Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Терраформирование... Земли.  (Прочитано 10688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #40 : 30 Янв 2017 [10:13:37] »
Человек уже проводит терраформирование  Земли
Это детерроформирование - Земля становится сама на себя не похожа

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #41 : 30 Янв 2017 [20:29:12] »
Ядерная война поможет успокоиться с вопросом "улучшения Земли" целым стадам экологов и прочих гринписовцев.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #42 : 02 Фев 2017 [16:22:32] »
Необходимо полностью прекратить вырубку леса. Полностью прекратить производство спичек, заменить их электрическими и газовыми зажигалками. Прекратить выпуск книг - читать придется электронные книги. Всю документацию (в больницах, МВД, ГИБДД, паспорта и т.д.) перевести в электронный вид. Запретить использование дерева в строительстве зданий и сооружений. Единственное место где бумага может остаться - в школе, в виде тетрадей для обучения детей письму.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #43 : 02 Фев 2017 [16:48:53] »
Запретить использование дерева в строительстве зданий и сооружений.
Т.е. Вы таки считаете, что в атмосферу всё ещё мало возвращается биогенного углерода и всю отжившую свой век древесину следует сжигать санитарным палом леса? :o
Единственное место где бумага может остаться - в школе, в виде тетрадей для обучения детей письму.
Вы считаете, что детей нужно обучить ещё одному ненужному умению?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #44 : 02 Фев 2017 [17:08:32] »
Запретить использование дерева в строительстве зданий и сооружений.
Т.е. Вы таки считаете, что в атмосферу всё ещё мало возвращается биогенного углерода и всю отжившую свой век древесину следует сжигать санитарным палом леса? :o
Единственное место где бумага может остаться - в школе, в виде тетрадей для обучения детей письму.
Вы считаете, что детей нужно обучить ещё одному ненужному умению?
вы имеете ввиду упавшие деревья? Такие можно использовать. А почему письмо не нужно?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #45 : 02 Фев 2017 [20:08:27] »
вы имеете ввиду упавшие деревья? Такие можно использовать.
Уже упавшие можно использовать разве что только как дрова, возвращая углерод в атмосферу.
А почему письмо не нужно?
А зачем оно им, если того, на чём писать, практически уже не останется?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #46 : 02 Фев 2017 [20:32:52] »
Цитата
Единственное место где бумага может остаться - в школе, в виде тетрадей для обучения детей письму.
Почему постеснялись упомянуть ещё важное применение?

Кто подтирает зад бумагой, тот весь обрызган желтой влагой

После долговременных и любопытных опытов я изобрел особый способ подтираться, — отвечал Гаргантюа, — самый, можно сказать, королевский, самый благородный, самый лучший и самый удобный из всех, какие я знаю.
— Что же это за способ? — осведомился Грангузье.
— Сейчас я вам расскажу, — отвечал Гаргантюа. — Как-то раз я подтерся бархатной полумаской одной из ваших притворных, то бишь придворных, дам и нашел, что это недурно, — прикосновение мягкой материи к заднепроходному отверстию доставило мне наслаждение неизъяснимое. В другой раз — шапочкой одной из помянутых дам, — ощущение было то же самое. Затем шейным платком. Затем атласными наушниками, но к ним, оказывается, была прицеплена уйма этих поганых золотых шариков, и они мне все седалище ободрали. Антонов огонь ему в зад, этому ювелиру, который их сделал, а заодно и придворной даме, которая их носила! Боль прошла только после того, как я подтерся шляпой пажа, украшенной перьями на швейцарский манер.
Затем как-то раз я присел под кустик и подтерся мартовской кошкой, попавшейся мне под руку, но она мне расцарапала своими когтями всю промежность.
Оправился я от этого только на другой день, после того как подтерся перчатками моей матери, надушенными этим несносным, то бишь росным, ладаном.
Подтирался я еще шалфеем, укропом, анисом, майораном, розами, тыквенной ботвой, свекольной ботвой, капустными и виноградными листьями, проскурняком, диванкой, от которой краснеет зад, латуком, листьями шпината, — пользы мне от всего этого было, как от козла молока, — затем пролеской, бурьяном, крапивой, живокостью, но от этого у меня началось кровотечение, тогда я подтерся гульфиком, и это мне помогло.
Затем я подтирался простынями, одеялами, занавесками, подушками, скатертями, дорожками, тряпочками для пыли, салфетками, носовыми платками, пеньюарами. Все это доставляло мне больше удовольствия, нежели получает чесоточный, когда его скребут.
— Так, так, — сказал Грангузье, — какая, однако ж, подтирка, по-твоему, самая лучшая?
— Вот к этому-то я и веду, — отвечал Гаргантюа, — сейчас вы узнаете все досконально. Я подтирался сеном, соломой, паклей, волосом, шерстью, бумагой, но — 
Кто подтирает зад бумагой,
Тот весь обрызган желтой влагой. ...
— Потом я еще подтирался, — продолжал Гаргантюа, — головной повязкой, думкой, туфлей, охотничьей сумкой, корзинкой, но все это была, доложу я вам, прескверная подтирка! Наконец шляпами. Надобно вам знать, что есть шляпы гладкие, есть шерстистые, есть ворсистые, есть шелковистые, есть атласистые. Лучше других шерстистые — кишечные извержения отлично ими отчищаются.
Подтирался я еще курицей, петухом, цыпленком, телячьей шкурой, зайцем, голубем, бакланом, адвокатским метком, капюшоном, чепцом, чучелом птицы.
В заключение, однако ж, я должен сказать следующее: лучшая в мире подтирка — это пушистый гусенок, уверяю вас, — только когда вы просовываете его себе между ног, то держите его за голову. Вашему отверстию в это время бывает необыкновенно приятно, во-первых, потому, что пух у гусенка нежный, а во-вторых, потому, что сам гусенок тепленький, и это тепло через задний проход и кишечник без труда проникает в область сердца и мозга. И напрасно вы думаете, будто всем своим блаженством в Елисейских полях герои и полубоги обязаны асфоделям, амброзии и нектару, как тут у нас болтают старухи. По-моему, все дело в том, что они подтираются гусятами, и таково мнение ученейшего Иоанна Дунса Скотта. "

     Франсуа Рабле.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #47 : 02 Фев 2017 [20:58:30] »
Туалетная бумага будет производится из макулатуры, а когда макулатура кончится, придумают что-нибудь синтетическое. А кому не нравится - пусть подмываются (у нас у мусульман вообще по религии положено подмываться).
Раз упавшие деревья годятся только на дрова, пусть так оно и будет. Ведь у нас до сих пор огромное количество сёл и деревень куда газ ещё не проведен (в частности у меня в Оренбургской области и в соседней Башкирии).
Если писать не на чем, то и детей письму можно не учить, тем лучше, не надо будет производить тетради.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #48 : 02 Фев 2017 [22:04:10] »
макулатура не кончится, потому как смывать использованную бумагу - неоправданное расточительство

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #49 : 03 Фев 2017 [00:06:57] »
Теме три года, перечитал, хорошо что короткая.
Прежний вопрос считал немасштабным, контроль за климатом - плюнуть и растереть. Лет через 100. Или тыщу. Новая волна 2017го, сдавать ли макулатуру или выращивать деревья - вообще непонятно, это году в 1986м было актуально. Сейчас это старо: либо в разных странах делают и то и другое, либо не нужно до сих пор.

По мне так терраформирование, обустройство Земли для людей - если и будет, то лишь как краткий миг в её истории. Не дольше жизни человечества как вида, до снятия табу на разумную модернизацию (вида). А потом её (планету) быстро разберут на запчасти для более мелких объектов на солнечных орбитах, т.к. недра (мантия и ядро) пропадают зря для цивилизации даже на сегодня. Ну а потом и Солнце можно будет постепенно превращать в красный карлик, отбирая тяжёлые элементы (омолаживая звезду), включая углерод.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2017 [00:14:09] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #50 : 03 Фев 2017 [09:28:56] »
А потом её (планету) быстро разберут на запчасти для более мелких объектов на солнечных орбитах
Опять это переможное завывание. Разберём, ага. К счастью, это физически невозможно, т.к. нет столько энергии. А то вы бы разобрали и всё проср. за один момент.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #51 : 03 Фев 2017 [17:26:10] »
Пустыни типа Сахары покрываются возле морского (океанского) побережья СЭС, побережье и отмели застраиваются ВЭС,за счёт вырабатываемой этими типами электростанций энергии опресняется морская вода, а опреснённая закачивается по трубам в закрытые от испарения воды водохранилища для орошения полей, садов и т.д..
Создаются защитные лесополосы из деревьев и кустарников устойчивых к местным условиям и почвам, вода подаётся к корням капельно либо через вкопанные в грунт гигроскопичные маты по шлангам.
Как вариант возможно использование гигантских оранжерей со стеклом, ограничивающим приток ИК-излучения и лишнего освещения. Эти оранжереи в зависимости от назначения будут создавать комфортную для человека или с/хоз.растений среду обитания. Т.к. они будут герметичны для воды и её паров, в них будет собираться и использоваться конденсат, тогда эти биомы меньше придётся снабжать водой, чем открытые посадки растений.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2017 [17:52:01] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #52 : 03 Фев 2017 [17:49:02] »
А потом её (планету) быстро разберут на запчасти для более мелких объектов на солнечных орбитах
Опять это переможное завывание. Разберём, ага. К счастью, это физически невозможно, т.к. нет столько энергии. А то вы бы разобрали и всё проср. за один момент.
За один момент естественно нельзя, но в перспективе когда жить на Земле человечеству или его потомкам станет невозможно из-за увеличения светимости Солнца, то вырисовывается дальнейшая судьба планеты либо поглощение красным гигантом либо разборка. Хотя Klapaucius выдвинул альтернативу - разборка Солнца, лучше остановиться при разборке на оранжевом карлике, т.к. меньше надо сдуть вещества с Солнца, да и орбиты планет при этом меньше изменяться. В конце концов и оранжевый карлик раздуется, но это произойдёт на 5-20 млрд.лет позже.
Энергия есть и эта энергия солнечная. В мёртвом мире можно всю поверхность суши утыкать ректеннами, СЭС и электромагнитными катапультами. Если не хватит потока солнечного света приходящегося на сушу, можно собирать энергию в космосе, а так как птиц и иной крупной жизни не будет мазерные или лазерные пучки могут быть мощнее.
Отдалив превращение Солнца в красный гигант, можно дождаться времени, когда мантия, а может и ядро, станет твёрдой, т.е. не придётся возиться с вулканизмом или расплавленными породами.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #53 : 05 Фев 2017 [14:21:43] »
За один момент естественно нельзя, но в перспективе когда жить на Земле человечеству или его потомкам станет невозможно из-за увеличения светимости Солнца, то вырисовывается дальнейшая судьба планеты либо поглощение красным гигантом либо разборка. Хотя Klapaucius выдвинул альтернативу - разборка Солнца, лучше остановиться при разборке на оранжевом карлике, т.к. меньше надо сдуть вещества с Солнца, да и орбиты планет при этом меньше изменяться. В конце концов и оранжевый карлик раздуется, но это произойдёт на 5-20 млрд.лет позже.
Энергия есть и эта энергия солнечная. В мёртвом мире можно всю поверхность суши утыкать ректеннами, СЭС и электромагнитными катапультами. Если не хватит потока солнечного света приходящегося на сушу, можно собирать энергию в космосе, а так как птиц и иной крупной жизни не будет мазерные или лазерные пучки могут быть мощнее.
Отдалив превращение Солнца в красный гигант, можно дождаться времени, когда мантия, а может и ядро, станет твёрдой, т.е. не придётся возиться с вулканизмом или расплавленными породами.
Для начала одна из проблем ожидает Землю уже через 1млрд.
Затем если сдувать оболочки с солнца то как побочный результат сдуем даже Венеру до базальта(а то и глубже). Так что на Земле спасать кого-то будет уже необязательно.
И напоследок: а не проще ли орбиту Земли поменять при таких масштабах?
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #54 : 05 Фев 2017 [15:02:35] »
Из-за возрастающей светимости Солнца уже через 50 тысяч лет жить будет невозможно, но мы до этого не доживем.
Если учесть всё что сделал человек - дым, смог, загазованность, вырубка лесов, ядерное оружие, я думаю человечество просуществует ещё максимум 100 лет в цивилизованном виде. Затем человечество будет существовать в виде племён и дикарей. Если не одумается.

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #55 : 05 Фев 2017 [17:22:46] »
уже через 50 тысяч лет жить будет невозможно, но мы до этого не доживем.
Никто 50 000 лет не проживёт, но цифра нереальная. Как минимум, 500 миллионов - миллиард лет...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #56 : 05 Фев 2017 [18:15:18] »
Из-за возрастающей светимости Солнца уже через 50 тысяч лет жить будет невозможно
Откуда такие данные, ссылку в студию.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #57 : 05 Фев 2017 [21:29:20] »
Из-за возрастающей светимости Солнца уже через 50 тысяч лет жить будет невозможно
Откуда такие данные, ссылку в студию.
я точно не помню, но помоему я прочел это на Википедии. Хотя сейчас в статье "Солнце" я там не нашёл ничего про 50 тысяч лет. Где-то статью читал, там было написано насколько возрастет светимость через 500 тыс.лет, через 1 миллион лет, 100 миллионов лет, 1 миллиард и далее.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #58 : 06 Фев 2017 [09:48:45] »
Из-за возрастающей светимости Солнца уже через 50 тысяч лет жить будет невозможно
Откуда такие данные, ссылку в студию.
я точно не помню, но помоему я прочел это на Википедии. Хотя сейчас в статье "Солнце" я там не нашёл ничего про 50 тысяч лет. Где-то статью читал, там было написано насколько возрастет светимость через 500 тыс.лет, через 1 миллион лет, 100 миллионов лет, 1 миллиард и далее.
Будем считать пока это сообщение "50 тысяч лет" склеротической флуктуацией нейронов вашего головного мозга, т.к. таких данных по эволюции Солнца или его аналогов нет.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #59 : 06 Фев 2017 [14:08:31] »
Для начала одна из проблем ожидает Землю уже через 1млрд.
О чём я пишу в самом начале поста. Увеличение светимости Солнца.
Затем если сдувать оболочки с солнца то как побочный результат сдуем даже Венеру до базальта(а то и глубже).
Так это дело можно растянуть на 1-3 млрд.лет
И совсем не надо сдувать водород в сторону планет. А учитывая расстояние от короны Солнца до Венеры или Земли, сферически расходящийся равномерно поток водорода растянутый будет иметь плотность у Венеры от 20 г/м2 до 130г/м2, для Земли ещё меньше.
Скорость потока может быть от в промежутке между скоростью медленного и быстрого ветра.
 Для защиты от потока плазмы на терраформированной Венере создадут искусственную магнитосферу, энергии Солнца хватит.
Так что на Земле спасать кого-то будет уже необязательно.
Странный вывод.
И напоследок: а не проще ли орбиту Земли поменять при таких масштабах?
Орбита Земли и Венеры будет сдвигаться из-за потери Солнцем массы, так как сила притяжения Солнца будет падать.
Но для ухода в зону обитаемости надо придумать, что-то более энергичное - присобачить к Луне ракетные движки и вытягивать Землю, используя спутник как гравитационный буксир?!
Но увеличив время нахождения Солнца на главной последовательности и снизив его светимость выигрывается больше времени.
В результате Землю от Солнца придётся тащить намного позже.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)