Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наведение телескопа на небесные объекты.  (Прочитано 5565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DomovoyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Domovoy
Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток.
Прошу Вашей помощи.
На прошлой неделе решил себя порадовать и приобрел телескоп Celestron AstroMaster 130EQ, выехал за город (80 км от г. Москвы) собрал его и ничего(.
Я не могу понять, как его навести на объект. В руководстве сказано: "Выбрав яркую звезду или планету, наведите на нее телескоп (с окуляром малого
увеличения) и установите звезду в центр поля зрения окуляра". Вроде бы все элементарно. Имеется искатель с лазерным наведением, поймай в него звезду и смотри. Не получается(((. Два выходных мучился, наводил, наводил и в один момент, когда я посмотрел в линзу, то увидел белый шарик и почему то перекрестие, которое расположено с противоположной стороны от зеркала, это го же не должно быть? В итоге так и смог поймать ни одной звезды, даже самую яркую звезду на небе. Смотрю на небо, звезд просто тьма, смотрю в телескоп одна чернота. Может быть я использую какие то не такие линзы? В комплекте идет 2 (Окуляры 20 мм (33х, прямое изображение) и 10 мм (65х)), докупил дополнительно: Барлоу и окуляр 6мм. Я пытался ставить самую маленькую (10мм).  Расскажите пожалуйста, с чего вообще начать наводку телескопа.
Еще прошу проконсультировать. Телескоп с экваториальной монтировкой, в руководстве сказано:
"Установить полярную ось монтировки строго на север. Для этого можно использовать компас или какой-либо ориентир.
 Отрегулируйте монтировку по высоте с помощью широтной шкалы, выставив на ней соответствующую широту"
Т.к. я наблюдаю из Подмосковья, а широта Москвы примерно 56`, то она должно быть всегда именно такая, ведь при таком угле труба задрана очень сильно вверх. Если его переставлять с места на место, то постоянно придется ориентировать по сторонам света?
Заранее всем Вам очень благодарен за ответы, от дельных советов тоже не откажусь)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
увидел белый шарик и почему то перекрестие, которое расположено с противоположной стороны от зеркала, это го же не должно быть?
Вы не сфокусировались на объект, попробуйте оперируя фокусером добиться точечной видимости звезды.
Смотрю на небо, звезд просто тьма, смотрю в телескоп одна чернота.
Глупый вопрос: а крышку с трубы Вы сняли? Хотя, наверное сняли, раз расфокусированное изображение звезды видите (см. выше)
Расскажите пожалуйста, с чего вообще начать наводку телескопа.
С выставления соосности телескопа и искателя. В телескоп должен быть виден тот же участок неба, что и в искатель (соответствующий лазерной точке от искателя в Вашем случае). Попробуйте добиться этого на земных удалённых предметах. Установив соосность трубы и искателя можно приступать непосредственно к наведению телескопа на интересующий объект. Обычно поиск осуществляют от ближайшей яркой звезды (смотрите в искатель и наводите телескоп на неё). Дальнейшие действия могут различаться в зависимости от метода поиска объекта. Могу посоветовать книгу Сторма Данлопа "Азбука Звёздного неба", особенно полезно Вам было бы ознакомиться с темой там "методы наведения телескопа на объект" точно название темы этой не помню, но смысл точно такой.
ЗЫ. Сейчас специально посмотрел эту книгу - тема "Поиск объектов при наблюдениях в бинокли и телескопы" на стр. 100 (но это в моём издании, в других страница отличаться может). А вообще, без обид, с Вашим уровнем подготовки эту книгу и целиком освоить не помешало бы.  :-X
то она должно быть всегда именно такая
На данной широте - да, переедите на юг или на север - соответственно и угол менять нужно будет.
Если его переставлять с места на место, то постоянно придется ориентировать по сторонам света?
Да. Но для визуальных наблюдений не обязательно экваториальную монтировку прямо с большой точностью устанавливать.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2014 [09:53:23] от Deminic »
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн DomovoyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Domovoy
С выставления соосности телескопа и искателя. В телескоп должен быть виден тот же участок неба, что и в искатель (соответствующий лазерной точке от искателя в Вашем случае). Попробуйте добиться этого на земных удалённых предметах. Установив соосность трубы и искателя можно приступать непосредственно к наведению телескопа на интересующий объект. Обычно поиск осуществляют от ближайшей яркой звезды (смотрите в искатель и наводите телескоп на неё). Дальнейшие действия могут различаться в зависимости от метода поиска объекта. Могу посоветовать книгу Сторма Данлопа "Азбука Звёздного неба", особенно полезно Вам было бы ознакомиться с темой там "методы наведения телескопа на объект" точно название темы этой не помню, но смысл точно такой.
[/quote]
Вот в этом у меня и наступает затуп. Искатель ведь установлен на трубе, разве они не соосны? В искатель вообще ничего не видно, это же 2 выпуклых стекла, с лазерной точкой по центру. Пытался навести телескоп на трубу кирпичного завода, которая виднеется на горизонте ( около 5 км до него) Не могу поймать её, вроде одним глазом в искатель смотрю когда, она там видна, с виду труба вроде тоже на нее направлена, а эффекта нет.
Где я должен видеть эту красную точку? когда смотрю в саму трубу (не в искатель) её же видно не должно быть?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 190
  • Благодарностей: 1186
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Вот в этом у меня и наступает затуп. Искатель ведь установлен на трубе, разве они не соосны? В искатель вообще ничего не видно, это же 2 выпуклых стекла, с лазерной точкой по центру. Пытался навести телескоп на трубу кирпичного завода, которая виднеется на горизонте ( около 5 км до него) Не могу поймать её, вроде одним глазом в искатель смотрю когда, она там видна, с виду труба вроде тоже на нее направлена, а эффекта нет.
Где я должен видеть эту красную точку? когда смотрю в саму трубу (не в искатель) её же видно не должно быть?
Рассуждаете правильно - находите маленький земной объект сначала (верхушка антенны, трубы, угол дома) в телескоп, потом туда надо навести красную точку, крутя два перпендикулярно расположенных друг к другу круга с насечкой. Потом проверяете в окуляре телескопа, не ушел ли объект и центра поля зрения, пока искатель настраивали. Обычно это итеративный процесс - 3-5 циклов. Чем точнее наведетесь, тем проще будет найти небесные объекты.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн DomovoyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Domovoy
Рассуждаете правильно - находите маленький земной объект сначала (верхушка антенны, трубы, угол дома) в телескоп, потом туда надо навести красную точку, крутя два перпендикулярно расположенных друг к другу круга с насечкой. Потом проверяете в окуляре телескопа, не ушел ли объект и центра поля зрения, пока искатель настраивали. Обычно это итеративный процесс - 3-5 циклов. Чем точнее наведетесь, тем проще будет найти небесные объекты.
Т.е. при "первичном" наведении я сначала нахожу объект в трубу, а только после этого начинаю "калибровать сам искатель?
А в дальнейшем после настройки достаточно будет найти в искатель к примеру яркую планету и она будет видна в сам телескоп?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Именно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Потом проверяете в окуляре телескопа, не ушел ли объект и центра поля зрения, пока искатель настраивали.
Земные объекты не должны из поля зрения уходить, поэтому я и рекомендовал на них соосность устанавливать. Разве что если этот процесс неаккуратно проводить, тогда да, наводка съехать может.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 190
  • Благодарностей: 1186
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Спасибо, Кэп!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Спасибо, Кэп!
А это не Вам, а топикстартеру совет. С его уровнем подготовки такие разъяснения не будут излишними.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн k.gridin

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от k.gridin
Domovoy, почему Вы пишите, что  Вам вообще нигде ничего не видно. Что то ведь должно быть видно, даже если искатель и сам телескоп несоосны.
Успокойте меня :)
Dob 10" Synta
Celestron Sky Master 15x70

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 190
  • Благодарностей: 1186
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Судя по первому сообщению, имеем сильную расфокусировку - видим кружки только от ярких звезд.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн DomovoyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Domovoy
Спасибо всем огромное за советы.
Попробую настроить искатель днем, вроде стало все понятнее, а там буду мудрить на практике. Осталось только не понятным, как же все таки правильно смотреть в сам искатель и что у него за 2 болтика регулировки, что они регулируют
Как сказали в магазине "купили, собрали, поставили, направили на небо и смотрите" Не тут то было)
Успокойте меня :)
Нет, видно темное небо, но на нем нет ничего, один раз удалось увидеть размытый белый шар :)
Плохо, что ни в школе ни в институте не было астрономии, наверное с базовыми знаниями было бы по проще.


Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 080
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от shers
Где я должен видеть эту красную точку?
А красная точка в искатель видна?

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 190
  • Благодарностей: 267
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Попробую настроить искатель днем, вроде стало все понятнее, а там буду мудрить на практике. Осталось только не понятным, как же все таки правильно смотреть в сам искатель и что у него за 2 болтика регулировки, что они регулируют
"2 болтика" - это регулировка смещения красной точки по горизонтали и вертикали, там поясняющие стрелочки должны быть. С их помощью вы должны совместить красную точку с объектом, который видите в центре окуляра. Окуляр сначала используйте длиннофокусный, потом вместо него установите короткофокусный и подрегулируйте.
От глаза до искателя должно быть 30 - 50 см.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн DomovoyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Domovoy
А красная точка в искатель видна?
Ну, условно. Когда включаю подсветку на искателе, начинает гореть красная точка ровно по центру на обоих стеклах. И все. Она совмещена всегда.
"2 болтика" - это регулировка смещения красной точки по горизонтали и вертикали, там поясняющие стрелочки должны быть. С их помощью вы должны совместить красную точку с объектом, который видите в центре окуляра. Окуляр сначала используйте длиннофокусный, потом вместо него установите короткофокусный и подрегулируйте.
От глаза до искателя должно быть 30 - 50 см.
Стрелочек не видел, но возможно просто не обратил внимания. ааааа) Я не понимаю где должна быть красная точка) Еще разок. Искатель (вложил фото)- это устройства, которое стоит на конце трубы и смотрит с ней в одном направлении. В искателе если два выпуклых стекла, на обоих нарисованы круги с точкой по центру ( на левом фото видно). Окуляр- это то, куда мы смотрим (располагается перпендикулярно основной трубе). В окуляр вижу объект, к примеру трубу, где я должен увидеть красную точку?
Если длинна трубы 61 см, то смотреть в искатель надо с расстояния в половину трубы получается?
Прошу простить меня за безграничный тупняк)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Жесть...

В общем смотрите через стекло с расстояния примерно 15см и увидите точку, которая спроецируется на небо. В телескоп разумеется точки не видно, в него видно уже объект.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
В окуляр вижу объект, к примеру трубу, где я должен увидеть красную точку?
В окуляр никаких красных точек и не должно быть видно, только в искатель. При этом, как уже отмечалось ранее, красная точка должна проецироваться ровно на тот объект или деталь, которые в это время видны в окуляр.
Если длинна трубы 61 см, то смотреть в искатель надо с расстояния в половину трубы получается?
С какого удобно смотреть расстояния, с такого и смотрите, точных правил тут нет, каждый наблюдатель решает это для себя сам. Не исключаю, что указанное расстояние в 30 см как-то соотносится с растоянием наилучшего видения нормального человеческого глаза (25 см).
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 190
  • Благодарностей: 1186
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
В искателе если два выпуклых стекла, на обоих нарисованы круги с точкой по центру
Ой, я думал, у Вас там RedDot, а тут на фото искатель мне не знакомый. Я догадываюсь, как его выставить, но лучше объяснят товарищи, имевшие с таким дело.

Где в Москве живете?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн k.gridin

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от k.gridin
...наверное с базовыми знаниями было бы по проще.
Врядли. Это у Вас из-за отсутствия практики работы с инструментом. Пробуйте, спрашивайте и всё получится. Думаю не лишним для Вас было бы наличие лазерногоколлиматора.
Dob 10" Synta
Celestron Sky Master 15x70

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Стрелочек не видел, но возможно просто не обратил внимания
Попробуйте соосность вот этими винтами выставлять.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.