Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 44883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #20 : 04 Мая 2014 [17:47:51] »
Может быть, и вообще в другой галактике.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #21 : 04 Мая 2014 [17:49:16] »
Можем оказаться, а можем не оказаться...

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #22 : 04 Мая 2014 [17:51:08] »
Если и есть разумная жизнь, то она очень редка. Возможно, что мы единственная цивилизация в МП, либо ещё 1-2 цивилизации в данный момент находятся в противоположном крае диска МП. ::)
А что если вдруг рядом с нами? Мы же не знаем, где и как рождаются такие цивилизации. Может они подобны нам, а может - нет. Никто не знает...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #23 : 04 Мая 2014 [17:52:39] »
увидев нас и поняв нашу сущность, они не будут играть на наших амбициях, чувствах, инстинктах ради власти? Ведь они также будут разумны!
Тогда это получается какая-то низкоразвитая цивилизация, а не высокоразвитая. Уровень развития цивилизации - это как раз уровень игры на амбициях, чувствах, инстинктах... Другое дело, что он может быть настолько высок, что Вы и не поймёте, что игра продолжается, или что она уже окончена. Не уразумеете, что уже получили детский мат и как он получен. Наверное, под этим и подразумевается пресловутая всеблагость - три-четыре движения за доской, пошли покурить, потрепать анекдоты, и уже должен всё имущество. Разница между гроссмейстером и третьеразрядником, между чемпионом по преферансу и деревенским лохом. Ловкость рук может обмануть глаз так, что даже не сразу поймёшь, во что влетел.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2014 [18:03:14] от bob »

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #24 : 04 Мая 2014 [17:56:46] »
И прощай мечта о великом человечестве. Пожалуй стоит обезопасить себя. Космический свод законов :police:

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #25 : 04 Мая 2014 [18:02:44] »
 Вопрос, конечно, интересный ©... Но осмелюсь предположить, что высокоразвитая разумная цивилизация более склонна обращаться к разуму и логике, нежели к чувствам. И уж тем более, для существ, обладающих высочайшим интеллектом не должно быть свойственно обращение к тем чувствам, которые мы называем низменными. Или даже к инстинктам, присущим более животному, нежели человеку.
 Кстати, эта разница и человеку давно уже известна. Увы, мы до сих пор не всегда можем перестать
Цитата
играть на ... амбициях, чувствах, инстинктах ради власти
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #26 : 04 Мая 2014 [18:05:46] »
высокоразвитая разумная цивилизация более склонна обращаться к разуму и логике, нежели к чувствам.
Так это ещё хлеще. Гроссмейстер тоже не только к чувству обречённости и усталости за доской обращается. но и к глубинам "разума" его оппонента. Обращение к тому, что нам кажется "разумом", это верный способ нас прикончить.

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #27 : 04 Мая 2014 [18:07:27] »
А что мы сможем им противопоставить? Что есть в нашем арсенале?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #28 : 04 Мая 2014 [18:14:52] »
А что мы сможем им противопоставить? Что есть в нашем арсенале?
Ничего. Сядьте за доску с Анандом и изыскивайте средства в арсенале. А соотношение между стратегами чуть высшей цивилизации и нашими будет именно таким. Не факт, что они могут обладать существенно высшей технологией. Но степенью развития разумных суждений - вполне.

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #29 : 04 Мая 2014 [19:11:56] »
Я так и знал. Человек еще слишком слаб и наивен

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #30 : 04 Мая 2014 [19:21:44] »
Я так и знал. Человек еще слишком слаб и наивен
Да. Если они вдруг действительно существуют и выйдут на контакт, то это сразу выяснится. Нас не надо будет завоёвывать, жечь тепловым лучом и травить чёрным газом. Мы сами всё даром отдадим, по "разумным" критериям, которые нам прививали духовные отцы "разума", по тем самым, по которым дикари меняли золото на бусы. И попытки очухаться и прозреть будут пресекаться "волей в разуме", вроде святых отцов из S.E.T.I. Вам будут рассказывать, что чужой Разум мудр и всеблаг, а пулемёты в руках недавних соратников, направленные в Вас - это случайное недоразумение.  ;D
« Последнее редактирование: 04 Мая 2014 [19:30:30] от bob »

