Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как забетонировать колонну?  (Прочитано 6106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry.PАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Как забетонировать колонну?
« : 08 Июл 2014 [11:39:59] »
Имеется асбестоцементная труба внешним диаметром 220мм и внутренним диаметром 170мм. И металлическая труба диаметр 152мм, высота 150см, толщина стенки 13мм . Каким образом можно соорудить из этих двух труб колонну. Думал в землю вкопать асбестоцементную на 1метр или 1,5 ,и наставить в неё металлическую. Как лучше забетонировать асбестоцементную трубу , а в неё металлическую?
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #1 : 08 Июл 2014 [11:57:11] »
Асбоцементная же не армированная? Стенки не лопнут у неё? Какой смысл эту фарфоровую тоностенку делать внешней?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Dmitry.PАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #2 : 08 Июл 2014 [12:28:00] »
Асбоцементная же не армированная? Стенки не лопнут у неё? Какой смысл эту фарфоровую тоностенку делать внешней?
Ну да,  тогда каким образом лучше сделать?
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 262
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #3 : 08 Июл 2014 [12:36:39] »
А на сколько колонна должна торчать, и сколько на ней должно висеть? Что за грунт?

Оффлайн Dmitry.PАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #4 : 08 Июл 2014 [13:17:34] »
А на сколько колонна должна торчать, и сколько на ней должно висеть? Что за грунт?
Торчать над грунтом должна примерно на 1 метр. Висеть будет монтировка EQ5 и труба Ньютон 200мм. Использовать буду по большей степени для астрофото. Грунт глинистый, глубина промерзания 140см.
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #5 : 08 Июл 2014 [13:19:02] »
Нагрузка на колонну в килограммах?

Оффлайн Dmitry.PАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #6 : 08 Июл 2014 [13:41:56] »
Нагрузка на колонну в килограммах?
24 кг
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 262
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #7 : 08 Июл 2014 [13:48:55] »
Зазор между трубами маленький, меньше 10мм на сторону, забивать в него раствор сложно. Можно попробовать залить внешнюю трубу раствором, а потом забить в нее металлическую. Но может и не пойти, раствор ведет себя своеобразно.
 По теории надо делать основание ниже глубины промерзания и вести от него колонну. Но это наверно слишком. Так что копаем яму в зависимости от размера собственной лени, устанавливаем стальную трубу и бетонируем. 150мм труба высотой в метр обладает достаточной жесткостью, ее можно и внутри бетоном залить. Если ударить по ней ногой, дрожание будет. А если ногой все время по колонне бить то все нормально.

Оффлайн Dmitry.PАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #8 : 08 Июл 2014 [14:05:18] »
Зазор между трубами маленький, меньше 10мм на сторону, забивать в него раствор сложно. Можно попробовать залить внешнюю трубу раствором, а потом забить в нее металлическую. Но может и не пойти, раствор ведет себя своеобразно.
 По теории надо делать основание ниже глубины промерзания и вести от него колонну. Но это наверно слишком. Так что копаем яму в зависимости от размера собственной лени, устанавливаем стальную трубу и бетонируем. 150мм труба высотой в метр обладает достаточной жесткостью, ее можно и внутри бетоном залить. Если ударить по ней ногой, дрожание будет. А если ногой все время по колонне бить то все нормально.

понятно) А если выкопать яму пол метра глубиной, сделать фундамент, т.е залить этот куб с установленной металлической трубой цементом , будет ли это всё обладать достаточной устойчивостью? И ещё слышал что полую трубу колонны лучше заполнять песком, так как он лучше гасит вибрации
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 262
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #9 : 08 Июл 2014 [14:27:58] »
Насчет устойчивости. Ставят колонну с тремя опорами на площадку и спокойно работают. А у Вас бетонное основание и труба куда помощнее фирменных колон. Но зимой может повести. Скорее всего, это никак на работе не скажется. Тем более если каждый раз по звездам привязку делать.
Можно и песком заполнить, но при таких размерах трубы особого эффекта не ощутите. А если труба метра три и большого диаметра, то да. Потом что за вибрации. Привод вибраций не создает. Если трубу толкнуть, то колебания будут вовсе не из-за колонны, а в деталях передачи. И если ветер качает, никакая колонна не спасет.

Оффлайн Dmitry.PАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #10 : 08 Июл 2014 [14:41:53] »
Спасибо :) Всё понятно. Завтра начну этим заниматься.
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 262
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #11 : 08 Июл 2014 [14:43:28] »
А вообще я теперь делаю колонны только наклонные. Очень рекомендую. С такими о перекладке телескопа можно забыть. Я лично забыл.

Оффлайн Dmitry.PАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #12 : 08 Июл 2014 [15:25:50] »
А вообще я теперь делаю колонны только наклонные. Очень рекомендую. С такими о перекладке телескопа можно забыть. Я лично забыл.
Можно поподробней?
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #13 : 08 Июл 2014 [16:07:08] »
А вообще я теперь делаю колонны только наклонные. Очень рекомендую. С такими о перекладке телескопа можно забыть. Я лично забыл.

Вот! Это очень правильно! Если, конечно, конструкция монтировки позволяет (у ЕКУ5,6 с этим проблем нет).

