Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор для ДипСкай на основе проэкционного объективаТРИПЛЕТ D=100мм F=365мм.  (Прочитано 3266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фазоинвертор

  • Гость
Приветствую всех участников форума!
Приобрёл недавно подержаный проекционный объектив Триплет 3.65/365 и сделал с него телескопчик для наблюдения ДипСкая, применил под него окуляр с фокусом 15мм, но проверить загородом пока не удается, придётся ждать весны. Меня беспокоит на передней линзе объектива множество очень мелких царапинок, кое как различимых невооружённым глазом при отражении источника света. Существенно ли это повлияет на визуальные наблюдения ?

Михаил Никитин

  • Гость
Одно время держал в руках нечто подобное. По-моему триплет для Дипов - в самый раз. Они, как правило, анастигматы, поэтому поле должно быть очень хорошее. 24 крата потянет без проблем. А насчет царапин, то они создадут некоторую паразитную засветку, которая несколько снизит проницание. Если будет сильно мешать, то придется ставить диафрагмы-отсекатели и очень хорошо чернить трубу изнутри.

Фазоинвертор

  • Гость
Спасибо Михаил за информацию. Раз у него хорошее поле, весной обязательно с ним пофотографирую. Ещё осенью было такое желание, но небыло экваториальной монтировки. На днях поставлю диафрагмы и поищу всётаки менее засвеченое место, хоть и на краю города живу, но засветка поблизости приличная.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Да не будут эти царапинки никак мешать !!
Или чуть по другому-Вы эту паразитную засветку даже при всем своём желании вообще никак не заметите !!

Потренируйтесь, пока нет погоды, на удалённых фонарях-сможете оценить имеющиееся абберации и искажения по-полю.
Ибо Ваш объектив не совсем в штатном режиме работает.:-\
Хотя для наблюдения туманностей указанное не столь критично  :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Мелкие царапины снижают контраст изображения.

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 839
  • Благодарностей: 728
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Da pole tam okolo 25 cm  ;D
15 mm okuliar dlia nevo perebor.20 mm iscio tenet, no luce 25 mm. Mozno stavit sirokougolnyi.
Dlia astro foto na plionku soidiot. No luce deframirovat do 80 mm.
Moi drug dolgo s takim promucilsia:
Justiroval kazuju linzu, menial rastojanie mezdu linzami. Sredniju linzu  obrabotal napilnikom  ;) Ipolucil prilicny asrogrf 1/4,5.
http://astronas.astro-forum.net/
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 839
  • Благодарностей: 728
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Мелкие царапины снижают контраст изображения.
A Vy s tenevym priborom tokoi objektiv smotreli ?
Posmotrite- uvidete Certa opticeskovo  ;D
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Не совсем понимаю вашу иронию.
Вы считаете, что большое количество мелких царапин не снижает контраста объектива? И еще мне интересно узнать как вы собираетесь по теневому прибору оценивать конраст...

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 839
  • Благодарностей: 728
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Tam uzasnaja sfericeskaja aberacyja. Mut ot carapin-  kaplia v more.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Эти царапинки скорее всего идут по просветляющему слою, принципиально вы ничего не заметите. Если объектив качественный, то при 24 кратах вообще никакой разници...

Не заморачивайтесь, ну потеряете 1% света, ну потеряете 2% контраста - ничего не заметите!!

Тут вопрос эстетике и желание обладать абсолютным качеством, отбросте предрасудки - вам телескоп для наблюдений нужен, а не для коллекции антиквариата.. ;D

Фазоинвертор

  • Гость
Большое всем спасибо и с наступающим новым годом!!!
Надеюсь, что новогодние каникулы мы проведём под безоблочным небом.

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
При визуальных наблюдениях будет сильно заметна легкая засветка от сферической. Это есть даже в фотографических триплетах, не говоря уже о проекционных, но дифракционное качество на оси гарантировано. Отпишите впечатления с указанием типа оптики.
Leonid_F

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
По ошибке опубликовал это в разделе «Товары для любителей астрономии». Там есть подобная тема. Может быть, будет интересно и здесь.
Leonid F:
<< При визуальных наблюдениях будет сильно заметна легкая засветка от сферической. Это есть даже в фотографических триплетах, не говоря уже о проекционных, но дифракционное качество на оси гарантировано. >>

Объектив, о котором идет речь, триплет Тейлора (Кука) – наиболее простой и соответственно недорогой анастигмат. Применяется он очень широко, но главным образом для эпипроекции (для непрозрачных материалов) в школьных эпидиапроекторах.
Для фотографии и проекции применяется один и тот же тип без изменений в оптике. Главное достоинство объектива – плоское поле и относительно ровное распределение по полю остаточных аберраций. Разрешающая сила данной модели объектива 100/360 составляет примерно 20 линий на мм. На краю при половине угла зрения (20-25 градусов) разрешение падает до 10 линий на мм. Главная причина невысокого разрешения – остаточные аберрации, главным образом сферическая. Она равномерно распределена по всему полю. Заметен и хроматизм. Аберрационное пятно для самых ярких звезд в центре поля составляет приблизительно 15-25 секунд дуги (видимый диаметр Марса).
Так что гарантировать дифракционное качество слишком опрометчиво.
Для визуальных целей объектив мало подходит. Для фотографических его имеет смысл применять для формата не менее 6х9 см. Для этого в качестве кассетной части можно использовать корпус простенькой камеры вроде «Москвы». Другие форматы, как уже отмечалось, непрактичны из-за высокой цены на форматную пленку и пластинки. Наилучшим форматом для данного объектива нужно признать 9х12 см.

Ваш Л. Сикорук.