Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеленая подмосковная обсерватория  (Прочитано 7182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Доброго времени суток! Сергей. Позвольте присоединиться.

Идея возникла еще в 2011 году, тогда же в самое жаркое московское лето был заложен ленточный фундамент 3х4м+ колонна 0,6х0.6м высотой 2м и глубиной 1.7м. (см.фото1)

Строительство ведется в 160км от Москвы (Егорьевский район) в зеленой зоне засветки. Установить планируется трубу такого плана (см.фото2).

На прошлой неделе наконец-то был закуплен материал, найдены рабочие-узбеки, и стройка началась (см.фото3,4). Предполагается сносить сарай слева и строить хозблок на 1-м этаже и обсерваторию со сдвижной крышей в сторону сарая по уголкам на стальных роликах с желобком. Хотелось бы, конечно, организовать удаленный доступ. Планирую заниматься астрофото.

Пока я еще "зеленый" ЛА, это моя первая обсерватория, прошу строго не судить, но очень жду советов и подсказок.

Спасибо за внимание.

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #1 : 21 Июл 2014 [12:37:36] »
Еще фото.

Колонну придется наращивать около 1м. Или не заморачиваться и сразу потом трубу с фланцами установить? Но это, видимо, около 2м.
Крышу пока временную установил, чтобы не заливало хоз.утварь на первом этаже.

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #2 : 21 Июл 2014 [14:32:29] »
Сергей, у меня, в качестве направляющих для колес крыши, 6-ти метровый брус 150х150. После открытия крыши есть не большой запас, где-то около полуметра, но этого не достаточно, что бы открыть хороший обзор с этой стороны. :( Если есть возможность, делай направляющие длиной 3,5 - 4,0 метра, тем более, что в твоём случае это будет Юг. Делай на стальных уголках, как говорили в моей теме, иначе будет запара в зимний период.
Если будешь электрофицировать откат крыши то лучше на приводе от автоматических ворот на рубчатой рейке. Для этого следует заранее позаботиться об усилении каркаса крыши. То есть, колонна будет, приблизительно по центру, и привод надо будет делать с одной из крайних частей крыши, что бы зубчатая рейка привода не мешала сетапу, вот здесь то и понадобиться доп.услиление каркаса крыши. Иначе привод будет стараться перекосить весь каркас крыши. Улавливаешь?

Нарисуй на фотках, куда именно будет откатываться крыша?

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #3 : 21 Июл 2014 [14:40:15] »
Сергей, у меня, в качестве направляющих для колес крыши, 6-ти метровый брус 150х150. После открытия крыши есть не большой запас, где-то около полуметра, но этого не достаточно, что бы открыть хороший обзор с этой стороны. :( Если есть возможность, делай направляющие длиной 3,5 - 4,0 метра, тем более, что в твоём случае это будет Юг. Делай на стальных уголках, как говорили в моей теме, иначе будет запара в зимний период.
Понятно, что на стальных уголках, я про это 2 раза писал. Сначала направляющие из бруса, а потом на них уголки? Или голые уголки?

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #4 : 21 Июл 2014 [14:42:57] »
Если будешь электрофицировать откат крыши то лучше на приводе от автоматических ворот на рубчатой рейке. Для этого следует заранее позаботиться об усилении каркаса крыши. То есть, колонна будет, приблизительно по центру, и привод надо будет делать с одной из крайних частей крыши, что бы зубчатая рейка привода не мешала сетапу, вот здесь то и понадобиться доп.услиление каркаса крыши. Иначе привод будет стараться перекосить весь каркас крыши. Улавливаешь?



Нет) Где можно про это почитать? Или фото есть? Спасибо за ответы.

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #5 : 21 Июл 2014 [14:45:23] »

Нарисуй на фотках, куда именно будет откатываться крыша?

