Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: общий бюджет 3000 долларов  (Прочитано 6565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #20 : 10 Янв 2006 [21:46:29] »
Цитата
А доб 40 см... Ну увидите в него несколько больше.
Несколько больше чего? 180 мм?.. О!.. Намного больше! Минимум пара звездных величин. То есть будут доступны дипы 15-16 зв. величины, а как будут видны 10-11 - не передать словами!
Цитата
А толку?
Столько-же сколько использование телескопа вообще. Голым глазом удобнее,.. но не все видно.
Цитата
Монтировка не самая удобная
Для 40 см? У Вас есть на примете удобнее?
Цитата
для астрофото вообще никак
Для астрофото очень хорошо рассматривать картинки от Хаббла.  :)
Цитата
в условиях российского астроклимата ночей, чтобы реализовать потенциал таких апертур на все 100%
100% чего?  ???
По проницанию такая пушка выиграет против 180 мм кассегрена минимум в пять раз независимо от климата. Хотя при перевозке интрумента на Кавказ или Памир он (как и 180 мм) покажет больше. Ну и что? Всем любителям астронимии не живущие на Кавказе перейти на театральные бинокли?
Цитата
Совершенно не мобильный вариант (эдакая дура здоровенная).
Ну с относительным 1:4.5 длина трубы чуть больше 1600 см - на верхнем багажнике авто ляжет, монтировка может быть сделана весьма компактной - в багажник поместится, пара человек трубу снимут и установят за 10 минут. Наблюдать можно будет даже без стремянки!
Цитата
ИМХО, начинать с такого телескопа - несколько странно и неразумно.
Соглашусь.

dak

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #21 : 10 Янв 2006 [22:00:21] »
Искренне благодарен всем участникам форума за полезную и ценную информацию

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #22 : 10 Янв 2006 [22:02:40] »

 Для астрофото очень хорошо рассматривать картинки от Хаббла.  :)
 

 А разве астрофото - это лишь рассматривание картинок?
БПЦ 15x50

dak

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #23 : 10 Янв 2006 [22:11:38] »
анализ более менее доступного в указанной ценовой категории оборудования среди производителей целестрон,мид,vixen к сожалению не позволяют правильно сделать выбор буду искренне благодарен за информацию

Stalker.

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #24 : 10 Янв 2006 [22:14:31] »
не стоит
« Последнее редактирование: 13 Янв 2006 [02:54:53] от Excelix »

sailor

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #25 : 10 Янв 2006 [22:17:58] »
Эрнест
Цитата
Для 40 см? У Вас есть на примете удобнее?
А чем плоха экваториальная монтировка немецкого типа с приводами по осям, GOTO и GPS, например? (про цену Вы ничего не говорили)
Цитата
Всем любителям астронимии не живущие на Кавказе перейти на театральные бинокли?
не утрируйте пожалуйста :) В театральный бинокль даже кольца сатурна не разглядишь :)
Цитата
длина трубы чуть больше 1600 см
16 метров однако  ::) Ладно, все мы ошибаемся. Тоже немало. Плюс учесть толщину и ВЕС (сколько весит зеркало 400мм?). 1 человек (не пауэрлифтер или тяжелоатлет) то такой доб поднимет?
Цитата
Наблюдать можно будет даже без стремянки!
Ключевая фраза и ответ на вопрос (по крайней мере для меня) почему неудобно. Сидеть на стульчике под телескопом мне представляется более удобным, чем стоять, склонив шею или танцевать вокруг огромного доба. Но может я чего не так понимаю...

Опять же было в требованиях астрофото, а не только визуал. И хабл тут не при чем. Если у каких-нибудь гуру-фотографов с дорогими 1Ds и парком дорогих объективов получаются шикарные кадры, то что же, мне со своим дешевым 350D, сильно уступающим их технике, вообще не снимать, а лишь любоваться их фотографиями? Я когда в 60мм подзорную трубу снял на мыльницу Луну в первый раз - был просто счастлив.

Цитата
Несколько больше чего? 180 мм?.. О!.. Намного больше! Минимум пара звездных величин. То есть будут доступны дипы 15-16 зв. величины, а как будут видны 10-11 - не передать словами!
В телескоп 200 мм - это уже очень хорошо и много можно увидеть. А в 400мм - ещё гораздо больше видно (шутка ли - в 4 раза больше площадь). А в 600мм - ещё больше. И так далее. Вам - искушённому ЛА, может быть уже "приелись" маленькие апертуры. Хочется всё дальше проникать взглядом в бескрайние просторы Вселенной. Начинающему же любителю сразу брать почти максимум из доступного.... ну я уже говорил. Потому, согласен с Максимом в соседней ветке - 100D + EQ6 Pro GOTO + окуляры, фотопринадлежности и пр. или же (если выжимать максимум) -  9" Сантел + М9.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2006 [22:20:39] от sailor »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #26 : 10 Янв 2006 [22:32:16] »
Даааа,такая ВЕЩЬ. Мечта...

sailor

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #27 : 10 Янв 2006 [22:34:07] »
Pluto,
Цитата
sailor и FALLEN , что за выходки?
???
Цитата
Немедленно дайте объяснения или пойдете в бан.
хм... Пожалуйста, объясните, что случилось? А то какие-то странные угрозы. Я ничего не понимаю.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2006 [22:36:53] от sailor »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #28 : 10 Янв 2006 [22:41:53] »
Только что удалил два сообщения, с призывом всем идти на 3 буквы. Подписаны FALLEN и sailor.

sailor

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #29 : 10 Янв 2006 [22:43:28] »
Pluto,
Проверяйте по логам и IP, я ничего такого не писал (клянусь) и вообще никогда не позволяю себе материться. Кто-то балуется?
Ёлки, у меня пароль был - "12345" :( Пошёл менять!

Andreichk

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #30 : 10 Янв 2006 [22:44:19] »
Атака началась.
Шандрик тоже всех послал с пульсарами ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #31 : 10 Янв 2006 [22:47:35] »
 Приношу извинения sailor и FALLEN, это действительно атака.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2006 [22:53:19] от Pluto »

shandrik

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #32 : 10 Янв 2006 [22:48:17] »
Атака началась.
Шандрик тоже всех послал с пульсарами ;D
:o :o :o

А что с Sailorом случилось? Не на ту кнопку нажал?
« Последнее редактирование: 10 Янв 2006 [22:50:22] от shandrik »

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #33 : 10 Янв 2006 [23:01:46] »
Или я в спешке что-то не то нажал, или меня "нажали" хитрые хакеры, в общем.. пришлось региться заново. Счетчик постов обнулился, а чего жаль - так это переписку в "привате" - там было интересное общение. Ладно.. я почти не расстроился :) Разве что, не понравилось, что писали именно от моего имени - но и лопухом не надо быть. Пароль был мягко говоря слабенький  ::)

Andreichk

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #34 : 10 Янв 2006 [23:03:18] »
А я подумал - по всей стране началось ;D

