Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка в Подмосковье с удалённым управлением.  (Прочитано 37612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Кирилл! А зачем дисбаланс по DEC при наличии подпружинки?!!!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Вадим, это новое для меня, и мне не известно как себя поведет DEC. Надеюсь, что не понадобится... а если, все же придется искать оптимальный баланс, то двигать одному трубу такого диаметра в кольцах то еще занятие ;D

Вадим, к стати, на твоем Лебеде теперь то же DEC подпружинен, опробовал? Что-то можешь сказать?

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
К сожалению, пока идет достройка дома Лебедь лежит зачехленный.
Только в планах на следующее лето, а оно здесь очень длинное, постройка обсерватории.
Или как Олег соберусь пока построить временное укрытие...
Тогда и скажу.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Далее о вспомогательном оборудовании.

     Привод крыши реализован на базе 12-ти вольтовой лебёдки от квадроцикла T-MAX ATV 2000.

Привет.

Начал проектировать астробудку-2. С учётом питания от солнца и, стало быть, наличия нескольких АКБ 12В... а попутно отсутствия мощного 220В решил пойти по твоим стопам и использовать лебёдку от квадрика.

Хотел узнать у тебя опыт эксплуатации этого чуда китайской промышленности.

Крышу запланировал 6х3 м, поэтому думаю купить модель с 1.5 тонным усилием. Принцип тот же: тяни-тяни с разделителем барабана. Как был у меня, как сделан у тебя.
モ - mo

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Привет, Олег!
Гугль-док барахлит - не открывается :(
Про лебедку могу сказать только положительно, за исключением одного - шумная. Когда будешь монтировать ее к каркасу будки, то проложи резину, лучше вспененную, а то будка будет усиливать (резонировать) звук всем телом :)
Моя модель потребляет около 14 ампер. Предохранитель стоит на 20 ампер.
Обязательно ставь предохранитель!!! Если возникнет какой-то не предвиденный случай, то мясо не успеет выдрать, а дури у неё хватит (проверено), предохранитель сгорит печали не будет :)
У меня был такой прецедент - после первичного монтажа обогревающего кабеля я допустил ошибку... в общем, на пути колес, как раз на моменте срабатывания, образовалась наледь, из-за которой крыша "перепрыгнула" концевики и... все обошлось... (не много выгнуло кронштейн из 10 мм. нержавейки) благодаря ограничивающему предохранителю.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Отлично-отлично.. Стало быть, так и решу вопрос. Спасибо за опыт.
モ - mo

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Подскажите, как решается вопрос с удалённым стартом компа?
Я пробовал настроить вариант Wake-On-Lan, но почему-то работает только в локальной сети.. из интернета видимо пакеты не проходят, хотя и проброс портов настроен и всё остальное.. Может провайдер фильтрует?
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Подскажите, как решается вопрос с удалённым стартом компа?
Я пробовал настроить вариант Wake-On-Lan, но почему-то работает только в локальной сети.. из интернета видимо пакеты не проходят, хотя и проброс портов настроен и всё остальное.. Может провайдер фильтрует?
Коммутация 220 на входе. Плюс установка настройки включаться по подаче питания в BIOS компа. Есть пара особенностей:
- ноутбук так не включишь;
- чтобы включить комп после выключения, нужно выждать секунд 20.
モ - mo

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Коммутация 220 на входе. Плюс установка настройки включаться по подаче питания в BIOS компа. Есть пара особенностей:
- ноутбук так не включишь;
- чтобы включить комп после выключения, нужно выждать секунд 20.

А через что сама коммутация? Всё равно для этого необходим девайс какой-то с IP интерфейсом?

PS. Мне кажется логичнее всё-таки WOL использовать.. Для смартофона есть бесплатная программка всё работает но только в локалке.. правда, пока особо не углублялся в проблему.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А через что сама коммутация? Всё равно для этого необходим девайс какой-то с IP интерфейсом?

В обсерватории некоторое количество задач лежат на удалённой коммутации 220В и, возможно, других сетей.
К примеру, включение / реверс мотора крыши. Включение освещения, если нет камер с ИК подсветкой.
Астрограф порой "глючит" и у меня он был заведёт на один из портов платки реле. То есть я мог полностью "выдернуть его из розетки" и через пол минуты включить заново. Свежим и готовым к новым глюкам :). 12В моей камеры (QHY8L) сам производитель рекомендует отключать "...если не используете долго" и т.п.

Ну и оба питание обоих компов моей обсерватории коммутировались через эти же релюшки.

Для этих целей можно использовать IP-power-switch, типа Aviosys 9212 или другой. Можно использовать USB (или COM) реле, обильно продаваемые на ebay, подключенные к компу или "малине" (мини-комп raspberry pi), да хоть к роутеру с альтернативной прошивкой (Asus WL500 и т.п.).

PS. Мне кажется логичнее всё-таки WOL использовать.. Для смартофона есть бесплатная программка всё работает но только в локалке.. правда, пока особо не углублялся в проблему.

Наверняка. Сделаете - сразу расскажите на страницах этого форума.
モ - mo

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Наконец-то первый свет новой трубы!
6 месяцев длился застой строился Ньютон 320 мм.
Напомню точные характеристики оптики:
ГЗ от Каминского, видимый диаметр - 318 мм.
Вторичное зеркало от Астросиба: 120 мм. по большой оси.
Оптический корректор: Paracorr II
Фокусное расстояние, с корректором - 1441 мм.=F4.5
Решил "избавится" от лучиков от растяжек вторички и попросил мастера сделать 3 растяжки и закругленными.
Юстировку, на удивление, держит отлично! Таскал трубу из ВАГО, потом возил на дачу, все это время в трубе гремела оправа ГЗ, был уверен, что все разъюстируется, но... все оказалось ок!
Не, ну винты-то и вторичку я конечно покрутил  ^-^ и, похоже, слегка не докрутил :( Хотел вывести юстировку с учетом нагрузки приёмника (около 2-х кг.) на фокусер.

18.11.14 выехал на дачу по-погоде. Это была первая морозная ночь этой осенью и из-за этого атмосферу сильно колбасило. Были попытки до этого настроить трубу, но внеосевик, а он теперь с линзовой склейкой, которая значительно увеличивает поле и светосилу, не сразу удалось настроить. Из-за дополнительного элемента (склейки) в оптическом тракте внеосевого гида фокусное расстояние изменилось и сходу не получилось сфокусировать гидирующую камеру. Пришлось всё разбирать и снова везти доводить до ума.

Ещё удалось избавиться от тени на матрице от призмы внеосевика :P

Выкладываю на суд общественности несколько пробных кадров. Без калибровки. Как есть.
Не знаю как кому нравится, но меня отсутствие лучей, от звезд, от растяжек вторичного зеркала очень радует, я бы даже сказал - прёт ;D
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2014 [16:39:37] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
M33
Фокусировался Максимом, похоже не точно :-[
S/N на одиночках порадовал!

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Наконец-то первый свет новой трубы!
Кирилл, весьма недурсвенно , поздравляю с первым светом !
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Ну наконец-то! Кирилл, с первым светом! ;)
А мне больше с лучами звёзды нравятся.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Спасибо, уважаемые, сам очень рад!

P.S.
Юстирнуть-то, по хорошему, еще бы надо, но потом...

P.S.P.S :)
Пойду Ивану-мастеру плюс в карму добавлять 8)
« Последнее редактирование: 07 Дек 2014 [12:16:41] от Malice »

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Молодца, поздравляю!!! Светит и хорошо светит. На кадре с галактикой - это виньетирование такое по углам или же форма проявляется?
Мне, кстати говоря, лучи нравятся... И чем длиннее, тем больше)))
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Костя, спасибо.

Виньетирования не должно быть :( Вторичка огромная для этой матрицы. Когда Иван проверял, после установки фокусера, попадание в фокус, то фотографировал на FF камеру и на ней виньтирование было едва заметно, то есть в данной связке запросто можно на FF астрокамеру переходить. ;)
Да и про свечение 320мм. сам приятно удивлен  ^-^
Привожу пример кадра снятого на предыдущую трубу, а это был Ньютон от SkyWatcher 250 мм.
Выдержка на кадре М33 снятой на Ньютоне 250 мм. - 600 секунд, а на 320 мм. - 300 секунд.
Сигнал/шум на 250 мм. - 19.80, а на 320 мм. - 18.34
То есть, выдержка в двое меньше, а сигнал/шум разнИтся совсем не много.
Апертура рулит!!!

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
То есть, выдержка в двое меньше, а сигнал/шум разнИтся совсем не много.
Апертура рулит!!!
Однозначно рулит. Именно поэтому я задался целью построить инструмент не более чем F/3.2-3.5.
А по поводу виньетирования - я тут один свой SW2008переделывал с расчетом под бОльшую вторичку и отрезал от трубы где-то 20-24мм. В результате, сейчас у нового владельца на штатной "правильной" вторичке виньетирования с паракорром нет или почти нет совсем. :)
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Апертура рулит!!!
Поздравляю!

Того гляди и я свой 14" гиперболоид соберу :)
Но там не 6 месяцев... а уж на третий год пошёл счёт.
モ - mo

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Того гляди и я свой 14" гиперболоид соберу
Но там не 6 месяцев... а уж на третий год пошёл счёт.
Вот смотрю я уже год на свою заготовку 340мм... но как-то не хочется ее на "ньютон" тратить - 1088мм не такая большая разница по сравнению с 800мм. Вот Ричи - это уже другая песня.  8)

Кирилл, глянь на похожий результат: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123126.msg3002087.html#msg3002087
Да и это 8" ;)
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/