Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 44878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #460 : 21 Фев 2018 [01:18:05] »
Я вижу только один реальный вариант: Отправить сигнал и получить ответ на него. В сигнале должна быть информация, какого ответа мы ждем - чтобы убедиться, что это действительно ответ.
Меня только смущает, что сигнал будем отправлять существам, которых считаем не существующими:
И если я не вижу инопланетян - значит их нет. Или следует считать, что их нет, вплоть до их достоверно подтверждённого экспериментального обнаружения.


Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #461 : 21 Фев 2018 [01:28:42] »
История развития таксона Homo, это ладно. А вот история появления? Действительно ли изначально это была крайне малочисленная группа особей?

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #462 : 21 Фев 2018 [01:50:51] »
где-то я такое видела... а, "День независимости"! ну точно.
Помилуйте, голубушка, я не читаю на ночь советскую прессу... Я много читал такого и такого... Почему ж не быть межсистемным паразитам?

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #463 : 21 Фев 2018 [02:32:41] »
Кстати, тоже за собой замечаю: если кто-то начинает разговор про НЛО, дескать видел что-то, начинает доказывать, то мне становится неприятно, словно находишься рядом с душевнобольным. Поэтому мне понятна и близка точка зрения тех на форуме, кто всячески отрицает даже саму возможность существования другого разума. Но сам при этом люблю помечтать о том, что кто-то где-то есть. Такое вот лицемерие. Возможно, просто психологическая защитная реакция.

Оффлайн Доктор Грим

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор Грим
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #464 : 21 Фев 2018 [02:55:11] »
Ок. Тогда вопрос к вам: можете предложить эксперимент, достоверно подтверждающий факт существования инопланетного разума?
Че-че, мне не показалось? Вы требуете, чтобы я искал подтверждения вашим фантазиям?

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #465 : 21 Фев 2018 [02:57:11] »
то мне становится неприятно, словно находишься рядом с душевнобольным.
блин, хорошо что напомнили, таблетки забыл на ночь выпить...

Оффлайн Доктор Грим

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор Грим
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #466 : 21 Фев 2018 [02:59:07] »
блин, хорошо что напомнили, таблетки забыл на ночь выпить...
Ну вот видите. Вам здесь всегда помогут.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #467 : 21 Фев 2018 [03:06:21] »
Пессимисты...
"Произведение оптимизма на знание - величина постоянная." (Л.Д. Ландау)
Затем перешли на атомный и нуклонный уровни, повысили КПД, сократив бесполезный разброс энергии в пространство.
На сколько - на сколько "сократили"? Вы же в курсе, что КПД - вполне конкретное число. Их же есть у Вас, правда? ;)
Со временем, накопившаяся информация о Вселенной позволит перейти на ещё более тонкие уровни и оперировать планковскими размерами - временем, длиной, температурой.
И арифметикой. :facepalm: "Добъёмся увеличения значения числа пи до четырёх в ближайшей пятилетке (в четыре года)!"  Температура, на минуточку, величина чисто статистическая. Кто этого не знает - не знает термодинамики. И направленность времени определяется ею же через постоянное увеличение энтропии. Которая никуда не девается даже в чёрных дырах, что было доказано в результате не так давно завершившихся тридцатилетних прений между физиками-космологами.
А если что-то вроде квантовой телепортации, но не частиц, а макрообъектов?
Запрещено физикой. Ибо квантовая "телепортация" - никакая не телепортация, а просто одно из проявлений квантовой нелокальности - свойства частиц, существующих в особом конфигурационном пространстве, к нашей 3+1-метрике отношения не имеющем. Собственно они её и порождают - как биты в процессоре порождают 3D-картинку на вашем мониторе. При этом никакой картинки в самом процессоре нету.
И потом, как может выразиться современник Архимеда о ядерном двигателе? Просто скажет Чудо-машина.
Герон, конечно, не совсем современник Архимеда, но эпоха и тем более технологический уровень - ровно те же. Откуда в реакторе берётся тепло, конечно, было бы для него тайной, но он прекрасно понял бы как в нём происходит преобразование энергии, ибо ядерная станция - типичная тепловая машина, которую он впервые и сконструировал.
А откуда вы можете знать, что не колонизирует?
Из наложения размера галактики на время её существования - иначе они бы давно и надёжно были здесь и не по разу. Для иллюстрации этого как раз и было придумано уравнение Дрейка.

А я вот этих людей ни разу в жизни не видел, как не видел людей строивших дом в котором я живу. Более того - за последние 5 лет я лишь 2 раза видел людей, которые вывозят мусор с нашей мусорки, моя соседка их не видела ни разу.
Поэтому я логику "То чего я не вижу не существует, я не вижу инопланетян - значит их нет"  считаю девиативной.
А Мы вижу и принимаю самое непосредственное участие в строительстве дома в котором буду жить - от нулевого цикла до обоев. Поэтому, вероятно, рассуждения об нанопланетянах от людей, далёких от реальной практической деятельности столь сильно похожи на рассуждения о том как булки растут на деревьях.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #468 : 21 Фев 2018 [07:42:10] »
Запрещено физикой. Ибо квантовая "телепортация" - никакая не телепортация, а просто одно из проявлений квантовой нелокальности - свойства частиц, существующих в особом конфигурационном пространстве, к нашей 3+1-метрике отношения не имеющем.
Вот за это уважаю технарей - всё чётко разложат по полочкам. Ну хорошо, попробую объяснить иначе. Не будем про квантовую гравитацию, компактификацию, гомеоморфизм, проблему ландшафта и прочую струнную дребедень. Представим, что существует Розовый Единорог (спасибо Алёна за подсказку), на котором очень удобно путешествовать по Галактике и при желании даже по Местной группе. Но чтобы доказать его существование, поймать и оседлать, потребуется расставить кучу громадных сетей за орбитой Нептуна и караулить несколько сотен лет (или тысячелетий). Что, согласитесь, крайне затратно, хлопотно, а успех неочевиден.
Далее. Предположим, где-то там, люди "самозародились" из обезьян не 4, а 34 млн. лет назад. Но сидеть на своей планете миллиард лет, постепенно превращаясь в овощ, они не захотели. А поймали и оседлали, таки, Розового Единорога. А теперь внимание, вопрос. Мы-то как обнаружим его прибытие своими имеющимися средствами и знаниями? Такое под силу только тем, кто его уже обуздал.

Цитата: Ремвер от Вчера в 12:34:33А откуда вы можете знать, что не колонизирует? Из наложения размера галактики на время её существования - иначе они бы давно и надёжно были здесь и не по разу. Для иллюстрации этого как раз и было придумано уравнение Дрейка.
Ну так докажите, что они здесь не были! Вот как раз исходя из размера Галактики, вполне может оказаться, что были буквально только что - лет 700 назад. И что толку? Увидели чумные города, чумных докторов, пляшущих безумцев, охваченных хореоманией, нищету и невежество. Ещё и их самих, возможно, приняли за отравителей. Пожали плечами и убыли, решив что землянам сейчас не до них. Да и потом. Неужели вы всерьёз считаете, что прилетев сегодня, они радостно начнут спрашивать у прохожих: "Где тут у вас Организация Объединённых Наций?", забегут на трибуну ООН и толкнут речь, заскрипев на всю ассамблею: "Мы летели, летели, и наконец-то прилетели, ура!"

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #469 : 21 Фев 2018 [08:58:23] »
Такое под силу только тем, кто его уже обуздал.
Ну не совсем... Разве аэроплан не увидеть бушмену?

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #470 : 21 Фев 2018 [09:31:57] »
... большая опасность для психики - с ними повстречаться: вы их увидели, потрогали, поговорили, потом они "удалились" , не оставив следов, но поскольку у вас ПРИНЦИП достоверно подтвержденного экспериментального обнаружения (ДПЭО), вы должны считать, что у вас проблемы с головой.
не стоит многократно воспроизводить (и уж тем более использовать как аргумент) оченно любимую всяческими альтернативщиками байку про "непереносимость психики" чего-либо нестандартного - ибо эта байка обычно используется в качестве описания "сферического скептика в вакууме" и к реальной действительности - т.е. реальным свойствам психики и реакциям тех, кто столкнулся с ранее неизвестным - не имеет никакого отношения ни по сути - ибо так декларируется невозможность познания, что противоречит всей истории развития разумных - ни по факту - ибо подобных реакций у всех, сталкивавшихся с ранее неизвестным - не было - "крыша ехала" иногда лишь у фанатично веровавших, столкнувшихся с объективными доказательствами противоположного их вере (обратите внимание: не у "знающего" человека, но лишь у "веровавшего").
...Умные люди это понимают и лишнего не болтают.
"Умные люди" (это еще один абстрактный сфероконь, да?) понимают, что без явно и однозначно трактуемых доказательств какого-либо факта или утверждения - бессмысленно пытаться "обратить в свою веру" тех, у кого этой информации нет и потому вера может быть любая другая :)
Также психически адекватные люди обычно "не болтают" о своем "сугубо субъективном опыте" - т.е. некоей информации, полученной лично через свою систему восприятия (т.е. не только органы восприятия, но и сложившиеся субъективные алгоритмы обработки информации) и не имеющей никаких физических подтверждений для обоснования ее существования перед другими людьми - и потому ссылаться на этакую информацию в деле (пере)убеждения других людей, никаких аналогов этой информации не имеющих - в принципе бессмысленно.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2018 [09:44:39] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #471 : 21 Фев 2018 [10:52:30] »
Цитата
Пожали плечами и убыли, решив что землянам сейчас не до них. Да и потом. Неужели вы всерьёз считаете, что прилетев сегодня, они радостно начнут спрашивать у прохожих: "Где тут у вас Организация Объединённых Наций?", забегут на трибуну ООН и толкнут речь, заскрипев на всю ассамблею: "Мы летели, летели, и наконец-то прилетели, ура!"
Блеск! Аплодисменты! :)
Цитата
Далее. Предположим, где-то там, люди "самозародились" из обезьян не 4, а 34 млн. лет назад. Но сидеть на своей планете миллиард лет, постепенно превращаясь в овощ, они не захотели. А поймали и оседлали, таки, Розового Единорога. А теперь внимание, вопрос. Мы-то как обнаружим его прибытие своими имеющимися средствами и знаниями? Такое под силу только тем, кто его уже обуздал.
Шикарно!+100
Цитата
Также психически адекватные люди обычно "не болтают" о своем "сугубо субъективном опыте" - т.е. некоей информации, полученной лично через свою систему восприятия (т.е. не только органы восприятия, но и сложившиеся субъективные алгоритмы обработки информации) и не имеющей никаких физических подтверждений для обоснования ее существования перед другими людьми - и потому ссылаться на этакую информацию в деле (пере)убеждения других людей, никаких аналогов этой информации не имеющих - в принципе бессмысленно.
Вы зря также стараетесь переубедить. Пусть мысль человека сама летает как вольная птица грызя гранит своим путем :) И вообще мне  непонятна ситуация когда столкнувшись два одиночества две противоположности вместо того чтоб просто обменяться мнениями начинают якобы переубеждать в свою веру и давить давя сфероконями. Столкнулись два шара в бильярде- и разлетелись в разные концы стола и усе. У нас демократия :)
Эта тема полностью прогнозистко мыслительно-эксперементальная и работает в парадигме что ОНИ есть. Если вы считаете что их нет-то просто так и скажите ;)
« Последнее редактирование: 21 Фев 2018 [11:06:59] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #472 : 21 Фев 2018 [13:04:40] »
Кстати, тоже за собой замечаю: если кто-то начинает разговор про НЛО, дескать видел что-то, начинает доказывать, то мне становится неприятно, словно находишься рядом с душевнобольным. Поэтому мне понятна и близка точка зрения тех на форуме, кто всячески отрицает даже саму возможность существования другого разума. Но сам при этом люблю помечтать о том, что кто-то где-то есть. Такое вот лицемерие. Возможно, просто психологическая защитная реакция.
Просто надо четко разделять мух от котлет. Предположения о существовании других обитаемых планет - вполне обоснованы, и в качестве нулевой гипотезы даже вполне научны.
А вот уфология всевозможная, с инопланетяшками, летающими вокруг Земли на НЛО и маниакально похищающими человеков - это глупость.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #473 : 21 Фев 2018 [17:59:22] »
в области ВЦ не разбирается НИКТО
Судя по высказываниям, разбираются все.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #474 : 21 Фев 2018 [21:15:24] »
в области ВЦ не разбирается НИКТО
Судя по высказываниям, разбираются все.
за многотысячелетнюю историю угнетения и эксплуатации животного мира и нашего над ним превосходства во всем  многим очень не просто представить уже СЕБЯ некими усато-рукастыми лысыми животными  но для галактических  ВЦ-прилетантов.  :D
Это в голове не умещается))
« Последнее редактирование: 21 Фев 2018 [21:29:59] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #475 : 21 Фев 2018 [21:17:55] »
Че-че, мне не показалось? Вы требуете, чтобы я искал подтверждения вашим фантазиям?
Моим фантазиям не нужны подтверждения.
Эксперимент, достоверно подтверждающий существование инопланетного разума - это фантазия bob`а

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #476 : 21 Фев 2018 [23:39:08] »
Че-че, мне не показалось? Вы требуете, чтобы я искал подтверждения вашим фантазиям?
Моим фантазиям не нужны подтверждения.
Эксперимент, достоверно подтверждающий существование инопланетного разума - это фантазия bob`а
Это очень простой эксперимент :)
Если есть разумные мы ( а мы есть-значит эксперимент закончен) -значит есть и еще кто то разумный.
Все.
Вот только  про приставку "высоко" -тут можно дискутировать :)
« Последнее редактирование: 22 Фев 2018 [13:11:09] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #477 : 22 Фев 2018 [14:14:15] »
Иногда возникают обсуждения всяких способов сверхсветовой связи. Не исключено, что такой вид связи существует, и возможные сверхцивилизации пользуются этой связью. Возможно даже, что и в нашу сторону посылаются такие сигналы, но мы, в силу своей недоразвитости, не можем эти сигнали уловить. На этом и построена идея дальней космической связи. Если мы не имеем такой технологии и не можем её воспринять, то нам рано ещё общаться с высокоразвитыми цивилизациями.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #478 : 23 Фев 2018 [07:14:34] »
И если я не вижу инопланетян - значит их нет. Или следует считать, что их нет, вплоть до их достоверно подтверждённого экспериментального обнаружения. Что все и делают.
До плавания Колумба люди (которые европейцы) не видели Америки, а до плавания Магеллана - не видели, что Земля шарообразна (всякие гипотезы Аристотелей и Эратосфенов были лишь спекуляциями).
Следовательно, до плавания Колумба никакой Америки не было вообще - она волшебным образом возникла из океана (со всем населением и археологическими артефактами) в 1492 году. А до плавания Магеллана Земля была плоской, и только в 1522 году наша планета волшебным образом, незаметно для её жителей превратилась в шар. Такова суть научной логики. ОНа не просто допускает волшебство, но базируется на волшебстве.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #479 : 23 Фев 2018 [07:28:06] »
всякие гипотезы Аристотелей и Эратосфенов были лишь спекуляциями
Нет, это были экспериментально подтверждённые данные. Столь же доступных данных о сигналах инопланетян нет.
которые европейцы
Вы забыли викингов ;) Да и индейцев тоже за людей следует считать. Более того, загадочная Атлантида Платона, скорее всего, это Америка и есть.