Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли вращение солнечной системы?  (Прочитано 6016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Интересно а вращается ли солнечная система относительно центра галактики своей плоскостью и если да то с какой скоростью?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

hoarfrost

  • Гость
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #1 : 14 Янв 2006 [00:25:44] »
Интересно а вращается ли солнечная система относительно центра галактики своей плоскостью и если да то с какой скоростью?
Правильно ли я вас понимаю, что вы имеете ввиду изменение угла между плоскостью эклиптики (т.е. вращения Земли (например - для определённости) вокруг Солнца) и плоскостью, в которой лежит спиральные рукава Млечного Пути?

Если я понял вас правильно, то ответ такой же что и в теме про поворот спирального диска одной из галактик - без постоянного воздействия внешней силы тут не обойтись. (В этом угловая скрость с линейной не похожи). А поскольку Солнечная система в целом это набор не связанных жёстко между собой тел, то тот факт, что все крупные планеты вращаются почти в одной плоскости, как мне кажется, говорит о том, что подобных воздействий на Солнечную систему уже давно не было, или они были очень малы.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 285
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #2 : 14 Янв 2006 [14:05:37] »
А насколько "круговая" орбита по которой мы вращаемся вокруг центра Галактики ?
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #3 : 14 Янв 2006 [16:26:42] »
И спиральные рукава Млечного Пути тоже не вращаются?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

hoarfrost

  • Гость
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #4 : 14 Янв 2006 [19:09:43] »
И спиральные рукава Млечного Пути тоже не вращаются?
Вращаются. Точно также как и планеты вокруг Солнца. Но вот для того, чтобы начала вращаться ось уже имеющегося вращения, необходима внешняя сила. Фактически о том же (только в отношении галактики) спрашивали в теме другая ось вращения галактики. Ну а почему нужна внешняя сила - см. ответ # 23.

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Эркин
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #5 : 16 Янв 2006 [16:55:34] »
А есть оценки - какие у галактик периоды обращения? Или - какие угловые скорости? Судя по тому что эллиптический галактики достаточно плоские - они должны были совершить достаточно много полных оборотов. 
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #6 : 17 Янв 2006 [08:39:11] »
Вращение Галактики и движение звезд в ней
Галактика вращается вокруг своей центральной области. В центре Галактики сосредоточена лишь сравнительно небольшая часть звезд. Поэтому вращение Галактики имеет свои особенности: с увеличением расстояния от центра изменяется и угловая, и линейная скорости вращения Галактики (угловая скорость убывает, а линейная сначала возрастает, а затем, достигнув максимума, начинает убывать). Солнце как раз находится на том расстоянии от центра Галактики, где линейная скорость звезд максимальна. Солнце и ближайшие к нему звезды движутся вокруг центра Галактики со скоростью 250 км/c, совершая полный оборот примерно за 200 млн. лет.
Е. П. Левитан. Астрономия, учебник для 11 класса, 1998 г.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 285
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #7 : 28 Янв 2006 [01:58:21] »
Извините за глупый вопрос. ;) Но вот скажем в СС (я так слышал) есть область от Венеры до Марса ,где существуют условия в принципе пригодные для существования жизни(в том виде ,какой нам известен).Может ли быть скажем в нашей Галактике такая же область ,где по аналогии с СС возможен поиск жизни ? Таким образом мы сразу "отсеиваем" в поисках ВЦ области,где возникновение жизни маловероятно.Вот например указанная область(где линейная скорость звезд максимальна) не является ли той самой областью ,где поиски "соседей по разуму" более предпочтительны ?Простите за  отклонение от основной темы.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2006 [02:16:43] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Поиск ВЦ
« Ответ #8 : 28 Янв 2006 [13:28:39] »
Извините за глупый вопрос. ;) Но вот скажем в СС (я так слышал) есть область от Венеры до Марса ,где существуют условия в принципе пригодные для существования жизни(в том виде ,какой нам известен).Может ли быть скажем в нашей Галактике такая же область ,где по аналогии с СС возможен поиск жизни ? Таким образом мы сразу "отсеиваем" в поисках ВЦ области,где возникновение жизни маловероятно. Вот например указанная область(где линейная скорость звезд максимальна) не является ли той самой областью ,где поиски "соседей по разуму" более предпочтительны ? Простите за  отклонение от основной темы.

С.Доул Планеты для людей, Москва, Наука 1974
Книжка старая, но классическая.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #9 : 30 Янв 2006 [08:56:27] »
Вот например указанная область(где линейная скорость звезд максимальна) не является ли той самой областью ,где поиски "соседей по разуму" более предпочтительны ?Простите за  отклонение от основной темы.
Это далеко не самый главный параметр для появления жизни.
Да и логичнее искать где-то поблизости.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #10 : 15 Окт 2006 [16:53:19] »
солнце движеться вокруг галактики по синусойде,
интересно сейчас движемся вверх или вниз?
« Последнее редактирование: 16 Окт 2006 [05:11:09] от userkc »

AlAn

  • Гость
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #11 : 15 Окт 2006 [17:04:42] »
... Судя по тому что эллиптический галактики достаточно плоские - они должны были совершить достаточно много полных оборотов. 

Возможно, Вы имели ввиду спиральные галактики? Но и у них есть весьма заметные сферические составляющие.
Эллиптические совсем далеки от плоских систем. От почти шаровых до довольно сильно сплюснутых эллипсоидов вращения (классы Е0 – Е7)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #12 : 15 Окт 2006 [17:12:52] »
Извините за глупый вопрос. ;) Но вот скажем в СС (я так слышал) есть область от Венеры до Марса ,где существуют условия в принципе пригодные для существования жизни(в том виде ,какой нам известен).Может ли быть скажем в нашей Галактике такая же область ,где по аналогии с СС возможен поиск жизни ? Таким образом мы сразу "отсеиваем" в поисках ВЦ области,где возникновение жизни маловероятно.Вот например указанная область(где линейная скорость звезд максимальна) не является ли той самой областью ,где поиски "соседей по разуму" более предпочтительны ?Простите за  отклонение от основной темы.
вот и я думаю что не самый главный параметр, как говорил Олег Тучин. не думаю что что то бы изменилось если бы Солнце вращалось(вокруг центра галактики) быстрее или медленнее :) хотя кто его знает :D
perest : TSC!Russia

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #13 : 16 Окт 2006 [03:10:56] »
Интересно а вращается ли солнечная система относительно центра галактики своей плоскостью и если да то с какой скоростью?
Вращение на языке физики называется "момент импульса". Момент импульса сохраняется, то есть, есть такой закон: "закон сохранения момента импульса". Он гласит, что без внешнего воздействия, тело или система тела будет вращаться вечно и неизменно. На этом законе основано действие волчков и гироскопов. Волчок -- это игрушка, которая не падает до тех пор, пока из-за трения не растеряет весь свой момент импульса. Гипоскоп -- это волчок, который сохраняет свою ориентацию и который используется для ориентации, например, международной космической станции.

Так что, если бы на солнечную систему (СС) не действовало бы никаких внешних сил, то она бы всегда сохраняла направление своей оси вращения.

Но на СС действуют силы. Поэтому она подвержена прецессии и нутации. То есть, ось вращения орбиты Земли колеблется в пространстве. Здесь опять-таки уместно вспомнить волчок, который не просто вертится неподвижно, а его ось вращения трясётся.

Каковы временные параметры прецессии земной орбиты я не помню. Но слышал, что из-за них точки равноденствия смещаются с течением столетий. Более подробно можно поискать в интернете.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #14 : 16 Окт 2006 [03:18:48] »
Но вот скажем в СС (я так слышал) есть область от Венеры до Марса ,где существуют условия в принципе пригодные для существования жизни(в том виде ,какой нам известен).Может ли быть скажем в нашей Галактике такая же область ,где по аналогии с СС возможен поиск жизни ?
Да, она есть.

Но дело в том, что область, пригодная для жизни, отмечена в нашей СС по очень простому принципу: очерчено место, в котором условия ближе всего к земным. Мы не знаем, на самом ли деле эти условия более пригодны для жизни, просто мы так думаем.

Тоже самое можно проделать и в Галактике. Есть много параметров, которые отличают одни места Галактики от других. Самый простой -- плотность звёзд. Потом -- скорость звездообразования. И так далее. Несложно предположить, например, что если в какой-то области часто вспыхивают сверхновые, то они сожгут нарождающуюся жизнь. Или, что в звёздных скоплениях планеты не будут постоянно находитья возле одной звезды и поддерживать примерно одинаковую температуру.

То есть, можно отобрать области, которые похожи на ту область, в которой находится наше Солнце.

Насколько я слышал, нам повезло в том, что наша солнечная система застряла в промежутке между спиральными рукавами Галактики и  это дало нашей планете несколько миллиардов лет, прошедших без значительных катаклизмов.

Точнее надо, опять-таки, поискать в интернете.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #15 : 19 Окт 2006 [20:13:43] »
Безусловно
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #16 : 19 Окт 2006 [21:33:50] »
Надеюсь, не сильно отклонюсь от темы если задам и свой вопрос: закручиваются или раскручиваются спирали галактик?
Спасибо.
CADET
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Quest

  • Гость
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #17 : 20 Окт 2006 [22:04:37] »
Но на СС действуют силы. Поэтому она подвержена прецессии и нутации. То есть, ось вращения орбиты Земли колеблется в пространстве. Здесь опять-таки уместно вспомнить волчок, который не просто вертится неподвижно, а его ось вращения трясётся.
Небольшое уточнение: даже при равнодействующей не равной нулю, твёрдое тело может не менять оси вращения. В том случае, суммарный если момент сил равен нулю. Поэтому то, действуют ли на СС внешние силы или нет, особого значения не имеет. Дело в моменте сил.

Поскольку СС очень сильно удалена от остальных объектов и взаимодействует с ними посредством гравитации, то разность сил, действующих на тела, расположенные на разных концах СС будет незначительной, и о каком либо изменении оси вращения Солнечной Системы вряд-ли стоит говорить.

Quest

  • Гость
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #18 : 20 Окт 2006 [22:27:04] »
Насколько я слышал, нам повезло в том, что наша солнечная система застряла в промежутке между спиральными рукавами Галактики и  это дало нашей планете несколько миллиардов лет, прошедших без значительных катаклизмов.
Анатомия великой спирали ;)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Есть ли вращение солнечной системы?
« Ответ #19 : 21 Окт 2006 [02:13:16] »
о каком либо изменении оси вращения Солнечной Системы вряд-ли стоит говорить.
То есть, слова о прецессии орбит -- это выдумки?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.