Телескопы покупают здесь


Голосование

Какое астрономическое событие прошлого года вам запомнилось больше всего?

Комета Мачхольца
3 (14.3%)
Покрытие Антареса Луной
1 (4.8%)
Тесное соединение Венеры и Меркурия 27 июня
2 (9.5%)
Серебристые облака в июне-июле
0 (0%)
Метеорный поток Персеиды
1 (4.8%)
Солнечное затмение 3 октября
3 (14.3%)
Лунное затмение 17 октября
0 (0%)
Противостояние Марса
11 (52.4%)
Другое
0 (0%)
несколько вариантов ответа
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 17

Голосование закончилось: 24 Янв 2006 [12:02:39]

A A A A Автор Тема: Лучшее астрономическое событие 2005 года  (Прочитано 1634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Выберете лучшее, на ваш взгляд, астрономическое явление (событие) прошедшего года
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
А поставьте несколько вариантов ответов... а то вот я бы проголосовал за Марс и комету Мачхольца... а пришлось только за Марс, хотя, в принципе, поставил бы наравне...
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Видел по моему все эти события, но проголосовал за противостояние Марса - все таки это более длительный праздник.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Ну конечно же Марс!

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Для меня лучшими событиями были комета Мачхольца и сближение Меркурия с Венерой. Комета Мачхольца была третьей кометой, которую я увидел после долгого перерыва (первые две - Хейла-Боппа и Хиякутаке - еще в детстве). А Меркурий благодаря близости к Венере я увидел первый раз в жизни!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
А для меня Марс.Очень хорошо я его в новый телескоп понаблюдал.Да и всю осень с балкона виден был.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Цитата
Опубликовал(а): ilya    

А для меня Марс.Очень хорошо я его в новый телескоп понаблюдал.Да и всю осень с балкона виден был.

Аналогично, так хорошо я Марс видел впервые, особенно в телескоп

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
А поставьте несколько вариантов ответов... а то вот я бы проголосовал за Марс и комету Мачхольца... а пришлось только за Марс, хотя, в принципе, поставил бы наравне...
[Поставил вариант " несколько вариантов ответа" , но опрос всё же предполагет выбор самого лучшего астрономического события (явления)

Итак, по предварительным итогам лидирует Марс. Что ж, думаю, яркая красная планета действительно привлекала внимание к себе этой осенью не только любителей астрономии.  :) Хотя я сам Марс наблюдал всего-то 3 раза. Полярных шапок так и не удалось различить в 114мм. телескоп. :'( Никакой резкости при больших увеличениях, изображение "прыгает". Какие тут полярные шапки. Всё дело в неустойчивом штативе (CG-2). В этом году буду приобретать новый. Да и трубу более аппертурную... :)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Мне запомнилось больше всего поразительно красивое покрытие Антареса Луной. Тогда мне удалось заметить "подмигивание" Антареса (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8718.0.html), свидетельствовавшее про его двойственность, хотя просто так в тот же телескоп спутник не был виден.
Марс, конечно, красивый, но Марс - он раз в два года - Марс... а то что произошло с Антаресом случается гораздо реже.
А вообще то меня больше всего поразил Зодиакальный свет (наблюдали в КрАО вместе с Selectia) на рассвете 30 ноября. Вот это была вещь!!! Светлое, кажущееся мерцающим, сияние на синеющем небе от горизонта и почти до Льва... красотища! А затем поднялась тоненюсенькая как шелковая ниточка старая-старая Луна! :)
Сказка! Небо, спасибо тебе! :))))
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info