Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка в Подмосковье с удалённым управлением.  (Прочитано 37354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Спасибо!
Чет темновата оказалась концепция, ну да ладно, все не облезлая. :P

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Случайно наткнулся на такую приблуду http://molotok.ru/rele-vremeni-digitop-prv-5s-i4653440441.html, продавец утверждает что Программируемое реле времени Digitop ПРВ-5с предназначено для включения и отключения различных приборов в определённое время в течение суток.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Случайно наткнулся на такую приблуду http://molotok.ru/rele-vremeni-digitop-prv-5s-i4653440441.html, продавец утверждает что Программируемое реле времени Digitop ПРВ-5с предназначено для включения и отключения различных приборов в определённое время в течение суток.
Ошибка 404: Страница не найдена :(

Нашел по названию на другом ресурсе.
Да, прикольная штука. Такаго добра сейчас мнооого делают, я вот брал у Китайца, дешевое, дык оно в морозы отказывается работать.


Как говорил ранее, сейчас у меня есть IP-менеджер, на 4-ре реле. У него в веб-сервере есть шедулер, то есть можно щелкать релеюхами по-расписанию в любой день и в любое время. Очень удобно.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
В ссылке просто в самом конце запятая лишняя.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Наконец-то труба готова!

ГЗ от Каминского. Видимый диаметр 318 мм. Фокусное расстояние 1253 мм. Светосила получается 4. С Паракором фокусное будет 1441, F4,5, что очень не плохо для меня
Вторичное зеркало оторвал от Астросиба. 120 мм по большой оси.
Оптика промерялась специалистами ВАГО по-отдельности, так и в сборе. Не идеально, но вполне приемлемо.

Эти выходные посвятил установке новой трубы и монтировки на свое прежнее место!
Труба еле вписалась в прежние габариты будки. Теперь перекладка трубы возможна только с открытой крышей или под  чутким руководством. Ох и здоровая она, по-сравнению с 250 мм. ;D Одному установить на монти ни-ни :(
Все хорошо, только забыл про противовесы ??? Того, что было для 250 мм конечно не хватает для 320 мм. :( Лишний груз вешать не охота, так как монти, похоже, на пределе. Буду просить Иван Семеныча сделать удлинитель штанги противовесов.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2014 [21:16:11] от Malice »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Какие там пределы! Если только колонна у основания сломается. :)

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Что вкусненького в новой версии:
1. обогрев и охлаждение ГЗ и пространства трубы
Сделано на ДВУХ 120 мм. кулерах от компьютеров. Один на охлаждение (выдувает из трубы), второй на обогрев (вдувает в трубу. Обогрев сделан для просушки ГЗ и внутреннего пространства трубы после съемки. Не раз наблюдал, что после морозной ночи труба промерзает до ГЗ и после оттаивания вода на зеркале собирает пылинки в замысловатые кружки.

2. Автоматизированные крышки апертуры с контроллером от Ивана Семеныча. Контроллер работает в ручном режиме и от компа, по USB. Можно удаленно открывать-закрывать крышки, изменять последовательность открытия-закрытия и длительность работы двигателей крышек. Можно открывать по одной или по заданному алгоритму. В качестве приводов использованы мотор-редукторы Китайского производства по 25$ за штуку. Скорость после редукции - 2 оборота за 1 минуту. Питание 12 вольт.
Контроллер сделан так, что если мотор упирается куда-нибудь, то обмотка двигателя не греется, а греется сопротивление, подключенное последовательно.
Так же предусмотрена обратная связь, то есть когда крышка открыта, то на мониторе компьютера видно это событие в виде появляющейся галочке в драйвере контроллера.

3. Температурный датчик на ГЗ. Не то, что бы вещь необходимая, но интересная.
4. Растяжки вторичного зеркала полукруглые, что бы не было лучиков-крестиков. По-идее, должны быть ровные ореолы вокруг звезд, как у линзовых телескопов. Первый свет покажет :P
5. Обогрев вторичного зеркала запитан без проводов -  по двум растяжкам. Теперь в апертуре нет проводов! Включение обогрева вторички запаралелил с включением астрокамеры.
6. Фокусер от StarLightInstrument с редукцией 1:10.
7. На монтировке подпружинен червь по DEC.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2014 [02:17:32] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
ещё фотки

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
« Последнее редактирование: 25 Апр 2018 [15:58:11] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
не много лирики ::)

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Какие там пределы! Если только колонна у основания сломается. :)
Олег, дык труба без камеры, кулеров, крышек+двигатели и колец без малого 30 кг., а у Лебедя, вроде, заявлено что-то около 40.
Буду рад, если монти сильнее, чем я думаю...

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Кирилл, а фокусер 2" или 3" ? Какой корректор предполагаешь использовать?
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Кирилл, а фокусер 2" или 3" ? Какой корректор предполагаешь использовать?
Камера и фокусер без изменений - фокусер 2", камера SBIG STF-8300+8-ми местное колесо фильтров, корректор Паракорр2.
Когда Иван делал отверстие в трубе, для фокусера, то проверял фокус на FF камере. Сказал, что в данной связке вполне можно и FF камеру поставить.
Так, что есть к чему стремиться :)

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Так, что есть к чему стремиться
Вчера наткнулся на 3" Паракорр - моща, но потребует перехода на 3" фокусер.  8)
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Какие там пределы! Если только колонна у основания сломается. :)
Олег, дык труба без камеры, кулеров, крышек+двигатели и колец без малого 30 кг., а у Лебедя, вроде, заявлено что-то около 40.
Буду рад, если монти сильнее, чем я думаю...
Кирилл, это, чтобы вопросов не возникало лишних 40кг. На самом деле там и 60 нормально будет, особенно на наших северах. Единственно, при повышении нагрузки фрикцион нужно сильнее тянуть, если не поможет - диск заменить на другой материал с увеличенным трением.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
На выходные занимался доводкой оборудования.
1. добавил удлинитель штанги противовесов. Не хватает :( Буду заказывать дополнительные противовесы.
2. Сделал приспособление для тонкой регулировки дисбаланса по DEC.
3. Закрасил "паразитов" в апертуре (крепеж фокусера).
4. Добавил обзорную, аналоговую, камеру для контроля апертурных крышек. Здесь AVIшка (6 мб.!!!) снятая этой камерой.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [15:25:10] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Обзорная камера апертуры еще будет контролировать точное местоположение телескопа, так как это стало более актуально из-за бОльшего размера трубы, которая еле вписалась в габариты будки, и если парковка хоть не много собьётся, то можно своротить весь сетап закрывающейся/открывающейся крышей. Как видно на фотке, то центр апертуры совпадает с одной из меток на камере.
Камера, к стати, очень не дорогая, но имеет массу преимуществ: перовое это обзор около 160 градусов, втрое - очень хорошо видит при слабом освещеии (для примера скажу, что вебки показывают черный экран) ну и полная герметичность, хотя это мне совсем не нужно  ;D Из минусов - зеркалит изображение по-горизонтали.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2014 [10:31:18] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Так же сделал обратную связь (микровыключатели) для контроллера апертурных крышек. То есть, теперь я могу видеть появление галочек, в софте контроллера апертурных крышек, когда каждая крышка ДО КОНЦА открыта. Это сделано для того, что бы быть уверенным на все 100%, что ВСЕ крышки открыты и можно начинать съемку ибо железо "сырое" и совсем ещё не обкатанное, а в обзорные камеры не видно, когда труба смотрит наверх, в каком положении крышки.
Геморно, согласен, но чистота ГЗ для меня важнее.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2014 [10:25:40] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Новая труба еле влезла в габариты будки.
Как вариант - можно монтировку парковать в другом положении, более низком.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2014 [10:26:50] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Купил камеру Белецкого Юрия, модифицированная Hutech которая, Canon 5D MarkII.
Фулфрэйм - это Вам не кроп ;D
Снято на 16 мм. Зенитар фишай.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2014 [10:18:50] от Malice »