Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Варианты неэусоциальной организации общества  (Прочитано 13764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Черная пешка
« Ответ #300 : 18 Янв 2018 [16:50:30] »
Города - демографические черные дыры человечества. Они всегда ими были при любом укладе.
Поэтому без провинции, переферии город не жилец. Дурак тот кто думает, что город выживет без деревни или деревня без города.
Другое дело что и сам город и сама деревня могут неузнаваемо измениться.
Например. Если вертикальные фермы (в чем есть сомнения) таки обеспечат город продуктами, то все равно город без провинции не выживет. Провинцая должна поставлять ему... население. Сам город население не воспроизводил и воспроизводить не будет.
Рожать? На конвеере? Может быть. Но воспитать полноценного гражданина города (как это не парадоксально) в городе невозможно.
Вот в чем был порок (как я думаю) всех предыдущих опытов и закатов.
Вот откуда берется кривая Таинтера.

Город всякий раз (каждое новое поколение) нужно "ЗАВОЕВЫВАТЬ". Новое, негородское население должно брать его "штурмом" и доказывать свое право держать его до прихода новых "штурмовиков". А для этого оно, новое поколение, должно вырастать в виде "суровых фрименов" за пределами "городских стен". В глубинке. Вдали от соблазнов роскоши и возможностей города. Библия не зря ненавидела город. Город порочен. И в городе нельзя воспитать полноценного горожанина.
Такова последняя моя идея.
Вот с этим, пожалуй, соглашусь. Во всяком случае, это лучше ваших конвейерных (именно вы это придумали, не скромничайте, с этим я и сейчас начал спорить) рожениц. Осталось придумать как это обеспечить.
да элементарно: выключить электричество ::)
В этом и состояли упомянутые мной примеры ;)
Вот это и есть  ярчайший пример гуманистической стервозности.
Вы подловили меня на том, на чём я много раз подлавливал вас. На опечатке. Что ж, теперь я не смогу упрекнуть вас в ошибках, поздравляю. Но всё равно, хорошо, что вы перешли к здоровой деревенской жизни в противовес уничтожению семьи. Это уже интересно, тут есть о чём подумать. Хотя, я тоже не знаю как согнать в деревню сытого и зажравшегося горожанина не желающего утомляться с утра до вечера тяжёлым физическим трудом.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Черная пешка
« Ответ #301 : 18 Янв 2018 [16:51:34] »
Улавливаем. О каких равных отношениях мы договорились с курами и лошадьми? И устроят ли вас такие условия?
Мы разделили с ними оспу поровну. И это (кстати) нам помогло колонизировать Новый Свет средствами сравнимыми с ядерным оружием (даже лучше).
Раттус, а вы считаете что скажем, коровы или даже ячмень не в партнерских отношениях с нами?
Мы для них или они для нас? Учитывая их распространенность, поголовье...
Они же нас, падлы, используют, эксплуатируют нещадно!
Особенно жирные свиньи!
:)
Посмотрите на религии аграрных цивилизаций. На их этику. Чему они учат? Именно ПАРТНЕРСТВУ с братьями меньшими. Поэтому ПАСТУХ у евреев - идеал человека. А город - блудница. Посмотрите на отношение бедиинов с их скотом. Так что, ничто не ново под луной.
Что я понимаю под "равными отношениями"?
Прежде всего перестать нести чушь что прогресс должен служить "на благо" человеку.
Это бредятина, которую все обезьяноиды тут несут как попы отче наш.
Это - маразм.
И надо его искоренить. Надо понять, что мы всего лишь часть процесса называемого эволюция. И эволюция машин такая же ОБЪЕКТИВНЫЙ и САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ процесс как и эволюция биологических видов, процесс породивший нас.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2018 [17:13:27] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Черная пешка
« Ответ #302 : 18 Янв 2018 [17:09:25] »
Вот с этим, пожалуй, соглашусь. Во всяком случае, это лучше ваших конвейерных (именно вы это предложили, не скромничайте, с этим я и сейчас начал спорить) рожениц. Осталось придумать как это обеспечить.
Как раз в случе "конвейера рожениц" все получается тип-топ.
Смотрите. Утопия (реальность всегда будет не столь гладкой).
У техно-кибер-автаркии-человейника (конгломаерат городов 2-5 образований в 1  - 5 миллионов населения) 20% населения - профессиональные матери. Они рожают (в специальных загородных пансионатах?) детей с нужной генетикой и живут с ними до 5-7 лет.
Потом дети передаются в "педагогическую провинцю". Я не думаю что генетика всецело определяет свойства личности. Максимум на 1/3. Поэтому далее дети проходят до 15-20 лет своеобразный лабирит из ЗАГОРОДНЫХ интернатов где проверяются и воспитываются те или иные их свойства. Они изолированы от города и воспитываются по-разному (в зависимости от предназначения). В частности политическая элита воспитывает "злой", духовная "тонкой" и т.д.  Надо понимать что воспитание это НАСИЛИЕ. Но оно должно быть мудрым. Родители на это практически не способны. И главное. Город для них - вожделенный мираж на горизонте. Они изучают науки, технологии и ждут когда начнется практика.  Иногда их возят на экскурсии (разжигая интерес к городу).
Практика - первое знакомство и по-сути часть инициации. Вход во взрослую жизнь. Постепенно они становятся горожанами втягиваясь во взрослую деятельность. При этом каждый реализует себя согласно своим способностям и воспитанию, хотя разумеется разные могут быть случаи и разные судьбы.
С возрастом юношеский запал завоевателей города спадет. Они остепенятся. Кто-то разочаруется. Навернякак кто-то захочет вернуться к истокоам. То есть педагогом в провинцию.
Кстати. Тут говорили что людям нечем заняться. Я уже озвучивал схему (очень условную) 20-20-20-20-20.
Педагогов нам понадобится не менее 20% от населения. Да, каждый человек будет обходиться системе очень дорого. Но это будет Человек.
Разумеется большиство будут посредственностями.
Но это будут посредственностями только относительными.
Главная идея.
Техносфера будет воспроизводить для себя столько людей и того качества которые ей нужны для существования и развития. Поэтому, например, технари будут преобладать.