А по существу первого вопроса скажу, что важнее заботиться не столько о прочности, сколько о неизбежном выпучивании мелкозаглублённой колонны.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #14 : 08 Июл 2014 [16:42:11] »
Асбоцементную трубу такого диаметра заполненную бетоном не разорвет и не сломает. Зарывать на метр - мало, тут всё таки речь о точных измерениях. Если что-то надо сделать то это надо делать хорошо. Я бы рекомендовал поступить так: в грунте вырываете крестообразную канаву минимум на полтора метра (если УГВ позволит) длиной лучей порядка метра и шириной - так чтобы можно было стоя в центре орудовать лопатой по лучам. По возможности дно и стенки устелить полиэтиленом. Уложить арматурины (бетон без арматуры - деньги на ветер) Установить в нужном положении асботрубу, прочно зафиксировать деревянными брусками.  Залить бетон в трубу и канаву слоем полметра, завернуть края пленки, засыпать грунтом, утрамбовать и оставить на неделю. При этом залить и стальную трубу можно, но конечно к ней уже должно быть приварено крепление флянца и лучше если это крепление будет допускать регулировки, например прокладками из нерж. фольги. Помните, что асботруба должна быть залита так чтобы от неё до грунта было минимум несколько сантиметров бетона (с арматурой).  Придя через недельку-другую надо прихватить с собой мешочек наливного пола, развести его по инструкции и залить в торчащую из земли трубу стаким расчетом чтобы оказалось чуть больше того объема который останется между трубами, вставить стальную трубу, также полезно установить между стенками несколько стальных прутков Ф6-8мм для выравнивания зазора. По наливному полу труба должна без усилий зайти.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #15 : 08 Июл 2014 [18:12:45] »
арматурины (бетон без арматуры - деньги на ветер)
надо смотреть конкретную конструкцию; если изгибающих и растягивающих нагрузок не будет, то и арматура не нужна

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 262
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #16 : 08 Июл 2014 [18:20:59] »
А вообще я теперь делаю колонны только наклонные. Очень рекомендую. С такими о перекладке телескопа можно забыть. Я лично забыл.
Можно поподробней?
Смысл в том, что ни в каком положении телескоп не может упереться в колонну. Сначала у меня была колонна из труб 40х40. Сечение 200х200. Работало нормально висело 70кг. Потом переделал на бетонную, и повесил килограмм 150. Там кстати хорошее решение по изготовлению колонн вообще. Бюджетное. Арматурная сетка сворачивается и обертывается скотчем. Для фирменного вида можно было бы и пластиком каким под скотч обернуть, но мне на внешний вид плевать.
Конкретно вам не советую пока делать что-то сложное и масштабное. Яма 500х500х500 и труба более чем достаточно для начала. Если что выкопаете и выбросите.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #17 : 08 Июл 2014 [18:23:56] »
kryptonik , красота! Основательно сделано.

Оффлайн Dmitry.PАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #18 : 08 Июл 2014 [18:58:40] »
Асбоцементную трубу такого диаметра заполненную бетоном не разорвет и не сломает. Зарывать на метр - мало, тут всё таки речь о точных измерениях. Если что-то надо сделать то это надо делать хорошо. Я бы рекомендовал поступить так: в грунте вырываете крестообразную канаву минимум на полтора метра (если УГВ позволит) длиной лучей порядка метра и шириной - так чтобы можно было стоя в центре орудовать лопатой по лучам. По возможности дно и стенки устелить полиэтиленом. Уложить арматурины (бетон без арматуры - деньги на ветер) Установить в нужном положении асботрубу, прочно зафиксировать деревянными брусками.  Залить бетон в трубу и канаву слоем полметра, завернуть края пленки, засыпать грунтом, утрамбовать и оставить на неделю. При этом залить и стальную трубу можно, но конечно к ней уже должно быть приварено крепление флянца и лучше если это крепление будет допускать регулировки, например прокладками из нерж. фольги. Помните, что асботруба должна быть залита так чтобы от неё до грунта было минимум несколько сантиметров бетона (с арматурой).  Придя через недельку-другую надо прихватить с собой мешочек наливного пола, развести его по инструкции и залить в торчащую из земли трубу стаким расчетом чтобы оказалось чуть больше того объема который останется между трубами, вставить стальную трубу, также полезно установить между стенками несколько стальных прутков Ф6-8мм для выравнивания зазора. По наливному полу труба должна без усилий зайти.
Этот способ конечно сложней, и затратней! но думаю надежность будет очень хорошая
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Оффлайн Dmitry.PАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Re: Как забетонировать колонну?
« Ответ #19 : 08 Июл 2014 [19:01:41] »
А вообще я теперь делаю колонны только наклонные. Очень рекомендую. С такими о перекладке телескопа можно забыть. Я лично забыл.
Можно поподробней?
Смысл в том, что ни в каком положении телескоп не может упереться в колонну. Сначала у меня была колонна из труб 40х40. Сечение 200х200. Работало нормально висело 70кг. Потом переделал на бетонную, и повесил килограмм 150. Там кстати хорошее решение по изготовлению колонн вообще. Бюджетное. Арматурная сетка сворачивается и обертывается скотчем. Для фирменного вида можно было бы и пластиком каким под скотч обернуть, но мне на внешний вид плевать.
Конкретно вам не советую пока делать что-то сложное и масштабное. Яма 500х500х500 и труба более чем достаточно для начала. Если что выкопаете и выбросите.

Я согласен) Конструкция довольно удачная) Я тоже так думаю, для начала сделаю более проще.
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro