Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие наблюдения вы планируете в 2006 году?

Планеты и их спутники
4 (8.5%)
Дип-скаи
6 (12.8%)
Переменные звёзды
3 (6.4%)
Покрытия звёзд астероидами
1 (2.1%)
Луна  и покрытия звёзд Луной
1 (2.1%)
Кометы
5 (10.6%)
Много, чего наблюдать планирую
25 (53.2%)
Ещё незнаю, время покажет
2 (4.3%)

Проголосовало пользователей: 39

Голосование закончилось: 20 Янв 2006 [01:50:57]

A A A A Автор Тема: Какие наблюдения вы планируете в 2006 году?  (Прочитано 2583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 412
  • Благодарностей: 785
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Впереди Новый год и новые наблюдения.  :)
Интересно, какие наблюдения будут интересовать ЛА в наступающем году.
Наверняка, номером 1 для многих будет SunEclipse 29.03. Его нет в данном списке, поскольку, если его поставить, то большинство бы, наверное, и выбрало этот вариант.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Планеты и дип-скай, кометы--если появляются, покрытые звезд астероидами, как в прошлом году, переменные звезды (не их наблюдала целый год :'( ). Затмения для меня не будут--ни солнечных ни лунных. Пора яркая комета! ;)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Надо голосовать за несколько позиций. Вряд ли много упертых ЛА, которые реально наблюдают только 1 позицию и планируют только ее.
У меня - планеты, Луна, покрытия звезд астероидами и Луной, неспешное знакомство с дипами, планирую и подобрать себе на весну переменную... Да и фото комет любопытны. Но все определит погода.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Во-во, я тоже  много чего планирую. Так бы отметил дипы,переменные звезды и планеты.А еще кометы... :)

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Первым делом конечно планирую кометы, но хочу еще начать наблюдать покрытия звезд астероидами! Про затмение 29 марта уже и не говорю, благо центр тени будет проходить не далеко от того места где я живу. 8)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Конечно, прежде всего, желаю себе и всем ЛА ясной погоды 29 марта!
Одеолел каталог Мессье, теперь пора взяться за Гершеля-400.
А еще открыта новая комета, если в марте подлетит к нашим широтам, будем наблюдать. Да и 73 P вселяет надежды :)
Интересно кстати будет посмотреть на покрытие Луной Плеяд.
Мечтаю снова увидеть Зодиакальный свет, Зеленый луч, Брокеновский призрак.
Обязательно надо хоть раз в жизни глянуть на покрытие астероидом звезды, серебристые облака, Плутон...
Мечтаю засечь противосияние, увидеть детали МКС, хоть один квазар...
И как всегда интересно будет наблюдать большие планеты, разрешать двойные, а так же любоваться солнечными пятнами и ждать КЛЯ :)
Всем ясного неба! :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Брокеновский призрак.
А что это такое?

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Брокенский призрак
« Ответ #7 : 05 Янв 2006 [22:04:46] »
Явление, возникающее высоко в горах. Когда ты находишься на вершине, а Солнце уже на самом горизонте, посмотрите в противоположную от него сторону. Если повезет и там будут облака, то можно увидеть на них собственную тень, окруженную цветными кругами. Очень красиво и интересно :)
Единственный раз в жизни мне подфортило наблюдать это чудо природы когда мы вскарабкались вместе с Selectia на гору Чатыр-Даг 1527м в Крыму 30 ноября 2005г на закате... сказка :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Круто!

