A A A A Автор Тема: Возможно ли искусственное сознание ?  (Прочитано 42485 раз)

czet

• Гость
Этот простой вопрос давно меня уже мне интересен. Предположим, мы имеем значительные вычислительные мощности и подвалы памяти. Пишем программу-основу, главной задачей которой будет самосовершенствование и поиск новых знаний, и все энто дело подключаем к сети по очень толстому каналу, и ожидаем, когда возникнет искусственное сознание.

Оффлайн Кремальера

• Рейтинг: +40/-12
  • Мне нравится этот форум!
Хорошая тема..Для выманивания нашего адмирала и сообщников. ;)
Remember what the Dormouse said
Feed your head!Feed your head!..(c)

czet

• Гость
Кто-то писал про миллион обезьян печатающих случайным образом на пишущих машинках, и в результате, якобы могут через миллион лет получится "Война и мир". Но это долго, и не совсем то. Как говорится, "в начале было слово". Такой эксперимент возможен и сейчас, если договориться объеденить в сеть существующие суперкомпютеры.

Оффлайн ВадимZero

• Рейтинг: +114/-28
Товарищ, дайте сначала вменяемое определение термину "Сознание" а потому уж поговорим об его искуственном воспроизведении.

czet

• Гость
Дорогой друг. Одной из целей такого эксперимента как раз и является возможность захватить момент его возникновения, все ж ходы будут записаны !

Оффлайн ВадимZero

Дорогой друг
Если вы не знаете что захватывать, то как захватить собираетесь?

czet

• Гость
дайте сначала вменяемое определение термину "Сознание"
А легко- сознание, по сути является поведением (оптимальная линия поведения в каждом конкретном случае основанное на прошлом опыте и попытке проэцировать его на будущее)

czet

• Гость
Товарищ
многие эксперименты приводили к совершенно неожиданным результатам, многие значимые открытия сделаны случайно. Ближе к делу.

Оффлайн ВадимZero

по сути является поведением
То есть везде где есть поведение есть сознание?

Оффлайн ВадимZero

многие эксперименты приводили к совершенно неожиданным результатам, многие значимые открытия сделаны случайно.
Не помню как точно звучит фраза у програмистов....."Загрузишь бред, получишь бред"

czet

• Гость
То есть везде где есть поведение есть сознание?
Точно. Понятно, что есть "внутреннее" поведение, и шизофрения, и разные другие патологии влияющие на работу мозга.

Оффлайн Klapaucius

• Рейтинг: +90/-2
  • Илья
Пишем программу-основу, главной задачей которой будет самосовершенствование и поиск новых знаний
В чём программист будет видеть самосовершенствование? Да и поиск каких знаний нужен, если они в интернете все и так есть? Чего именно из массы искать, и для чего?

Imho, изначально и до сих пор (лет уже тридцать-сорок наверное) дальше вирусов жизнь в компьютерах не ушла. И это не случайно. И в отличие от обычных вирусов нету никакого самосовершенствования вирусных программ, тем более поиска знаний - есть только жёсткие установки вирусописателей.

czet

• Гость
Цитата: czet от Сегодня в 22:49:48

многие эксперименты приводили к совершенно неожиданным результатам, многие значимые открытия сделаны случайно.

Не помню как точно звучит фраза у програмистов....."Загрузишь бред, получишь бред"
Программисты не ученые, у них другие задачи.

czet

• Гость
В чём программист будет видеть самосовершенствование? Да и поиск каких знаний нужен, если они в интернете все и так есть? Чего именно из массы искать, и для чего?

Imho, изначально и до сих пор (лет уже тридцать-сорок наверное) дальше вирусов жизнь в компьютерах не ушла. И это не случайно. И в отличие от обычных вирусов нету никакого самосовершенствования вирусных программ, тем более поиск знаний - есть только жёсткие установки вирусописателей.
Для чего-для решения проблем, сначала учебных, потом настоящих- "тетради" там или доказательства что Перельман ошибся... За каждое решение-бонус. А вирусы... Это как настоящие вирусы сравнивать с настоящей собакой хотя бы по интеллекту.

Оффлайн Klapaucius

• Илья

Imho, изначально и до сих пор (лет уже тридцать-сорок наверное) дальше вирусов жизнь в компьютерах не ушла. И это не случайно. И в отличие от обычных вирусов нету никакого самосовершенствования вирусных программ, тем более поиск знаний - есть только жёсткие установки вирусописателей.
Для чего-для решения проблем, сначала учебных, потом настоящих- "тетради" там или доказательства что Перельман ошибся... За каждое решение-бонус. А вирусы... Это как настоящие вирусы сравнивать с настоящей собакой хотя бы по интеллекту.
Тем более тогда это фантастика.
Не, ну ещё возможен другой путь, вроде http://cleverbot.com/
Однако совершенствовать программу, чтобы она как можно лучше проходила тест Тьюринга (cleverbot моментально раскусил(а) что я русский, например) -  это не сознание, не надо себя обманывать. У неё не будет собственной воли выйти за рамки, и тем более программных возможностей. Типа Вы ей про любовь, а она - про то что Перельман ошибся. Разве если лёгкий бредогенератор встроить для правдоподобия - но тогда и последствия будут нехорошие, примем за пациента клиники.

czet

• Гость
Для этого эксперимента нужна адская, титаническая совершенно производительность, грузите мегатеррафлопсы бочками ;D. И потом, размер сознания сначала будет небольшим.

czet

• Гость
Или не будет, запустится самосовершенствование этой программы или нет, фактически программа должна дописывать саму себя с адски-титанической скоростью и на каком-то времени должны появиться эмоции, сначала плохо-хорошо, потом сложные, потом поведение. Но это не на один год работа, ошибки будут конечно.

Оффлайн незлой

• Рейтинг: +332/-10
  • философ-экспериментатор
В чём программист будет видеть самосовершенствование?

в оптимизации!  ^-^
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Klapaucius

• Илья
В общем как я себе всё это представляю. Системы вроде пылесосов или принтеров могут самообучаться, в неких рамках. Искать розетку например, для подзарядки (согласно программе самообучения). Аналогичные виртуальные системы в этом смысле не хуже, но они именно что виртуальные. Это всё уже есть.

Вот когда появятся андроиды-поварихи, изучающие вкусы и болезни хозяев (что хочется, что полезно, что можно а что нет) - вот тогда... Нет, это всё же будет махровый такой искусственный интеллект (почти как у таракана, причём с умными словами, тестом Тьюринга и наверное массой рекламы), но ни разу ещё не сознание.

czet

• Гость
Закуклится в себе еще может, в какое нибудь самосозерцание уйти типа "только я знаю высшую истину". Но все это чисто теоретически, потому что не ясно как писать программу-эмбрион и мощностей все равно никто не даст.