Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой из Sky-Watcher -ов?: BK P2001EQ5 или BK MAK127EQ3-2 или BK MAK127AZGT?  (Прочитано 4333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Начнём с того, что максимальное теоретическое увеличение, что для 8" (400х), что для 10" (500х) будет практически недоступно ввиду наличия атмосферы и, как следствие, помех, вызываемых ею. Реально максимальное увеличение, которое Вы будете более-менее регулярно использовать с этими инструментами будет в районе 300х-350х, больше - редко. При прочих равных (если нет проблем с транспортировкой, хранением и т.п.) я бы 10" взял. По дипам он покажет существенно лучше, а по планетам (если не совсем зеркало кривое) - по крайней мере, не хуже, чем 8". А к монтировке Добсона все быстро привыкают, бояться её не надо.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Роман Соколов

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Роман Соколов
ещё кто ни будь выскажется? помогите, пжст :)
SW2001EQ5, ES 100

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
фотографировать не хочу. хочу дипскай, планеты и Луну на большем увеличении! рву голову что взять, Sky-Watcher BK P2001EQ5 или доб 10"

  Планеты и Луну на большом увеличении- для этого монтировка Добсона не годится,будете токо мучатся(если конечно Доб не гото)для этого нужен экваториал с движками(можно без гото)Доб чисто дипскаевкая монтировка,ну и планеты на малом увеличении. В Вашем случае Sky-Watcher BK P2001EQ5+движки, или если позволяют финансы то  Sky-Watcher SKP305/1500 EQ6.(Будет бомба).
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Начнём с того, что максимальное теоретическое увеличение, что для 8" (400х), что для 10" (500х) будет практически недоступно ввиду наличия атмосферы и, как следствие, помех, вызываемых ею. Реально максимальное увеличение, которое Вы будете более-менее регулярно использовать с этими инструментами будет в районе 300х-350х, больше - редко. При прочих равных (если нет проблем с транспортировкой, хранением и т.п.) я бы 10" взял. По дипам он покажет существенно лучше, а по планетам (если не совсем зеркало кривое) - по крайней мере, не хуже, чем 8". А к монтировке Добсона все быстро привыкают, бояться её не надо.
По поводу увеличения поддержу, даже бывает что более 250Х не удается поставить.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Доб чисто дипскаевкая монтировка,ну и планеты на малом увеличении.
Ну кому как. Я последний раз Марс на 800х смотрел, правда мыло было сплошное, атмосфера, как и выше было замечено, не позволяла, но вести можно вполне. А уж на рабочих 250х-300х, вообще вопросов нет. Понятно, что с автоведением лучше, но это уже другой бюджет.
или если позволяют финансы то  Sky-Watcher SKP305/1500 EQ6.(Будет бомба).
Для этой трубы EQ6 совсем предел, очень точно нужно балансировать, дополнительные противовесы приобретать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Доб чисто дипскаевкая монтировка,ну и планеты на малом увеличении.
Что? Ну только если 250-300х малое увеличение...
Окуляры, разумеется, должны быть 82 град и более и будет по планетам нормально.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн EtherealPilgrim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Романтик, композитор ))
    • Instagram: etherealpilgrim
    • Сообщения от EtherealPilgrim
    • ROMAN Music Records
Решил задать вопрос именно в этой теме ибо сам мучаюсь с точно таким же выбором. Помогите, пожалуйста разобраться.

Хотел бы заниматься и астрофото (видео) и наблюдениями. В основном балкон, но живу не в самом Питере, в области (многоквартирный дом). Балкон максимум тоже 1м, практически на ЮГ. Иногда (летом) поездки на дачу, но размышляю и выезжать к Ладожскому озеру.

Не могу разобраться с монтировкой (прежде всего)
Например если рассматривать МАК127 eq3-2 и AZGT, может ли вторая сопровождать объекты, а не просто наводиться, можно ли делать кадры с большой выдержкой, чтоб не смазанные были? Знаю что к первой можно докупить привод, там есть возможность сопровождения.

(Задам такой странный вопрос) зачем мне нужна была бы eq3-2? У неё есть будущее, т.е можно потом повесить трубу получше?

Конечно очень склоняюсь к BKP2001 на монтировке EQ5, но в теме писали что она шаткая (вибрации) и нормально сопровождать объекты при больших увеличениях не доставляет удовольствия, астрофото, видео делать не комфортно?

Для МАК 127 максимальное увеличение 254х, для BKP2001 400x, выше тоже писали что более 350x очень не комфортно наблюдать из-за атмосферы, всё плывет. В моем случае прибор 2001 я бы смог поставить только в комнату и открыть окно (окна тоже на ЮГ) есть в этом смысл?

В стеллариуме (добавлял окуляры, телескопы) я сравнивал (размеры, не картинку, примерно конечно) как выглядел бы Сатурн с увеличением в 254 или 350 крат, не очень большая разница, так ли это?

Спасибо всем кто откликнется на крик души :)
Вдруг если вам интересна космическая или земная музыка для души (электронная) то тут http://romanmusic.ru можно ее найти

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Для балкона всё же лучше трубу покомпактнее. 2001 будет уж больно громоздко.
Мак 127 вполне сойдет для лунно-планетной съемки. Лично мне монтировка AZGT и SLT не нравится точностью наведения - 6/8SE на голову выше в этом отношении. Однако для съемки луны/планет сгодится.

Если еще планируется астрофото дипов, то желательно трубу посветосильнее. Тут либо ШК, либо Ньютон типа 150750.

Итого - советую смотреть в сторону 150750 на EQ5,  либо ШК 127...150 на EQ3-2/EQ5.

