Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка в Подмосковье с удалённым управлением.  (Прочитано 37414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Полярку не крутил больше полутора лет   :o

Напомню, что у меня колонна стоит прямо на деревянном полу, без каких-либо излишеств ::)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
и полярка ушла?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Ошибка не значительна.
Вращения поля, даже, на часовых субах не будет видно.
Тем более, для сетапа без монументальной колонны.

Странно даже... постройка из дерева... второй этаж... по идее, хоть не много, "гулять" должна.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Постройка, видимо, своё уже отгуляла.  :) Или если подвижки есть, то они сезонные по погоде. Интересно было бы еженедельную статистику собрать.
 А Огрызок очень душевный получился, респект!  :)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Полярку не крутил больше полутора лет   :o
Напомню, что у меня колонна стоит прямо на деревянном полу, без каких-либо излишеств ::)
Постройка, видимо, своё уже отгуляла.  :) Или если подвижки есть, то они сезонные по погоде.
Ааа, а то орали как потерпевшие, бетон давай, фундамент до центра земли, и т.д. Вообщем, с Днем строителя.
Сергей Шарипов

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Потому и орали, что бетонная труба до центра Земли - гарантия беспроблемного астрофото. А вот деревянные полы второго этажа - это лотерея. Поздравляю, на Ваш билет выпал выигрыш!  ::) Но везёт так не всем... 8) Так как в разных местах при сезонных изменениях уровня грунтовых вод конструктив может гулять непредсказуемо...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Нет, пардон, орали по поводу вибраций. А про полярку шума не было.
"Черепицею шурша
Крыша едет не спеша" :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я таки думаю, что с современными методами:
- гидирования;
- быстрого выставления полярки,
век многотонных бетонных колонн если и не прошёл, то близится к завершению.

Мою первую колонну в Подмосковье я копал неделю и лил чуть ли не сутки. Вторая была с нуля собрана за 5ч 30мин. И то только потому, что нет у меня ног под лебедем.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Мою первую колонну в Подмосковье я копал неделю и лил чуть ли не сутки. Вторая была с нуля собрана за 5ч 30мин.
   ...и опыт, сын ошибок трудных. Может быть, в тёплом климате можно и не заморачиваться колоной, но в морозы лучше не иметь проблему настройки Полярки. ;)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
   ...и опыт, сын ошибок трудных. Может быть, в тёплом климате можно и не заморачиваться колоной, но в морозы лучше не иметь проблему настройки Полярки. ;)
Я таки полностью согласен. Лучше быть здоровым и богатым, чем...
Лучше колонна будет как дом, чем дом, как колонна.

Однако, повторюсь, требования к колонне, озвученные, например, Сикоруком.. мне кажутся раз в пять завышенными.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   По большому счёту, мне вполне можно было обойтись без колоны. Посадить маунт на металлическую подставку-колону, а ту жёстко закрепить на полу второго этажа. Во время съёмки там нет тряски, никто не ездит и не ходит. Но не знаю, как бы делал, доведись строить с нуля. А так - уже стоит и можно с апломбом заявлять свысока: колонна - есть добро.  ;D
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
У меня хоть и бетонная колонна, но стоит под собственным весом на грунте (не вкопана) - полярку уже 2 года не трогал, не уходит ни зимой ни летом, хотя как я пишу в своей ветке, подвижки (в несколько сантиметров верхней части четырех-метровой  колонны) относительно строения имеют место быть.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
2. Из доработок запланировано сделать ШИМ-контроллер для флет-бокса
Запустил ШИМ-контроллер для флет-бокса!
Теперь у меня есть возможность регулировать, удалённо, напряжение питания флет-бокса от 1 до 100%.
Уже обкатал :)
Работает :)
Контроллер, по моей просьбе, сделал Ионов Иван на базе своего нового контроллера фокусера на Ардуинке, за что ему бооооольшой плюс в карму :)
Также, по моей просьбе, Иван допилил программу управления фокусером, что бы была возможность выставить мощность питания для каждого фильтра по отдельности.
Удобно, ибо разброс мощности, для моих фильтров составляет от 1% до 39%. Самый "яркий"- элька, самый "тусклый" - кислород и сера. Длительность экспозиции подогнал для всех фильтров 5,0 - 5,5 секунд, что позволяет (на камере Sbig STF8300-M) получать нормальные, ровные флеты.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Полезная штука, однако!

На камере с медленным считыванием порой очень сложно угнаться за изменением освещения неба.
モ - mo

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Вот еще вопрос к Ивану.
Касательно темы болезни астро-камер и уровня влажности в гермообъёме.
Как известно, у моей камеры штатный патрон с селикагелем смешной и я его заменил на по-больше :)
Спустя пару лет селикагель остался без изменений в цвете, то есть, влаги он не напитал.
То-ли слишком узкое отверстие между патроном и гермообъёмом, то-ли селикагель не меняется в цвете=не работает...
Вот я и задумался, как бы предотвратить известное заболевание и не попасть к доктору на операцию... :)
Просто заменить селикагель или можно как-то визуально определить наличие влаги в гермообъёме?
Или, таки, к доктору... на профилактику? :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Может просто щелей в гермообъеме нету, как у той камеры?

Хотя бы рядом с отверстием синие шарики должны были стать бледно розовыми если влага появляется.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
В том то и дело, что селикагель как был синий, так и таким и остался. Потому и волнуюсь.
Он у меня дома есть, попробую его сегодня намочить и посмотреть на реакцию.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В том то и дело, что селикагель как был синий, так и таким и остался. Потому и волнуюсь.
Он у меня дома есть, попробую его сегодня намочить и посмотреть на реакцию.
Я те синие шарики, что ты мне дал, пробовал в воду кидать. Прозрачные становятся.
モ - mo

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Неделю назад выезжал в обсерваторию в "аварийном" порядке.

Обещали небо, днем немного прогрел рельсы и около 17:00 открыл крышу, а концевые сенсоры крыши ОБА кажут :o :o :o
То есть, мол, крыша и открыта и закрыта. Лебедка сразу в ступор и отказалась включаться в любую сторону.
У меня устроено так, что если сенсор "закрыто" задействован, что лебедку можно запустить только в одном направлении - открыть, и наоборот, если сенсор "открыто", то лебедка крутится только в сторону закрытия крыши. А тут ОБА сенсора горят...
В общем причина банальна - человеческий фактор, забыл, ещё с осени, врубить автомат на подогрев рельс и крыши :)))) Удаленно-то я, типа снег таял, ну включал-выключал подогрев рельс, а по-факту, на рельсах снег не таял и образовалась наледь в виде больших горок прямо на пути колёс. Крыша, во время движения, приподнималась на этих колтунах и попросту перепрыгнула через концевик :)
Всё исправил.
Всё работает  ;D

Здесь вчерашний ролик (4,32 Мб.) таянья снега на рельсах.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Всё работает 
Уф... то есть без происшествий? Просто покатался туды-сюды?
Ну это ж отлично!

С наступающим, раз так :)
モ - mo