Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка в Подмосковье с удалённым управлением.  (Прочитано 37575 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Вот на фото виден неравномерный фон (периметр более темный), если это до алюминиевого скотча - логично.
С алюминиевыми стенками периметр будет светлее центра, может на глаз это и не заметно, но математически это так.Опять неравномерность освещения имеем.
Хотелось бы фото "со скотчем".
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 052
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Вот на фото виден неравномерный фон (периметр более темный), если это до алюминиевого скотча - логично.
С алюминиевыми стенками периметр будет светлее центра, может на глаз это и не заметно, но математически это так.Опять неравномерность освещения имеем.
Хотелось бы фото "со скотчем".

Теоретики горазды с умным видом нести всякую ахинею...  :-\
Объясняю подробнее. От крайнего светодиода до стенки пол шага (расстояния между светодиодами), и при идеально отражающих боковых стенках должно получиться виртуально бесконечное поле светодиодов с равномерным шагом между ними. Но отражение от стенок не идеально, потому затемнение краев все равно остается.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Иван Семёныч прав, по краям имеет право быть не ровно.
Именно по этому флетбокс 500 мм. х 500 мм. ,так как ГЗ  трубы 320 мм., а фольга лишь отчасти помогает.
С фольгой, визуально, не ровностей не видно вообще.

Опять неравномерность освещения имеем.
Небо идеально во всех отношениях :angel:

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Подниму тему.

В обсерватории все более-менее работает. Ехать особой нужды нет. Последний раз там был более двух месяцев назад.
Погодный неттоп (WinXP) отработал рекордное время без перебоев - 60 дней :P
Нареканий в работе всех устройств не наблюдается.
Погоды - нет :(
АстроСкукатища...

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
отражение от стенок не идеально, потому затемнение краев все равно остается.
Купить Флэтбокс в инете, и проблемы решены, или что! Не зря же за такие деньги продают товар.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Если дорого, не всегда хорошо. Где то встречал Ваш пост...  если я ни чего не путаю, по-моему, у Вас светодиодная панель типа "Армстронг"?
Здесь же просчитаны углы светодиодов и, соответственно, расстояние между светодиодами и их количество, что бы освещаемое поле (матовое оргстекло) было освещено максимально равномерно.
А не равномерность на краю поля... как бэ... чем дальше от лампочки, тем слабее свет :)  Ну, я трубу направляю строго в центр флетбокса и краевой эффект остается ЗА пределами апертуры.  Внутренний диаметр моей трубы 370 мм.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Я разбирал свой флэтбокс, там светодиодная лента в виде змейки расположена, правда штук 5 светодиодов не горят, это не проблема.
У меня 254мм ньютон, а флэт бокс 300х300мм, а диаметр трубы помоему 280мм не помню, уже месяцев семь не посещял свою астробудку,
и честно говоря я как флэтбокс купил, до сих пор не снимал его на трубе :( поэтому не знаю как этот подукт?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
это не проблема.

   Я имел ввиду никак не скажется из-за пяти шести не горящих светодиодов?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Sanni, бытовой светильник, имхо, не может, к сожалению, похвастаться равномерным полем освещения. Диоды лежат змейкой+еще некоторые но горят. Это, конечно, теория :)

Для начала можно просто сфотать (бытовым фотиком) лицо освещенной панели с выдержкой/диафрагмой заниженными.
Ну, а лучше всего сделать флеты с Вашей панели и по небу, задрать гистограмму по выше (на мастер-флетах) и сравнить.

Я вот всё ни как не доберусь сделать флеты по небу :), что бы сравнить свой бокс с эталоном.

Да, и ещё, номинальная яркость, скорее всего, не подойдет, необходимо как-то регулировать/уменьшать мощность.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Теория ясна Malice.
Ждать долее менее светлого рассвета, очень тяжело после всей ночи, но попробовать стоит.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Вчера включал обогрев крыши. Избавился от снега.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Кирилл, пару вопросов можно? Зеркало от Каминского с кварцевой защитой или без? И крепёжные кольца на трубу покупал или сам делал?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Влад, привет!
Да, конечно, можно :)
Каминский, по непонятной мне причине, не защищал, какое-то время, свою оптику SiO2.
Хотя, догадываюсь, что в Незалежной просто не где.

Кольца для моего Ньтона точил Ионов Иван. Материал я сам покупал, плита 35 мм.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2018 [16:05:56] от Malice »

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Спасибо, Кирилл.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Астоночи начались, однако!

И я открыл астросезон 2016-2017 :P

Поснимал пару "ночей" (по 2 часа) по M27.

Подкрутил RA, теперь ведёт гораздо луччше, чем ДО

Накопил аж 2 часа 20 минут :)




Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
...ну, поглумился конечно :)

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
1. ГЗ решил не мыть в этом году, так апертурные крышки спасают от пыли. Раньше, на старой трубе, у меня не было ни каких крышек и телескоп стоял весь год открытый. Из-за этого была необходимость мыть ГЗ один раз в год строго. Теперь, в этом плане, гооооораздо лучше. Да и ГЗ у меня без защиты SiO2 и я его просто боюсь трогать, так как, после помывки, скорее всего, придётся перепылять.
2. Из доработок запланировано сделать ШИМ-контроллер для флет-бокса, так как, в зависимости от температуры окружающей среды, интенсивностть оствещения флет-бокса, то же, меняется. Сейчас у меня на флет-боксе есть ДВА режима подсветки: 1 для LRGB, второй для узкополосников. Настраивал эти режимы ещё прошлой зимой, в морозы, а как наступило тепло, до в L-канале выдержка оказалась меньше 2-х секунд, а для моей камеры это не хорошо... вернее сказать, что флеты получаются кривые.
Теперь у меня будет возможность, удалённо, регулировать ток флет-бокса в любом диапазоне. Спасибо Ионову Ивану! Контроллер сделан на базе его нового контроллера фокусера. По моей просьбе, Иван подправил код его штатной программы и я смогу сохранять режимы интенсивности подсветки в самых разных вариациях :) Ну, что бы не подбирать каждый раз выдерку для каждого фильтра  :P
3. Как и в соседней ветке Baker`a, хочу таки, пользоваться CCD Commander. Я его купил, несколько лет назад и так и не запустил :) Лежит без дела, понимаешь :) Тем более, что Максим уже дорожку протоптал.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2018 [16:15:29] от Malice »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Классная гантель. Поздравляю с открытием сезона!
Кстати, раз ты упомянул Baker'а, то он как раз снимает HST гантели. Можно, если он захочет, поженить ваши фиты...
モ - mo

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Можно, если он захочет, поженить ваши фиты..
Спасибо, Олег!
Фотоны, в нашем не простом деле, лишними не бывают!
...пойду предложу :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Можно, если он захочет, поженить ваши фиты..
Спасибо, Олег!
Фотоны, в нашем не простом деле, лишними не бывают!
...пойду предложу :)
Там ещё Александрр отжёг планетной техникой (как обычно).
Разрешил, так разрешил (разрешение М27). В планетаркиной теме глянь - очень хороша.
モ - mo