А вот на предпоследней фото видны внизу брусья, влево пошли. Под ними будет продолжение ленточного фундамента. Крыша едет влево, в сторону сарайки, которой сегодня уже не будет)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #6 : 21 Июл 2014 [14:52:22] »
Не очень сильно понятна общая концепция.... Колонна, которая оканчивается на первом этаже. Лучше наращивать не бетоном, а металлической трубой. Проще. Но тогда надо установить колонну, а потом выстраивать вокруг домик.

По крыше-непонятно куда все будет съезжать или открываться. Если съезжать, то нужны силовые колонны (тоже с фундаментом) и полозья. Но их нет. На фото-крыша неотъемлимая часть здания. Или это времянка?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #7 : 21 Июл 2014 [14:56:32] »
Не очень сильно понятна общая концепция.... Колонна, которая оканчивается на первом этаже. Лучше наращивать не бетоном, а металлической трубой. Проще. Но тогда надо установить колонну, а потом выстраивать вокруг домик.

Пока не могу определить точную длину трубы. Хочу потом пол на втором этаже пропилить и установить трубу.

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #8 : 21 Июл 2014 [15:05:58] »
Не очень сильно понятна общая концепция.... Колонна, которая оканчивается на первом этаже. Лучше наращивать не бетоном, а металлической трубой. Проще. Но тогда надо установить колонну, а потом выстраивать вокруг домик.

По крыше-непонятно куда все будет съезжать или открываться. Если съезжать, то нужны силовые колонны (тоже с фундаментом) и полозья. Но их нет. На фото-крыша неотъемлимая часть здания. Или это времянка?

Фундамент будет продлеваться влево, заместо сарая, который сегодня сносится. Предполагается сделать стойки из бруса. Крыша, да, временная.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #9 : 21 Июл 2014 [15:13:17] »
Можно и так. Но я бы все-таки сделал силовой каркас из металла. Это прочнее и основательнее (колонны для крыши, направляющие, то-се.  И ещё - инструмент он как бы торчит на втором этаже. Поэтому если просто сделать крышу-при съезжании она своим торцем наезжает на инструмент. Поэтому либо должна быть выше (но это не гуд, ибо уменьшается обзор, так как инструмент как-бы "утоплен" на втором этаже). Либо предусмотреть какой-нибудь лючок сбоку. В общем продумать.

Под крышей солнечным днем может быть существенно нагреваться воздух, а вместе с ним и сама крыша, инструмент. А это плохо. Вечером может не остыть как крыша, так и инструмент (в особенности закрытый Ш-К). Надо крышу сделать как можно более белой или же почти отражающей как свежая оцинковка. Предусмотреть принудительную вентиляцию и всяческие отверстия.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #10 : 21 Июл 2014 [19:27:08] »
Можно и так. Но я бы все-таки сделал силовой каркас из металла. Это прочнее и основательнее (колонны для крыши, направляющие, то-се.  И ещё - инструмент он как бы торчит на втором этаже. Поэтому если просто сделать крышу-при съезжании она своим торцем наезжает на инструмент. Поэтому либо должна быть выше (но это не гуд, ибо уменьшается обзор, так как инструмент как-бы "утоплен" на втором этаже). Либо предусмотреть какой-нибудь лючок сбоку. В общем продумать.

Под крышей солнечным днем может быть существенно нагреваться воздух, а вместе с ним и сама крыша, инструмент. А это плохо. Вечером может не остыть как крыша, так и инструмент (в особенности закрытый Ш-К). Надо крышу сделать как можно более белой или же почти отражающей как свежая оцинковка. Предусмотреть принудительную вентиляцию и всяческие отверстия.

Опоры металлические из уголков тоже? Или из трубы, как думаешь?
Про лючок не понял, это чтобы трубу в него направлять? А как же 2 другие стороны?

Про нагрев и вентиляцию спасибо, учту ;)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #11 : 21 Июл 2014 [23:33:01] »
Вот смотрите....Допустим у вас имеется стандартная двускатная крыша (торцы-треугольники). Когда у вас едет крыша и телескоп возвышается над плоскостью разъёма едущей крыши и основания этой крыши тогда в момент того, как треугольный торец крыши будет приближаться к телескопу, то он неминуемо его заденет и произойдёт авария. Поэтому в треугольном торце можно предусмотреть откидной лючок (отгибающуюся створку).  Или как вариант, чтобы верхняя точка запаркованного телескопа была все-же ниже этой разъемной плоскости. Тогда не заденет. Но тогда потеряем в обзоре около горизонта. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #12 : 21 Июл 2014 [23:46:49] »
Вот смотрите....Допустим у вас имеется стандартная двускатная крыша (торцы-треугольники). Когда у вас едет крыша и телескоп возвышается над плоскостью разъёма едущей крыши и основания этой крыши тогда в момент того, как треугольный торец крыши будет приближаться к телескопу, то он неминуемо его заденет и произойдёт авария. Поэтому в треугольном торце можно предусмотреть откидной лючок (отгибающуюся створку).  Или как вариант, чтобы верхняя точка запаркованного телескопа была все-же ниже этой разъемной плоскости. Тогда не заденет. Но тогда потеряем в обзоре около горизонта. 

Михаил, а разве нельзя парковать телескоп в момент движения крыши? Что-то я на форуме таких проблем ни у кого не наблюдал :-/

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #13 : 21 Июл 2014 [23:54:42] »
Паркуй-не паркуй... но если телескоп в самом наилучшем положении выше съезжаемой монолитной крыши, то она его заденет и сломает.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Оверин Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 257
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Оверин Дмитрий
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #14 : 22 Июл 2014 [20:38:43] »
Не, не. Уголки имеется в виду ребром (вершиной) вверх. По этому упору ездят колеса, имеющие по центру выемку (блин, не очень понятно объясняю). Иначе что на уголке, что в швеллере зимой снег будет а осенью - листва.

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #15 : 22 Июл 2014 [22:43:01] »
Не, не. Уголки имеется в виду ребром (вершиной) вверх. По этому упору ездят колеса, имеющие по центру выемку (блин, не очень понятно объясняю). Иначе что на уголке, что в швеллере зимой снег будет а осенью - листва.

Ясен перец, уголок кладется ^-образно. Дмитрий, это Вы к чему написали?)

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #16 : 23 Июл 2014 [00:39:30] »
Но тогда потеряем в обзоре около горизонта. 
Миш, и много ты потеряешь в Подмосковье? У мня AllSky, за последний год, стала показывать почти круглый пояс засветки, а ты Сергея склоняешь к заморочке с люком :( Минус ветрозащита :(
Вот крышу откатить по-дальше, это более насущная проблема, ибо эта бандура может закрывать обзор на 40-50 градусов.

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #17 : 23 Июл 2014 [01:22:06] »
Но тогда потеряем в обзоре около горизонта.
Миш, и много ты потеряешь в Подмосковье? У мня AllSky, за последний год, стала показывать почти круглый пояс засветки, а ты Сергея склоняешь к заморочке с люком :( Минус ветрозащита :(
Вот крышу откатить по-дальше, это более насущная проблема, ибо эта бандура может закрывать обзор на 40-50 градусов.

Кирилл, вобщем я понимаю тут геометрия. Откатываем до тех пор, пока верхняя точка конька не будет лежать на одной прямой, проходящей через нижнюю точку линзы телескопа и верхнюю точку края преграждающей стены?! Еще нужно оптимально выбрать углы наклона скатов у 2-скатной крыши, или все-таки односкатную? У нее конька нет, хоть в одну сторону обзор будет отличный?!
Кирилл, все-таки как думаешь, если откатить крышу, чтобы между ней и стеной был 1м, хватит? Нормально будет? Чтоб фундамент под опоры уже делать.
Думаю опоры сварить с уголками и привезти в таком виде к месту установки. Правда получится где-то 6х7м..

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #18 : 23 Июл 2014 [14:26:03] »
Откатываем до тех пор, пока верхняя точка конька не будет лежать на одной прямой, проходящей через нижнюю точку линзы телескопа и верхнюю точку края преграждающей стены?!
Ну, это в идеале.
Еще нужно оптимально выбрать углы наклона скатов у 2-скатной крыши, или все-таки односкатную? У нее конька нет, хоть в одну сторону обзор будет отличный?!
Будет у тебя бугор конька по центру крыши или с края, как мне видится, разницы для обзора нет. Если только конек будет ровно по меридиану, тогда, да, есть преимущество, так как, как раз, на меридиане идет перекладка монти, но этот плюс не для, тебя :( У тебя же вилка :) 
Единственный плюс у двускатной крыши, это то, что можно сделать высоту конька меньшую, чем у односкатной. У меня, для примера, односкатная крыша 3х4 метра и общий перепад перепад составляет около 60-70 см., сейчас не могу сказать точно. Соответственно в центре крыши перепад всего 30-35 см. То есть у двускатной крыши высоту конька можно сделать в двое меньше, чем у односкатной.

хм... вилка...

Сергей, я не взял во внимание, что монтировка то у тебя вилочная...
Кирилл, все-таки как думаешь, если откатить крышу, чтобы между ней и стеной был 1м, хватит? Нормально будет?
Сергей, накидал приблизительную схему исходя из которой можно исключить массу разглагольствований :)
Если угадал с размерами трубы телескопа (560х300), то все похоже.

Трубу телескопа опустил на 10 см. от среза стен. Трубу поднял на 15 градусов.

Заменил картинку. Подвинул трубу относительно оси вращения и поднял её на 20°.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2014 [14:36:47] от Malice »

Оффлайн brownАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Re: Зеленая подмосковная обсерватория
« Ответ #19 : 23 Июл 2014 [14:43:54] »
Откатываем до тех пор, пока верхняя точка конька не будет лежать на одной прямой, проходящей через нижнюю точку линзы телескопа и верхнюю точку края преграждающей стены?!
Ну, это в идеале.
Еще нужно оптимально выбрать углы наклона скатов у 2-скатной крыши, или все-таки односкатную? У нее конька нет, хоть в одну сторону обзор будет отличный?!
Будет у тебя бугор конька по центру крыши или с края, как мне видится, разницы для обзора нет. Если только конек будет ровно по меридиану, тогда, да, есть преимущество, так как, как раз, на меридиане идет перекладка монти, но этот плюс не для, тебя :( У тебя же вилка :) 
Единственный плюс у двускатной крыши, это то, что можно сделать высоту конька меньшую, чем у односкатной. У меня, для примера, односкатная крыша 3х4 метра и общий перепад перепад составляет около 60-70 см., сейчас не могу сказать точно. Соответственно в центре крыши перепад всего 30-35 см. То есть у двускатной крыши высоту конька можно сделать в двое меньше, чем у односкатной.

хм... вилка...

Сергей, я не взял во внимание, что монтировка то у тебя вилочная...
Кирилл, все-таки как думаешь, если откатить крышу, чтобы между ней и стеной был 1м, хватит? Нормально будет?
Сергей, накидал приблизительную схему исходя из которой можно исключить массу разглагольствований :)
Если угадал с размерами трубы телескопа (560х300), то все похоже.

Трубу телескопа опустил на 10 см. от среза стен. Трубу поднял на 15 градусов.

Заменил картинку. Подвинул трубу относительно оси вращения и поднял её на 20°.

Wow! Кирилл, ой спасибо огромное! не ожидал за такой исчерпывающий ответ. Как раз кстати. Сегодня вырыли котлован под сараем, машин 6 суглинка и песка потребуется, чтобы уплотнить почву под фундаментом (у меня же почва торфяная). Потом - фундамент продлевать.
Хочу сделать стойки из профильной трубы 50х50, и к ним приварить уголок с каждой стороны. Направляющие из бруса под уголком, думаю, будут лишними.