Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка в Подмосковье с удалённым управлением.  (Прочитано 37381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Щит коммутации.


     Сам щит очень прикольный достался. Отцу спасибо за подгон!. Legran`овский. Вводы-выводы есть со всех сторон и все герметизированы резинками. Внутренние, поперечные переборки, под DIN-рейки,  передвигаются как угодно, дополняются или убираются. Дверца одним движением демонтируется или переставляется на другую сторону. Это очень удобно, когда возишься в щите. Буржуи, что сказать…  :)
Три PLA001 и одна PLA002…  однако… + еще с 12 штук силовых релеюх (внизу на фото) на DIN-рейку (Finder), что бы не нагружать контактную группу релюх  PLA001.
     Роутер, неттоп и основной компьютер имеют по одной PLA001, а основной комп еще и PLA002, это плата входящих событий. На ней базируется драйвер крыши, о котором речь пойдёт не много ниже.     Все эти платы было решено разместить в одном, большом щите. В этом щите искрит больше всего :) и надёжности здесь не помешает. При монтаже каждый зачищенный конец многожильного провода был обжат трубчатым наконечником.

 К стати, проводов ушло всего, Вы не поверите, более 200 метров+120 метров кабеля для обогрева крыши  и рельс!
« Последнее редактирование: 07 Апр 2014 [12:09:54] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Общий вид на стену, где расположено все электрооборудование.


На нижней фотке вид на вольтметры и амперметры в слаботочном щите. Таким не хитрым способом я контролирую состояние аккумуляторов и другого оборудования.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2014 [00:36:24] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Драйвер откатной крыши.


CCD Commander - хорошая программа!
И стоит не дорого :)


     Раньше, когда я только купил EQ6+трубу 250/1200 мм., я быстро сообразил, что каждый раз таскать оборудование это не комильфо, да и просто тяжело. Прошло время, удалёнка работает... и теперь я уже и по ночам не хочу вставать по будильнику, что бы переложить трубу или перейти к другому объекту :)
     Единственное “НО”, это окончание процесса автоматизированной  съемки, а именно закрытие крыши оставалось под большим вопросом, так как, может возникнуть не предвиденная ситуация, на пример, из-за мороза, шаговик монти может пропускать шаги и ,как следствие, “недопаркованная” монти. Закрывающаяся крыша может наделать, мягко говоря, не мало шума. По этому, речи о полной автоматизации не могло быть :(, а очень хочется…
    Необходимо, что бы на монтировке были какие-то датчики, что-то вроде home position, которые определяли истинное положение и были не зависимы от ASCOM. Инфракрасные не хотелось использовать в силу лишней засветки и заморочки с включением и выключением на время съемки. Датчик Холла с расстоянием срабатывания, от магнитной метки, 10 мм. подошел в самый раз.

Осталось только связать эти железки (PLA001+PLA002) воедино одним драйвером.
     Здесь мне очень помог Ионов Иван. По моей просьбе он написал драйвер, который взаимодействует с ASCOM, а он, как известно, может управлять не только монти, но и куполом то же. Откатная крыша не купол, согласен, но раз ASCOM куполом управляет, то и его забралом то же! Именно эту функцию и задействовал Иван в своем драйвере. То есть, когда CCD Commander говорит “закрыть крышу”, он обращается к Максиму, а тот к ASCOM, а ASCOM уже к драйверу Ивана, который и нажимает на PLA001 нужное реле, и включается привод крыши. Когда крыша доходит до концевика, ограничивающего положение крыши, то драйвер крыши сам отключает, до этого включенное, реле и на плате входящих событий (PLA002) появляется  галочка, то есть, благодаря драйверу крыши и плате входящих событий (PLA002), ASCOM всегда знает открыта сейчас крыша (забрало у купола) или закрыта.

3-я версия драйвера

   
     Как я говорил выше, что я установил на монти, по обеим осям, датчики Холла, которые срабатывают если монтировка достигла истинного (правильного) парковочного положения. Датчики подключены напрямую (как и концевики крыши) к PLA002 и когда монти реально запаркована, то я вижу, что напротив RA и DEC появляются галочки. Здесь, в 3-й версии, Иван смог организовать внутреннюю работу драйвера так, что пока нет галочек на против RA или DEC, то команды на включения закрытия или открытия крыши не поступает. Проще говоря, если монтировка не достигла парковочного положения, то крыша не сможет закрыться или открыться, а говоря по-Русски - защита от дурака.