Ernest

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #35 : 11 Янв 2006 [00:33:31] »
Цитата
>Для 40 см? У Вас есть на примете удобнее?
А чем плоха экваториальная монтировка немецкого типа с приводами по осям, GOTO и GPS, например? (про цену Вы ничего не говорили)
Весом и размерами, хотя если про цену не говорить, то можно организовать стационарный купол в Андах и персонального летчика для доставки астронома-любителя.
Цитата
1 человек (не пауэрлифтер или тяжелоатлет) то такой доб поднимет?
Поднять-то поднимет, но лучше, переносить и устанавливать вдвоем.
Цитата
>Наблюдать можно будет даже без стремянки!
Ключевая фраза и ответ на вопрос (по крайней мере для меня) почему неудобно. Сидеть на стульчике под телескопом мне представляется более удобным, чем стоять, склонив шею или танцевать вокруг огромного доба. Но может я чего не так понимаю...
Возможно. Только сидя вы имеете возможность менять высоту положения головы в пределах примерно 20 см. То есть полную длину трубы более 40 см Вам не использовать. И это на азимутале. На экваториале любителю посидеть по любому придется мудрить Нэсмита... Судя по ссылкам на действующие телескопы этой схемы любителей сидеть среди любителей астрономии не так и много.
Цитата
Опять же было в требованиях астрофото
Это по молодости...
Цитата
И хабл тут не при чем
Красивее Хабла не получится.
Цитата
Если у каких-нибудь гуру-фотографов с дорогими 1Ds и парком дорогих объективов получаются шикарные кадры, то что же, мне со своим дешевым 350D, сильно уступающим их технике, вообще не снимать, а лишь любоваться их фотографиями?
Фотографировать и не надеятся на уникальность своих кадров - неблагодарное занятие.
Цитата
Я когда в 60мм подзорную трубу снял на мыльницу Луну в первый раз - был просто счастлив.
И с Добом это возможно...
Цитата
А в 600мм - ещё больше.
Только его уже не вывезти на природу, а 400 мм со скрипом, но еще можно...
Цитата
И так далее. Вам - искушённому ЛА, может быть уже "приелись" маленькие апертуры.
Есть такое дело. 10" уже не особенно вдохновляют.
Цитата
Начинающему же любителю сразу брать почти максимум из доступного.... ну я уже говорил. Потому, согласен с Максимом в соседней ветке - 100D + EQ6 Pro GOTO + окуляры, фотопринадлежности и пр. или же (если выжимать максимум) -  9" Сантел + М9.
То есть за те же деньги (а если посчитать внимательнее, то за много большие) - сомнительное удовольствие получить десяток фотографий (со средним качеством) за сезон. При этом ни разу толком не взглянув на небо. Знаю я эти астрофотографические бдения, когда звезда в гиде на десятой минуте перестает быть видна, как глазом не моргай, просто сетчатка привыкает. При том, что за те же десять ясных ночей визуальщик обшарит чуть-ли не все небо, да еще и на следующий год останется, будет что друзьям показать и т.д.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2006 [00:35:07] от Эрнест »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #36 : 11 Янв 2006 [00:46:49] »
Адмистрация приносит извинения тем, чьи логины были хакнуты. Хотя, конечно, за действия хакеров мы не отвечаем, но... Просьба ко всем, имеющим слишком простые пароли (особенно числовые), немедленно сменить их.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

alfardus

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #37 : 11 Янв 2006 [01:02:57] »
Друзья, поддержу Эрнеста. :)
Моим первым телескопом стал "Алькор". Хоть он и мелкий, мы с ним большую часть обьектов Мессье посмотрели, три года с ним ходил довольный как слон. А в этом году (в апреле) стал счастливым обладателем 200 мм ньютона. С ним я открыл для себя ночное небо по новому! Впервые увидел пыль в рукавах М-31 и спирали М-33. Какое это было зрелище ::). Когда с другом увидели спирали М-33 (а надо признаться атмосфера позволила насладиться зрелищем лишь один раз за почти 20 выездов), прыгали как дети. Позитивный заряд на весь год. Друг раньше астрономил с "Мицаром", и для него переход на новую апертуру стал откровением. Часто просто часами шарили телескопом по Деве и Волосам Вероники- в поле зрения то и дело попадались разные галактики самых причудливых форм, разных яркостей и размеров.
С хорошим апертуристым добом, небо опять покажется незнакомым. Представляю как можно в него посмотреть двухдюймовым широкоугольником. Наверно будет впечатление, что пол головы в космос влазит 8). 40 см- это круто во всех отношениях. И в смысле габаритов внушающих уважение, и в смысле того, что он может показать.
И вообще, ИМХО, астрофото- это не для начинающих. Сначала надо изучить звездную карту, потом навизуалиться вдоволь, до боли в спине и шее, а потом и о качественном астрофото думать. А как я подозреваю ::), качественное астрофото- это уже совсем другие деньги, чем даже доб 40 см. :)

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #38 : 11 Янв 2006 [02:06:40] »
Атака началась.
Шандрик тоже всех послал с пульсарами ;D
Приношу извинения sailor и FALLEN, это действительно атака.
:o во! отошел пивка попить, а тут у вас началось! :o
вот уж эти хакеры! часто такое?

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #39 : 11 Янв 2006 [03:42:57] »
Адмистрация приносит извинения тем, чьи логины были хакнуты. Хотя, конечно, за действия хакеров мы не отвечаем, но...
Приношу извинения sailor и FALLEN, это действительно атака.
Хотя и я за действия хакеров не отвечаю, все же прошу простить, за написанное, хотя не мной, но под моим ником.
Хорошо, что во время разобрались.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...