Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по FireCapture  (Прочитано 5249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 865
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #20 : 14 Июн 2017 [11:58:32] »
Нагуглил эту тему. Может есть более популярная? :)

Снимаю в FC небольшой ролик в ROI. Размер ROI известен, 1000х1000 в моём случае. А как понять координаты угла? Дело в том, что я при обработке хочу применить кроп из мастардарка / биаса / флета. Но не зная координаты угла я не могу откропить правильно.

В максиме есть нужные мне данные, но максим, снимая через аском, теряет до ~40% съёмочного времени впустую, что не приемлемо.

Да, можно сразу после съёмки ролика отснять дарк-ролик и, если есть флетбокс, отснять и флет в том же ROI. Но у меня уже есть отличная готовая библиотека калибровки.

FC умеет писать вместе с файлом данных текстовый файл, в котором указываются координаты и размер ROI. Там же и масса других параметров съёмки. Нужно в настройках программы указать создание такого файла, если он по умолчанию не создается.

Идём в настройки, раздел Capture, подраздел Log file - ставим галку и выбираем те параметры, которые нужно включить в лог. http://www.wonderplanets.de/FireCapture/help/settings_logfile.png
« Последнее редактирование: 14 Июн 2017 [12:04:31] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #21 : 14 Июн 2017 [13:56:37] »
А можно и визуально в фуллскрине посмотреть какая часть матрицы будет отвечать за ROI, можно самому квадрат нарисовать в интересующей части.
Я видел всё небо !

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #22 : 14 Июн 2017 [14:39:37] »
если он по умолчанию не создается.

Да вроде ничего не настраивал, создается.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #23 : 14 Июн 2017 [16:10:38] »
Где были мои глаза!? И правда, в текстовике ROI и ROI(offset). Именно то, что мне нужно. Спасибо всем ответившим.

А можно и визуально в фуллскрине посмотреть какая часть матрицы будет отвечать за ROI, можно самому квадрат нарисовать в интересующей части.

Ага, я так и рисую. Но получается плюс-минус пяток пикселей. Для калибровки нужно 1 в 1.

Да вроде ничего не настраивал, создается.

Ага, я тоже не настраивал дополнительно. Рядом с SER или папкой фитов, есть *txt.
モ - mo

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 865
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #24 : 14 Июн 2017 [16:44:46] »
Ага, я тоже не настраивал дополнительно. Рядом с SER или папкой фитов, есть *txt.
значит нужная галка стоит по умолчанию.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #25 : 14 Июн 2017 [16:58:36] »
Ага, я тоже не настраивал дополнительно. Рядом с SER или папкой фитов, есть *txt.
значит нужная галка стоит по умолчанию.
Ага, свезло.
Кстати, если вдруг окажется важно, то я пользуюсь 2.6beta. Ибо только в ней есть управление холодильником для ZWO.

Вообще, хорошая прога. Но как меня бесит прожорливая жаба, на которой написан FC :(
FC, запись кадр в секунду. Кадр размером 2 Мб, то есть для диска немного, хоть и не 0. PHD, PHD Dither Timer, Maxim и ... комп с WinXP и гигом памяти, лучше не трогать. Шаг влево, чих вправо и винда валяется в свопе.

Подскажите плиз, если кто в курсе, как попросить FC быть не столь прожорливой? Мне не нужны от неё 100500 fps, достаточно 1 кроп (1000х1000, 16 бит) кадр в секунду.

Жаль она не может паковать биты при записи. Камера ж 12битная. 4 бита мусора пишется в каждый пиксель. Впрочем, это камень не только к ней в огород, но и к зво-драйверу. Зачем они сделали масштабирование в 16 бит? В чём прорывный смысл, кто в курсе? Или 16 бит звучит круче?
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #26 : 14 Июн 2017 [21:13:13] »
Подскажите плиз, если кто в курсе, как попросить FC быть не столь прожорливой?
Отключай лайв превью когда записываешь, снимай в фитах, а не сер, поиграйся с юсб трафиком и пр. настройками. Ну и Торстену напиши. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #27 : 14 Июн 2017 [21:23:34] »
Олег, в Диспетчере задач винды вроде можно расставить правильные "приоритеты" нужным процессам.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #28 : 14 Июн 2017 [21:53:41] »
Олег, в Диспетчере задач винды вроде можно расставить правильные "приоритеты" нужным процессам.
Ага, но узкое место в моём случае - потребление памяти.
Процессора как раз хватает, хоть там и Moblile Celeron Solo (одноядерный). А вот гиг памяти ... это только для FC комфортно.

Ладно, это не на долго. Мне б только Эскимоса отснять хорошо :)

Отключай лайв превью когда записываешь, снимай в фитах, а не сер, поиграйся с юсб трафиком и пр. настройками. Ну и Торстену напиши. ;)

О, а я думал на запись в фитах больше накладных. Ну там открыть / закрыть файл.
USB трафик я в минимум вывел, мне скорость ни к чему. Итоговый fps за час съёмки составил 0.97 кадра в секунду, то есть 3% потери - меня устраивает полностью.

live view поищу. Мне Сергей GraY25 говорил, что есть какая-то настройка сколько памяти ест FC под буфер. Поищу...
Жаба машина сама по себе очень любит много памяти :( Но и приложение превентивно хапает под буфер немало.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #29 : 14 Июн 2017 [21:57:47] »
А вот гиг памяти ... это только для FC комфортно.

Это на ееепц 701м? Может планку 2 гига поставить хотя бы? На авито можно за копейки найти, или 1Gb еще одну, если там 2 слота.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 865
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #30 : 14 Июн 2017 [22:55:23] »
Мне не нужны от неё 100500 fps, достаточно 1 кроп (1000х1000, 16 бит) кадр в секунду.
Панель Control - выпадающее меню More - ставь галку у движка FPS и выставляй нужную кадровую скорость.

Ещё можно заказать "Zip captured files" в настройках Capture - Settings, тогда серия захваченных фитсов будет запакована в архив.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 865
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #31 : 14 Июн 2017 [22:58:24] »
А вот гиг памяти ... это только для FC комфортно.

Это на ееепц 701м? Может планку 2 гига поставить хотя бы? На авито можно за копейки найти, или 1Gb еще одну, если там 2 слота.

Поддерживаю обеими руками!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 913
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #32 : 15 Июн 2017 [00:31:45] »
Мне Сергей GraY25 говорил, что есть какая-то настройка сколько памяти ест FC под буфер. Поищу...
Ответ-картинка  ;D

https://astronomy.ru/forum/vfl/images/ii/1497475806/29a5b9ac/17575709.png

(кликните для показа/скрытия)

ЗЫ можно с циферками экспериментировать но ниже 150 у меня уже Heap Space Error))

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #33 : 15 Июн 2017 [09:27:09] »
Это на ееепц 701м? Может планку 2 гига поставить хотя бы? На авито можно за копейки найти, или 1Gb еще одну, если там 2 слота.
Sony Vayo VGN э... цифры забыл. Старый ультрабук с убитым АКБ и треснутым экраном.
ZWO1600 на нём - явление временное, а со съёмкой дипов он справляется на пять для трёх астрографов одновременно.

Нет, докупать память для него я не буду. Для меня это даже смешно, чес-слово. Я начинал общение с компами с синклера. Проблема не в компе, а в программе. И, если эта программа мне не подходит, я поставлю другую.

Панель Control - выпадающее меню More - ставь галку у движка FPS и выставляй нужную кадровую скорость.

По сути то же, что я сейчас делаю выдержкой? А в чём бонус? Будет чётко 1fps, а не 0.97? А как он это обеспечит?

Ещё можно заказать "Zip captured files" в настройках Capture - Settings, тогда серия захваченных фитсов будет запакована в архив.

Ой нет, вряд ли это уменьшит требования к памяти. Скорее наоборот. Места на диске для съёмки хватает на 1 ночь. Этого достаточно.

Ответ-картинка  ;D

https://astronomy.ru/forum/vfl/images/ii/1497475806/29a5b9ac/17575709.png

ЗЫ можно с циферками экспериментировать но ниже 150 у меня уже Heap Space Error))
Во, то что я искал! Спасиб.
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #34 : 15 Июн 2017 [09:35:03] »
Ещё можно заказать "Zip captured files" в настройках Capture - Settings, тогда серия захваченных фитсов будет запакована в архив.
Ой нет, вряд ли это уменьшит требования к памяти. Скорее наоборот. Места на диске для съёмки хватает на 1 ночь. Этого достаточно.
Тоже так кажется.
Я видел всё небо !

Оффлайн URALАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от URAL
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #35 : 04 Сен 2017 [19:04:31] »
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться с гистограммой в FireCapture:
1. Подскажите, на какие значения гистограммы ориентироваться при съёмке Луны/планет? Как я понял: там есть максимальное и какое-то усреднённое значение по кадру. Если максимальное более 100%, получается пережигаются пикселы, при этом гистограмма заполнена на 70%.
2. Гистограмма должна быть разная для Луны (заполняет весь кадр) и для планет (заполнена часть поля)?
ТАЛ-200K + HEQ5 PRO SynScan,  Coronado PST+ CG-4

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 608
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #36 : 04 Сен 2017 [20:07:51] »
Подскажите, на какие значения гистограммы ориентироваться при съёмке Луны/планет?
Гистограмма должна быть заполнена на 60...70%
Как я понял: там есть максимальное и какое-то усреднённое значение по кадру. Если максимальное более 100%, получается пережигаются пикселы, при этом гистограмма заполнена на 70%.
Не верно поняли  :). Если гистограмма заполнена на 70%, то пересвета ни по одному пикселю не будет.
Гистограмма - это диаграмма, в которой по одной оси отложены освещённости, а по другой - количество пикселей, имеющих данную освещённость (вернее - небольшой диапазон освещённостей, поскольку само понятие диаграммы предполагает дискретизацию, а не непрерывность). Она нормируется на максимальное количество пикселей в каком-либо диапазоне освещёности. Так что если в промежутке между 70 и 100% освещённостью значений нет, то нет и пересвеченных пикселей.
И никаких "средних" значений там по смыслу быть не может.
Гистограмма должна быть разная для Луны (заполняет весь кадр) и для планет (заполнена часть поля)?
Естественно, она будет разная, поскольку для планет большая часть матрицы имеет минимальную освещённость и только небольшая часть (изображение планеты) хорошо освещена. Для Луны, если только вы не фотографируете её край, гистограмма будет заполнена почти с самого левого края.
При съёмке важно контролировать правую часть гистограммы.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн URALАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от URAL
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #37 : 04 Сен 2017 [20:58:11] »
Спасибо за разъяснение!
ТАЛ-200K + HEQ5 PRO SynScan,  Coronado PST+ CG-4

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #38 : 10 Янв 2018 [23:17:32] »
Такой вопрос, почему галка в левом верхнем углу '16 bit' не активна, кто нибудь ее когда нибудь видел активной? :)

Камера подключена в этот момент asi178mc, она же по идее должна снимать в 10\14 bit, судя по описанию с сайта ZWO.

- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3092
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Вопрос по FireCapture
« Ответ #39 : 10 Янв 2018 [23:34:00] »
оно для монохромной :)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C