Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечный телескоп  (Прочитано 2522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NikTTАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от NikTT
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #20 : 21 Мая 2014 [16:50:48] »
Пожалуй, вы правы. Лучше взять там, где можно проверить.
Насчет окуляра - 10мм - это будет увеличение 40. "Потянет" ли апертура такое увеличение? Больше - не всегда же лучше!
И часто где встречалось упоминание линзы барлоу - что она мне даст? Нужна/нет ?

Оффлайн LittleRacoon

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 17
  • Etis atis animatis
    • Сообщения от LittleRacoon
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #21 : 21 Мая 2014 [16:56:14] »
Вы про штатный 10-мм кельнер? Его сразу в печь и там сжечь. Купите себе нормальный окуляр 6-7 мм для максимальных увеличений и нормальную же 10-ку для обзорных, а ЛБ ну разве только если пофотографировать захочется.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014 [17:02:27] от LittleRacoon »

Оффлайн nik2007

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от nik2007
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #22 : 21 Мая 2014 [18:46:58] »
Встает на фотоштатив, только шаткая конструкция получается.
Может, смотря какой штатив?
Мой Коронадо стоит на штативе Rekam, нареканий нет, конструкция очень устойчива.
Да, сам штативчик хлипковат. Сейчас и не помню какой.
А мой ПСТ шел первоначально с 20мм кельнером.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #23 : 21 Мая 2014 [19:44:00] »
Да, бывают наплывы в качестве. Но можно отобрать. Кстати могу с этим помочь если захотите новый покупать, в личку.
всем спасибо, будем иметь ввиду.
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #24 : 23 Мая 2014 [10:48:07] »
Насчет окуляра - 10мм - это будет увеличение 40. "Потянет" ли апертура такое увеличение?
На Астрофесте пристрастно подбирал окуляр к своему ПСТ (в первозданном применении). Штатный кельнер, как уже говорили,  - сразу в помойку. Оптимальным по масштабу представляется 7,5-10мм окуляр. С бОльшим увеличением объектив начинает не справляться. Можно пробовать более короткофокусные окуляры для предельного разрешения, но в качестве основного они не пойдут. Из всех представленных в продаже на АФ окуляров (бюджетных) понравились Целестрон омни 9мм и ДипСкай ЕД 9,5мм (штук 8 всего смотрел). Взял в результате последний, но после долгих мучений... Также смотрел с Наглерами - хороши, конечно, но я бы не сказал, что пропорционально цене...

ЗЫ Кстати, насчет штатива: пришел к выводу, что микроподвижки - практически необходимое условие для сколько-нибудь комфортных наблюдений.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2014 [10:55:03] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #25 : 25 Мая 2014 [12:25:18] »
А я решил, что скидка 25% стоит того и заказал на Опте Лант-35.
Сейчас бы брал Лант-50 за ту же цену, жаль, что они позже появились.
По сравнению Лант-35 выигрывает у ПСТ по картинке из-за ЦЭ 25% и эталона апертурой всего 25мму ПСТ. На CN есть обзор. У Ланта чистая апертура эталона 35мм, 50мм, и тд.
Однако, риски при пересылке есть
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #26 : 25 Мая 2014 [12:52:36] »
Я пошерстил Инет, и похоже Лант-50 с внутренним эталоном, как и ПСТ, меньшей апертуры, чем входная.
На Опте на фотке красный апертурный фильтр-это дабл-стек. Продают без него за $899.
Но все равно 50мм > 40мм
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн LittleRacoon

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 17
  • Etis atis animatis
    • Сообщения от LittleRacoon
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #27 : 25 Мая 2014 [19:34:27] »
Сейчас даже солармакс 60 со внутренним эталоном, что уж говорить про мелкие ланты (я кстати об этом выше и писал, что ланотв много, разных). И да, 40<50, а 50<60, и вообще, берем пст и курочим его по-всякому, на выходе хошь талонадо, хошь еще извращение какое.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #28 : 25 Мая 2014 [21:18:31] »
Как раз Коронады с внутренним ЦЭ, а Ланты, как правило, чистой апертуры.
Все Аш-альфа фильтры Ланта полноапертурные, без ЦЭ.
Мой Лант-35 без ЦЭ, внешний полноапретурный эталон
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн LittleRacoon

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 17
  • Etis atis animatis
    • Сообщения от LittleRacoon
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #29 : 25 Мая 2014 [21:46:11] »
Солармакс 40, который я держал в руках лет 5-6 тому, был полноапертурным. Да, с ЦЭ, но полноапертурный. И нет, это был не даблстэк.
Солармакс - II 60, который я держал в руках несколько дней назад, был с субапертурным эталоном. А производителя можно понять и простить, зачем делать фабри-перро на 60 мм, когда можно сделать в 2 раза меньше с практически таким же результатом для неискушенного пользователя?
С лантами я общался меньше, но насколько помню, Лант 35 был полноапертурным, Лант 50 был  с субапертурным эталоном.
И выше - это не о фильтрах, они-то все полноапертурные, а именно о телескопах.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #30 : 28 Мая 2014 [15:32:55] »
К вопросу о выборе окуляра для PST.
Основной окуляр использую 8 мм моноцентрик, при этом изображение яркое, сочное, контрастное, в 30 градусное поле зрения Солнце влезает еле-еле, поэтому наблюдаю четвертями. Можно наблюдать без защиты, просто прикрывшись ладонью
При использовании 6 мм ортоскопика Солнце тоже влезает все полностью за счет большего поля зрения, но изображение при этом значительно бледнее. Однако же если хорошо закрыться экраном, тканью итп, то после пары минут включается сумеречное зрение и поверхность расцветает деталями.
SW ED80

Оффлайн Alphion

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alphion
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #31 : 02 Июн 2014 [09:50:49] »
Берите в Москве. И желательно -  с возможностью выбора из нескольких вариантов.

Где в Москве лучше брать?
Ланты в Москве вообще продаются?

Оффлайн Ив@нович

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ив@нович
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #32 : 02 Июн 2014 [11:41:39] »
Берите в Москве. И желательно -  с возможностью выбора из нескольких вариантов.

Где в Москве лучше брать?
Ланты в Москве вообще продаются?
У официального поставщика в России.. Однако у них цены бывают в 2 и 3 раза больше чем (изначально) в штатах
Если брать "там" - то лучше самовывоз (иначе нарваться на росс таможню есть шанс)
Ищу дачу подальше от города..

Куча всякой мелочи

Еще установкой спутник антенн занят. Если не отвечаю - пишите в ICQ

Оффлайн LittleRacoon

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 17
  • Etis atis animatis
    • Сообщения от LittleRacoon
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #33 : 02 Июн 2014 [18:54:37] »
Цитата
Где в Москве лучше брать?
Там, где есть в реальном наличии на складе. Там, где их есть несколько штук и в магазине могут дать выбрать из нескольких.

Оффлайн locman

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от locman
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #34 : 03 Июн 2014 [11:39:39] »
Там, где есть в реальном наличии на складе. Там, где их есть несколько штук и в магазине могут дать выбрать из нескольких.
Не думаю, что  эти телескопы есть в наличии по нескольку штук. Как правило у всех кто их имеет, есть только одна штука., и выбрать не представится возможности.
Товар дорогой и штучный и продается редко.

Оффлайн LittleRacoon

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 17
  • Etis atis animatis
    • Сообщения от LittleRacoon
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #35 : 03 Июн 2014 [12:42:41] »
Товар штучный, дорогой, продаётся редко, и тем не менее бывают (по крайней мере в Москве) магазины (таки да, магазины, а не склад поставщика :D), где PST больше одного. Возможно, это было исключение, не спорю.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #36 : 18 Янв 2018 [19:00:45] »
Вопрос к тем кто уже купил младшую модель Coronado PST - насколько довольны покупкой? Поиск по форуму выдает темы только в барахолке.
С одной стороны, интересно, с другой, есть ощущение что развлечение это будет на пару раз, потом тоже в барахолку :)

PS: Про возможность переделки с доп.линзами читал, но заморачиваться влом.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 248
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #37 : 19 Янв 2018 [00:21:49] »
Вопрос к тем кто уже купил младшую модель Coronado PST - насколько довольны покупкой? Поиск по форуму выдает темы только в барахолке.
С одной стороны, интересно, с другой, есть ощущение что развлечение это будет на пару раз, потом тоже в барахолку :)
PS: Про возможность переделки с доп.линзами читал, но заморачиваться влом.
А зачем заморачиваться? :-[ Мониторьте барахолку и купите сразу ТАЛ100РУ+ПСТ, очень большое отличие от обычного ПСТ, не надоест. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Sergey Gorlyak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 17
  • Забыта оптика, диплом. Смотрю на звёзды...
    • Сообщения от Sergey Gorlyak
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #38 : 21 Янв 2018 [16:40:17] »
Вопрос к тем кто уже купил младшую модель Coronado PST - насколько довольны покупкой? Поиск по форуму выдает темы только в барахолке.
С одной стороны, интересно, с другой, есть ощущение что развлечение это будет на пару раз, потом тоже в барахолку :)
Я купил свой PST на Агене, с приличной предрождественской скидкой (иначе и не решился бы, как не решался купить много лет, хотя и мечтал!...) Купил без кейса. Посылку получил после праздников, недавно. Стоимость пересылки около 86у.е. показалась дороговатой, но коробка была с лэйбочками что посылка застрахована. Родная коробка с PST была ещё в двух наружных коробках. В родной коробке, аппаратик был в родной серой пенной упаковке (её, немного обломав по надрезам, положено вставить в фирменный кейс (если есть))
Неба, по закону новых астропокупок, нормального пока не было - холодно и белёсая дымка. Но "первый свет" прибор увидел... Иии... Нашлись недостатки :'(
Первое - я не сразу смог заметить что-нибудь "водородное" - кольцо тюнера эталона, в крайнем положении, чуть-чуть не доходило до оптимума настройки, и похоже, случайным образом эталон менял положение при настройке. И это кольцо очень прилично люфтило вдоль оси трубы. Пришлось побродить по форумам и решение нашёл - обнаружил, что винтик, который под резиновым кольцом, похоже вставлен мимо дырочек ( где их там много) во внутреннем кольце эталона - как бы завинчен, но болтается... Извлёк винтик, немного сдвинул наружное кольцо с резинкой, вперёд, чтобы проверить люфт дырчатого кольца с эталоном внутри - там нормально. Завинтил винтик в ближайшую дырочку, чтобы сохранить первоначальное положение наружного кольца относительно эталона. Люфт почти незаметен стал. При попытке наблюдения, заметил что протуберанцы начинают проявляться, когда кольцо настройки в крайнем положении. Винтик вывинтил и кольцо настройки довернул так, как мне надо - чтобы был запас настройки в обе стороны от оптимума.
Второе - фильтр BF5 в окулярной части... :o Этот фильтр - имеет форму маленького квадратика, зажатого между двух круглых диафрагмочек... Так вот, в моём случае - он стоял не точно по центру - и когда диск Солнца вблизи края крошечного поля зрения - появлялось изображение части солнечного диска рядом с основным. Несимметричность была видна глазом по отражениям граней "кубика - BF5" если смотреть под углом к оси... С множеством отрицательных эмоций и технических трудностей, удалось добраться до самого стёклышка - оно должно находиться на круглой посадочной площадке с диафрагмой - но оно было недостаточно прижато при монтаже и в перекошенном виде было зафиксировано резьбовой деталькой с отверстием другой диафрагмы :o Я, немного, ОСТОРОЖНО, за краешки, прижал - и оно точно встало на место. Всё собрал - стало лучше намного...
Как я говорил, пока удачных условий наблюдений не было, но даже в условиях дымки и мороза удавалось наблюдать и протуберанцы и феномены на поверхности. Наверное, не хуже чем в любой другой PST - не сравнивал.
В комплекте был один окуляр - чёрный коронадовский плёссл 18 мм (China) - очень даже неплохой для условий, в которых удавалось наблюдать. Другой окуляр "прижился" для PST это Pentax XF 8.5 мм.
Сейчас обдумываю возможности даблстека (фоткать не планирую) и вообще - пути дальнейшего развития своей гелиоастрономии. Не ожидал, что наблюдения ТАКОГО Солнца настолько понравятся мне и моей жене. Сейчас, если бы знал, начинал бы иначе - с телескопа с полноапертурным эталоном... А PST пока не смог "раскрыть" полностью - условия погоды ни разу не были ещё хорошими... Очень нравится компактность. В качестве монти использую фотоштатив - пока что, хватает... :)
Покупкой доволен.
А при покупке, если есть возможность, лучше выбрать, или хотя бы осмотреть лично (ещё лучше, почитать-попробовать прибор предварительно, одолжив)!
"И прячет крылья человек - Их не бывает - только ползать!...
А в небе, так скучают звёзды - Не свет в ладонях - тает снег..."
(С.Г. https://vk.com/id208457730)
Так получилось, стал поэтом: http://www.stihi.ru/avtor/kagami4 https://vk.com/club56891077 https://vk.com/club110560592

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 527
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #39 : 21 Янв 2018 [19:53:00] »
Мексиканцы, похоже, покруче китайцев :) Если не секрет, по скидке было 550$ или дешевле? Я всё коплю и жду минимальных цен и весны.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40