Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите разобраться с искателем полюса EQ-5  (Прочитано 5020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Цитата
каким способом автостар производит гравитационные ...
Судя по всему, используя встроенный в трубу электронный датчик горизонтального уровня + серии измерений в паре взаимоперпендикулярных направлений.
Цитата
Какая при этом обеспечивается точность – вопрос отдельный.
Неплохая. На практике, в среднем - попадает в объект с ошибкой менее 3-4 минут (это если потом не заниматься корректировкой).
« Последнее редактирование: 09 Янв 2006 [10:42:00] от Эрнест »

Andreichk

  • Гость
значит 3-4 минуты это приемлемо?

Ernest

  • Гость
Для GOTO, по дипам?
Мне кажется, более чем.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Возможно, все эти прибамбасы с горизонтированием и компасом предназначены для того, чтобы не выполнять вручную пункт 3.
Т.е. определение положения связанной с телескопом системы координат (инструментальной) относительно азимутальной (а затем и экваториальной).
Таким образом, телескоп должен готовить ГОТО к работе абсолютно автономно, без участия человека. Какая при этом обеспечивается точность – вопрос отдельный.
Хм. В таком случае речь идет и полной замене пункта 3.
Там что же, вместо привязки по трем звездам используется прямое измерение истинного положения инструментальной системы координат?
Что-то глядя на компас в моем GPS приемнике мне в это верится с трудом.
Может быть все таки ручная привязка по звездам там используется, а компасы и отвесы используются только для грубой ориентации, чтобы легче было попасть хотя бы в первую опорную звезду?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 973
  • Благодарностей: 1080
    • Сообщения от Pluto
>> Там что же, вместо привязки по трем звездам используется прямое измерение истинного положения инструментальной системы координат?

Похоже, что так.
На одном из Астрофестов представитель Пентар демонстрировал работу LX200 с GPS, могу запямятовать, но вся предварительная настройка происходила в полностью автономном режиме. Компас и горизонтирование там точно есть.
Опять же по памяти - кажется от пользователя требовалось подтверждение, правильно ли телескоп навелся на звезду или Луну.

P.S. Неужели на форуме нет пользователей LX200, чтобы прояснить ситуацию.

sailor

  • Гость
Цитата
могу запямятовать, но вся предварительная настройка происходила в полностью автономном режиме.
Спасибо, очень интересно.


Цитата
P.S. Неужели на форуме нет пользователей LX200, чтобы прояснить ситуацию.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2390.msg244393.html#msg244393
http://www.photohost.ru/showpicture.php?pictureid=91111&galleryid=7080&user=224&days=&sti=&or=0&marks=&pageid=1&v=0
Кто-то должен быть. Эрнест - точно знает :)

Ernest

  • Гость
Цитата
P.S. Неужели на форуме нет пользователей LX200, чтобы прояснить ситуацию.
Есть - Dimaz, например. А в чем проблема? Что не понятно?

Судя по тому, что я видел - руками телескопа не касаются, пока он самоидентифицируется.
Но есть несколько альтернативных полностью автоматическому режиму настройки (aligment). В том числе с наведением на одну, две и более звезд.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 973
  • Благодарностей: 1080
    • Сообщения от Pluto
>>Судя по тому, что я видел - руками телескопа не касаются, пока он самоидентифицируется.

>> А в чем проблема? Что не понятно?

Я тоже это видел. Собственно,  Антон усомнился в такой возможности.  ::)
« Последнее редактирование: 09 Янв 2006 [21:36:54] от Pluto »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Я тоже это видел. Собственно,  Антон усомнился в такой возможности.  ::)
Я не видел, потому и усомнился.  :)
Ну, допустим, можно "продвинутым" уровнем хорошо померять "невертикальность" азимутальной оси. Даже с точностью в минуты.
Но направление на север при помощи магнитного компаса? Это же градусы, не лучше! Основываюсь на примере своего GPS приемника Etrex Vista.
Он чрезвычайно чувствителен к любой железке в радиусе полуметра от него.  Не помогает никакая калибровка, типа три раза повернуть его
вокруг вертикальной оси, точность не лучше десятка, а то и десятков градусов. Ну разве что мид применил какую то радикально другую технологию?  ???


sailor

  • Гость
Цитата
Но направление на север при помощи магнитного компаса? Это же градусы, не лучше! Основываюсь на примере своего GPS приемника Etrex Vista.
Мне тоже это не очень понятно. Вот что пишут на форуме GPS:
Цитата
Ну а дальше все просто: зная исходную точку движения и любую последующую , высчитываемую девайсом в процессе движения, железка вычисляет вектор и все сопутствующие параметры, в том числе и данные для электронного компаса ;-))
Как говорится, классическая математика, вернее стереометрия - по координатам двух точкам на сфере можно определить и расстояние по дуге между ними, и азимуты направления (прямой и обратный), что собственно и требовалось.
В этой методике есть свои плюсы и минусы: плюсы - можете даже в районе курской магнитной аномалии получить точное направление магнитного или истинного направления на север, минусы - функция работает только в движении. Посему некоторые модели автономных ГАРМИНов снабжают в добавок обыкновенным магнитным компасом. Все просто, телемаркет ;-))))
Что логично. Без движения или направленной антенны электронный компас не сработает. Вот если использовать 2 gps приемника (а ещё лучше 3 или 4), да расположить их на расстоянии метров 100-200 друг от друга, то тогда можно достаточно точно определить направление на север. Но тут явно не тот случай. Так что ответ скорее всего действительно кроется в загадочном "датчике магнитного полюса" (если перевести на русский язык, то получится - магнитный компас + определение уровня?).
Цитата
В телескопе Meade 8"LX200GPS используется датчик магнитного полюса, данные которого совместно с данными спутников GPS дают возможность автоматически рассчитать положение Полюса Мира.
Как тогда они добиваются относительно высокой точности и независимости от магнитных аномалий -  ??? ???

Ernest

  • Гость
По-моему никаких особых чудес. Заключительная операция алаймента вполне ручная - надо навестись на одну или две ярких звезды.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Согласен с Эрнестом. Никаких особенных чудес - с аналогичной точностью вы сможете выставить трубу в начальное положение и вручную (как с автостаром 497). Теперь за вас это делает электроника. Конечная процедура настройки всеравно по опорным звездам с ручной коррекцией.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
По-моему никаких особых чудес. Заключительная операция алаймента вполне ручная - надо навестись на одну или две ярких звезды.
Абсолютно согласен, если заключительные манипуляции ручные, как я и предполагал ближе к началу топика.
Но в полностью автоматическом режиме и 3-4 минуты? Вот тут не верю.

sailor

  • Гость
Цитата
Заключительная операция алаймента вполне ручная - надо навестись на одну или две ярких звезды.
Очевидно, полностью автоматические монтировки не за горами. В конце концов, можно определить и ориентацию в пространстве (наклон монтировки по отношению к уровню моря), её точные координаты, время. Остается - направление. И это, как мне кажется, тоже можно сделать силами GPS-подобной системы.  Допустим, принимаются данные с 5 спутников. Они расположены относительно друг друга в разных точках, засечь время, которое идет сигнал от каждого из спутников - можно получить, сопоставить с координатами и... можно достаточно точно получить направление.  ::)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 111
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вот вот! ;) А на данный момент точнее и быстрее хорошего искателя полюса с подсветкой, такого как в EQ-5 Дипскай, ничего нет!!!! ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Остается - направление. И это, как мне кажется, тоже можно сделать силами GPS-подобной системы.
Нельзя. Приемник чует только временные параметры типа фазовых сдвигов между сигналами с разных спутников. И может только лишь определить до них, до спутников, расстояние, так он собственно и вычисляет свои координаты, а чтобы определить еще и ориентацию в пространстве ему нужно сдалать хотя бы пару измерений в разных его точках.

sailor

  • Гость
Цитата
Нельзя. Приемник чует только временные параметры типа фазовых сдвигов между сигналами с разных спутников. И может только лишь определить до них, до спутников, расстояние, так он собственно и вычисляет свои координаты, а чтобы определить еще и ориентацию в пространстве ему нужно сдалать хотя бы пару измерений в разных его точках.
Да, пожалуй, надо думать о какой-нибудь направленной антенне (т.е. датчик фиксировал бы откуда приходит сигнал). Или..... впрочем, ладно. Подумаю ещё ;)