Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка в Подмосковье с удалённым управлением.  (Прочитано 37351 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Красота...
Сегодня буду включать на ночь (с 23:00 до 06:00) обогрев на рельсах и крыше.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Снег растопил, прогнал крышу туда-сюда. Жду погоду...

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Крыша поехала ;D ;D ;D
(46 мБ.!!!)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Поздравляю :)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Снег растопил, прогнал крышу туда-сюда. Жду погоду...
Ночь прошедшая вроде ясная была. Удалось обновленный сетап поэксплуатировать?
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Ночь прошедшая вроде ясная была
Я три дня крышу гонял туда-сюда :) Погоду так и не дали. Сильная дымка.
Сетап обновлён уже давно. Всё ок.
Есть Propeller Nebula (DBW 111) часов 20-25, теперь эту туманность уже не видно ночью, можно начинать обрабатывать.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Погоду дают прям через день!
Самая лучшая пора, в нашей полосе, для астрофото - весна.
Часов 8 астросумерки и атмосферный расколбас наименьший.
Из личного опыта - график гидирования с наименьшими разбросами, как раз, весной.
Пока луны нет набираю цвет IC405.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
То же просмотрел список доступных планетарок и определил наиболее подходящую исходя из условий, таких как полнолуние (97%) и элонгация.  :facepalm:
Проще говоря - что бы поснимать, при полной Луне (в водородном фильтре) после захода IC405, которая идет в начале астросессии. При моём горизонте переход на другой объект должен быть около 23:30 - наиболее подходящей оказалась туууусклая планетарка, с красивым названием и не менее красивым видом, Джонс-Эмберсон 1 (Jones-Emberson 1, PK 164+31.1, VV 47) в созвездии Рыси.
Правда вчерашняя ночь, а это около 2,5 часов только по этому объекту, пошла вся в корзину, так как спросонок умудрился перепутать фильтр  :facepalm: и снимал в люме ;D ;D ;D
В итоге есть результат (8х1200 сек. = 160 минут) только по одной ночи 28.03.18 г.
Здесь fit(34 мБ!!!), а здесь jpg(6 мБ.). Джипег, не удержался, подкрутил контраст и фон :D :D :D.  При луне 97% даже в Н-a есть градиент.
Ещё обнаружил, что юстировка уплыла :o Может кто-нибудь подскажет, обычно углы плывут, а здесь только нижняя часть? Наклон сенсора?
А я и смотрю, FWHM стал хуже... оценка-то даётся средняя.



Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Очень злобный прогиб на оси всего инструмента. Проверить можно перекладкой - если картинка не поменяется, значит прогиб. Если перевернется - перекос в соединениях, который можно убрать обычными прокладками.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Очень злобный прогиб на оси всего инструмента. Проверить можно перекладкой - если картинка не поменяется, значит прогиб. Если перевернется - перекос в соединениях, который можно убрать обычными прокладками.
Да, спасибо про перекладку, попробую.
Про общий прогиб инструмента - хз, так как при первом свете этой трубы картина была более приемлемой. Думаю про фокусер...

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Выступал с рассказом о своей обсерватории на Астрофесте 2018.

Здесь можно скачать презенташку, а здесь видео с коптера.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Еще раз внимательно прочитал все сообщения в этой интересной теме.
Спасибо Кирилл за предоставленные описания технических особенностей реализации!

Возник вопрос, который связан с растущей популярностью различных устройств для оборудования "умного дома".
Особенно вызывают интерес розетки электропитания с возможностью управления по wifi, но возникает сомнение в стабильности их функционирования в помещении неотапливаемой обсерватории в холодное время года. Какое твое мнение относительно возможности их применения?
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Еще раз внимательно прочитал все сообщения в этой интересной теме.
Спасибо Кирилл за предоставленные описания технических особенностей реализации!

Возник вопрос, который связан с растущей популярностью различных устройств для оборудования "умного дома".
Особенно вызывают интерес розетки электропитания с возможностью управления по wifi, но возникает сомнение в стабильности их функционирования в помещении неотапливаемой обсерватории в холодное время года. Какое твое мнение относительно возможности их применения?
А назначение у это розетки какое? Вот я юзаю много лет GSM-розетку. Через неё запитан нагреватель.
(кликните для показа/скрытия)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
А назначение у это розетки какое?
В качестве "кандидата" для удаленного управления электропитанием в обсерватории рассматриваю вот это устройство: Sonoff 4CH беспроводый многоканальный WI-FI коммутатор с дистанционным управлением.
Для управления электропитанием в астросарае требуется иметь Wifi-роутер и интернет. В ближайшее время на даче появится Интернет.
Этот коммутатор подлючается по wifi к роутеру и становиться "виден" в облачном сервисе с помощью мобильного приложения. Становятся доступными функции вкл/выкл электропитания на 4 потребителя.
Кстати, да я помню предостережения, которые прозвуали относительно большого количества СМС сообщений :)
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Кстати, да я помню предостережения, которые прозвуали относительно большого количества СМС сообщений :)
Полностью ПО роутера и RaspberyPi я так и не восстановил. Мало того, пока я ковырял малину что-то в ней "задел" и теперь метеостанцией WS-2080 полная беда.
Тут я навязываю роутер
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Моё ИМХО - не нравится в реализации именно устройств только на WiFi. Провода куда надежнее, тем более речь идёт об удалённом управлении.
Подключаем к роутеру, с WiFi конечно, через эзернет устройство коммутации нагрузками и получаем локальную сеть войти в которую можно как через WAN, то есть снаружи (через интернет), так и локально, через WiFi или с десктопного компа через эзернет. Другое дело, что в этом случае устройство коммутации должно иметь WEB-сервер на борту, а это не много дороже, чем просто WiFi-розетка с приложением для Андроид или iOs.
Как-то я купил на Али подобную WiFi-железку - потом писал ругательства производителю, что Вашим устройством только в туалете свет включать  :D :D :D После подачи питание это "устройство" щёлкало произвольно всеми релюхами сразу ;D ;D ;D Производитель сказал, что мол так и надо, это система перезагружается ;D ;D ;D Есть эзернет, но нельзя пробросить наружу, только в локалке и только с приложения и с телефона. Отсюда и предвзятое отношение к WiFi-реле.

Можно купить что-то из готовых решений. У меня такая железка стоит в обсерватории уже несколько лет - работает нормально, хотя и самая не дорогая из всего ассортимента. Самая дорогая версия то же достойна внимания, так как есть дискретные входы и умеет считать импульсы. Так же есть шедулер во всех версиях.

Еще вариант это простое решение с пробросом COM-порта через эзернет, у меня такое решение работает дома уже года четыре. Берём какое-нибудь реле работающее на протоколе RS232 и подключаем через переходник RS232 то Ethernet который, к стати, может иметь на борту, по мимо честного ethernet,  ещё и всё тот же WiFi  ;D :D :D Стоит такая железка около 2 тыр. с доставкой. Единственное но... это то, что надо делать на компе виртуальный COM-порт( программно, Tibbo)сложного ничего нет, ну и софтинка для коммутации релюхами, но там то же сложного особо ничего нет.

Для особо рьяных деятелей, вроде меня ;D ;D ;D, есть ещё одно готовое решение с массой разных офигенных плюшек и с большим выбором готовой периферии  - UniPing v.3 У этой железки масса входов-выходов. Термометры, куча самых разных датчиков. На борту есть ДВЕ релюхи, но можно через ключи подцепить еще кучу реле. На входы можно повесить и концевик от двери и от термопары и посмотреть наличие тока/напряжения, среди прочего,есть даже датчик воздушного потока. Можно управлять через WEB-интерфейс, но можно и интегрировать в свой сайт обсерватории.

Самое бюджетное - это конечно DIY (сделай сам)
Как вариант, можно сделать на Ардуинке простой WEB-сервер хоть на 4, хоть на 8 реле, да ещё и с ШИМом, будет доступен с любого устройства по 80 порту. Сборка с модулем на 8 реле стоить будет менее 1тыр. Я сам такой WEB-сервер уже собирал, но ни где не использовал, так как не нужен :) Я делал на миниатюрной версии NANO v3. Можно купить Китайский клон, причем ооочень достойного качества, рублей за 250 или 280 с доставкой :) RobotDyn делает качественные клоны. На Али они то же продаются. Думаю, что клоны такого качества будут уверено работать и в мороз и в жару. У меня есть в обсерватории одно устройство на NANO v3, причем нонейм - контроллер яркости освещения флет-бокса. Зиму и осень проработал, нареканий пока нет.

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 023
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Мы используем HighCross ECM-RL8D коробку для управления подкупольными девайсами. Работает весьма надежно. Могу смело рекомендовать.
Модуль силовых реле  предназначен для управления оборудованием с помощью силовых реле. Модуль имеет 8 независимых релейных каналов и 8 дискретных входов для ручного управления. Тип ручного управления конфигурируется через веб-интерфейс и может иметь логику: вкл, выкл, триггер, прямое управление. Силовые реле рассчитаны на ток до 8 А с максимальным коммутируемым напряжением до 250 В пер.
Кроме ручного управления , он интегрирован с системой i3pro (продвинутая система умного дома). И уже эта штука может все. В том числе вкл.выкл по событиям, по времени и тд. Например за 3 часа до заката вкл кондей. Как только температура в куполе опустится до +18С- откл кондей- вкл вентиляторы купола. за 5 мин до сессии выкл вентиляторы.
i3 еще управляет и выводит изображения со всех камер, управляет и формирует отчеты от энергосистемы
И тд.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2018 [15:57:34] от tomato »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Да, штука наверняка хорошая!
У Вас там вообще всё топовое - сплошные вкусняшки :)
Про ценник даже смотреть не буду ;D, так как до сих пор не отойду от впечатления от эзернетовских хабов от МОХА, что у Вас на вооружении :) :) :)
Без иронии, просто не знал, что железка подобного функционала, в принципе, может столько стоить.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Да, штука наверняка хорошая!
У Вас там вообще всё топовое - сплошные вкусняшки :)
Про ценник даже смотреть не буду ;D, так как до сих пор не отойду от впечатления от эзернетовских хабов от МОХА, что у Вас на вооружении :) :) :)
Без иронии, просто не знал, что железка подобного функционала, в принципе, может столько стоить.
Да, аналогичная штука вспмделишная на 6 аналоговых входов и 8 переключающихся реле на 10 А в 1000руб укладывается вместе с корпусом от гаинты. Но на свой страх, как говорится. Сейчас третью такую приблуду на работе монтирую. Аруино про мини внутри. Пойду сфоткаю. :)

UPD Предыдущая версия на Ардуино Уно проработала уже пару лет без сбоев. Правда питание выключалось только один раз. Ну, и аналог слабый - нет на борту никаких вкусняшек кроме библиотечного веб сервера на пару команд.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2018 [12:39:17] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
У меня в обсерватории стоял сервер питания Aviosys IP9212 (из линейки указанной вышел Кириллом) отработал 3 года верой и правдой, но сейчас "заболел" (смертельно) - иногда встроенный вебсервер перестает отвечать или подвисает при выдаче веб страницу - помогает (не надолго) только сброс питания. Хотел заказать такой же, но в итоге сделал примитивный аналог на Arduino Uno (EhernetShield + 8портовое реле). Эстетика хромает, но работает.
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.