Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шаровая молния не существует?  (Прочитано 41674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Chum

  • Гость
Шаровая молния не существует?
« : 06 Янв 2006 [23:45:18] »
извините если вышел  небольшой офф.
что-то перестали говорить про шаровую молнию -лет 10-20 назад когда гипноз был в моде,
 чуть ли не каждый месяц в выпуске новостей описывали новый случай про ШМ, статьи в серьезных журналах. а сейчас молчек совсем...
мое мнение - если ШМ подают  как "летающий сгусток энергии плазмы и тп"  тему ШМ надо рассматривать не серьезнее
чем рисунки на пшеничных полях!
 

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #1 : 06 Янв 2006 [23:49:31] »
тему ШМ надо рассматривать не серьезнее чем рисунки на пшеничных полях!
Знаете, мне сейчас это напоминает одну из КВНовских шуток: "Америки не существует !!! .. Репортаж из Вашингтона" :) К поднятой теме можно относиться только так.
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #2 : 06 Янв 2006 [23:58:14] »
     На самом деле в "Успехах физических наук" периодически печатаются статьи о шаровой молнии. Лично я считаю шаровую молнию вне науки (возможно, пока), так как отсутствует нормальная научная экспериментальная база.

Chum

  • Гость
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #3 : 07 Янв 2006 [00:05:58] »
а)- нет достоверных научных фактов.
б)- мы в огромных токамаках не можем плазму удержать - а тут вишь- самостоятельные сгустки энергии летают (-:
не физична ШМ и все ясно теперь с ней. или же менять физические теории под то что никто не может подтвердить?

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #4 : 07 Янв 2006 [00:08:22] »
     На самом деле в "Успехах физических наук" периодически печатаются статьи о шаровой молнии.
Такие, например:
http://data.ufn.ru//ufn04/ufn04_1/Russian/r041f.pdf
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Althair

  • Гость
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #5 : 07 Янв 2006 [00:17:53] »
Моя мать и мои тогда несовершеннолетние дети были свидетелями того как после средней продолжительности в Сибири грозового дождя в приоткрытую дверь летней кухни залетел светащийся и следка шипящий шар величиной с тенисный мячь, медленно пролетел через помещение и с треском растворился в эл.розетке.
Лично я сам ремонтировал после ету обугленную розетку, менял лопнувшуюю лампочку. Была ли это шаровая молния, лично я не знаю....

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #6 : 07 Янв 2006 [02:27:58] »
Вообще-то, насколько я знаю, шаровую молнию как существующий природный феномен отказывались признавать где-то до 80-х годов. Затем по факту накопления огромного количества фото- и видео- документов, запечатлевших данное явление, шаровая молния стала относительно активно изучаться. И по сей день он изучается, на тему её происхождения существуют интересные теории, более того, её уже довольно давно с переменным успехом научились получать искусственным путём в лабораториях.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #7 : 07 Янв 2006 [14:49:47] »
T101
Цитата
более того, её уже довольно давно с переменным успехом научились получать искусственным путём в лабораториях.
Да, и я такой фильм видел по ТВ. Высоковольтный разряд рождал с десяток маленьких светящихся шариков с горошину. Были ли это ШМ - на совести авторов. Есть места, где ШМ столь частое и обычное явление что исследуй сколько хошь. Но о результатах однозначного решения "загадки" сведения отсутствуют. Гипотез много.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Chum

  • Гость
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #8 : 07 Янв 2006 [15:37:22] »
ну это могут быть просто остатки от сгоревшей проволоки, изоляции, искры тп - раскаленный воздух наконец, но не так как это описывается в классических случаях ШМ - полеты через стекло, (обязательно с расплавлением части оного). влетание в одну розетку и вылетание через другую, взрывы (конечно только если  начать махать руками, а если ее не трогать и замереть все пройдет спокойно (-: ). интересно в Штатах много этой ШМ занимаются или только у нас?

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #9 : 07 Янв 2006 [15:51:25] »
     На самом деле в "Успехах физических наук" периодически печатаются статьи о шаровой молнии. Лично я считаю шаровую молнию вне науки (возможно, пока), так как отсутствует нормальная научная экспериментальная база.

