Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Погодная станция с датчиком облачности своими руками (для неопытных)  (Прочитано 31617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Трудно сказать... Но у меня такого нет, даже если не запущена программа на компьютере (в программе есть WatchDog, пытающийся ресетить Arduino при отсутствии сообщений).
Упс! Ткни носом, плз. Вероятно, я "утратил" это в своей версии
Цитата
А регулярность повторений есть? Или как придется?
Твоя ардуина подключена к компьютеру? Как и чем питается?
Два случая - это не статистика, конечно. Ранее тоже такое было, но до последнего времени у меня еще и модем дурил.
Ардуина подключена к роутеру. Питание от отдельного БП. Но, повторюсь, ping-то идет. Т.е. Ардуина отвечает.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн БорисЕАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Трудно сказать... Но у меня такого нет, даже если не запущена программа на компьютере (в программе есть WatchDog, пытающийся ресетить Arduino при отсутствии сообщений).
Упс! Ткни носом, плз. Вероятно, я "утратил" это в своей версии
Это делает внешняя по отношению к ардуине компьютерная программа, которая через Serial ресетит ее.
Сама Arduina не может делать software reset (я где-то встречал, что для этого нужно или в bootloader что-то менять, или транзистор на reset pin ставить)

Цитата
А регулярность повторений есть? Или как придется?
Твоя ардуина подключена к компьютеру? Как и чем питается?
Два случая - это не статистика, конечно. Ранее тоже такое было, но до последнего времени у меня еще и модем дурил.
Ардуина подключена к роутеру. Питание от отдельного БП. Но, повторюсь, ping-то идет. Т.е. Ардуина отвечает.
Ну это скорее всего сам чип Ethernet Shield'а отвечает на Ping... Я, если честно, больше по Serial с ней общаюсь, Ethernet про запас...
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Это делает внешняя по отношению к ардуине компьютерная программа, которая через Serial ресетит ее.
Сама Arduina не может делать software reset (я где-то встречал, что для этого нужно или в bootloader что-то менять, или транзистор на reset pin ставить)
Да, подключение к эмулятору ком-порта ресетит ардуино, что не дает посмотреть состояние программы. :(
Крутится ли цикл вообще?

Сейчас попробовал этот способ на ардуине что под рукой. Работает.
Попробую на milisec() > 3600000 прикрутить - пусть ресетится.
Цитата
Ну это скорее всего сам чип Ethernet Shield'а отвечает на Ping... Я, если честно, больше по Serial с ней общаюсь, Ethernet про запас...
Если так, то мой експеримент может провалиться. Ну, тупо нет частоты на процессоре. Все "зависания" же ночью случались, под утро. Холодно!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн БорисЕАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
ейчас попробовал этот способ на ардуине что под рукой. Работает.
Попробую на milisec() > 3600000 прикрутить - пусть ресетится.
Это не совсем ресет. Это типа jmp 0 - просто запуск кода с начала. Все регистры остаются как были.
В AVR контроллерах есть встроенный watchdog, но там какие-то проблемы с bootloader'ом, на форумах пишут, что его нужно перешивать - я подробно не изучал, так как пока не было необходимости. Почитай, может это не так сложно...
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Несмотря на облачность моя погодная станция сумела обнаружить существование спутника у Земли  ;)
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Наконец добавил к погодной станции новый сенсор - измеритель скорости ветра!
Теперь на удаленной обсерватории можно точнее представлять условия съемки и даже настроить прерывание съемочной сессии при через чур сильном ветре.
...
В ближайшее время выложу новую прошивку и, соответственно, программу.
Хочу похвастать :)
Полгода как у меня живет  китайский аналог метеостанции WS2080. У неё радиоканал 433 Мгц.
Куплен  был комплект приемник-передатчик Приемник подключен к Ардуине.
После долгих мытарств был найден скетч для чтения другой метеостанции - BetterWH2. Удалось прочитать температуру и влажность. Модификацией скетча (в приложении) прочитаны еще 3: скорость и направление ветра, осадки.
Осталось, как бы, прочитать атм.давление. Но никак. И только сейчас до меня дошло - датчик давления стоит в блоке индикации (!). Т.е. как бы "ву а ля"
Мой скетч сырой и не причесаный. Там болтается контроль несуществующей, по-ходу, контрольной суммы. Там остались следы поиска третьего куска пакета. Пока он не готов к встройке в сабж. Но для отладки - вполне.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн БорисЕАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Наконец добавил к погодной станции новый сенсор - измеритель скорости ветра!
Теперь на удаленной обсерватории можно точнее представлять условия съемки и даже настроить прерывание съемочной сессии при через чур сильном ветре.
...
В ближайшее время выложу новую прошивку и, соответственно, программу.
Хочу похвастать :)
Полгода как у меня живет  китайский аналог метеостанции WS2080. У неё радиоканал 433 Мгц.
Куплен  был комплект приемник-передатчик Приемник подключен к Ардуине.
После долгих мытарств был найден скетч для чтения другой метеостанции - BetterWH2. Удалось прочитать температуру и влажность. Модификацией скетча (в приложении) прочитаны еще 3: скорость и направление ветра, осадки.
Осталось, как бы, прочитать атм.давление. Но никак. И только сейчас до меня дошло - датчик давления стоит в блоке индикации (!). Т.е. как бы "ву а ля"
Мой скетч сырой и не причесаный. Там болтается контроль несуществующей, по-ходу, контрольной суммы. Там остались следы поиска третьего куска пакета. Пока он не готов к встройке в сабж. Но для отладки - вполне.


Отличный опыт!
Получается достаточно бюджетное решение погодной станции: Arduino + датчик облачности + сенсоры от WS2080 (ветер, осадки, давление) + (опционально) доп. датчики по необходимости (освещенность, температура/влажность в локальных точках, дублирующие датчики дождя).
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
БорисЕ, Ваш проект вдохновил меня на создание собственной станции. Собрал уже все датчики, с одним только TSL237 засада, нигде не могу найти штучно или мелкими партиями по вменяемой цене. Указанный Вами год назад parralax.com сейчас доставляет не меньше чем за 40$ (может я там что не так делаю). В России все вообще традиционно печально: запросы, ожидания, "наши менеджеры вам перезвонят" и т.п., короче болото. Может быть Вы или уважаемые участники этой темы знаете другие источники добычи этих сенсоров?
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
http://www.elitan.ru/
267 рублей 1 штука, доставка почта.
+100 руб перефасовка.

Оффлайн БорисЕАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
БорисЕ, Ваш проект вдохновил меня на создание собственной станции. Собрал уже все датчики, с одним только TSL237 засада, нигде не могу найти штучно или мелкими партиями по вменяемой цене. Указанный Вами год назад parralax.com сейчас доставляет не меньше чем за 40$ (может я там что не так делаю). В России все вообще традиционно печально: запросы, ожидания, "наши менеджеры вам перезвонят" и т.п., короче болото. Может быть Вы или уважаемые участники этой темы знаете другие источники добычи этих сенсоров?
Да, проверил - доставка у меня стоила (апрель 2014) $6.55, а сейчас $42.50, жесть.. (зато сам TSL уже стоит 2.49).
У меня есть лишний, если бываете в Москве могу подарить.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015 [21:33:12] от БорисЕ »
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
У меня есть лишний, если бываете в Москве могу подарить.
Неожиданное предложение, написал в личку :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн dolph

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 7
  • Блинов Андрей
    • Сообщения от dolph
Ребята, а каие датчики mlx Вы используете?
моему вот такому:

похоже опять кирдыК.
есть просто такие и такие
Астросиб РК250, SkyWatcher Ed80
Qhy9M/QHY10C
EQ8
автоматическая удаленка на даче

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Ребята, а каие датчики mlx Вы используете?
У меня MLX90614ESF - DCI, поле зрения 5 градусов. Работает отлично.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн БорисЕАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Ребята, а каие датчики mlx Вы используете?
1. Сами MLX бывают нескольких видов, он определяется по Part Number


Мой MLX90614ESF-AAA-000-TU-ND - 5V, 90 градусов

У Дмитрия - самая навороченная версия, с повышенной точностью (до 0.2 град) в диапазоне температуры тела + компенсация паразитных температурных градиентов.

2. Я покупал без платы, голый датчик.
Кроме того, хотя по даташиту рекомендуется впаивать конденсатор, я его не использовал
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Прошу прощения, в теме не увидел. В каком диапазоне лежит максимум чувствительности ик-датчика? Интересен ответ в цифрах.
В даташите по ссылке в начале темы тоже сходу не обнаружил..
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн БорисЕАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Прошу прощения, в теме не увидел. В каком диапазоне лежит максимум чувствительности ик-датчика? Интересен ответ в цифрах.
В даташите по ссылке в начале темы тоже сходу не обнаружил..
В даташите есть только упоминание, что оптический поток обрезается до диапазона 5.5..14µm.
В официальном FAQ Melexis сказано, что в этом диапазоне кривая чувствительности ровная с небольшими вариациями.
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Прочитал всю тему, понравилось, буду делать...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Вообще, очень интересно. Вопрос к автору темы: как оно сейчас, работает? Что нового в части идей и воплощений?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн dolph

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 7
  • Блинов Андрей
    • Сообщения от dolph
у меня всё замечательно работает.  в процессе эксплуатации были проблемы с mlx  датчиками, купил более дорогой  и все пашет на ура)
правда версия самой программы у меня не самая последняя, последняя почему-то вылетает.
Астросиб РК250, SkyWatcher Ed80
Qhy9M/QHY10C
EQ8
автоматическая удаленка на даче