Оффлайн EtherealPilgrim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Романтик, композитор ))
    • Instagram: etherealpilgrim
    • Сообщения от EtherealPilgrim
    • ROMAN Music Records
Спасибо!
Простите, а ШК это что?

Т.е лучше брать на eq3-2 или eq5, + купить привод для сопровождения объектов?
Вдруг если вам интересна космическая или земная музыка для души (электронная) то тут http://romanmusic.ru можно ее найти

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Спасибо!
Простите, а ШК это что?

Т.е лучше брать на eq3-2 или eq5, + купить привод для сопровождения объектов?
Шмидт-Кассегрен.
Да, отдельно монтировку и приводы. Увы, с нынешними ценами не получится бюджетно, но барахолка в помощь. Если всё же астрофото дипов не планировать, то можно и Маком 127 на SLT. В противном случае - Ньютон или ШК на экваториалке.

Оффлайн EtherealPilgrim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Романтик, композитор ))
    • Instagram: etherealpilgrim
    • Сообщения от EtherealPilgrim
    • ROMAN Music Records
Ок, понял, спасибо! Буду присматриваться к 150750, жаль они идут на EQ3-2, а вот соблазнителтный 2001 на eq5 :)) эхх
Вдруг если вам интересна космическая или земная музыка для души (электронная) то тут http://romanmusic.ru можно ее найти

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Ок, понял, спасибо! Буду присматриваться к 150750, жаль они идут на EQ3-2, а вот соблазнителтный 2001 на eq5 :)) эхх
так на барахолке часто ек5 пролетает
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
  Планеты и Луну на большом увеличении- для этого монтировка Добсона не годится,будете токо мучатся(если конечно Доб не гото)


Не совсем уж и не годится. Лично руками вел Сатурн в Доб 10" при 615x. Без ведения широкоугольные окуляры рулят.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
  Планеты и Луну на большом увеличении- для этого монтировка Добсона не годится,будете токо мучатся(если конечно Доб не гото)


Не совсем уж и не годится. Лично руками вел Сатурн в Доб 10" при 615x. Без ведения широкоугольные окуляры рулят.
согласен, по луне 600 крат то же давал, норм, по планетам 300 с небольшим, а больше как то и не требовалось
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
  Планеты и Луну на большом увеличении- для этого монтировка Добсона не годится,будете токо мучатся(если конечно Доб не гото)


Не совсем уж и не годится. Лично руками вел Сатурн в Доб 10" при 615x. Без ведения широкоугольные окуляры рулят.
Могли бы и на 1000х попробовать, какая разница сколько ставить?  ;)
На 615х широкоугольный окуляр по Сатурну в доб 10" (Китай надо полагать) ничего путёвого не покажет. Сатурн во всей красе требует качественной оптики и шикарной атмосферы. Вот тогда загляденье. Но не в простой доб естественно, в который на таком увеличении всё внимание будет уделяться не картинке, а как бы её не потерять из центра. На таком увеличении на крае поля зрения 82 град. окуляра в ньютон 10" с фокусом 1200 мм (радиус поля зрения 4 угл. минуты) аберрация комы уже около Л/2 по фронту без учёта аберраций оптики телескопа и самого окуляра, термостабилизации оптики, качества юстировки и т.п., а в центре планету ручками не удержите при всём желании, разве что жертвуя концентрацией внимания на картинку.
Лет 15-18 назад производители добов честно писали, что такие инструменты (которые без приводов естественно) предназначены в первую очередь для наблюдения дипскай объектов. У МИДа две разные линейки ньютонов были по сопоставимым апертурам: Старфайндеры на немецком экваториале (в т.ч и 12") и соответственно более дешёвые добы.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Посыл не в том, что только так и нужно делать - руками за планетой на сверхвысоком для данной апертуры увеличением. Это ответ "Наблюдателю звезд", который говорит что Доб вовсе не годится для планет. Я отвечаю вполне возможно ведение и широкоугольные окуляры в помощь. Не утверждаю что это идеальный вариант, но вполне возможный.

Не спорю, что чаще на 500x я стал наблюдать планеты только обзаведясь ШК 10" ACF и пользуясь монти с ведением. НО и на Добе 10" я это делал. Поле зрения с WO XWA 5/110 + ЛБ2X при увеличении 480x ~13' - планета выставленная на край поля зрения проходит его примерно за 15секунд времени. за пару секунд успокаивается и Доб и глаз, и пока планета проходит центра поля зрения - наслаждаешься деталями., потом качнул трубу чтобы планета опять оказалась на краю и повторяем.

Помниться в этот же Доб я и Фобос у Марса наблюдал, когда погода позволяла во время противостояния несколько лет назад

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Почему то никто не предлагает ЕД80 или 100 мм на ЕКу5.
Чем не балконный вариант, и почему не подойдет для фото?
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Имею мак 127  azgt , доб 200, балкон в хрущевке, несколько рефракторов.
1 мак тёмный по сравнению с остальными- лежит пылится.
2 Монти azgt дела не спасает: выставлятся по осям и прочие настройки не всегда хочется делать.
3 рядом с добом 200 мак нервно курит в сторонке.
4 Монти типа доб очень удобна и быстрая, ручного ведения не бойтесь.
Рекомендация: берите доб 200, на край ньютон 200+ азимуталку.

Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

avgorinych

  • Гость
эти приведенный вами МАКи для дипов не пригодны

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Что значит непригодны для дипов?

Если по апертуре, то это неправда, интересные объекы для 127мм есть ,их просто знать нужно.

Если по схеме - то это мягко говоря несуразица.

Наблюдал дипы в синей зоне в 6" Мак Интес-микро 1/15 просто очень продуктивно)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel