Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой из Sky-Watcher -ов?: BK P2001EQ5 или BK MAK127EQ3-2 или BK MAK127AZGT?  (Прочитано 4365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
нет. появилось желание оставить 2008 жить на балконе а 10" проапгрейдить до 16-20".

Речь о Sky-Watcher BK MAK127AZGT?

был у меня 127й Мак. Темный он, по сравнению с Добом так вообще темный. но кое что в него все таки видно, на пределе видимости он на идеальном небе вытягивает Метлу с фильтром. а AZGT монти которая максимум такой Мак и потянет. нет речь о азимутальных монти без моторов а ля SW HDAZ или WO EZtouch как у меня. у ДИпская есть крепкая голова, может носит 2001 трубу не напрягаясь.

Что можно конкретно порекомендовать из "набора джентельмена" в части, касающейся "качественные окуляры и корректор комы" для Sky-Watcher BK P2001EQ5?

в комплекте идут пара окуляров в лучшем случае суперплесслы 10мм и 25мм. совсем на первое время можно обойтись и ими, добавив к ним планетные окуляры 3-4мм и 6-7мм например xCel LX (60гр. около 2.5-3Круб за окуляр) позже можно заменить штатные на более широкоугольные окуляры.  теже xCel LX к примеру, но не обязательно. в промежуток 10-25 нужен основной широкоугольный окуляр по дипскай объектам. 14-17мм. обзорным может на первое время стать 32-40мм суперплессл. к этому всему желателен хотя бы бюджетный корректор комы а ля GSO левенгук за 4круб.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2014 [16:37:13] от Strelock »

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
35 килорублей стоит только одна EQ6 без трубы. б/у. для голой трубы 25012 б/у еще +15-20 килорубля. у ТС бюджет всего 35 круб. Dornier о чем вы?

О том, что не будет большой беды для визуала повесить 250 на EQ5, что впишется в бюджет даже при покупке в магазине. Только моторчик не впишется, придется позже себе любимому на ДР или НГ дарить :)  Про барахолку вообще молчу.
ТАЛ-250К

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
EQ5 200й тянет с напрягом. а про 250й вы серьезно?

Оффлайн coreshАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Добавляем частичку позива: думаем о хорошем
    • Сообщения от coresh
нет. появилось желание оставить 2008 жить на балконе а 10" проапгрейдить до 16-20".

:)

в комплекте идут пара окуляров в лучшем случае суперплесслы 10мм и 25мм. совсем на первое время можно обойтись и ими, добавив к ним планетные окуляры 3-4мм и 6-7мм например xCel LX (60гр. около 2.5-3Круб за окуляр) позже можно заменить штатные на более широкоугольные окуляры.  теже xCel LX к примеру, но не обязательно. в промежуток 10-25 нужен основной широкоугольный окуляр по дипскай объектам. 14-17мм. обзорным может на первое время стать 32-40мм суперплессл. к этому всему желателен хотя бы бюджетный корректор комы а ля GSO левенгук за 4круб.

Благодарю: за полный ответ

Да уж, граница бюджета, тут и раскрывает астрономическое понятие...

в +15 тыров улетишь - не заметишь
Разочаровываться - слишком просто, часто - причина в себе

Оффлайн coreshАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Добавляем частичку позива: думаем о хорошем
    • Сообщения от coresh
О том, что не будет большой беды для визуала повесить 250 на EQ5, что впишется в бюджет даже при покупке в магазине

Здесь такое дело: габариты-то у 250 трубы ~1m+ не критично ли для лоджии в 1 м?
Разочаровываться - слишком просто, часто - причина в себе

Оффлайн coreshАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Добавляем частичку позива: думаем о хорошем
    • Сообщения от coresh
появилось желание оставить 2008 жить на балконе

при наличии DOBа не избыточен ли 2008?
Т.е., просьба, пояснить из оперы: "нахрена козе боян?"
Разочаровываться - слишком просто, часто - причина в себе

