Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 6 Великое вымирание видов на Земле! Как его остановить?  (Прочитано 5597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexday457Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457

Деятельность человека ведет к массовому вымиранию видов
сегодня 12:20
Научная группа во главе с биологом Стюартом Пиммом из американского Университета Дьюка провела исследование и выяснила: деятельность человека отрицательно влияет на видовое богатство. Ученые использовали специальную технику, которая отслеживает связи между различными видами через сходства и различия в их ДНК, и оценили скорость вымирания видов.

С каждым годом на планете становится все меньше и меньше видов.
Так, выяснилось, что до того как homo sapiens стал играть доминирующую роль на планете, каждый год вымирал лишь один вид животных из 10 миллионов.
Сейчас же, после начала активной деятельности человека разумного, каждый год вымирает от 100 до 1000 видов на миллион. Это достаточно много. Настолько много, что позволяет научным работникам говорить о шестом великом вымирании видов.
«Мы стоим на пороге шестого вымирания, — подчеркивает Стюарт Пимм. — Сможем ли мы предотвратить его или нет, будет зависеть от наших действий».
Ученый дает биоразнообразию шанс. По его словам, при бережном отношении человека к природе есть возможность снизить темпы исчезновения видов.

Урбанизация вредит биоразнообразию.
Основная причина повышения темпов исчезновения видов — потеря среды обитания из-за высокой урбанизации, изменений климата, болезней и инвазивных видов. На эти факторы и требуется влиять.
Напомним, что Земля пережила уже 5 великих вымираний животных. Так, около 66 миллионов лет назад планета лишилась гигантских ящеров (динозавров), а 252 миллиона лет назад вымерло 90% обитавших до них видов.
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/10129-deyatelnost-cheloveka-vedet-k-massovomu-vymiraniyu-vidov/

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
>Как его остановить?

А зачем? Зачем останавливать?
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Даолот

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даолот
Присоеденюсь к предыдущему оратору. В глобальных вымираниях, нет ничего такого уж ужасного.
Сейчас идет не гибель всего живого, как пытаются нас уверить адепты секты энвайронметализма, а просто-напросто переделка биосферы Земли и добавление ноосферы, как новой компоненты.

Оффлайн alexday457Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
 :o Так мы вымрем тоже! :o Эффект домино!

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
:o Так мы вымрем тоже! :o Эффект домино!

Такие серьезные заявления над как-то обосновывать, вообще-то. Человек как биологический вид никогда бы не достиг численность 7 млрд. А достигнутая численность следствие того, что мы уже не только и не столько биологический вид, но и технологическая цивилизация. Такова на сегодня реальность.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
:o Так мы вымрем тоже!

А в Китае собенно актуальна проблема вымирания людей...

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Для эволюции и развития земной биосферы вымирание пусть даже и массовое различных видов при сохраняющихся возможностях натализации видов из других биоценозов скорее благо. А вот падение её общей производительности, если это действительно так, может привести к катастрофе.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Nucleosome

  • Гость
А в Китае собенно актуальна проблема вымирания людей...
кстати да. посмотрите данные по фертильности
Человек как биологический вид никогда бы не достиг численность 7 млрд. А достигнутая численность следствие того, что мы уже не только и не столько биологический вид, но и технологическая цивилизация.
с тем же успехом можно рассматривать муравьёв вне муравейников или деревья без микоризы или ещё что-то того же рода. техническая составляющая нашего мира - часть нашей организации и борьбы за место под Солнцем.
А вот падение её общей производительности, если это действительно так, может привести к катастрофе.
это да. собственно - оно уже есть или лучше сказать, сопровождало нашу историю переодически - когда бывали истощены почвы, сведены леса и т. д. сейчас просто этот процесс идёт более глобальнее. и конечно забота о биосфере тут может помочь.
В глобальных вымираниях, нет ничего такого уж ужасного.
ну это если сам не попадаешь под этот каток. кроме того. пермско-триасовое вымирание всё-таки можно назвать "ужасным". если не для всех, то почти...
в целом же по теме могу сказать, что ноги "шестого вымирания" растут оттуда же откуда и у "глобального потепления" - то есть нашего стремления приписать себе какую-то глобальную роль - пусть и отрицательную (за неимением положительной), что очень греет самолюбие

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вымирание видов  - это ещё не уменьшение биомассы. Людям не нужны тигры, медведи, тайга и тропические леса всякие. Им нужна еда. Для этого достаточно домашних животных и сельхозкультур.
Пока исчезновение лесов - проблема (для международного хозяйства), но это только пока.

