Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка в Подмосковье с удалённым управлением.  (Прочитано 37550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Сегодня, наконец-то, получил от Клауса добрую весть - труба для нового телескопа готова и завтра он обещал её отправить!

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
А внутри она так и останется или нет ? или самому на месте красить придется ?
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Буду обязательно что-то придумывать. Скорее всего матовая пленка для оклейки авто.

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Ага то есть внутри самому нужно делать , можно к стати флоком черным матовым , хотя там ворсинки будут , наверно нет, не  подойдет.
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
От флока отказался ибо мокрый будет :(
Сам обклеивать трубу винилом изнутри не рискну, отдам умельцам из автомастерской - благо не дорого.


Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
От флока отказался ибо мокрый будет
Точно ! об этом я и не подумал.!
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Установил правильный драйвер для контроллера фокусера второй версии на котором висит инфракрасный, температурный датчик (MLX90614xAC). я о нём уже говорил ранее.
Новый драйвер теперь показывает графики температурных датчиков в онлайне.
Для первичной оценки отснятого материала необходимо знать насколько "чистым" было небо за прошедшую ночь. Бывало и так, что после пары экспозиций набегали облака и большая часть снимков выбрасывалась даже не просматривая.
     Для этого мне нужно было установить AllSky-камеру на съёмку параллельно с с началом экспозиции астрокамеры. Потом я складывал все снимки с AllSky в один видео ролик по которому уже визуально определял погодные условия за прошедшую ночь. В динамике хорошо видно даже слабую дымку в верхних ярусах облаков.
     Теперь стало все гораздо проще. Судите сами. Горбы слева и справа - это распарковка и парковка монтировки. Первый перепад, где-то -36° - -38°, это фокусировка и наведение на основной объект. Пока еще не разобрался, возможно датчику нужно какое-то время, что выйти на рабочий режим. Маленькие горбики это, как раз, и есть набежавшие облака или дымка.
Завтра добавлю ролики с AllSky для наглядности сравнения графиков и реального видео.

По-моему, очень удобно.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2014 [05:54:15] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Как обещал - ролики с AllSky за 25-е и 26-е апреля, что соответствует температурным графикам с инфракрасного датчика облачности постом выше. Честно говоря, я сначала написал пост с графиками, а только потом сверил эти показания с реальной погодой. Предположения оказались верными. Можете убедиться сами просмотрев погоду:

AllSky 25.04.14 (3,8 мб.)

AllSky 26.04.14 (3,9 мб.)

В эти две ночи я снимал M106 и M63. Эти объекты сейчас кульминируют ровненько на меридиане и достаточно высоко, то есть, начало съемки на ЮГ.
Хочу напомнить, что инфракрасный датчик узконаправленный. FOV - 35°. Юг на AllSky это, примерно, на 23 часа.
То есть, датчик не охватывает всю небесную сферу, а только её не большую часть и именно ту часть, куда направлена труба телескопа.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [15:17:16] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Сегодня курьер привёз Ягоду-малину - Raspberry Pi
Будем собирать на базе этого мини-компика блок управления с платами входящих (PLA002) и исходящих(PLA001) событий, так же, термометры, камеры, AllSky, погодная станция, охранные функции, плата реле(PLA001) будет с таймером и расписанием, снимать замеры по напряжению с аккумуляторов, датчик осадков, ИК датчик облачности, датчик тока по наличию 220 вольт на входе, датчики холла на монтировке, возможно получится раздавать спутниковый/GPRS инет через этот компик и ещё много-много чего...
Возможностей открывается гораздо больше, нежели с роутером, так как, хардварных ресурсов гораздо больше и программеру есть где "развернуться".

"Будем" это, я для красного словца :P, так сказать, за мной ТЗ (хочу, хочу... :) и обеспечение всем железом, а программировать (удаленно, из другого города) вновь любезно согласился помочь, в этом не простом деле, Олег (Moscow). Бооооольшой респект ему за данное согласие!
Было бы хорошо, если кто-то ещё поможет и даст дельный совет, что именно (какую функцию) можно было бы "повесить" на Raspberry.


