Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка в Подмосковье с удалённым управлением.  (Прочитано 37421 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Вот Ричи - это уже другая песня. 
Ну вот объясните мне, пожалуйста, в чём прикол телескопов систем Ричи в любительском астрофото? Масштаб мелкий, да, но это же для научных целей больше пригодно. Светосила от 8 и ниже.
Вот Ричи - это уже другая песня. 
Кирилл, глянь на похожий результат: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123126.msg3002087.html#msg3002087
Да и это 8"
[/quote]
Я за этой темой следил. Отличный результат!

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Вот Ричи - это уже другая песня. 
Ну вот объясните мне, пожалуйста, в чём прикол телескопов систем Ричи в любительском астрофото? Масштаб мелкий, да, но это же для научных целей больше пригодно. Светосила от 8 и ниже.
Вот Ричи - это уже другая песня. 
Это имхо обратная сторона апертурной болезни - когда хочется не сильно габаритное, но сильно длиннофокусное :)
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Наконец-то съездил на дачу :)
1. Поправил баланс по DEC (как я думаю, что в правильную сторону)
2. Снова заработала подсветка ватмана для флетов.
3. Демонтировал самодельный контроллер отключения обогрева крыши по причине отказа работать :) Пока буду снова отключать обогрев крыши, через заданное время, вручную. Надеюсь скоро будет программка управления PLA001 с расписанием. :P
4. Смонтировал и подключил самодельный датчик облачности - SkySensor.
Наличие последнего, предположительно, будет давать картину облачности без оттаивания купола AllSky, то есть  - сразу :) в виде графика температуры неба. Пока набираю статистику. На последней фотке статистика за 5 дней. Розовый  ;D график - температура неба, по которому видно в первый день чистое небо.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
 ::)

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Пока буду снова отключать обогрев крыши, через заданное время, вручную. Надеюсь скоро будет программка управления PLA001 с расписанием. :P
Кирилл, привет!
Я тут призадумался на счет обогрева крыши! У меня таймер стоит для обогрева (как бы тоже расписание). Я подумал, зачем в холостую греть крышу, когда снег не идет, и я тут недавно купил датчик осадков (который реально используется в системах обогрева кровли), вот буду его мучать, настраивать. Обогрев будет включатся тогда, когда соответственно идет снег.
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
4. Смонтировал и подключил самодельный датчик облачности - SkySensor.
С осадками бороться не будете? Если обледенеет или снежок прилипнет и замерзнет, тогда будет непогода до весны :)
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
4. Смонтировал и подключил самодельный датчик облачности - SkySensor.
С осадками бороться не будете? Если обледенеет или снежок прилипнет и замерзнет, тогда будет непогода до весны :)
Кстати буржуйские датчики с обогревом..... идут.
У меня AAG_CloudWatcher который.
И AllSky тоже обязательно обогрев нужен. Мне пришлось в Орионовкую камеру еще впаять 2 обогревающих элемента, сейчас даже капли дождя быстро испаряются, не говоря уже о снеге.
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
С осадками бороться не будете? Если обледенеет или снежок прилипнет и замерзнет, тогда будет непогода до весны
Конечно буду :) Интеллектуальный обогрев есть внутри :) Правда при включении обогрева температура неба резко понижаться начинает :( резкие скачки розового графика это и есть пробные включения обогрева корпуса датчика.
Да и сама геометрия корпуса датчика в виде "пули" сделана именно для того, что бы по меньше снега собирать.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Кирилл, привет!
Я тут призадумался на счет обогрева крыши! У меня таймер стоит для обогрева (как бы тоже расписание). Я подумал, зачем в холостую греть крышу, когда снег не идет, и я тут недавно купил датчик осадков (который реально используется в системах обогрева кровли), вот буду его мучать, настраивать. Обогрев будет включатся тогда, когда соответственно идет снег.
Максим, привет!
Мне таймер нужен для того, что бы пользоваться обогревом крыши и рельс в ночное время ибо ночью дешевле в три раза.
На счет включения обогрева каждый раз, когда пошел снежок, ИМХО, не надо. Я уже вторую зиму в этой "теме" и могу сказать, что незначительные осадки не сильно влияют на общую картину, более того у нас может быть минус 5 и снег, а завтра +1 крыша сама оттаивает. Но бывает и такое, что метель и на крыше и рельсах (!!!)собирается 10-15 см снега, а к ночи погода, так что приходится постоянно следить. У меня для этой цели есть камеры и для крыши и на каждой рельсе :)


Максим, а что за датчик осадков для кровли? Ссылка есть?

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania

Максим, а что за датчик осадков для кровли? Ссылка есть?
Кирилл, ты являешься заочным владельцем одного из таких - Hydreon RG-11 :)
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Максим, а что за датчик осадков для кровли? Ссылка есть?
Я к примеру такой купил
http://texnosvet.ru/shop/product/datchik-osadkov-tsp02-50
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
4. Смонтировал и подключил самодельный датчик облачности - SkySensor.
Можешь подробнее описать что это
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Подробнее тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,118732.0.html
Ого.... мне в этом ни когда не разобраться ((
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Можешь подробнее описать что это
Максим, датчик такой же, как на твоей погодной станции, AAG_CloudWatcher который. Это MLX90614. Их несколько в семействе. Разница в ширине обзора: 35°, 70° и 90°. По внешнему виду у Lunatico стоит самый широкий 90°. У меня такой же. Если быть точным, то у меня их ДВА :)))). Один на трубе, с полем обзора в 35 градусов, что бы можно было просмотреть статистику после ночи съемок и второй внешний, что бы можно было смотреть облачность в любое время.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Вчера в деревне "Гадюкино" небо давали! :o
...аж 3,5 часа урвал ;D


Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Оживлю тему :)
Обсерватория успешно отработала всю зиму.
Впервые я не был там на протяжении белее чем ДВУХ месяцев, то есть с Новогодних каникул, когда монтировал и подключал самодельный датчик облачности, и до середины марта.
Были проблемы с гидированием по RA из-за не правильной развесовки оси.
Сейчас все поправил и гидирование работает отлично!
Новый телескоп значительно тяжелее прежнего, соответственно больше противовесов.
Апертурные крышки показали себя с лучшей стороны. В мороз -32 пользовался, нареканий нет. Как результат - чистенькое ГЗ и нет паутины в апертуре.
Датчик облачности, что я монтировал в начале года, то же, оправдал надежды. Достаточно одного взгляда и сразу понимаешь какая сейчас облачность и какая была ночью. AllSky-камерой теперь пользуюсь совсем редко.
Полярка держится в норме более полугода.
Подпружинка оси DEC сильно помогла. Рекомендую владельцам WS180. Проблем с балтанкой DEC теперь нет.
Спутниковый интернет пару раз отваливался за сезон, но проблема решается из личного кабинета на сайте провайдера. Удивлен стабильной работе спутникового модема, он ни разу не завис :), впрочем, как и обещал провайдер.
Все работает - астроскукота удаленщика :)


Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Кирилл, давай подробнее про подпружинку.
Как настраивал, впечатления от её работы и пр.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Вадим, там особо то настраивать и нечего. Один прижимной винт или закручивать или откручивать ;)
Еще поздней осенью 2014 г. поджал так, что бы люфта не было и, в то же время, червяк мог вращаться без черезмерного трения. Ну и дисбаланса по DEC быть не должно.
Единственное, что добавлю, что необходимо менять усилие прижима червяка в зависимости от времени года, то есть, от окружающей температуры. Сильно влияет.
Вадим, ты не запаривайся ;) ставь монти и пробуй, сам все быстро поймешь.

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
И сколько стоит такое счастье? И какие тарифы?
За железо отдал 18000 р., тариф сначала попробую за 900 р. 6 Мбит/с на вход и 2 Мбит/с на выход, с ограничением трафика в 1,5 гига.

Как сейчас оцениваешь, достаточно траффика  1,5 гига ?
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево