголки не положил, а колеса роликами заменил? Сложнее было бы, чем кабель нагревательный заложить?
Умная мыслЯ приходит опослЯ ;D
На тот момент я и представления не имел как строятся астробудки... было только голое "хочу" ??? Потом пришлось изгаляться.
Может под уголок пустить профильную трубу 80х80 (сам уголок 50х50) и в качестве стоек тоже?
Да, звучит не плохо. Только мне кажется, что под 430 см. направляющих надо бы поставить еще по одной опоре. То есть две направляющих не на 2-х опорах(столбах) а на 4-х. Здесь я тебе не особый советчик. Попробуй посчитать вес крыши со снегом 40 см.? Небось кило 150-70 будет. В принципе, труба 80х80 должна держать такой вес запросто. ИМХО.

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #27 : 26 Июл 2014 [15:21:32] »
Да, звучит не плохо. Только мне кажется, что под 430 см. направляющих надо бы поставить еще по одной опоре. То есть две направляющих не на 2-х опорах(столбах) а на 4-х. Здесь я тебе не особый советчик. Попробуй посчитать вес крыши со снегом 40 см.? Небось кило 150-70 будет. В принципе, труба 80х80 должна держать такой вес запросто. ИМХО.


Съездил я сегодня на строй рынок, посмотрел я на эти профиля 80х80х4, и длину для направляющих мне надо 7,5м, и ужаснулся как мне придется дополнительные леса вокруг моей конструкции строить, чтобы эти профили, да еще и с уголком наверх поднимать и металлические  стойки вертикально устанавливать... :-/
Вобщем, решил я все-таки каркас из бруса делать, тем более, что под мой вынос 4,5м еще доп.стойки устанавливать.
Вопрос: Кирилл, жена предлагает на первом этаже под направляющими устроить веранду. Но я вот сомневаюсь, не будет ли это мешать наблюдениям? Хотя там все равно над этой верандой моя крыша будет нависать. Тепловых наводок не будет?
« Последнее редактирование: 26 Июл 2014 [17:25:14] от brown »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #29 : 27 Июл 2014 [20:07:54] »

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,55781.msg1084259.html#msg1084259

Красота! А про ролики с 2009г ничего не изменилось? Актуален вопрос сейчас для меня. У тебя на втулках или подшипниках из Германии?

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #30 : 29 Июл 2014 [00:03:06] »
Последние новости со стройки:
Было решено каркас-таки делать деревянным из бруса, дополнительно укрепив направляющие с выносом 4,5м дополнительной парой стоек. Планируется собрать дополнительный каркас из бруса, на первом этаже устроить летнюю веранду. Для этого уже имеющийся ленточный фундамент через арматуру продлевается еще на 4,5м. Перед этим было выкопано 20куб.м торфа, засыпано суглинком, песком и гравием для подушки под фундамент. На направляющие будет установлен металлический уголок 50x50х5 длиной 8м. У кого-то есть идеи, как крепить уголок к брусу высотой 150?

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #31 : 30 Июл 2014 [01:34:56] »
Кто-нибудь скажет, нужно ли в обсерватории окно??  :-\

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #32 : 30 Июл 2014 [14:18:47] »
У кого-то есть идеи, как крепить уголок к брусу высотой 150?
Сергей, привет!

Есть идеи! :)

Масштаб 1:1.
Располагать саморезы, на разных плоскостях одного уголка, надо на расстоянии друг от друга, что бы не пересекались. Отверстия под шляпки саморезов раззенковать. Чередовать, ну, скажем, через 1 метр. Между уголком и брусом хорошо бы лист оцинковки проложить (брус предварительно промазать отработкой), да что бы края листа с бруса свисали. То есть, закрыть брус от дождей и снегов.

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #33 : 30 Июл 2014 [14:19:24] »
и еще...

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #34 : 30 Июл 2014 [14:35:33] »

Сергей, привет!

Есть идеи! :)

Масштаб 1:1.
Располагать саморезы, на разных плоскостях одного уголка, надо на расстоянии друг от друга, что бы не пересекались. Отверстия под шляпки саморезов раззенковать. Чередовать, ну, скажем, через 1 метр. Между уголком и брусом хорошо бы лист оцинковки проложить (брус предварительно промазать отработкой), да что бы края листа с бруса свисали. То есть, закрыть брус от дождей и снегов.

Привет, Кирилл!
Что-то кроме тебя из астрономо-сообщества никто больше не отзывается.. Спасибо тебе!
Под уголок наверно надо еще и кабель проложить для подогрева от зимней наледи?
А у тебя окно есть на 2-м этаже?

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #35 : 30 Июл 2014 [15:07:16] »
Привет, Кирилл!
Что-то кроме тебя из астрономо-сообщества никто больше не отзывается.. Спасибо тебе!
Возможно, что данные советы влекут за собой ответственность :) или все в отпусках, пора-то летняя...
Под уголок наверно надо еще и кабель проложить для подогрева от зимней наледи?
Угу, я бы то же сделал. Только простой кабель не ищи, такие короткие куски проще сделать на саморегулирующемся.
А у тебя окно есть на 2-м этаже?
Нет, нету. Я бы не сказал, что оно там лишнее, так как там даже светлым днем темновато. Электрическое освещение конечно спасает, но монтаж часто делал с налобным фонарём. Не большое, как у тебя на 1-м этаже, ИМХО, можно и сделать.

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #36 : 30 Июл 2014 [15:14:25] »
Вижу отрицательным момент в расположении уголка прямо на брусе, это то, что зимой снег будет копиться и, в итоге, завалит уголок-рельсу, а вот если бы был профиль, как ты планировал сначала, то бОльшая часть снега просто бы падала, а то, то оставалось бы, то крыша+колеса самоходом бы смахнули.
А так, снова-здорова, лёд, обогревающий кабель... может стоит поднять таки уголок над брусом, мм. так на 150??? Тогда, скорее всего, и кабель не понадобится.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #37 : 30 Июл 2014 [15:23:54] »
Если профиль не будет качественно окрашен и "отшпаклеван" в местах крепления шурупами, то наледь будет в любом случае образовываться. Вопрос только в том, что дороже: электоподогрев или химическое покрытие.
P.S. Сугробы можно и "метельником" как на морде тепловоза отгребать  ;D
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #38 : 30 Июл 2014 [15:43:54] »
Вижу отрицательным момент в расположении уголка прямо на брусе, это то, что зимой снег будет копиться и, в итоге, завалит уголок-рельсу, а вот если бы был профиль, как ты планировал сначала, то бОльшая часть снега просто бы падала, а то, то оставалось бы, то крыша+колеса самоходом бы смахнули.
А так, снова-здорова, лёд, обогревающий кабель... может стоит поднять таки уголок над брусом, мм. так на 150??? Тогда, скорее всего, и кабель не понадобится.
Да уже думал про этот отрицательный момент, знаю. Но уж очень тяжел этот профиль с 5мм стенкой, да и со сваркой нужно завязываться, везти 8м профиля (негабарит)- проблема, денег еще "немного" выбросить). Вобщем проопмтимизировав, решил все-таки от этой затеи уйти. Как уголок поднять, на профиле предлагал?
Еще такое же окно, думаешь, сделать на 2-м этаже?

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #39 : 30 Июл 2014 [15:55:53] »
Еще такое же окно, думаешь, сделать на 2-м этаже?
Размеры будки предполагают наличие свободного места, где можно сделать какой-то стол, лучше угловой, ибо надо где-то комп поставить, как минимум,а вот как раз над столешницей и можно сделать окно. Вопрос не астрономической важности :) решай сам.