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #31 : 04 Мая 2014 [19:31:05] »
Мне вдруг стало тесно. Вселенная однотипна. Везде любят власть. Я хотел сбежать от власти, а это везде. Что там за пределами Вселенной? Может там не знают, что такое повелевать?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #32 : 04 Мая 2014 [19:32:27] »
Везде любят ресурсы. Разные. Те, кто ресурсы не любит, вымирают от голода, физического или духовного.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #33 : 04 Мая 2014 [19:35:44] »
Мне вдруг стало тесно. Вселенная однотипна. Везде любят власть. Я хотел сбежать от власти, а это везде. Что там за пределами Вселенной? Может там не знают, что такое повелевать?
Осваивайте привод Алькубьерре.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,115234.msg2732700.html#msg2732700
Он перенесёт Вас в параллельную вселенную путём создания туда кротовой норы в пространстве-времени. Там, по ту сторону объективной реальности, всё будет хорошо.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #34 : 04 Мая 2014 [23:03:21] »
высокоразвитая разумная цивилизация более склонна обращаться к разуму и логике, нежели к чувствам.
Так это ещё хлеще.

 Согласен. Это крайне опасно для более интеллектуальной цивилизации. Она рискует раствориться в менее развитой и, в конце концов, деградировать.

 
Цитата
Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
  Поэтому совет ты выслушай Хайяма.
  Яд, мудрецом предложенный, прими.
  Из рук же дурака не принимай бальзама.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #35 : 05 Мая 2014 [00:33:44] »
высокоразвитая разумная цивилизация более склонна обращаться к разуму и логике, нежели к чувствам.
Так это ещё хлеще.

 Согласен. Это крайне опасно для более интеллектуальной цивилизации. Она рискует раствориться в менее развитой и, в конце концов, деградировать.

 
Цитата
Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
  Поэтому совет ты выслушай Хайяма.
  Яд, мудрецом предложенный, прими.
  Из рук же дурака не принимай бальзама.
Очень распространённая неточность со стороны фантастов, бравшихся в нарративно-нравственно-этических целях за мотив описания "других цивилизаций", например, в сценарии "доктора Ивенса". Они проецировали на "другие цивилизации" (естественно - "высокоразвитые" - как не польстить себе, любимым?) свой собственный страх быть ассимилированными толпой. Ну, что же... Это естественный страх. Тем более, что этот результат всё равно неизбежен, если их цели не совпадали с благом среднего человека толпы и представляли ложную "моральную" проповедь в интересах собственной узкой группы. Но за Хайяма можно быть спокойным - хоть он всю жизнь был зависим от сильных мира сего, но действовал в интересах большинства и тысячу лет находится на стороне тех, кто ассимилирует: ненависть к святошеству, ханжеству и ползучей элитарщине любого типа - его лейтмотив.  8) Так что за другие цивилизации бояться не надо. Истинной культуре толпа не может угрожать. А вот ограниченной замкнутой "культурке" обитателей любой башни из слоновьей кости - может, и угрожает. И это хорошо.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014 [00:47:06] от bob »

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #36 : 05 Мая 2014 [01:43:43] »


Даже не знаю с чего начать. Пожалуй начну с того, что мы все привыкли к тому, что в фантастических (я их даже научно-популярными назвать не могу) фильмах на планету Земля прибывает целая армада инопланетян и начинают целенаправленно вытеснять человечество (неважно как, главное, что хотят захватить планету).Потом объединенное человечество все же побеждает. Суть неважно, главное понятно, что люди такие чудесные-расчудесные :-* Бред, однозначно. Извините конечно, но что такого есть на Земле, чего нет в Космосе? Что это за чушь про инопланетных захватчиков? Я понимаю, что человек боится того, что в Космосе и хочет оправдать свою агрессию, гонку вооружений и пр. Но это не наделяет нас правом изображать инопланетян плохими. Как говорят мои знакомые в России: "Земли у нас хоть ж... ешь". Немного перефразирую: "Планет во Вселенной хоть ... ешь". Кому вдруг понадобилось превращать нас в рабов, а тем более уничтожать? Надо отдавать себе отчет в том, что инопланетяне, летящие к нам на крыльях ночи звездолете с острым желанием познакомиться с нами поближе, увидев данный бред о том, как их всех радушно встретят ядерные боеголовки с хлебом и солью, тотчас повернут и улетят прочь, оставив нечто вроде метки (сообщение) для других цивилизаций с предупреждением о том какие люди чудесные-расчудесные... :angel:
А жаль :'(

P.S. Стоит пожалуй избегать агрессивной риторики. Особенно в отношении неизвестного...
Какой интересный старттопик!) Вот есть над чем поразмышлять.

И за одно вспомнить научно-фантастические рассказы, повести, которые я когда то в детстве прочла.)

Там инопланетные существа тоже были разными. Были и добрыми существами, а были и те которые схожи в *Чужим* из одноименного фильма. Или *Люди в черном* к примеру.

Трудно сказать наверняка обоснован ли страх человека или не очень? Однако у учёных всё есть предположения и на сей счёт.

Жизнь есть во Вселенной, однако разумная ли всегда и везде? Жизни жизни рознь, как выясняется при более детальном изучение Космоса.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #37 : 05 Мая 2014 [01:46:36] »
Вопрос, конечно, интересный ©... Но осмелюсь предположить, что высокоразвитая разумная цивилизация более склонна обращаться к разуму и логике, нежели к чувствам. И уж тем более, для существ, обладающих высочайшим интеллектом не должно быть свойственно обращение к тем чувствам, которые мы называем низменными. Или даже к инстинктам, присущим более животному, нежели человеку.
В последнее время меня частенько посещают мысли, что высокие технологии не отменяют дикости и примитивизма в социуме, а лишь дезавуируют его. Человек всё-таки ещё во многом остаётся животным, взять например алчность мировых транснациональных элит, особенно англосаксов. Не думаю, что изобретение способов межзвёздных перелётов сильно повлияет на ментальность, особенно если они будут изобретены за короткое время благодаря случайному стечению обстоятельств. Единственно, что утешает, что возможные пришельцы скорее всего будут гуманоидного типа, что-то вроде четвёртой расы, немного отличной от трёх земных. То есть их мотивы, ментальность будут интуитивно понятны землянам и не слишком отличаться от наших. А раз так, то и найти противодействие, как-то договориться в случае возможных конфликтов будет легче.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #38 : 05 Мая 2014 [02:03:07] »
Если и есть разумная жизнь, то она очень редка.
Да. Очень, очень редкая штуковина. И те планеты, которые находит этот самый труженик Кеплер, вовсе не обязательно могут быть заселены разумной жизнью. Или даже просто жизнью. Бороздя просторы, сегодня это уже созвездие Лисички, он находит новые планетарные системы, но..

Далеко не все звёзды находятся в зоне жизнеобитания, жизниобеспечения.

Как думают многие астрономы жизнь по аналогии с Землёй так же возможно там где есть три составляющие воды. Лёд, вода, пар. Именно в замороженном, жидком и газообразном состояние.
Кислород это дело *наживное*. А вот вода и солнечный свет.. Это важней.

Расстояние от тамошних Солнц до планеты возможного жизнеобитания просто должно быть приблизительно равно расстоянию от нашего Солнца до нашей Земли. При условии что источник тамошнего Солнца будет примерно такой же величины и силы. Найденные планеты, на поверхности которых и 1000 градусов по Цельсию.. Но это не зона жизнеобитания. Там жизни нет. Ибо там всё горит. Всегда звезда горит, поскольку она находится слишком близко к источнику энергии и света, того Солнца.

Жизнь может быть гораздо ближе. На спутниках нашей Солнечной системы. В океане какого нибудь спутника, под толщей льда, *прятаться* водной средой с добавками минеральных солей.. И зарождение живого одноклеточного так же возможна. Но.. Это не разум. Ещё не разум.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #39 : 05 Мая 2014 [02:05:25] »
В последнее время меня частенько посещают мысли, что высокие технологии не отменяют дикости и примитивизма в социуме, а лишь дезавуируют его. Человек всё-таки ещё во многом остаётся животным, взять например алчность мировых транснациональных элит, особенно англосаксов. Не думаю, что изобретение способов межзвёздных перелётов сильно повлияет на ментальность, особенно если они будут изобретены за короткое время благодаря случайному стечению обстоятельств. Единственно, что утешает, что возможные пришельцы скорее всего будут гуманоидного типа, что-то вроде четвёртой расы, немного отличной от трёх земных. То есть их мотивы, ментальность будут интуитивно понятны землянам и не слишком отличаться от наших. А раз так, то и найти противодействие, как-то договориться в случае возможных конфликтов будет легче.
Не думаю что нас ожидает даже в далёком будущем некая мифическая встреча с инопланетянами..)