Телескопы покупают здесь


Голосование

Почему конкретно вы редко ходите на лекции?

я хожу часто - вопрос не ко мне
4 (4.9%)
редко хожу на те,  где надо платить
2 (2.5%)
редко хожу, т.к. все есть в интернете
14 (17.3%)
редко хожу, т.к. нет времени
12 (14.8%)
редко хожу, т.к. плохо рассказывают
2 (2.5%)
буду ходить, только, если рассказывать будет кто-то очень известный
2 (2.5%)
не люблю лекции - читаю книги или журналы
3 (3.7%)
редко хожу, т.к. неудобно следить за анонсами
5 (6.2%)
редко хожу, т.к. время или место лекций неудобное
15 (18.5%)
другой ответ
22 (27.2%)

Проголосовало пользователей: 74

A A A A Автор Тема: Почему на лекциях мало слушателей  (Прочитано 6017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн argo

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от argo
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #40 : 15 Июн 2014 [11:10:16] »
а может быть попробовать вариант когда "Гора идет к Магомеду", т.е. Сергея Борисовича в массы. Ежедневно проходят сотни различных мероприятий, в которых участвуют очень много людей и многие организаторы могут заинтересоваться лекциями с целью разнообразить свои мероприятия, как тут правильно отметили: "любят у нас, когда на блюдечке да с голубой каемочкой". Есть тут сложность - на лекциях для не целевой аудитории гораздо сложнее заинтересовать людей, но это уже к вопросу о мастерстве лектора.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 347
  • Благодарностей: 166
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #41 : 15 Июн 2014 [11:29:59] »
ivanij, вы говорите верно, но ваша позиция (в последних двух сообщениях) - слишком "студентоцентрична". :)
Но ведь время для "любительского самообразования" (т.е. какого-либо изучения связанного с хобби) зачастую только после университета и начинается. Возможно что организаторам лекций стоит исходить и из этого. Плохо или хорошо, но это лекции не для студентов - им вообще не до этого. Ну если они учатся. А если они не учатся - то тем более не придут.
:D

Оффлайн toptum

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toptum
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #42 : 15 Июн 2014 [13:56:44] »
а может быть попробовать вариант когда "Гора идет к Магомеду", т.е. Сергея Борисовича в массы. Ежедневно проходят сотни различных мероприятий, в которых участвуют очень много людей и многие организаторы могут заинтересоваться лекциями с целью разнообразить свои мероприятия, как тут правильно отметили: "любят у нас, когда на блюдечке да с голубой каемочкой". Есть тут сложность - на лекциях для не целевой аудитории гораздо сложнее заинтересовать людей, но это уже к вопросу о мастерстве лектора.
Интернет - самое массовое, что только можно придумать, и тут его много

Оффлайн asm53

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3
  • Маркелов Александр Сергеевич
    • Сообщения от asm53
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #43 : 15 Июн 2014 [18:00:04] »
Уважаемый Сергей Борисович! Выбрал «Другой ответ», а именно не хожу потому что уже достаточно тяжело в силу возраста.  Это не значит, что я уже совсем немощен, но одно дело если это необходимо (например сходить на какое-либо мероприятие с внуком), и совсем другое дело пойти, пусть даже на интересующую меня лекцию, особенно с учетом того что они проходят после 19 (а то и после 20) часов (а раньше нет смысла их проводить о чем говорилось выше).
Но все-таки я хочу сказать не о себе, а об общей тенденции. Рассчитывать на высокую  посещаемость лекций наверно не приходится в силу падения общего интереса к науке, ну и в силу разных причин, отмеченных в вашем опросе. Предлагаемый выход из этой ситуации написал в личном сообщении.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #44 : 15 Июн 2014 [18:45:08] »
Лекции...
Причин несколько.
1- доступность информации в интернете. (информация нужна, но она есть в интернете)
2- ненужность данной информации в повседневном применении. (мне это неитнересно/уже знаю тему)
3- отсутствие времени по различным причинам. (пока есть более важное что то)

Вот скажите, кто пойдёт на лекции кроме людей профессионально занятых в близкой сфере деятельности и студентов?
Если уж я тракторист машинного доения и волей случая интересуюсь лунными пейзажами, то проще всего порыться в интернете, чем ехать в Москву в надежде что там будет некая лекция на около лунную тему.
Как только человек сдаёт госы и получает диплом, интерес к лекциям всяким пропадает в 99% случаев.
Те кто остаётся в этом 1%, им достаточно науч-попа от BBC и прочих Кусто-образных.