Всякие заповедники - лишь попытка сохранить то, что было до нас. Даже не "на всякий случай", а просто чтобы потешить самолюбие.
В идеале конечно оставить половину планеты, или хотя бы четверть. Но расходы на неприкосновенность, отстрел всяких браконьеров, пока выглядят безумными.
Скорее всего в будущем научатся сохранять виды на грани вымирания (или даже восстанавливать), изучив их ДНК и потом из неё получать живые организмы. Т.е. будет библиотека генов, и при сильном желании можно будет устроить квазизаповедник мамонтов например.
Но восстанавливать биосферу на первобытное состояние конечно никто в здравом уме не захочет. И вряд ли само так получится, человек - животное хитрое.
Carthago restituenda est

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Исчезновение лесов проблема для атмосферы. Ведь не зря, наверное, называют леса Амазонки лёгкими Южного полушария, а Сибирскую тайгу - Северного. И вырубка этих лесов может иметь, как говорят, катастрофические последствия.
 Правда, сейчас иногда наблюдаю, как на бывших сельхозугодьях в считанные годы вырастает молодой, но мощный лес. Хотя это, конечно, "копейки" и проблемы не решает. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 411
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Человек как биологический вид никогда бы не достиг численность 7 млрд. А достигнутая численность следствие того, что мы уже не только и не столько биологический вид, но и технологическая цивилизация.
с тем же успехом можно рассматривать муравьёв вне муравейников или деревья без микоризы или ещё что-то того же рода. техническая составляющая нашего мира - часть нашей организации и борьбы за место под Солнцем.
Не столько техническая составляющая (она меняется и прогрессирует постоянно), сколько разум, т.е. высокий IQ + язык. У муравьёв и прочих зверушек этого нет, одни инстинкты. Ну или только в зародыше.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 531
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Пока исчезновение лесов - проблема (для международного хозяйства), но это только пока.

а дышать чем? ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Исчезновение лесов проблема для атмосферы. Ведь не зря, наверное, называют леса Амазонки лёгкими Южного полушария, а Сибирскую тайгу - Северного. И вырубка этих лесов может иметь, как говорят, катастрофические последствия.
 Правда, сейчас иногда наблюдаю, как на бывших сельхозугодьях в считанные годы вырастает молодой, но мощный лес. Хотя это, конечно, "копейки" и проблемы не решает. 

Ну... Геохимически "лёгкие планеты" - это не леса (они не только выделяют кислород, но и поглощают его при гниение органике, причём суммарный баланс (особенно для тропических лесов) околонулевой), а болота и анаэробные области водоёмов, т.е. места где идёт захоронение неокисленного углерода (торфа, органического ила и т.д.).

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 534
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
:o Так мы вымрем тоже! :o Эффект домино!
Глобальное потепление исправит ядерная зима.

Всё, имеющее начало, имеет и свой конец.
И хомо сапиенс (аж два раза) уже вволюшку порезвился на планете.  8)
Пора и честь знать. ;D

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
А в Китае собенно актуальна проблема вымирания людей...
кстати да. посмотрите данные по фертильности

И что там необычного?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Исчезновение лесов проблема для атмосферы. Ведь не зря, наверное, называют леса Амазонки лёгкими Южного полушария, а Сибирскую тайгу - Северного. И вырубка этих лесов может иметь, как говорят, катастрофические последствия.
 Правда, сейчас иногда наблюдаю, как на бывших сельхозугодьях в считанные годы вырастает молодой, но мощный лес. Хотя это, конечно, "копейки" и проблемы не решает.

Ну... Геохимически "лёгкие планеты" - это не леса (они не только выделяют кислород, но и поглощают его при гниение органике, причём суммарный баланс (особенно для тропических лесов) околонулевой), а болота и анаэробные области водоёмов, т.е. места где идёт захоронение неокисленного углерода (торфа, органического ила и т.д.).

 По-видимому, так. Ещё читал, что в качестве лёгких планеты в большем масштабе, чем леса, выступает поверхность Мирового Океана. Но и здесь, как говорят, не всё в порядке. Несколько лет назад в Сети публиковалась страшилка о застойном циркуляционном течении в центре Тихого океана, где скапливаются всякие отбросы. Причём, это пятно, хорошо различимое из Космоса, имеет глобальные размеры. И, наверное, глобальным же образом неблагоприятно влияет на состав атмосферы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
:o Так мы вымрем тоже! :o Эффект домино!
Глобальное потепление исправит ядерная зима.

Всё, имеющее начало, имеет и свой конец.
И хомо сапиенс (аж два раза) уже вволюшку порезвился на планете.  8)
Пора и честь знать. ;D

 Что Вы имеете в виду, говоря "два раза"?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 411
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
А в Китае собенно актуальна проблема вымирания людей...
кстати да. посмотрите данные по фертильности

И что там необычного?
Это может вызвать когнитивный диссонанс, но в Китае фертильность ниже, чем в России. А Гонконг с Сингапуром вообще не размножаются.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
А в Китае собенно актуальна проблема вымирания людей...
кстати да. посмотрите данные по фертильности

И что там необычного?
Это может вызвать когнитивный диссонанс, но в Китае фертильность ниже, чем в России. А Гонконг с Сингапуром вообще не размножаются.

Помилуйте, это просто результат неудачной демографической политики одного конкретного государства. Сингапур и Гонконг - многонациональные города-государства (хотя почему Гонконг мы рассматриваем отдельно от Китая?),  вообще не показатель. На самом деле, насколько помню, проблема перенаселённости в Японии или Индонезии куда серьёзнее чем в Китае, просто у китайцев ‘‘результат на табло‘‘...
ИМХО, в данный момент говорить об угрозе вымирания человека как вида просто смешно.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2014 [22:03:07] от Balive »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 411
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Африка нас всех спасёт.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm