Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 44875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ксавье

  • Гость


Даже не знаю с чего начать. Пожалуй начну с того, что мы все привыкли к тому, что в фантастических (я их даже научно-популярными назвать не могу) фильмах на планету Земля прибывает целая армада инопланетян и начинают целенаправленно вытеснять человечество (неважно как, главное, что хотят захватить планету).Потом объединенное человечество все же побеждает. Суть неважно, главное понятно, что люди такие чудесные-расчудесные :-* Бред, однозначно. Извините конечно, но что такого есть на Земле, чего нет в Космосе? Что это за чушь про инопланетных захватчиков? Я понимаю, что человек боится того, что в Космосе и хочет оправдать свою агрессию, гонку вооружений и пр. Но это не наделяет нас правом изображать инопланетян плохими. Как говорят мои знакомые в России: "Земли у нас хоть ж... ешь". Немного перефразирую: "Планет во Вселенной хоть ... ешь". Кому вдруг понадобилось превращать нас в рабов, а тем более уничтожать? Надо отдавать себе отчет в том, что инопланетяне, летящие к нам на крыльях ночи звездолете с острым желанием познакомиться с нами поближе, увидев данный бред о том, как их всех радушно встретят ядерные боеголовки с хлебом и солью, тотчас повернут и улетят прочь, оставив нечто вроде метки (сообщение) для других цивилизаций с предупреждением о том какие люди чудесные-расчудесные... :angel:
А жаль :'(

P.S. Стоит пожалуй избегать агрессивной риторики. Особенно в отношении неизвестного...

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #1 : 30 Апр 2014 [06:44:46] »


Даже не знаю с чего начать. Пожалуй начну с того, что мы все привыкли к тому, что в фантастических (я их даже научно-популярными назвать не могу) фильмах на планету Земля прибывает целая армада инопланетян и начинают целенаправленно вытеснять человечество (неважно как, главное, что хотят захватить планету).Потом объединенное человечество все же побеждает.
Дык не смотрите вы голливудский фэнтези-трэш, только и всего. :) Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на жвачку.
Право, как на мой вкус,  нет ничего лучше умных книг. Или если уж смотреть фильмы, то такие как "Солярис", "Голубая фея" или какую-нибудь мангу вроде "Сад изящных слов". Чтобы и уму и сердцу...

Цитата
Суть неважно, главное понятно, что люди такие чудесные-расчудесные
Не просто люди, а американцы. ;D Обратите внимание - во всей этой голливуди побеждают злобных монстров-коммунистов настоящие крутые американские парни. :D
Американские зрители-потребители трэша каждый раз убеждаются, что  американец - высшая форма разума во Вселенной. Им приятно, и они за удовольствие платят деньги. :D

 

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #2 : 30 Апр 2014 [07:07:29] »
Если бы желанием высшей цивилизации было нас уничтожить то это давно реализовали, так что мы и понять не сумели бы...
А по умному, ресурсы захватывать надо так как продемонстрировали недавно вежливые зеленые человечки на одном полуострове. Без жертв и разрушений. Вполне сверхцивилизованно  :)
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #3 : 30 Апр 2014 [22:42:18] »
Цитата
Извините конечно, но что такого есть на Земле, чего нет в Космосе?
Свободный кислород в атмосфере. Жидкая вода на поверхности. Множество химических элементов в концентрированной форме.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Nucleosome

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #4 : 30 Апр 2014 [22:57:58] »
Свободный кислород в атмосфере. Жидкая вода на поверхности. Множество химических элементов в концентрированной форме.
в принципе да. тут в соседеней теме AlexAV писал, что условия на Земле довольно специфические - то есть в том смысле, что скатится к Венере или Снежку довольно просто. правда... множество параметров остаётся неизвестными для такого моделирования, и потому пока мы не будем достоверно знать про условия хотя бы на двух десятках планет находящихся по уровню освещения как Земли плюс-минус, то однозначно сказать нельзя. правда... завоевание планет вот так:
Кому вдруг понадобилось превращать нас в рабов, а тем более уничтожать? Надо отдавать себе отчет в том, что инопланетяне, летящие к нам на крыльях ночи звездолете
всё равно бред - тут было уже тема провозможность межзвёздной войны. так что никаких таких сценариев не получается

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #5 : 30 Апр 2014 [23:34:22] »
множество параметров остаётся неизвестными для такого моделирования

Любая климатическая модель требует описания процессов, для которых попросту не существует точной первопринципной модели (или эта модель столь сложная и требует столько сложно определяемых параметров, что пользоваться ей невозможно). Скажем формирование облаков. Гидродинамический код может дать концентрацию водяного пара и степень его пересыщения, но это совершенно не даёт гарантию его конденсации (он может продолжать существовать в пересыщенном состоянии принципиально сколько угодно долго), а этот процесс в свою очередь сильно зависит от концентрации центров конденсации (т.е. прежде всего запылённости атмосферы), которую вообще непонятно как описывать, т.е. она попросту вводится руками как полуэмпирический коэффициент. Ещё сложнее вопрос о размере капель в облаках, который очень важен для описания рассеивания и отражения света от облаков (как идущего от солнца, так и собственного ИК излучения планеты), причём изменения этого параметра может очень сильно сказаться на результатах моделирования. Также весьма сложные вопросы со связью температуры приповерхностного воздуха и температуры поверхности, а также испаряемости, т.е. они очень сильно зависят от типа поверхности. Причём ещё более усугубляет проблему то, что на эти явления ещё оказывает сильнейшее влияние растительный покров, который в свою очередь сам зависит от климата. :) Причём даже существует гипотеза о ключевой роли биосферы в поддержании устойчивости климатической системы Земли.

Т.е. любая современная климатическая модель всегда содержит в себе большое количество сложно определяемых полуэмпирических коэффициентов, что даёт заметную неопределённость результата. Причём эти коэффициенты откалиброваны более-менее для современного климата земли, но нет никаких гарантий что в другие геологические эпохи и уж тем более на других планетах они не будут отличаться. Поэтому, действительно, надо ждать статистики по климатическим условиям экзопланет, это бы сильно помогло в изучении данных проблемных вопросов и сыграло бы важную роль в разработки и уточнения климатических моделей в том числе Земли.

P.S. Кстати одна из существенных возможных практических отдач от экзопланетологии, которую так пытается найти глубоуважаемый bob. :) 
« Последнее редактирование: 30 Апр 2014 [23:39:49] от AlexAV »

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #6 : 01 Мая 2014 [00:06:40] »
В последние годы писали о важной роли биологических частиц как центров конденсации и кристаллизации, в моделях этим пренебрегали.
Треть всех центров конденсации воды в облаках – биологические частицы
Бактерии играют ключевую роль в зарождении снежинок
О живых облаках
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #7 : 01 Мая 2014 [03:39:10] »
Свободный кислород в атмосфере. Жидкая вода на поверхности. Множество химических элементов в концентрированной форме.
Таблицу распространенности хим. элементов во Вселенной требуется изучить

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #8 : 01 Мая 2014 [03:50:37] »
Таблицу распространенности хим. элементов во Вселенной требуется изучить

Не в этом дело. В плане разнообразия геологических условий и геохимических циклов земля наверное уникальная планета по крайней мере в рамках солнечной системы. Т.е. может быть кларки элементов здесь более-менее обычные, но по количеству качественных концентрированных месторождений вероятно ей нет равных.

P.S. Что касается кларков... Есть по крайней мере два элемента по которым земля очень выделяется по сравнению с любым другим телом солнечной системы - уран и торий. Их концентрация в литосфере земли (и особенно в кислых породах, т.е. гранитах) совершенно уникальна. Нигде больше в солнечной системе они в таких высоких концентрациях не встречаются.

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #9 : 01 Мая 2014 [04:08:52] »
А для чего мне уран,если есть водород? И вообще цель темы - показать, что Земля уникальна. Людьми. Лететь сюда за тысячи св. лет ради урана? Ради того, чтобы познакомиться с людьми - да, но не ради урана. А та агрессивность, воинственность может их отпугнуть. Вот так...

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #10 : 01 Мая 2014 [04:11:38] »
А для чего мне уран,если есть водород?

Единственный экспериментально подтверждённый способ жечь водород (точнее его изотоп - дейтерий) без урана не работает. :)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #11 : 01 Мая 2014 [04:25:27] »
И вообще цель темы - показать, что Земля уникальна. Людьми. Лететь сюда за тысячи св. лет ради урана? Ради того, чтобы познакомиться с людьми - да, но не ради урана. А та агрессивность, воинственность может их отпугнуть. Вот так...

Ну за ураном конечно никто не полетит... Знакомиться с людьми тем более.

Межзвёздные перелёты, если вообще возможны, будут чрезвычайно дороги даже для самой развитой цивилизации и доступны, скорее всего, только в исключительно редких случаях относительно плотного сближения звёзд. В этих условиях у них может быть только одна достойная цель - распространение собственного вида по галактике, т.е. колонизация соседней системы. Естественно для этого в колонезируемой системе должна быть цель достойная таких усилий... и Земля под этот пункт вполне может попадать. :)

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #12 : 01 Мая 2014 [04:48:38] »
А почему это тем более? Вы должны отдавать себе отчет в том, что развитые технологии у них уже должны показать, что Земля не только "потенциально обитаема", она уже обитаема. И то,что вы называете - одной единственной целью не так уж и единственна. Положительные результаты на обитаемость уже должны всколыхнуть все их инопланетное мироздание. Дискуссии, дебаты, споры. Вот что это вызовет. Чтобы окончательно убедиться в обитаемости будет выслана специальный зонд или специальная группа. Вы представляете, что по возвращению этой группы будет? Будет создана комиссия для диалога, а тут приходят данные, что люди - агрессивная раса пришельцев. Инопланетян воспринимать будут крайне негативно, возможны провокации, насилие с их стороны. Алчные, жадные, властолюбивые - они просто не оставят гуманоидам шанс на выживание. К тому же звезда не долговечна. Вы представляете себе что потом они на своем звездолете с кучей макакразумных приматов будут искать другую планету?

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #13 : 01 Мая 2014 [05:05:06] »
Тут была тема про ксеноцид.
К тому же звезда не долговечна. Вы представляете себе что потом они на своем звездолете с кучей макакразумных приматов будут искать другую планету?
Уточните - они это кто? Мы с их точки зрения? Или они с нашей?

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #14 : 01 Мая 2014 [05:52:44] »
Они. Я - человек. Вот и делайте вывод

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #15 : 01 Мая 2014 [07:21:15] »
А Вы откуда знаете, что они жадные, алчные, властолюбивые и что они не оставят гуманоидам (читай - нам) шанс на выживание?
К тому же наша звезда едва ли долговечнее их. Так что кто там в итоге будет переселяться ещё не известно.
Но в теме про ксеноцид всё это и многое другое раскрыто гораздо полнее.

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #16 : 01 Мая 2014 [07:40:34] »
Я про это тему создам. Кому, куда и зачем переселяться. Какие механизмы, какие цели, какие итоги. Там я раскрою более полнее...

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #17 : 01 Мая 2014 [16:37:47] »
И вообще цель темы - показать, что Земля уникальна.

Ну за ураном конечно никто не полетит... Знакомиться с людьми тем более.
Межзвёздные перелёты, если вообще возможны, будут чрезвычайно дороги даже для самой развитой цивилизации и доступны, скорее всего, только в исключительно редких случаях относительно плотного сближения звёзд.

Цивилизация которая неспособно проходить через резонанс никак не может быть названа не только высокотехнологичной, но и просто Высокоразвитой.
Всякая Высокоразвитая Цивилизация как и Постцивилизация, независимо от техногенного/ нетехногенного или какого-то либо ещё иного пути развития
СПОСОБНА ПРОХОДИТЬ ЧЕРЕЗ РЕЗОНАНС.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #18 : 04 Мая 2014 [17:28:52] »
А вот если серьезно подумать, то что мы будем делать, если они прилетят? Прилетели люди из Космоса. Возможно ли так, что увидев нас и поняв нашу сущность, они не будут играть на наших амбициях, чувствах, инстинктах ради власти? Ведь они также будут разумны! Кто знает, кто знает...

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #19 : 04 Мая 2014 [17:41:16] »
Если и есть разумная жизнь, то она очень редка. Возможно, что мы единственная цивилизация в МП, либо ещё 1-2 цивилизации в данный момент находятся в противоположном крае диска МП. ::)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".