Оффлайн UMa

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Карина Щебетовская, Симферополь, СОЛА
    • Сообщения от UMa
    • http://k-a-r-i-s-h-k-a.narod.ru
Прежде всего дип-скай. Просто с такими инструментами, как у меня (самое худшее - это Мицар, ещё есть стационарные 6-дюймовый рефрактор, 540-мм кассигрен), планеты постоянно наблюдать быстро надоедает, да и бессмысленно. Уже молчу про Луну. Хотя она большая и красивая, она всё время к нам одной стороной. Поэтому всё, что можно было, я на ней уже изучила. А вот дип-скаи я увидела ещё далеко не все. Поэтому это такая вещь, на которую можно смотреть всегда, впрочем, как и Солнце. Я, в частности, изучаю закономерности распределения солнечных пятен. Пятна каждый раз возникают разные, очень интересно.
Погладьте котёнка, пожалуйста!!!
http://patcat.net.ru/pat.php?cat=12190

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Просто с такими инструментами, как у меня (самое худшее - это Мицар, ещё есть стационарные 6-дюймовый рефрактор, 540-мм кассигрен)
Позвольте замереть в изумлённом пардоне - один 540-мм кассегрен стоит того, чтобы задать вопрос - у Вас, случайно, папа не олигарх?

P.S. Карина, глянул на Ваш аватар и подпись - идиотский вопрос снимается ;), остаётся только белая зависть... :)
« Последнее редактирование: 09 Янв 2006 [08:12:02] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Re: Брокенский призрак
« Ответ #11 : 08 Янв 2006 [23:44:14] »
Явление, возникающее высоко в горах. Когда ты находишься на вершине, а Солнце уже на самом горизонте, посмотрите в противоположную от него сторону. Если повезет и там будут облака, то можно увидеть на них собственную тень, окруженную цветными кругами. Очень красиво и интересно :)
Единственный раз в жизни мне подфортило наблюдать это чудо природы когда мы вскарабкались вместе с Selectia на гору Чатыр-Даг 1527м в Крыму 30 ноября 2005г на закате... сказка :)

Интересное явление, никогда про него не слышал! 8)

Феанор

  • Гость
Собираюсь достроить свой 300мм Ньютон.
Смотреть буду всё, в том числе и соседских девах.
Зеркало мне уже пришло, тубус готов на 98%, еще кое что.
Впереди много токарных работ.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Тоже достраиваю 208мм Добсон... Буду наблюдать кометы, дипы, планеты и Луну... А вообще - на что времени и сил хватит  :)
Конечно, хотелось бы больше уделить внимание кометам... но вот думаю - а как моя светосила в 1/7.5 отразиться на выполнении наблюдений комет?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
... 300мм Ньютон.
Смотреть буду всё, в том числе и соседских девах.

Petervarstar326, в следующий раз при планировании подобных голосований, не забудьте добавить и этот пункт в список :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

alfardus

  • Гость
А я буду традиционно "ковыряться" в любимых дипскаях ::). Но в новом году планирую перебороть космическую лень, и наконец продолжить вести журнал наблюдений и заняться детальным и методичным изучением созвездий. Еще столько неизведанного, там, в вышине...

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
В голосовании не хватает затмений.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
...и пункта "Все позиции"...
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 69
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Продолжение поиска объектов каталога Мессье, доступных для наблюдения в Калужской области. Большое красное пятно Юпитера, щель Кассини, спутники планет-гигантов. В начале пути сам себе завидуешь, столько интересного впереди :)
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M

BlackBoomer

  • Гость
Я провожу наблюдения на балконе и мне доступна только восточная область неба (от 13 до 193 градусов по азимуту для меня и от 30 до 160 гр. для телескопа). По высоте никаких ограничений нет, за исключением огромного дома напротив. В целом, терпимо. Живу я на окраине Москвы, так что засветка слабая. Рекорд был в августе 2004. Тогда я невооруженным глазом разглядел звезду 6.1м! Но обычно предельная звездная величина лежит в пределах 5.0-5.5. Сейчас я располагаю телескопом Celestron FirstScope114EQ. По проницающей силе испытал на Плеядах поздней осенью. Получил результат +12.1м. Обрадовался! В этом году план наблюдений очень большой: планеты, дип скай, метеорные потоки и т.д. Просто не знаю, с чего начать. Поделитесь, пожалуйста со мной программой наблюдений на 2006 год. Я тогда буду примерно знать, каких основных порядков надо придерживаться. Заранее спасибо!