Возможно Сергей хочет сказать, что наука пока её не может обьяснить, не смотря на изобилие фактов.
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #10 : 07 Янв 2006 [16:14:58] »
T101
Цитата
более того, её уже довольно давно с переменным успехом научились получать искусственным путём в лабораториях.
Да, и я такой фильм видел по ТВ. Высоковольтный разряд рождал с десяток маленьких светящихся шариков с горошину. Были ли это ШМ - на совести авторов. Есть места, где ШМ столь частое и обычное явление что исследуй сколько хошь. Но о результатах однозначного решения "загадки" сведения отсутствуют. Гипотез много.
Да, конечно, не всегда просто удостовериться в том, что полученная экспериментально ШМ действительно является аналогом настоящей, природной ШМ. И в этом плане важно проводить наблюдения явления на месте. И действительно, вы правы, в некоторых местах она появляется довольно часто. Но:
1. Появляется она все же не по расписанию и живет очень короткое время, т.е. трудна для регистрации и наблюдений.
2. Опасна для здоровья и жизни, т.е. ... просто опасна :)
Исследования линейной молнии проводятся на протяжении огромного времени, и мы уже много чего о ней знаем, хотя, подозреваю, не всё, однако сколько за этот период исследователей погибло... А она является гораздо более доступной для наблюдений.
В среднем шаровая молния образуется одна на тысячу линейных.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #11 : 07 Янв 2006 [20:33:37] »
Статья с фотографией:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаровая_молния
 ???
« Последнее редактирование: 07 Янв 2006 [20:35:32] от Дон Кихот »

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #12 : 07 Янв 2006 [21:22:55] »
В этой статье есть ссылка на сайт, на котором я когда-то бывал, там есть некоторое количество видео- и фото- документов с шаровой молнией.
http://www.zeh.ru/shm/
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #13 : 08 Янв 2006 [23:02:44] »
В нашем селе их во время бури в июле аж 6 штук летало, есть очевидцы, и я в том числе!!! У моих знакомых после этого даже телевизор размагнитился 8)

Andreichk

  • Гость
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #14 : 08 Янв 2006 [23:23:11] »
В нашем селе их во время бури в июле аж 6 штук летало, есть очевидцы, и я в том числе!!! У моих знакомых после этого даже телевизор размагнитился 8)
телевизор скорее намагнитился, то есть экран цветными пятнами пошёл

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #15 : 08 Янв 2006 [23:37:23] »
В нашем селе их во время бури в июле аж 6 штук летало, есть очевидцы, и я в том числе!!! У моих знакомых после этого даже телевизор размагнитился 8)
телевизор скорее намагнитился, то есть экран цветными пятнами пошёл
Ну да, спасибо за поправку, это просто я не правильно выразился 8)

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Серьезное свидетельство.
« Ответ #16 : 09 Янв 2006 [00:06:24] »
Года четыре назад, летом, в нашем городе была гроза, и мой товарищ находился в 4-м корпусе нашего ВУЗа в большой компьютерной аудитории (порядка 20 машин). Во время наиболее громкого хлопка, поток красноватой плазмы проник прямо через стекло в аудиторию и стукнул в корпус ближайшего системного блока, после чего вырубило весь 5-ти этажный корпус. Половина машин, те что стояли у окна, выгорели полностью. Другая половина отделалась перегоранием предохранителей, непомогли даже UPSы, на которых висело два сервера. Вот такой ценой наш институт получил весьма серьезное доказательство существования данного явления.
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #17 : 09 Янв 2006 [02:06:54] »
Насколько я знаю, существование данного явления официальной наукой признано. Чуть ли не в конце 80-х.
Видите как бывает, и это при том, что согласно имеющейся на данный момент статистике, вероятность человеку раз в жизни увидеть ШМ равна 10^-3 - 10^-4.
Так что, можно считать, Вам повезло. Тем паче, что без травм.
Хотя, судя по Вашим сообщениям, в будущем, статистика изменится в сторону более частых регистраций ШМ.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн UMa

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Карина Щебетовская, Симферополь, СОЛА
    • Сообщения от UMa
    • http://k-a-r-i-s-h-k-a.narod.ru
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #18 : 09 Янв 2006 [02:50:08] »
А я не верю в существование оной. Электричество не может перемещаться в пространстве сгустками. Электроны обязательно будут стремиться побыстрее достичь земли. А зачем им, скажите, летать просто так в воздухе? Это глупо и антифизично.
Погладьте котёнка, пожалуйста!!!
http://patcat.net.ru/pat.php?cat=12190

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Шаровая молния не существует?
« Ответ #19 : 09 Янв 2006 [03:43:30] »
Ну почему же? В числе многих гипотез имеется такая, что ШМ является случайно замкнутой в кольцо линейной молнией. Сгусток банально удерживается стабильным (некоторое время) за счет взаимного притяжения разнородно заряженных внешних и внутренних слоев и разрушается по мере растраты всей энергии за счет светового излучения. В данной гипотезе всё очень просто. Хотя есть множество других. Плюс, огромное количество фото-, видео- и просто наблюдательных свидетельств существования плазменного шарика.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.