Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджетная обсерватория (Запорожская обл)  (Прочитано 1665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg KocharyantsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg Kocharyants
В прошлом году построил мини «обсерваторию» (как-то астробудкой не хочется называть). Так как при постройки пользовался идеями других, решил выложить свой результат.

Остановился на простом варианте со сдвижной крышей. Телескоп установил на 2-х метровой трубе Ду 80мм, вкопанной в землю и еще заключенной в 1,5м цементно-асбестовую трубу Ду 180мм, все трубы залиты бетоном. Бетонное основание площадки.  Жесткость хорошая. Все построил практически один, иногда члены моей семьи помогали что-то поддержать. На бетонные работы нанял одного человека. Обошлось всё примерно в 1000 долларов,  плюс мелкие не зафиксированные траты, бензин и т.д.). Каркас из профильных труб  (50х50, 50х30, 25х25), облицован оцинкованным железом 0,4мм. Для того, что бы кровельное железо не болталось в стены вмонтировал остатки ремонтов квартиры (двери, дсп плиты) короче старьё. (Крыша на 4-х колесиках. Построил на участке в селе у своих родителей. Живу в городе в 15 км. Так как строил самостоятельно, по выходным, строительство длилось около трёх месяцев. Строил фактически без плана, проект менял на ходу, поэтому не нанимал людей, да и на такую мелкую работу не просто найти желающих.  Хотя конечно, проще и дешевле нанять людей и построить (с учетом бетонных работ) за неделю. Ниже фотки.

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
отлично, но вот как то низковато скоп расположен. стены высокие. еще можно фото как устроена крыша и ее механизм передвижения.
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн Oleg KocharyantsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg Kocharyants
но вот как то низковато скоп расположен. стены высокие. еще можно фото как устроена крыша и ее механизм передвижения.

Высоту стен выбирал из расчета возможности наблюдения объектов выше 20 град над горизонтом (на юг). Так скоп лучше защищен от ветра и к тому же вокруг дома, парники, у домов есть фонари... . Я занимаюсь в основном астрофото, поэтому низко над горизонтом качество изображение существенно снижается.  Зато при не большом ветерке монтировка работает нормально. Ограничений пока особо не замечал в этом плане, в основном интересует область около зенита ну и выше 30 град. 
Что касается фото механизма перемещения крыши, на днях фотки добавлю. Пока не делал. Там всё просто, но когда надо самому все сделать уже не так всё очевидно.

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
ок, ждемс фото
и если можно размеры вашего бюджетного строения.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2014 [23:17:20] от Scorp »
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн Oleg KocharyantsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg Kocharyants
Крыша на колесиках. Четыре  больших несущих колеса  с резиной и четыре маленьких из пластика для центрирования в горизонтальной плоскости. Стопорится крыша четырьмя болтами. Два болта внутри строения (вкручиваются в гайку приваренную к остову строения , и два болта снаружи просто фиксируют от перемещений.

Оффлайн Oleg KocharyantsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg Kocharyants
Продолжение фоток ниже.

Есть еще проблемка. У фундамента нет гидроизоляции, после дождя цемент подтягивает влагу от мокрой земли. После дождя под линолеумом бетон сыреет. Закрыл внешнюю сторону фундамента прорезиненым бетоном, чуть стало лучше, но проблема не решена. В принципе сырости в помещении практически нет (влажность такая как и влажность воздуха на улице) ведь полно щелей, вентилируется все интенсивно. Но как-то не спокойно. Летом решил не снимать оборудование (забираю только камеры, ноутбук), в телескопах (основной, гид, искатель) закрываю все крышки и накрываю всё тканью и сверху пленкой (от пыли). Надеюсь железо не пострадает от  возможной влажности. Хотя у нас климат можно сказать сухой, поэтому терпимо. Но если кто будет что-то подобное строить, стоит подумать о гидроизоляции заранее.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2014 [20:30:52] от Oleg Kocharyants »


Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
получается крыша фиксируется за счет трения болтов? в принципе все просто, возьму на вооружение.  если непротив. +1
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
забыл спросить: как крепиться каркас конструкции к фундаменту?
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн Oleg KocharyantsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg Kocharyants
забыл спросить: как крепиться каркас конструкции к фундаменту?
Сначала был сварен металлический каркас, выставлен как положено (по отвесу, уровню), предварительно были выкопаны траншеи для фундамента (не глубокие где-то один штык лопаты), выставлена опалубка, после чего сварной металлический каркас залит вместе с фундаментом. Высота фундамента от земли сантиметров 20. Со стороны входа в помещение залита бетонная площадка для отдыха, возвышение фундамента над площадкой маленькое (около 3 сантиметров, так что бы вода не затекала в помещение).  Специально для этой работы купил сварочный инверторный аппарат, раньше никогда не варил, методом тыка  освоил  и сварил. Конечно строитель из меня никакой, ошибок много.  Ну как уж получилось. Всё равно остался доволен. Приезжаю, всё настроено, удобно, не надо всякий раз таскать и загружать в машину кучу оборудования на глазах у соседей,...

Да кстати от горизонтальных и вертикальных перемещений крыша крепится болтами которые внутри помещения вкручиванем в гайку приваренную к каркасу (см фото) . Размер помещения 2,75х2,75 м, высота стенки с южной стороны -1,7м , с северной 2,1м.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2014 [22:24:48] от Oleg Kocharyants »


Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
хмм. я думал в фундаменте были заложены и выпущены куски арматуры, а у же к ним и каркас приварен.
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C