А вот как того же добиться с существующей системой семей? Когда каждый рожает когда, сколько и что хочет? А потом и пытается воспитывать это чудо по своему усмотрению?
Выше я описал идеальный конвейер. Но кустарное семейное производство детей в него никак не может вписаться.
Обратите внимание.
Описанное мной вполне могло бы быть в "Мире полдня" или в мире "Туманности Андромеды". Там ведь родители тоже только посещали своих детей. То есть СОБСТВЕННСТИ на детей, на их воспитания там нет. И это - правильно.

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Черная пешка
« Ответ #303 : 18 Янв 2018 [17:15:37] »
То есть все начинается с выстраивания системы ценностей для СЕБЯ. С понятий добра и зла.
Если не поняли. Прямым текстом. Религия. Нам нужна новая "религия". Городская. Техносферная.
она в принципе и так есть. что выражается в некоторой презрительности жителей мегаполисов к прочим, удостоенным меньшей благодати. куча уровней - чем более многолюдно место жительства тем больше техносферной благодати. имеется явная тенденция к стремлению приложится к благодати став гостем столицы, у уж переезд на пмж - приравнивается к полному просветлению

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Черная пешка
« Ответ #304 : 18 Янв 2018 [17:24:26] »
Описанное мной вполне могло бы быть в "Мире полдня" или в мире "Туманности Андромеды". Там ведь родители тоже только посещали своих детей. То есть СОБСТВЕННСТИ на детей, на их воспитания там нет. И это - правильно.
там гуманизм и свобода
а у вас что? - винтики

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Черная пешка
« Ответ #305 : 18 Янв 2018 [17:34:49] »
там гуманизм и свобода
а у вас что? - винтики
А с чего вы взяли что там - гуманизм?
Потому что на всех углах это там было написано большими буквами?
У меня (в юности) тоже так было написано.
Кстати. Не только написано.
Сейчас я чётко вижу что что-то такое таки там было взаправду!
Но это можно понять только потеряв это.
Люди у Стругацких не были "винтиками"?
Вы помните как НАСТОЯТЕЛЬНО педагоги там занимались специализацией воспитанников?
Для их же счастья. Мягко но настойчиво.
Помните историю Льва Абалкина в "Жук в Муравейнике"?
Его сломали (с перепугу Экселенца).
Винтик вкрутили не туда.
И в итоге - целый сюжет для оперы.
Так кто они там? Витники!
Я лично не вижу различий.
Написать на вывеске можно что угодно. Но не надо самого себя обманывать.
Развитое общество состоит из все более специализированных и несвободных (от этого общества) винтиков.
И это не обязательно означает их страдание и ощущение с их стороны несовбоды.
Но нельзя самим себе врать.
Нельзя верить в одно (дутый гуманизм), а жить по-другому. СССР только по этому и рухнул.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Черная пешка
« Ответ #306 : 18 Янв 2018 [17:36:06] »
С возрастом юношеский запал завоевателей города спадет. Они остепенятся.
страшно представить этих остепененных винтиков.
человек остепенился, у него семья. главной заботой его становится воспитание и обеспечение будущего своих детей.
это уважаемый остепенившийся человек.
а винтик бобыль  - городская развлекуха приелась... все.. он только винтик и никому кроме своего станка не нужен.
как то все скушно...

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Черная пешка
« Ответ #307 : 18 Янв 2018 [17:41:22] »
Люди у Стругацких не были "винтиками"?
Вы помните как НАСТОЯТЕЛЬНО педагоги там занимались специализацией воспитаников.
Для их же счастья. Мягко но настойчиво.
Помните историю Льва Абалкина в "Жук в Муравейнике"?
про жука я как то плохо помню. а в полдне и гуманизм и свобода. и не винтики. там Поль без дела шатался - то одно то другое - ничего ему не подходило. и специализацией там не занимались - пацаны эти по 10 раз меняли планы кем они хотят быть

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Черная пешка
« Ответ #308 : 18 Янв 2018 [17:41:39] »
страшно представить этих остепененных винтиков.человек остепенился, у него семья. главной заботой его становится воспитание и обеспечение будущего своих детей. это уважаемый остепенившийся человек.а винтик бобыль  - городская развлекуха приелась... все.. он только винтик и никому кроме своего станка не нужен.как то все скушно...
Послушайте. Вы можете навыдумывать каких угодно картин. Я могу навыдумывать в десять раз больше контркартин.
Вы дейсвтительн счаете себя таким умным?
Вы - дитя своего времени. Современности. Вам промыли мозги "семейными ценностями" и поэтому вы (не очень умное самостоятельное существо) не мыслите себя без семейных ценностей. Но я то знаю что вас просто поимели. Нагло подло, МАССОВО.
Запад воспевает семью, домохозяйство, как ключевого потребителя и симулякров прежде всего.
Отсюда эта настойчивая сверхценность семьи.
Я воспитывался в иное время и вижу всю ФАНЕРНОСТЬ семейных ценностей.
Плюс городская семья плодит ДЕБИЛОВ. То что системе и надо. Овчанка (гиперценность семейная) стоит выделки.
А чем дебилов еще занять? Какими ценностями? Работай? Они ее ненавидят.
Вырви семью и все. Жизнь обесценилась. Ибо у вас она сейчас абсолютно убога.
Поэтому ваша фантазия вам рисует такие страшные картины.
А вот я знаю и помню иные времена.
И поверьте, там было во много раз интересней жить. Семья там тоже была. Но она не была иконой. Она бала приятным дополнением, фоном (который мог быть а могло и не быть). И это было здорово! Куда лучше чем теперь.

В конце концов.
Никто не собирается людей лишать СИМУЛЯКРА семьи. У вас есть физическая мать. По генному паспорту вы можете найти массу родственников (и они реально будут вашими генетическими версиями!). Вы будете воспитываться в семейных интернатах, дворах, классах. Будут ваши, Ваше "племя". И ненаши. С которыми дрались, мирились. Будет полноценная сложно переплетенная система отношений.
Вот сейчас масса народу выросло без дворовой культуры. Но я в ней вырос. Дворовые друзья, дворовые войны. Дворовая СУБКУЛЬТУРА! И я считаю что маменькины дети (да еще и без отца!) не прошедшие это - уроды. Ибо не прошли двор.
Уроды - не прошедшие армию.
Это - абсолютно точно.
А у многих ли были наставники? То есть люди, которые произвели сильнейшее воспитательное впечатление на вас в пубертатном возрасте? У меня в жизни было таких несколько человек. И мое отношение к ним не менее теплое чем к родителям.
Замыкать все на семью - это высшый кретенизм.
Но городская семья, как ее нам рисуют - это уродская среда. Абсолютно удроская.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2018 [17:51:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Черная пешка
« Ответ #309 : 18 Янв 2018 [18:02:09] »
Вы дейсвтительн счаете себя таким умным?
Вы - дитя своего времени. Современности. Вам промыли мозги "семейными ценностями" и поэтому вы (не очень умное самостоятельное существо) не мыслите себя без семейных ценностей. Но я то знаю что вас просто поимели. Нагло подло, МАССОВО.
это вы разозлились

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Черная пешка
« Ответ #310 : 18 Янв 2018 [19:11:59] »
это вы разозлились
Да, наверное. Извините если задел лично вас. На самом деле я целился в более абстрактного "врага".
Этот гребаный мир (если можно так сказать). Местами все же хочется его взорвать к чертовой матери.
Этакая "легионерская" одержимость...
Отдельные люди... я не умею на них сильно и долго злиться. И они вообще говоря не так омерзительны как толпа в целом.

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Черная пешка
« Ответ #311 : 18 Янв 2018 [19:21:38] »
Никто не собирается людей лишать СИМУЛЯКРА семьи. У вас есть физическая мать. По генному паспорту вы можете найти массу родственников (и они реально будут вашими генетическими версиями!). Вы будете воспитываться в семейных интернатах, дворах, классах. Будут ваши, Ваше "племя". И ненаши. С которыми дрались, мирились. Будет полноценная сложно переплетенная система отношений.
Вот сейчас масса народу выросло без дворовой культуры. Но я в ней вырос. Дворовые друзья, дворовые войны. Дворовая СУБКУЛЬТУРА! И я считаю что маменькины дети (да еще и без отца!) не прошедшие это - уроды. Ибо не прошли двор.
Уроды - не прошедшие армию.
Это - абсолютно точно.
А у многих ли были наставники? То есть люди, которые произвели сильнейшее воспитательное впечатление на вас в пубертатном возрасте? У меня в жизни было таких несколько человек. И мое отношение к ним не менее теплое чем к родителям.
Замыкать все на семью - это высшый кретенизм.
я и не настаиваю на семье.
только у вас здесь не винтики. да и гуманизмом попахивает.
И они вообще говоря не так омерзительны как толпа в целом.
толпа присуща мегаполисам. мне нравится

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Черная пешка
« Ответ #312 : 18 Янв 2018 [20:01:30] »
Запад воспевает семью
Да ну? Однополые браки Запад воспевает. Или для вас это тоже семья? А так же толерастию и прочий феминизм. И массового дурака-потребителя тоже. Потому что только дураку можно без проблем втюхнуть столько ненужных ему вещей. Но это капитализм. Надо бороться с капитализмом, а коммунизм и в России не особо популярен.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Черная пешка
« Ответ #313 : 18 Янв 2018 [22:07:27] »
Так что никаких 100 лет на то, чтобы БОД дал большой негатив - не будет.
Он обеспечит плавный и безреволюционный переход (а это самое главное !) к "светлому будущему"  ;)
Хоть когда-нибудь в мировой истории такое было? Чтобы жизнь значительной части общества значительно улучшилась плавно и без потрясений? И без грабежа колоний, что также можно рассматривать, как потрясение.
Хотя, казалось-бы, чего проще? Жили-были, работали-работали и наработали. Но что-то такого не видно.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Черная пешка
« Ответ #314 : 18 Янв 2018 [22:11:32] »
Хоть когда-нибудь в мировой истории такое было? Чтобы жизнь значительной части общества значительно улучшилась плавно и без потрясений? И без грабежа колоний, что также можно рассматривать, как потрясение.
Хотя, казалось-бы, чего проще? Жили-были, работали-работали и наработали. Но что-то такого не видно.
Большое количество случаев. Те эе Шведы, Швейцарцы, Сингапурцы, Южно Корейцы, Японцы и тд

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Черная пешка
« Ответ #315 : 18 Янв 2018 [22:18:13] »
Хоть когда-нибудь в мировой истории такое было? Чтобы жизнь значительной части общества значительно улучшилась плавно и без потрясений? И без грабежа колоний, что также можно рассматривать, как потрясение.
Хотя, казалось-бы, чего проще? Жили-были, работали-работали и наработали. Но что-то такого не видно.
Большое количество случаев. Те эе Шведы, Швейцарцы, Сингапурцы, Южно Корейцы, Японцы и тд
Казалось бы, причём здесь Вторая Мировая и холодная войны? Тишь да гладь.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Черная пешка
« Ответ #316 : 18 Янв 2018 [22:18:37] »
Если достаточно 20% людей для обеспечения всей жизни цивилизации, то суперпедагогика в принципе НЕ НУЖНА.
При 80 годах жизни 20% --- это 16 лет от каждого на эту работу.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Черная пешка
« Ответ #317 : 18 Янв 2018 [22:21:37] »
Казалось бы, причём здесь Вторая Мировая и холодная войны? Тишь да гладь.
Если холодную войну считать потрясением, тогда нету. Но это перебор
Если достаточно 20% людей для обеспечения всей жизни цивилизации, то суперпедагогика в принципе НЕ НУЖНА.
При 80 годах жизни 20% --- это 16 лет от каждого на эту работу.
Проблема, что нельзя так сделать. Нужны вам например только учёные и программисты ,а всё остальное делают роботы. Но нельзя всех сделать ученными и программистами, большая часть насселения не сможет занять ни одной вакансии.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Черная пешка
« Ответ #318 : 18 Янв 2018 [22:24:55] »
А сколько можно оптимизировать программы?

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Черная пешка
« Ответ #319 : 18 Янв 2018 [22:27:57] »
Если холодную войну считать потрясением, тогда нету. Но это перебор
Ну, как сказать? Едва не бахнули ведь. И доборолись до развала СССР и пресловутых 90-х, что вполне тянет на потрясение.
И конфликт не исчерпан до сих пор...

Кроме того, холодная война не была потрясением ВНУТРИ главных противоборствующих сторон - СССР и США. А вот за их пределами...
Выходит, что по-крайней мере до сих пор, заметного улучшения жизни общества без серьёзной заварухи не происходило.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2018 [22:42:58] от PathFinder »