Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка в Подмосковье с удалённым управлением.  (Прочитано 37360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Просто нет слов  :-[ Ударный труд.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Алексаaндр

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексаaндр
Увлекательно..  ^-^
РК 24" Олега Чекалина+ вилка Олега Чекалина, SBIG STX-16803, OA-X, SG-4, GuideScope 80. ES 25,20,14,9,5.5/100°, 2'×2. Ethos 4.7/110°

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Да интересная тема , сам на даче в районе михнево снимаю , почти соседи ! Несколько раз был у Олега М на даче в месте с ним снимали там .
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Терпение коллеги, мне еще есть о чем поведать :-\

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Та дэж его взять!
Кирилл, расскажи подробнее про олскай камеру.
Из чего делал, конструктив и пр.
Особенно интересует есть ли доступ из интернета к ней?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
AllSky.



     Без AllSky удалёнка, в принципе, существовать может, а вот астрофотать - вряд ли. :(
Это вопрос волновал меня еще в самом начале. Покупать готовую за тысячи килобаксов я не был готов, вот я и начал с... цифромыльницы Canon, что бы хоть как-то было видно небо.
На барахолке стоит ±1200 руб.
Максимальная выдержка 15 секунд
ISO 400
     Много проблем с “засыпанием” камеры и её “пробуждением”. Крайне сложно подпаяться к кнопке. Для мыльниц “проснуться”, при подаче питания, а это значит выдвинуть объектив, есть только один способ - нажать, до половины или полностью, на кнопку спуска затвора. По крайней мере, на моём экземпляре было так. Пришлось городить прижим кнопки, то есть, что бы кнопка была всё время нажата. Подал питание - объектив сразу выехал и камера готова к работе.
     Угол обзора градусов 90, что-ли, сейчас уже не помню, но не большой. Направлять камеру вертикально в небо не было смысла, получался слишком узкий кусок неба и фокус не всегда правильно работал. По этому пришлось установить камеру так, что бы в нижней части кадра было видно, не много, линию горизонта. Вот тогда фотик нормально фокусировался и можно было что-то разглядеть… но только днём или в сумерках, так как, для ночи, чувствительности матрицы не хватало и выдержка ограничена 15-ю секундами. В ясную ночь были видны только яркие звезды, такой чёрный квадрат Малевича с, еле-заметными, звездами-точками. И в морозы камера работала не предсказуемо… В общем две мыльницы в топку и очередной провал…

P.S.
на нижнем кадре видно облака из-за луны, в безлунную погоду - квадрат Малевича :(

« Последнее редактирование: 06 Апр 2014 [00:40:16] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Та дэж его взять!
Кирилл, расскажи подробнее про олскай камеру.
Из чего делал, конструктив и пр.
Особенно интересует есть ли доступ из интернета к ней?

Вадим, привет!

Ты, как раз вовремя :)

Нет, к AllSky напрямую через интернет доступа нет.
     У Олега AllSky была настоящая в этом смысле. Снимала всегда. Днем сама выдержку, гейн и диафрагму крутила. Mожно было всегда зайти по веб-адресу и увидеть последний кадр в он-лайне, а так же скачать ролик, в разных разрешениях (в том числе и для смартфона), за последние 10 минут. Еще, небось, все отснятое копировалось на HDD. Для этого был выделен свой неттоп с Линуксовской операционкой Fedora, а дальше может сказать только Олег сам. Помню, частенько заглядывал к нему на страничку AllSky, что бы сравнить погоду у него и у меня. Часто бывало, что у меня небо, у него - нет, и наоборот :(
     Сейчас смотрю погоду в ручную заходя на неттоп и делаю кадр в "родной" программке DSI. Во время сессии ставлю на запись и на мониторе видно последнюю картинку.
     Этот вопрос меня особо не волнует, хотя решение Олега, разумеется, гораздо удобнее.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Решил пойти другим путем.

     Сначала купил, на астробарахолке, камеру Meade DSI I. Олег помог купить объектив для охранной камеры Computar, с фокусным расстоянием всего 1,6 мм. и углом обзора 180°. Да, да, так широко видит, я даже такой и в поисковике на нашел. Редкость или раритет уже :) Мы еще тогда всего две штуки нарылили и только в америке, а покупали через ebay. Со стекляхой, можно сказать, повезло.
     Потом нашел, на аликсперссе, три (одну не продавали) прозрачных, 3” полусфер для купольных камер. Аж 12$ за штуку. В конце концов этот купол обязан быть хорошего оптического качества и из хорошего пластика иначе картинку будет сильно плохо видно. Пока полусферы шли из Китая я начал подбирать под камеру Meade DSI I хорошую коробку, что бы на долго хватило. Пришлось поискать… бОльшее внимание уделил распаячным коробкам, так как они и по размеру подходят и с защитой IP66 бывают.
     Объездил несколько рынков и хоз магов :( Нет, там всё не много проще и IP66 не видел вообще. Поехал в, мной не любимый, Электромонтаж. Почему не любимый, потому, что всё на много дороже, чем везде. Правда “везде” не было, а здесь нашел нужную распаячную коробку, аж из силумина, и со степенью защиты IP66. Как раз то, что надо! Отвалил 1000 тугриков и поехал домой довольный, хоть и из не любимого магазина :)
     Дальше уже дело техники/ Отдал фрезеру, на работе,  сделать в крышке распаячной коробки круглое отверстие под объектив и снизу под ввод проводов. Продумал реализацию обогрева подкупольного пространства. Летом купол AllSky запотевает и покрывается испариной, а зимой его снегом засыпает - без обогрева ну никак.
     Ионов Иван сделал переходник для объектива и прикрутил его к камере. Когда все комплектующие были готовы, сел и спокойно всё собрал.
      Разрешение у данной камерки оказалось маловато, но… вполне хватает, что бы принимать решение об открытии или закрытии крыши. Всегда включаю AllSKy на съёмку параллельно с сетапом, что бы потом можно было визуально оценить погоду во время съёмки.
     В эксплуатации данная AllSky уже около 2,5 лет. За этот период камеру ни разу не снимал, только смахивал снег один раз, когда залезал на крышу будки снег чистить.

Если прибор исправен и работает, не лезь, не мешай ему работать!
« Последнее редактирование: 06 Апр 2014 [01:58:22] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Здесь можно посмотреть (1,6 мб.) ролик, в котором видно как тает снег на куполе камеры после включения подогрева, а здесь (3,0 мб.) одну из ночей. По мере надобности, могу выложить еще несколько ночей.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [15:04:24] от Malice »

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
А как на али называются эти полусферы?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
ещё фотка...

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Хорошее дело, я жду рассказа о фундаменте.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
А если включать компы по Wake-on-LAN можно освободить пару реле.
Но может быть ненадёжно.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
А если включать компы по Wake-on-LAN можно освободить пару реле.
Но может быть ненадёжно.
К сожалению так нельзя. Для WoL надо компьютер не выключать, а "погружать в сон":), а этого не достаточно, что бы сбросить все оборудование. Например USB-модем.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
А если включать компы по Wake-on-LAN можно освободить пару реле.
Но может быть ненадёжно.
К сожалению так нельзя. Для WoL надо компьютер не выключать, а "погружать в сон":), а этого не достаточно, что бы сбросить все оборудование. Например USB-модем.
Выключать можно, я уже больше года свой комп так включаю когда в командировке или на работе.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
А если включать компы по Wake-on-LAN можно освободить пару реле.
Но может быть ненадёжно.
К сожалению так нельзя. Для WoL надо компьютер не выключать, а "погружать в сон":), а этого не достаточно, что бы сбросить все оборудование. Например USB-модем.
Выключать можно, я уже больше года свой комп так включаю когда в командировке или на работе.
Хмм... заблуждался значит?
У меня на роутере есть такая функция и я могу свой домашний комп только "разбудить".
Расскажите по-подробнее, пожалуйста?

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Хорошее дело, я жду рассказа о фундаменте.
Игорь, здесь рассказывать особо не чего. Фундамент ленточный, заглублен около 60 см. Лет 6-7 назад Отец захотел себе мастерскую - пожалуйста.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Электропитание.

      Здесь, то же, не все гладко, так как электричество частенько выключается :(
Как следствие, стремление обеспечить автономное питание для ВСЕГО оборудования на длительное время. По длительным временем я подразумеваю 1 час и более. То есть можно спокойно доснять последний снимок, закрыть крышу, глянуть fwhm и всё выключить.

     Тогда, в самом начале, у меня на руках были два простых, офисных УПСа, с полезной нагрузкой по 300 ватт каждый. Вот я и решил разделить нагрузку, отделив астрограф от всего остального оборудования, так как, один УПС всё равно бы не потянул. Потом оба эти УПСа сгорели, но концепция была взята за основу во второй версии.

     К электропитанию, в том числе слаботочному, я решил подойти основательно. Сами понимаете, одна искра может иметь большие последствия. Купил щит, 200х500х700, если мне не изменяет память, и разместил все AC/DC и DC/DC в нём. В том числе есть шина на 220 вольт. После УПСа, автономная которая.
Все AC/DC блоки питания на дин-рейку:
1. AC/DC 12 вольт, 10 ампер (вспомогательно оборудование)
2. AC/DC 5 вольт, 10 ампер (вспомогательно оборудование)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. AC/DC 12 вольт, 10 ампер (с функцией УПСа) (только: астрокамера, обогрев вторички, датчики холла на монти, контроллер фокусера+шаговик и по мелочи+будут кулеры охлаждения Ньтона)
4. DC/DC 12>5 вольт,10 ампер (только: USB-хаб астрографа)
5. AC/DC 24 вольта, 2 ампера (только: монтировка WS180)

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
     Как видно из фото щита слаботочного питания, блоки питания с 1-го по 4-й разведены на клеммники для свободного подключения того или иного потребителя к нужному источнику питания. Удобно.

      Так же в щите контроллеры разряда аккумулятора астрографа и аккумулятора лебёдки+предохранители. То есть, что бы их в ноль не посадить, а то потом ёмкость плохо будут набирать.  ТРИ вольтметра и ТРИ амперметра со светодиодной индикацией, что бы можно было удалённо видеть показания обычной веб-камерой. При помощи амперметров и вольтметров я могу удалённо контролировать все источники питания и по напряжению и по току+все аккумуляторы по напряжению. Несколько автоматических выключателей стоят перед входом на каждый источник питания и один, биполярный, общий на входе.. Еще я установил маленький, автономный приборчик с ЖК-экраном, который регистрирует максимальное+текущее+минимальное напряжение+было ли отключение сети 220 вольт. Это я в самом начале набирал статистику. Все блоки питания расположил в самой верхней части щита, что бы зимой грели сами себя. Вентиляции нет, не охота было щит дырявить, на лето просто приоткрываю дверцу. Щит полностью собирал дома. Постарался соблюсти все правила и нормы. Обошелся где-то в 10 тыр.