Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии  (Прочитано 499111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11860 : 28 Авг 2017 [06:59:23] »
Это что за набор слов такой?
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 280
  • Благодарностей: 61
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11861 : 28 Авг 2017 [17:26:40] »
Странновато немного. Ну да ладно, если приедет на СибАстро, посмотрим, что к чему. И направим в правильное русло.
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11862 : 28 Авг 2017 [18:23:34] »
холодно наверное в новосибирске?
Не холоднее чем в соседней Астане. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11863 : 29 Авг 2017 [07:00:53] »
Денис (TomCat), скоро пойдут, потекут деньги... вы главное, "поддерживайте" мой интерес к астрономии :) ... хотя может вам это не нужно :((... >:D...иногда звезды лучше наблюдать в тишине...и в этом я с вами солидарна могу быть...

Алма, если у вас какой то коммерческий проект, о котором никто пока не знает, то вы обратились не по адресу. Не знаю как другие, я за деньги небо не показываю - для меня это отдых и общение с друзьями. Когда отдых превращается в работу, это уже не отдых.
Почему кто то должен подогревать ваш интерес к астрономии? Если вы сами не горите ей, то тут долго не задержитесь.
Что до тусовки, вы преувеличиваете свой вклад, и до вас, мы собирались большими компаниями, бывало и по 100 человек на тротуарках, и по 50 человек на выездах со студентами.
Меня, признаться, злят объявления на olx - "посуточная аренда телескопа. берите и смотрите!". А что смотреть? Кто человека научит пользоваться прибором? Кто ему покажет как и что найти на небе? Человек после такой аренды только и плюнет - "да ерунда, ваша эта астрономия..." Дойдёт дело, и я создам там объявление - "Люди, не будьте дураками, не ведитесь на подобные объявления. Наблюдения в телескоп! Бесплатно! В компании друзей!"  ;)

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11864 : 29 Авг 2017 [09:26:40] »

если у вас какой то коммерческий проект, о котором никто пока не знает, то вы обратились не по адресу.
О!!! О чем я и говорил ранее...
Если вы сами не горите ей, то тут долго не задержитесь.
Точно сказано.

И я против этих всех дел..
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11865 : 29 Авг 2017 [09:28:36] »
Меня, признаться, злят объявления на olx - "посуточная аренда телескопа. берите и смотрите!". А что смотреть? Кто человека научит пользоваться прибором? Кто ему покажет как и что найти на небе? Человек после такой аренды только и плюнет - "да ерунда, ваша эта астрономия..."
В точку !
Я видел всё небо !

Оффлайн алма

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от алма
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11866 : 29 Авг 2017 [16:59:33] »
Денис, хорошо,  поняла, что мой юмор возможно "очень специфичен и непонятен".. поэтому давайте серьезно о развитии клуба. Как я вам говорила, я сама - кандидат наук, и понимаю, что такое системность передачи знаний. кроме того, я являюсь председатель проф ассоциации по своей профессии и соответственно имеют опыт организации некоммерческих организаций (даже с юрид статусом). и когда я говорила о деньгам, то имела в виду привлечение различных грантов и субсидий. это вполне управляемый и реальный процесс. но раз финансовая сторона работы клуба неинтересна для развития, то давайте поговорим о сути Клуба. Обычно одной из основных функций профессионально-любительских клубов (давайте не будем придираться к словам, а просто имею здесь в виду, что в алматы я нашла в вашем лице единственный Клуб по астрономии) - является популяризация определенной области знаний среди населения, и особенно школьников. самой яркой формой этого часто  является  проведение различных тренингов, собраний, семинаров по  выбранной области знаний. в принципе это то, что делает сурдин. т.е. в лице клуба астрономии я, как и многие другие, наверняка хотела бы, в первую очередь, найти такие курсы в алматы (обратите внимание, что и нурлан это же спрашивал вначале). действительно вы несколько раз упоминала о единственном семинаре который вы провели (что не умоляет его достоинств, конечно). но, как я поняла (может не детально, но верно) это был урок по обработке фотографий... т.е. форум называется Клуб любителей астрономии, а  все время обсуждается по ватсаповскому форуму в том числе техники обработки снимков на языке проф терминологии. ощущение, что это группа астрофотографов... да и вы представляетесь  при встрече как астрофотограф (что никоим образом не есть плохо, и является уважаемой профессией). возможно я совсем не понимаю, что такое астрономия, но мне кажется это больше, чем знание о технической обработки снимков... интуитивно кажется так, но подтверждение этому при посещении двух астровыездов я не нашла... т.е. например на последнем выезде были дети, женщины, т.е. люди потенциально способные заинтересоваться астрономией... и было бы здорово  для них в популярной форме сказать пару предложений про М13 (что это), Сатурн и тд...а не просто "смотри в телескоп в этот, а теперь сравни с тем же сатурном у васи (например)"...т.е. для тротуарок было бы здорово назначать какого-то модератора (добровольца, можно посменно), который может хоть немного определить тематику наблюдений, как-то подготовиться к презентации хоть на 5-10 мин. Даже элементарно если модератор просто представит всех приезжающих друг другу, и то приятно....пусть хоть о телескопе что-то популярное расскажет, например чем  у славы телескоп отличается от андреевского... честно скажу, я была с подростками, и оба были немного разочарованы, и интерес к астрономии у них не пробудился... конечно, вы не обязаны организовывать чей то досуг, но есть же в Клубе люди способные у Учительству, к распространению знаний в популярной форме, просветители, которые любят общаться с людьми, с учениками?.. вот пройду курс у Сурдина, я бы и сама с удовольствием, на бесплатной основе, была бы таким модератором (конечно предварительно согласовав с более опытными товарищами материал выступлений). Гани обладает грамотной презентационной речью. наверняка есть еще другие ЛА, которые хотят именно делиться, популяризовать свое хобби... ведь небосвод,  звезды = это то, то видит любой  зрячий любой человек. и хоть раз он задумывался, а не узнать ли больше об астрономии...я, например, наивно думала, что мне покажут созвездия на первом выезде (тем более я четко определила свои ожидания от выезда), а не посоветуют прогуглить и установить планетарий. конечно, надир был любезен и что то показал и я за это ему благодарна. и я вас пойму если вы скажите, что "мы приехали на съемку, и нам некогда всем объяснять базовые вещи"... вы отчасти правы... но нет в алматы больше ни одного клуба астрономии! не к кому обратиться новичкам альтернативно. поэтому, раз вы в единственном лице, то возможно есть смысл развивать клуб, с выделением времени и усилий на популяризацию и оптимизацию тротуарок, выездов и т.д. Именно имея опыт собственной ассоциации, я понимаю, что иногда руки опускаются, думаешь зачем это, это же бесплатная трата времени... но какая цель создания вашего Клуба?? какая его миссия? есть ли в астрономии еще что-то кроме обработки фотографий... вот в америке много клубов любителей астрономии, и все только занимаются астроснимками?... может и так, я не знаю.  даже это интересно было бы узнать. особенно, когда в прошлую пятницу, на выезде было много различного народу... Денис, это я все не в виде неконструктивной критики, а в виде советов по оптимизации Клуба... нет в Алматы никого, кто еще взялся бы ранее за создание клуба ЛА...и Вам за ваши усилия огромное спасибо!  P.S. иногда у меня бывают описки,я не кандидат наук по словесности :(, прошу заранее простить за ошибки

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11867 : 29 Авг 2017 [17:28:22] »
поэтому давайте серьезно о развитии клуба

А вот это уже более конструктивно и интересно. Что-то может и получИться...
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11868 : 29 Авг 2017 [17:37:20] »
уфф....
Прочитал и практически все понял.
...
На моей памяти,  за последних 30 лет Клуба это довольно энергичный и полезный импульс. ;)
Вот здорово, нужно с Еруланом  с 92 школы объединить энергию  созидания Астрокружка их 5 - 6 шт было. Но он тоже отметет сразу все что касается денег, грантов и пр.
Доступ школьников на обсерваторию ТШАО как раз был закрыт после того как выяснилось, что "эффективные менеджеры"на этом решили бизнес сделать.


Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11869 : 29 Авг 2017 [17:38:38] »
... но нет в алматы больше ни одного клуба астрономии!
С чего вы так решили?

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11870 : 29 Авг 2017 [17:41:15] »
Вообще-то, думаю, никто не будет от советов по оптимизации Клуба в особом восторге. Клуб существует на добровольной основе. И ценится здесь знания, опыт, трудоспособность, и самое главное, об'единяет любителей безграничная и бескорыстная  любовь к астрономии. Лично мне Ластрономия приносит радость и душевное спокойствие. Есть у нас в Астане человек, любителем его назвать наверно сложно, который за деньги показывает Луну в телескоп в общ. местах. Лично я не видел, слышал. Так вот, он, говорят, показывает Луну, но при этом ничего не об' ясняет и не рассказывает в ответ на вопросы любопытствующих. Это разве астрономия?
Что могут подумать люди столкнувшись с этим?
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн алма

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от алма
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11871 : 29 Авг 2017 [18:05:10] »
Максим, спасибо за понимание. уже на первом выезде я слышала о вас несколько очень позитивных слов, сказанных с уважением и почетом. это ли не есть реальное достижение Учителя и просветителя...
по поводу альтернативных клубов... я искала, но не нашла в интернете. не поленилась прозвонила обсерватории, тоже не ответили, отмахнулись. нашла только в павлодаре... себе не поверила, попросила двух своих коллег сделать параллельный поиск в интернете... они тоже ничего не нашли. я об этом писала в первом сообщение... честно говоря, я неделю раздумывала спросить ли про наличие клуба на данном форуме. так как при поиске в гуглу ссылка есть на данный форум как единственный клуб в алматы, а как начнешь читать переписку, так все такое сложно- профессиональное... хотя, будучи членом ряда других проф клубов ожидаешь стандартный отдельный сайт, с такими темами как обучение, проф семинары, новости и т.д В конце концов решилась, но, конечно, так может поступить только опытный чел,и врятли застенчивый  школьник.. поэтому если бы был бы отдельный сайт Клуба, то это несомненно было бы эффективно для популяризации... впрочем, возможно, прислушиваясь к состоянию kama лучше ничего не делать...это тоже вариант...

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11872 : 29 Авг 2017 [18:29:09] »
Спасибо Алма, за теплые слова.
Кама кстати не утверждал, что лучше ничего не делать, в Астане очень качественно организована работа и в этом его большая лепта есть.

На самом деле сайт astroclub.kz у нас проработал 6-7лет и как опыт показал смысла не имел. Практически ни одного контакта с него не было. И кроме того, он не должен быть привязан к какому-либо городу. Зимой, как закончим основные работы на обсерваториях решим с форматом сайта. Пока  не  стал восстанавливать сайт после атаки.

Понимание клубной работы как это было раньше, в собраниях и чаепитиях наверное уже позади.  (посмотрите ветку сначала).

Сейчас все сместилось в сторону форумов и электронного общения.
Кружковая работа на уровне школ, выезды по форуму. У нас есть помещение, есть оборудование, есть преподаватель. Но вот вопрос, нужно ли это детям.

Более эффективна работа через эту ветку и газеты.


я старался сильно не загромождать форум , болтовней про пресс тур, но для примера, 

Статья Ольги Гумировой в газете "Дружные ребята" об обсерватории Ассы. Скачать можно файл по ссылке


1. 32 др 1-16 pdf.pdf (32.5 Мб)

Ссылкa для скачивания файлов: http://files.mail.ru/5B0E4883B524411EB6289AABCE7C9922

Файлы будут храниться до 20.09.2017

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 116
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11873 : 29 Авг 2017 [19:44:14] »
Комментарий модератора Алма, я понимаю ваши эмоции, но давайте следовать правилам русского языка и имена собственные писать с заглавной буквы.
Если честно, аж корёжит когда вы Алматы пишете с маленькой... Или имена ребят... :(
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн алма

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от алма
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11874 : 29 Авг 2017 [20:15:21] »
я и начало предложений пишу с маленькой буквы... альтернативно можно предположить, что я все слова пишу заглавными буквами (такой стиль приемлем в печатном формате)...тысячи человек читают, все понимают..не стоит быть столько "чувствительной" не на сайте русского языка и, тем более, что автор извинился за грамматику, синтаксис и тд  P.S. кстати, "Вы" тоже пишется с большой буквы если следовать правилам русского языка... извините за определенную дерзость, но как звучит русская (кажется) пословица "какой привет, такой ответ". с уважением, алма

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 116
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11875 : 29 Авг 2017 [20:55:00] »
Комментарий модератора Алма, регистрируясь на Форуме вы согласились с Правилами оного. Пункт 2.3 гласит:
2.3. Язык общения на Форуме - русский. При публикации сообщений старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка. Использование транслита (написание русских слов символами латиницы) при написании сообщений допускается только в крайних случаях.
"вы" с заглавной буквы относится к тем кого уважаешь.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11876 : 30 Авг 2017 [08:24:32] »
Инна,
куда то не туда, по рукам стучишь. ;)  Видать нет сегодня погоды в горах....
Не в ошибках дело, а в идее.
Идея, то абсолютно правильная, и Алма ее засветила, развивать нужно и нужны увлеченные люди.
Вспомни когда приехали во Дворец школьников, какую зарплату дали руководителю кружка?  - 12 000 тенге
Там развития не будет, это точно. Поэтому нужно самим.
В этом году с Алаколя по телескопу отзывов больше сотни пришло, потому что дети купол видят, а где телескоп и учитель? Пообещал на следующий год 400ку и солнечник поставить.
Так что готовьтесь загорать в поте лица  ;)

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 116
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11877 : 30 Авг 2017 [11:58:47] »
Инна,
куда то не туда, по рукам стучишь. ;)  Видать нет сегодня погоды в горах....
Туда туда.  ;)
Так что готовьтесь загорать в поте лица  ;)
Неа, у меня на следующее лето другие планы. :P
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11878 : 30 Авг 2017 [13:59:44] »
Попытался представить себе рыбалку, на которой кто-то из рыбаков начнёт объяснять какие виды рыб плавают в этом водоёме, кого как лучше ловить и т.д. :) Это я к тому что ребята (как и мы) собираются в своё удовольствие, полностью на добровольной основе, в свободное от работы и домашних дел время чтобы заняться хобби (которое возможно кстати далеко не единственное) - любительской астрономией. Кто-то просто визуалит, кто-то снимает планеты или дипы. Популяризация астрономии это хорошо, но не совсем то чем большинство из нас хочет заниматься или обязан заниматься.
Я видел всё небо !

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #11879 : 30 Авг 2017 [16:29:11] »
Попытался представить себе рыбалку, на которой кто-то из рыбаков начнёт объяснять какие виды рыб плавают в этом водоёме, кого как лучше ловить и т.д. :) Это я к тому что ребята (как и мы) собираются в своё удовольствие, полностью на добровольной основе, в свободное от работы и домашних дел время чтобы заняться хобби (которое возможно кстати далеко не единственное) - любительской астрономией. Кто-то просто визуалит, кто-то снимает планеты или дипы. Популяризация астрономии это хорошо, но не совсем то чем большинство из нас хочет заниматься или обязан заниматься.
Было бы слишком жестоко "обязывать" ЛА, жаждущего окунуться в любимое хобби в единственный выходной, проводить вместо этого "тротуарку"  :D Но никто ведь на любимое хобби и не покушается. Речь, как я понимаю, о другом. О том, чтобы популяризация была не вместо хобби, а вместе с ним, по мере возможности. Общаться на астрономические темы на местных интернет-форумах могут все. Пригласить наиболее любопытных на сбор/выезд Клуба, уделить им несколько минут тоже возможно. А вот "тротуарки", организация местного кружка по интересам, сотрудничество с турфирмами (возможно, и за деньги) - это уже не для всех, а для тех, у кого есть время и "душа лежит" к этому. Капитализьм на дворе, и если Алма расскажет, как эту "популяризацию" правильно организовать (напр., получить грант на регулярные "тротуарки") - будет полезно. Это может стать побочной (дополнительной, не основной) деятельностью Клуба. А может стать делом группы энтузиастов, которым Клуб поможет советами и оборудованием. Если, конечно, у кого-то найдется свободное от основной работы и хобби время...
Эх, Ады Хафизовны нет...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.