Уже разок опробовал поснимать в автоматическом режиме с парковкой монтировки и последующим закрытием крыши :)
« Последнее редактирование: 07 Апр 2014 [00:44:53] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
USB-Killer

...товарищ с востока танцует жестоко (с)


     До покупки астрономической камеры я снимал на Canon 350Da и без передёргивания USB-разъёма камера работать отказывалась :( Пришлось спаять, на герконовых реле,  USB-размыкалку. Достаточно нажать кнопку, на одной из релюх PLA001, как приходящий от астрографа, 5-ти метровый, USB-удлинитель размыкается всеми 4-мя контактами. Спустя несколько секунд можно отпустить реле и астрограф снова в бою ;)
     Подключается к USB последовательно, перед подключаемым прибором/устройством. У меня стоит на общем USB от астрографа. Так, что можно передёрнуть оборудование всего астрографа сразу.  Хоть и Canon 350Da давно уже продан с молотка, время от времени я, таки, пользуюсь этим устройством.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2014 [12:08:20] от Malice »

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Хорошее дело, я жду рассказа о фундаменте.
Игорь, здесь рассказывать особо не чего. Фундамент ленточный, заглублен около 60 см. Лет 6-7 назад Отец захотел себе мастерскую - пожалуйста.
Я тоже собираюсь заняться строительством. Хочется обойтись простыми технологиями без железобетона. Впервые встречаю конструкцию без серьезного фундамента. У Вас "Лебедь" стоит прямо на деревянном полу? Ветер должен вызывать вибрации.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
У Вас "Лебедь" стоит прямо на деревянном полу?
Игорь, если Вы не против, можно и на ты?

Да, колонна монти стоит, через лист железа, на деревянном полу.
Полярка, конечно, слегка плавает... но все в норме. Раз в пол года, по-погоде, поправляю.
Более подробно опишу не много позже.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Астроборудовние.

     Из “первого знакомства” Вам уже известно какое астрооборудование у меня на вооружении.
Опишу здесь как все реализовано с некоторыми нюансами или “заточкой” под удалёнку. Буду рад, что и мой опыт кому-то будет полезен.



     Оставим всё вспомогательное оборудование и переключимся на астрограф.

     Начну с того, что из-за перехода с одного оптического корректора на другой, в моём случае это был Баадеровский MPCC, а стал Paracorr 2, пришлось удлинять тело трубы на 5 см. Опять же, респект Ивану за рукадельность. Он просто надставил трубу, около ГЗ, дюралевой полосой. Было фокусное расстояние 1200 мм., а стало 1374 мм.

     ГЗ родное. Не промерял его.. Вроде показывает не плохо. А вот вторичное зеркало заменил на 80 мм. (по малой оси), а то внеосевику на 70 мм. совсем света мало :(. Вторичку нашел авторской работы и проверял его в ВАГО на предмет кривизны. Оказалось хорошим.
Вторичное зеркало обязательно с подогревом. Что-то около 1,5 ватт. Несколько простых резисторов спаяны вместе кольцом и поджаты фанерной крышечкой к обратной стороне зеркала. Проблем с запотеванием вторичного зеркала нет.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
ещё фотки...
« Последнее редактирование: 07 Апр 2014 [13:25:08] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Фокусер.

     Фокусер - крейфорд, то же, родной. Со временем, в теле фокусера, появилась выроботка от оси вращения ручки фокусекра. Иван выровнял это место и усилил прижим. Не долго, но походит ещё. Всё равно, в ближайших планах увеличение основного калибра.
Контроллер фокусера от Ионова Ивана.
Без ЖК экрана и без кнопок. Для уалёнки всё равно не надо. У контроллера есть ДВА термометра. Один простой, а второй инфракрасный (MLX90614xAC) датчик облачности с углом обзора 35°., который приклеен термоклеем и направлен в строну обзора трубы.

     При помощи этого датчика можно посмотреть статистику облачности, за прошедшую ночь, именно в поле зрения трубы, хотя AllSky мне вполне хватает. Возможно, в дальнейшем, разовью “погодный” проект...
   В начале 2014 года одел на трубу бленду из туристической пенки. Не большую, сантиметров 30. Не много парусит. Дело в том, что с ясной погодой у нас, мягко говоря, не айс, и ночи, выпавшие на полнолуние, терять не хочется. Можно где то водорода докопить или, отвернув трубу в противоположную сторону от луны, можно и 3-5 минутками что-то поснимать. Даже и не предполагал, что бленда так способна помочь от засветки. Рекомендую!
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [15:10:44] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
АстроКамеры.


     Про камеры рассказывать особо не чего. В начале темы, в “первом знакомстве” я уже описал мои камеры. Добавлю лишь одно, что этой зимой, в сильные морозы, я установил, что основная камера, SBIG STF-8300, нещадно режет сигнал находящийся в диапазоне до 1000 :( Оффсет то у Сбига не меняется :(
     Написал в техподдержку. Американцы были отзывчивы и дали новый драйвер, в котором, пусть и в полуавтомате, но не много можно изменить оффсет. Заморочено только. Надо при 0°С замерять текущий оффсет, а потом проверять от -10°С -20°С. То есть, надо домой тащить и в морозилке развлекаться. Отставил сие удовольствие на пору “белых ночей”.



Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Монтировка.

     Это - WS180. Здесь, то же, особо рассказывать не чего. Включил и работает :) Первая монти у меня была EQ6. После неё могу уверенно сказать, что Белый Лебедь хорошая монтировка. 2-3% брака, а то и того меньше, ИМХО, хорошо! Тем не менее, по DEC есть куда стремиться. Есть способ “подпружинивания” червяка по DEC, который не много улучшает ведение по DEC. По-моему, где-то у Дискуса в теме было описание. Подглядел у Влада (Якут), из Нерюнгри, не давно пришла монти уже с апгрейдом.
В “белые ночи” буду к Ивану проситься с монти в очередь на токарку-фрезеровку.



Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Колонна.

 Так как колонны до земли у меня нет, пришлось её укороченную версию поставить прямо на деревянный пол, предварительно прикрутив пару стальных листов саморезами прямо к доскам.
 Колонна сделана очень добротно. Из 250 мм. трубы. Ноги из П-образного, стального швеллера 70х40, по-моему, 3 штуки. В ногах есть по отверстию, через которые можно прикрутить её к полу при помощи длииииинных глухарей. Полярка плавает, но совсем не много. Ходить по полу, во время экспозиции, нельзя. :(
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [15:12:46] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Ватман для съёмки флетов.


     Для получения по 20 флетов, ибо в стационаре Сам-Бог-Велел, на каждый фильтр, у меня занимает около 50 минут. По-небу не успеть, за один раз, снять нужный сет :( По этому, я не долго думая, приделал, в удобном месте, лист ватмана и направил на него  старый, настольный светильник с матовой лампой накаливания 25 ватт+обернул вокруг плафона, белую майку :) что бы свет был максимально “мягким”. В EQmod задал еще одно парковочное место, что бы безошибочно попадать в центр ватмана.
   

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Ватман для съёмки флетов.
Надо перенять у вас такую конструкцию, а то я замучился со съемкой флетов!
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Всё.

Больше показывать нечего.

      К сожалению, я не умею хорошо работать с отснятым материалом. :( :( :( :'( :'( :'(
После рождения сына, все свободное время мы отдавали ему и только ему. Вернее сказать, что меньше времени, чем приходится, мы уделить ну ни как не можем. Сын подрос. Нам уже 2,8 года и у меня, наконец то, появилась возможность и время выложить данный материал.
Глядишь, скоро руки и до обработки дойдут :) Прям чешутся уже :) Ведь я не пропускал не одной ночи и материала набралось порядочно.

Буду признателен за Ваши вопросы и критику.


С уважением,

Аверин Кирилл.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Надо перенять у вас такую конструкцию, а то я замучился со съемкой флетов!
Как-то читал, в теме у Кеплера, про его Кавказскую удалёнку, что Андрей снимает флеты "в полумраке будки". Я сам не пробовал, так как, на момент прочтения, мой ватман был уже готов. Попробуйте и Вы...
« Последнее редактирование: 08 Апр 2014 [12:09:29] от Malice »

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Надо перенять у вас такую конструкцию, а то я замучился со съемкой флетов!
Как-то читал, в теме у Кеплера, про его Кавказскую удалёнку, что Андрей снимает флеты "в полумраке будки". Я сам не пробовал, так как, на момент прочтения, моё ватман был уже готов. Попробуйте и Вы...
Да, я и так пробовал, и по сумеречному небу, и по сумеречному небу с тряпкой :)
Ваш способ я еще не пробовал, но он мне понравился. Хочу попробовать :)

Еще понравился датчик положения монтировки для безопасного закрывания крыши. Я подумывал у себя сделать ультразвуковой датчик движения крыши для этой цели. Что типа если на что-то наткнулась, то хоть не ломать это, а остановиться. Но ваше решение просто и красиво.

Вообще ваша обсерватория впечатляет! Первый свет уже был? Желаю успехов в съемке!
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Спасибо, обнадежили.
Я в этой теме нашел много интересного. Большая работа!
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Спасибо на добром слове!

Буду поддерживать тему.

     В планах на ближайшее время: Смена основного калибра на 320 мм. f4 то Каминского. Со дня на день Клаус должен выслать мою карбоновую трубу. Внутренний диаметр 370 мм., длина 1350 мм. Вторичное зеркало и фокусер уже есть :) Листовая Д16Т, под разгрузку ГЗ и кольца, то же, купил, аж на 10 тыр. набежало.  8)
     Как придет труба, монти, то же, к Ивану на доделку оси DEC.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Да, я и так пробовал, и по сумеречному небу, и по сумеречному небу с тряпкой
     У Ионова Ивана есть программка для автоматизированной съемки флетов по небу. Но, за один раз, кмк, даже по 10 флетов не успеть снять.
При моём освещении, на пример, в кислородном фильтре экспозиция одного флета занимает 72 секунды. 20 флетов получается  24 минуты. Солнце за это время успеет за горизонт уйти :)
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [15:14:49] от Malice »