А вот пока человек является студентом, не знаю почему не ходят. Наверное смотрят записи в инете.
тчк

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 187
  • Благодарностей: 575
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #45 : 15 Июн 2014 [20:45:53] »
 Возможно, на данном этапе наступило некоторое насыщение, и нужно искать новые формы общения с публикой?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #46 : 15 Июн 2014 [23:26:28] »
Уважаемый Сергей Борисович! Выбрал «Другой ответ», а именно не хожу потому что уже достаточно тяжело в силу возраста.  Это не значит, что я уже совсем немощен, но одно дело если это необходимо (например сходить на какое-либо мероприятие с внуком), и совсем другое дело пойти, пусть даже на интересующую меня лекцию, особенно с учетом того что они проходят после 19 (а то и после 20) часов (а раньше нет смысла их проводить о чем говорилось выше).
Но все-таки я хочу сказать не о себе, а об общей тенденции. Рассчитывать на высокую  посещаемость лекций наверно не приходится в силу падения общего интереса к науке, ну и в силу разных причин, отмеченных в вашем опросе. Предлагаемый выход из этой ситуации написал в личном сообщении.
спасибо

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 187
  • Благодарностей: 575
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #47 : 15 Июн 2014 [23:34:44] »
ivanij, вы говорите верно, но ваша позиция (в последних двух сообщениях) - слишком "студентоцентрична". :)
Но ведь время для "любительского самообразования" (т.е. какого-либо изучения связанного с хобби) зачастую только после университета и начинается. Возможно что организаторам лекций стоит исходить и из этого. Плохо или хорошо, но это лекции не для студентов - им вообще не до этого. Ну если они учатся. А если они не учатся - то тем более не придут.
:D


 Видите ли, это тоже часть нашей работы, как преподавателей. Ведь есть же т.н. "внеклассная работа" в школе. Аналогичная работа есть и в ВУЗе. Организация посещения научно-популярных лекций - часть воспитательного процесса, которая узкими рамками учебных программ не ограничивается.
 Разумеется, дело это добровольное, но как Вы понимаете, к студенту, посетившему популярную лекцию и отношение будет несколько иным. К тому же популярные лекции по астрономии имеют отношение и к профессиональной подготовке специалистов, которых наш университет выпускает.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #48 : 16 Июн 2014 [00:06:27] »
редко хожу, т.к. время или место лекций неудобное.
Не летать же самолетом из Самары на каждую лекцию в Мск? Уж лучше вы к нам  ;D
ИМХО будущее за таким типом лекций и образования/обучения как вебинары, онлайн конференции и что то типа такого.
 

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 347
  • Благодарностей: 166
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #49 : 17 Июн 2014 [11:40:54] »
...
1- доступность информации в интернете. (информация нужна, но она есть в интернете)
Далеко не всегда - так. Очень часто на лекциях звучит именно новая информация, но в адаптированном для любителей астрономии виде.

Цитата
Вот скажите, кто пойдёт на лекции кроме людей профессионально занятых в близкой сфере деятельности и студентов?
По факту - довольно много. Вот я - профессионально в астрономии не занят. В близкой сфере не работаю, а с коллегами/друзьями - на лекции хожу (когда есть возможность).

ivanij, вы говорите верно, но ваша позиция (в последних двух сообщениях) - слишком "студентоцентрична". :)
Но ведь время для "любительского самообразования" (т.е. какого-либо изучения связанного с хобби) зачастую только после университета и начинается. Возможно что организаторам лекций стоит исходить и из этого. Плохо или хорошо, но это лекции не для студентов - им вообще не до этого. Ну если они учатся. А если они не учатся - то тем более не придут.
:D


 Видите ли, это тоже часть нашей работы, как преподавателей. Ведь есть же т.н. "внеклассная работа" в школе. Аналогичная работа есть и в ВУЗе. Организация посещения научно-популярных лекций - часть воспитательного процесса, которая узкими рамками учебных программ не ограничивается.
 Разумеется, дело это добровольное, но как Вы понимаете, к студенту, посетившему популярную лекцию и отношение будет несколько иным. К тому же популярные лекции по астрономии имеют отношение и к профессиональной подготовке специалистов, которых наш университет выпускает.
Я говорил немного о другом. То что вы занимаетесь подобной "внеклассной работой" - это хорошо. Но исходить из того, что именно студенты должны быть основным контингентом и подгонять всё под это - возможно, что ошибка.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #50 : 18 Июн 2014 [01:29:09] »
ИМХО будущее за таким типом лекций и образования/обучения как вебинары, онлайн конференции и что то типа такого.
Уже настоящее.
Лекции привлекательны как поиск в реале своего будущего спутника жизни :angel: и "вживую поглядеть ... ну и послушать может быть"
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #51 : 20 Июн 2014 [15:00:54] »
Очень часто на лекциях звучит именно новая информация, но в адаптированном для любителей астрономии виде.

Тут речь не о научно-популярных лекциях, а о научных конференциях, где собираются профессиональные ученые и обмениваются своими последними еще неопубликованными результатами. На такие мероприятия обычно любителей не пускают, ограничиваются выкладыванием на сайте презентаций и видеозаписей докладов.

А на обычных научно-популярных лекциях абсолютно новую информацию наврядли можно услышать. Лектор же черпает свои знания тоже обычно из общедоступных публикаций из Интернета в большинстве случаев.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #52 : 20 Июн 2014 [15:51:22] »
А на обычных научно-популярных лекциях абсолютно новую информацию наврядли можно услышать. Лектор же черпает свои знания тоже обычно из общедоступных публикаций из Интернета в большинстве случаев.
Иногда можно. Например, на лекции в программе "Астрофеста" я впервые услышал интерпретацию основного открытия, сделанного при помощи "Спектра-Р" на тему, почему радиоизображения квазаров не размываются в высоком разрешении, а представляют собой набор резких "пиков". Но это редкость. А почему на лекциях мало слушателей, это понятно - в век интернета куда-то за полгорода тащиться и сидеть в душном зале, да ещё денюжку в кассу отдавать, когда можно просто погуглить дома за кружечкой... чайку...  ;) Сейчас, знаете ли, и на концертах, и в кинозалах народу изрядно поубавилось.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2014 [16:09:31] от bob »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #53 : 20 Июн 2014 [16:23:03] »
Полагаю от себя, что:

1. Очень скудная информация и нет какой-либо "зацепки" в публичных местах и общеизвестных сайтах типа afisha.ru. ну или околонаучной среде-в ВУЗах Универах и т.п.
2. Не совсем удобное время. Нужно позже-часиков в 8-9 вечера. Рабочему люду не удобно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #54 : 20 Июн 2014 [19:35:45] »
Иногда можно. Например, на лекции в программе "Астрофеста" я впервые услышал интерпретацию основного открытия, сделанного при помощи "Спектра-Р" на тему, почему радиоизображения квазаров не размываются в высоком разрешении, а представляют собой набор резких "пиков". Но это редкость.

Но насколько я понял, что эта презентация Ковалева не была абсолютно новой. Цифры из нее похожи на другую презентацию Ковалева от конца 2013 года, хотя ее и меньше светили тогда.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #55 : 30 Июн 2014 [12:36:31] »
Ещё одна возможная причина:
Русские поговорки:
-Не надо читать мне лекций!
-И что, ты сейчас мне будешь лекцию читать?
Ну и прочее в таком духе.
Лекция- слово нарицательное в русском языке. Ассоциируется с чем то скучным и нудным, с занудами в больших очках, книжными червями и библиотечной пылью.
Почему на них ходит мало народу... действительно странно. :)
тчк

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 187
  • Благодарностей: 575
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #56 : 30 Июн 2014 [21:21:50] »
редко хожу, т.к. время или место лекций неудобное.
Не летать же самолетом из Самары на каждую лекцию в Мск? Уж лучше вы к нам  ;D
ИМХО будущее за таким типом лекций и образования/обучения как вебинары, онлайн конференции и что то типа такого.
 


 Вебинары, онлайн конференции вещь хорошая, никто и не спорит. Однако они никогда не заменят живого общения лектора с аудиторией. Мне профессиональные артисты говорили, и зрителям это известно, что художественное произведение "в натуре" гораздо острее и лучше воспринимается, нежели на экране или мониторе. Именно поэтому кино так до сих пор и не вытеснило театр.
 Информацию on-line получать особенно хорошо при дистанционном образовании. Но это делается, как правило, не от хорошей жизни, и 
Цитата
не луч света в тёмном царстве
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #57 : 30 Июн 2014 [22:45:57] »
и зрителям это известно, что художественное произведение "в натуре" гораздо острее и лучше воспринимается, нежели на экране или мониторе.

"Мастер и Маргарита", "Винни-Пух", "Маленький Принц", "Солярис" ....  в театре...

Именно поэтому кино так до сих пор и не вытеснило театр.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #58 : 01 Июл 2014 [07:35:49] »
Так выложить интересную лекцию на ютубе.
По кол-ву просмотров и смыслу комментов можно судить о интересе публики или наоборот.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 187
  • Благодарностей: 575
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #59 : 01 Июл 2014 [07:51:33] »
и зрителям это известно, что художественное произведение "в натуре" гораздо острее и лучше воспринимается, нежели на экране или мониторе.

"Мастер и Маргарита", "Винни-Пух", "Маленький Принц", "Солярис" ....  в театре...

Именно поэтому кино так до сих пор и не вытеснило театр.


 Вот видите! Сами же и подтвердили эту мысль. я дальше не буду развивать её, т.к. уйду слишком далеко в сторону от темы. Одно скажу, самое главное преимущество театра - трёхмерность действия. Об этом уже много раз писали, в т.ч. и в Форуме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.