Думаю Олег не будет против, если кто-то захочет оснастить свою обсерваторию или просто загородный дом подобным клоном охранно-коммутационного (не нашел более ёмкого словца) комплекса.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2014 [18:33:53] от Malice »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Думаю Олег не будет против, если кто-то захочет оснастить свою обсерваторию или просто загородный дом подобным клоном охранно-коммутационного (не нашел более ёмкого словца) комплекса.

Я не только не против, но даже пошёл бы ещё дальше. А именно, на этапе пока компик не управляет реальным железом предлагаю всем желающим посмотреть будущий интерфейс здесь: http://raspberry.milantiev.com/ . И не только посмотреть, но и высказывать хотелки. Приоритеты, конечно же, бум расставлять мы с Кириллом.
モ - mo

Оффлайн kao

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Здравствуйте. Сейчас строю обсерваторию и как раз задумываюсь об ее электронном оснащении. Поэтому если будете раздавать софт и схему как собрать все это чудо вместе то становлюсь в очередь  ;)
Celestron FS 80

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Пару недель небыл в обсерватории. Захожу ... паутина !
Как защищаетесь от пауков, ос (постоянно желающих свить гнездышка под крышей ...)?
А в прошлом году еще напасть была - пыльца летала кругом !
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Пару недель небыл в обсерватории. Захожу ... паутина !
Как защищаетесь от пауков, ос (постоянно желающих свить гнездышка под крышей ...)?
А в прошлом году еще напасть была - пыльца летала кругом !
Я защищался регулярной уборкой.
Возможно, есть способ лучше.
モ - mo

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Пару недель небыл в обсерватории.
я уже ровно два месяца там не был :)
Буквально вчера, впервые за два года, сработал датчик дыма, успел не много понервничать :) оказалась ложная тревога. Паутина или пыль(ца) наверно.
Пауки и осы очень любят гнездится под крышей и на трубе :) Иногда вижу пауков на AllSky :)

Проблема с запылением ГЗ актуальна. Приходится мыть раз в год или чаще. Если ГЗ хоть раз промерзало, а зимой это не редкость, то по оттаиванию капли воды собирают пылинки в кучки : ( На новом телескопе буду делать крышку из трех секторов на шаговых двигателях+обогрев и продув ГЗ.

Буржуи уже продают готовое решение для удалёнок. Как сказал бы Anton - колхоз. И был бы прав, так как крышка для моей трубы (380 мм.) являлась бы хорошим парусом.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2014 [00:05:56] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Подготовил Олегу действующий макет для разработки.
Пока только плата исходящих событий PLA001, плата входящих событий PLA002 и веб камера. Все это дело подключил к Raspberry через 7-ми портовый USB-хаб с активным питанием.
Платы подключил таким образом, что если замкнуть реле №1, на PLA001, то поступает 12 вольт на оптопару №1 платы PLA002, то есть что бы можно было проверить работоспособность.
Вебку направил на обе платы, что бы можно было контролировать, при срабатывании той или иной платы, визуально, так как все события сопровождаются загоранием/потухание светодиодов.

Дерзай, дружище!

Оффлайн kao

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
а как называются эти платы?
Celestron FS 80

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
а как называются эти платы?
плата входящих событий (релюхи) - PLA001
плата входяших событий (оптопары) - PLA002

Производитель не расплатится за рекламу :)

Оффлайн kao

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Может они еще как то называются? На украинский сайтах ничего не нашел
Celestron FS 80

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
а как называются эти платы?
плата входящих событий (релюхи) - PLA001
плата входяших событий (оптопары) - PLA002
релюхи должны быть исходящими (исполнительными)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Может они еще как то называются? На украинский сайтах ничего не нашел
Посмотрите на ягодных сайтах, там обычно снизу "сопутствующие товары".   Там платы с маркировкой и ценником. Можно заказать всё до кучи.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )