Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите с чего начать, чтобы быстрее научиться пользоваться телескопом  (Прочитано 29126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
А как можно узнать и попасть на встречи любителей астрономических наблюдений?

Встречи и совместные поездки обычно обсуждаются в разделе "Астрофест и другие", но часто обсуждение начинается и в других разделах форума, чаще в "Клуб общения звездочётов" и "Астрономические наблюдения". Рекомендую почитать, когда погода не возволяет смотреть на небо.

Кстати, цвета ярких звёзд вы в свой телескоп должны различить.

Оффлайн НадеждаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Надежда
Скажите пожалуйста названия самых ярких звезд, имеющих цвет!
Celestron NexStar 8 SE

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 965
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Цвета у некоторых звезд хорошо заметны и без телескопа, например у Бетельгейзе, Арктура, Антареса (“красные” звезды).

Очень красивые цветовые сочетания можно увидеть у двойных звезд. Самая красивая пара в этом смысле – Альбирео в Лебеде. Альбирео хорошо различается в малые телескопы даже при небольших увеличениях.
Обязательно посмотрите (правда, это летнее созвездие, сейчас его можно увидеть вечером на заходе).
« Последнее редактирование: 05 Янв 2006 [16:05:07] от Pluto »

Снусмумрик

  • Гость
Наиболее эффектно выглядят кратные пары с разницей в цвете ( одна из самых красивых пар- Альбирео в Лебеде, имеет оранжевый и изумрудный компоненты).   Вот тут   посмотрите список двойных с указанием разницы в цвете https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3247.0.html       А  еще сейчас из ярких звезд можно посмотреть Бетельгейзе в Орионе          ( красный гигант), Альдебаран в Тельце , Гранатовую звезду в Цефее.
Уже ответили.:)

Оффлайн НадеждаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Надежда
Спасибо!Сколько всего интересного здесь на форуме!!!!!!!!!
Celestron NexStar 8 SE

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 228
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Если у Вас 114 мм телескоп, то Вам будет полезно почитать этуhttp://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4843 ветку на старлабе.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2006 [18:02:08] от serded »
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн НадеждаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Надежда
Спасибо! очень полезная информация!
Celestron NexStar 8 SE

Оффлайн UMa

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Карина Щебетовская, Симферополь, СОЛА
    • Сообщения от UMa
    • http://k-a-r-i-s-h-k-a.narod.ru
А я могу вам рассказать про технику наведения. Для начала нужно само-собой установить ваш телескоп на ровной площадке осью альфа на полярную звезду (если у вас экваториальная монтировка). Потом нужно выбрать объект наведения. Для начинающих им могут быть планеты или Луна. Потом нужно попытаться посмотреть параллельно телескопу. Для этого все наши восновном приседают (а у вас именно так и надо будет делать, телескоп не очень большой) и смотрят, прислонившись к боку телескопа. Вобщем, нужно определить хотя бы примерно область наведения. А потом загнать объект через искатель в центр - пересечение крест-нитей. Тогда можно будет рассмотреть что-то в окуляры. Для начала лучше пользуйтесь 20-мм без барлоу. Чем меньше увеличение, тем легче.
Погладьте котёнка, пожалуйста!!!
http://patcat.net.ru/pat.php?cat=12190

Оффлайн UMa

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Карина Щебетовская, Симферополь, СОЛА
    • Сообщения от UMa
    • http://k-a-r-i-s-h-k-a.narod.ru
Вот, теперь прочитала темку полностью. Хочу добавить про цветные звёзды. Все звёзды имеют цвет. Допустим, Вега - белая, плеяды - голубые, Антарес - красный. Самое забавное, как по-моему, это в бетта Лебедя - двойная звезда. Одна оранжевая, а другая голубая. Ещё есть множество других красивых звёзд. Только это я вам уже посоветую почитать в хорошем астрономическом каталоге (например, Михайлова). Цвет звезды можно определить по спектральному классу
O - синие звёзды
B - голубые
A - белые
F - бело-жёлтые
G - жёлтые
K - оранжевые
M - красные
И обязательно купите подробную карту звёздного неба. Вот. Желаю удачи в освоении телескопа!!
Погладьте котёнка, пожалуйста!!!
http://patcat.net.ru/pat.php?cat=12190

Оффлайн budet

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от budet
Приветики!!! А можно я ВМЕШАЮСЬ? Мне тоже подарилось себе телескоп!!! Тожа на Новый год! МАК 90 EQ 1. И рэдшифт 5,1, Вот,,, Кажется - в ночь с 4-го на 5-е наблюдали Марс и Луну! ААААААААААА!!!!!!!!! Но я живу в Троицке подмосковья, мне проще с засветкой,,, Но тоже очень страдаю из-за облачности,,, В детстве делали сами телескопы, Лучшим «достижением» считаю - первый! Линзы очковые 0,5 диоптрий + 7-и кратный оккуляр от итальянского микроскопа! Это было такое чудо,,, Только мы жили в то время в Махачкале, а теперь скажите - каким же образом мне удавалось наблюдать туманности Ориона и Андромеды в ЦВЕТЕ? Извините, что мне вперлось  без спросу, но уж сильно у меня те же вопросы, что и у Нади, кстати, меня зовут Альберта!!! СПАСИБКИ ВСЕЕЕЕЕМ!!! Всех со СТАРЫМ НОВЫМ Г-О-Д-ОМ!!! Ураааааааа!!!
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР создавал гитары!!!

Ernest

  • Гость
Цитата
O - синие звёзды
B - голубые
A - белые
F - бело-жёлтые
G - жёлтые
K - оранжевые
M - красные
Всю жизнь мечтал посмотреть на синие и красные звезды... А видел только чуть голубоватые и оранжевые.
Не подскажите, куда смотреть?
Цитата
Только мы жили в то время в Махачкале, а теперь скажите - каким же образом мне удавалось наблюдать туманности Ориона и Андромеды в ЦВЕТЕ?
Так, теперь еще и в Дагестане...

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Всю жизнь мечтал посмотреть на синие и красные звезды... А видел только чуть голубоватые и оранжевые.
Не подскажите, куда смотреть?
Так ведь есть же Гранатовая звезда Гершеля - мю Цефея.

Не, действительно впечатляюще красной выглядит в небольшой телескоп. Правда, говорят, в "большие апертуры" она оранжевеет... наверное вашему 10" не под силу будет. :D

sernik

  • Гость
А я считаю чтобы научиться пользоваться телескопом прежде всего необходимо наблюдать в него :) А методом проб и ошибок и опыт сам собою придет. А планетарий телескопом управлять не научит.

Ernest

  • Гость
мю Цефея - да есть такая звездочка класса М2 и цветовым индексом 2.35 (к примеру, знаменитая Бетельгейзе класса М1 имеет цветовой индекс 1.85, а Альдебаран К5 - 0.85), однако даже она выглядит реально красной только при недостатке света и небольшом увеличении (как Вы верно заметили в малые апертуры), когда глаз-мозг довольно грубо оценивает цвет и имеет много звезд в поле зрения для контраста.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Ну, выходит, красные звезды все же можно увидеть, пусть даже и при определенных условиях, но тем не менее это не обман зрения.
Вот, если кому интересно, нашел на этом самом сайте перевод одной статьи со списком красных звезд: https://astronomy.ru/old_articles/1996/redstars.htm

Ernest

  • Гость
Спасибо за ссылку - любопытный список.

Мне из "самых красных" очень нравится парная (бело-красная) звезда в Кассиопее:

HD224855 SAO 21002 BD+59  2810
J2000 RA:   0h01m15.85s   DE:+60°21'19.0"
Visual Magnitude:  7.14
Color Index:  2.84
Spectral Class: Na
« Последнее редактирование: 14 Янв 2006 [17:22:22] от Эрнест »

Оффлайн UMa

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Карина Щебетовская, Симферополь, СОЛА
    • Сообщения от UMa
    • http://k-a-r-i-s-h-k-a.narod.ru
Цитата
Всю жизнь мечтал посмотреть на синие и красные звезды... А видел только чуть голубоватые и оранжевые.
Не подскажите, куда смотреть?
Ну, это теоретически. А практически - всё зависит ещё и от состояния атмосверы. Но есть один способ точно узнать какие звёзды даже с нашей атмосферой есть красные. Загляните в каталог и найдите там звезду со спектральным классом М9. Вот она точно будет красной. А звёзды О0 по-идее вообще фиолетовые.
Погладьте котёнка, пожалуйста!!!
http://patcat.net.ru/pat.php?cat=12190

Ernest

  • Гость
Хм...
Такие синие, что даже фиолетовые...
А Вы пробовали на них взглянуть своими глазами? "Практически"?
Или в книжке какой прочитали?

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Звезд класса О0, по-моему, вообще не бывает: минимум O5 (лямбда Ориона, слегка голубоватая)
а звезды горячее относят  к классу Вольфа-Райе, на эти эксклюзивы ни разу не доводилось
любоваться (кто-нить видел?)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

hoarfrost

  • Гость
Хм...
Такие синие, что даже фиолетовые...
А Вы пробовали на них взглянуть своими глазами? "Практически"?
Или в книжке какой прочитали?
Эрнест, ну ладно вам! ;) И вообще - видел я фиолетовые звёзды! Когда мой Celestron остывал!