Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отношение магнитной и электрической енергий  (Прочитано 1520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

korel

  • Гость
Приветствую всех обитателей форума!
У меня возник такой вопрос: каково отношение магнитной и электрической энергий в ближней и дальней зонах у рамки с током и диполя длинной l? И если можно скажите, меняется ли это отношение если вместо прямоугольного сигнала у нас трапецеидальный импульс?
если я не корректно задала вопрос, прошу простить меня, я только пытаюсь понять и систематизировать, то, что изучаю. И ещё, если можно, объясните как можно проще  ::)

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

bob

  • Гость
Спасибо, ув. Тать. С наступающим Рождеством.

korel

  • Гость
Спасибо огромное за ссылочки, пошла разбираться :)

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
bob
Цитата
Спасибо, ув. Тать.
И вам пригодилось? ;D
И Вас с Рождеством а так же с наступившим Новым годом.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

bob

  • Гость
bob
Цитата
Спасибо, ув. Тать.
И вам пригодилось? ;D
И Вас с Рождеством а так же с наступившим Новым годом.
Спасибо. С прошедшими. Есть смысл добавить ссылку
http://www.physics.nad.ru
Там в форуме можно много нарыть. И задать вопросы.

korel

  • Гость
Знаете, ссылочки конечно классные, но это всё я уже читала во многих книгах, и тем не менее, например связи между видом сигнала и энергией полей я нигде пронаблюдать не смогла, если возможно напишите свои соображения на сей счёт. Заранее огромное спасибо.

korel

  • Гость
ОТЦЫ НАУКИ!!!!
пожалста!!!! не обидьте ребёнка!!! объясните что к чему!!! а то уж всех терзаю по этому вопросу, а мне до пятницы курсовую работу сдавать надо, а я так и не пойму, как его связать одно с другим!!!! :'(

bob

  • Гость
ОТЦЫ НАУКИ!!!!
пожалста!!!! не обидьте ребёнка!!! объясните что к чему!!! а то уж всех терзаю по этому вопросу, а мне до пятницы курсовую работу сдавать надо, а я так и не пойму, как его связать одно с другим!!!! :'(
Их Максвелл связал. Открываете начало любого учебника физики для втузов - и вперёд. :)

korel

  • Гость
Так если бы там это было написано!!! именно то что мне надо, нигде нету!!! я не понимаю как связан вид сигнала, и енергия полей, создаваемая его наличием. Как изменится енергия магнитная и электрическая, если мы всместо прямогульного импульса пустим трапецевидный. Вот вы, уважаемый Боб, можете просто это сказать? я уже не у первого человека спрашиваю, никто толком мне сказать не может, говорят токо, что энергии как-то изменятся, а вот как именно??? :-[

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Разложите сигнал в ряд Фурье и получите поле через Фурье-компоненты сигнала. Окажется, что компоненты для прямоугольного и трапециидального импульса различны.
Посмотрите дальше и увидите, что компоненты поля определяются разными Фурье-компонентами в дальней и ближних зонах.
Затем, теорема Парсеваля - интеграл в частотах равен интегралу в времени - сравните квадраты модулей Фурье-компонент, определяющих поле.

Я полагаю, что надо так.
We must hang together or we all shall hang separately

korel

  • Гость
2 Стёпа
ну, скорее всего я просто не донесла сути вопроса...потому и получила не совсем тот ответ который ожидала.
В общем ещё раз, немного с другой стороны попробую описать ту задачу, которая передомной стоит.
Думаю все из вас знают решение уравнений Максвелла записанных не в компелксах, а в векторах поля. Для Диполя электрического и магнитного. Так вот. Мне даны именно эти уравнения. И было дано задание: посчитать энергию магнитного и электрического поля, для магнитного и электрического диполя в дальней и ближней зоне. Не численно вычислить, а в виде формул. Я это вроде как смогла сделать. Но! последним заданием, оказался вопрос, каким образом изменятся эти энергии, если Спектр сигнала будет S(w)=I*тау*(sin(w*тау/2)/(w*тау/2))*(sin(w*дельтаБольшая/2)/(w*дельтаБольшая/2)). Вот здесь я и остановилась.