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
габариты-то у 250 трубы ~1m
Кажись, больше, чем 1 метр, не измерял точно, но примерно 120-130 см. А потому на балкон этот не залезет.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Dob "живет" в гараже и ездит на близкие выезды на собственной машине. Результаты выездов у меня в подписи в "Дневнике". 2008 "живет" на балконе и ездит со мной в дальние выезды когда нет возможности большую часть багажника и одно посадочное место в машине выделить под Доб, либо когда я не не на своей машине. 2008+EZTouch легко пакуется в рюкзак и его можно затащить в такие ебеня темные места, куда ходить с маленькой дудкой - просто кощунство по отношению к качеству неба.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Dob "живет" в гараже и ездит на близкие выезды на собственной машине. Результаты выездов у меня в подписи в "Дневнике". 2008 "живет" на балконе и ездит со мной в дальние выезды когда нет возможности большую часть багажника и одно посадочное место в машине выделить под Доб, либо когда я не не на своей машине. 2008+EZTouch легко пакуется в рюкзак и его можно затащить в такие ебеня темные места, куда ходить с маленькой дудкой - просто кощунство по отношению к качеству неба.
Присоединяюсь! 2008 - идеальный маленький походник, годный подо все поездки, кроме тех, когда места вообще нету. Видно в такой аппарат немало, особенно на темном небе.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн coreshАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Добавляем частичку позива: думаем о хорошем
    • Сообщения от coresh
Какое мнение: Sky-Watcher BK P2001EQ5 или Sky-Watcher 2008?
Разочаровываться - слишком просто, часто - причина в себе

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Первый лучше будет в плане планет, второй в плане компактности. Второй сложнее юстировать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
P2008 не сложнее юстировать, труба короче, юстировку можно делать одновременно одной рукой подкручивая юстировочные на ГЗ и глазом смотря в чешир. просто он более чувствителен к разъюстировке т.к. более светосильный. но если будет стоять на лоджии - то раз отъюстировал скоп и все.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Однозначно для визуала - 2001, особенно если нет маниакального желания максимального субъективного поля на равнозрачке. 2001-й лучше всем - дешевле, легче, менее экранированный, с меньшей асферикой на ГЗ. И на вторичном рынке куда более распространённый.

Оффлайн coreshАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Добавляем частичку позива: думаем о хорошем
    • Сообщения от coresh
P2008 не сложнее юстировать, труба короче, юстировку можно делать одновременно одной рукой подкручивая юстировочные на ГЗ и глазом смотря в чешир. просто он более чувствителен к разъюстировке т.к. более светосильный. но если будет стоять на лоджии - то раз отъюстировал скоп и все.

Вот уже необходимо делать заказ, иначе не вписаться с доставкой!

Возможно тогда остановиться на более маневренном решении для лоджии:

Монтировка: Synta Азимутальная монтировка Sky-Watcher AZ4-1 на стальном штативе.

Оптическая труба Sky-Watcher BK P2008 OTAW Dual Speed 19 995 руб.

или

Оптическая труба Sky-Watcher BK P2501 OTAW Dual Speed 27 995 руб (Габариты <-> лоджия 80сm-100cm ???)
Разочаровываться - слишком просто, часто - причина в себе

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
последнюю трубу 2501 AZ4 не потянет

Оффлайн coreshАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Добавляем частичку позива: думаем о хорошем
    • Сообщения от coresh
Возможно тогда остановиться на более маневренном решении для лоджии:

Монтировка: Synta Азимутальная монтировка Sky-Watcher AZ4-1 на стальном штативе. 9 995 руб

Оптическая труба Sky-Watcher BK P2008 OTAW Dual Speed 19 995 руб.

250 труба 1 м фокуса для лоджии не напряг?

?
?
?
Разочаровываться - слишком просто, часто - причина в себе

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
последнюю трубу 2501 AZ4 не потянет
Я пробовал, действительно невозможно, перегруз и все гнется.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Роман Соколов

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Роман Соколов
скажите, Телескоп Sky-Watcher BK P2001EQ5, потянет ли монтировка? скажем ЕКУ3-2, едва держала 15012. штормило при малейшем прикосновении.. даже если просто рычаги крутить.
и ещё. но не по теме. на каком макс увеличении можно рулить 10" добом?
SW2001EQ5, ES 100

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Телескоп Sky-Watcher BK P2001EQ5, потянет ли монтировка?
В смысле потянет ли EQ-5 200 мм Ньютон? Для визуала - да, для астрофото - нет.
на каком макс увеличении можно рулить 10" добом?
В принципе, на любом разумном увеличении, при наличии определённых навыков в обращении с добами. Я лично максимум, кажется, на 480х вёл, неудобно, но вполне возможно.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Роман Соколов

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Роман Соколов
фотографировать не хочу. хочу дипскай, планеты и Луну на большем увеличении! рву голову что взять, Sky-Watcher BK P2001EQ5 или доб 10"
SW2001EQ5, ES 100