Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка в Подмосковье с удалённым управлением.  (Прочитано 37618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kao

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
По поводу колес, а не будет ли зимой в желобе где двигаются колеса намерзать снег?
Celestron FS 80

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
А по поводу направляющих тоже хотел спросить, на стальных уголках- это либо L-образно, либо ^-образно? И использовать ролики с желобком? Кирилл, ты это имеешь в виду?
Да, именно это. Уголок ^ и стальные колеса на подшипниках с желобком.
Почитайте по-больше сначала о постройках подобного рода, а то будет сараюшка как у меня   ;D
Вот, на пример, у Андрея Кузнецова на Кавказе. Там, как раз, хорошо  рассказано и показано как приладить привод от автоматических ворот.
На ютубе полно разных видеоматериалов.
ЗЫ. Сегодня привезли материала на 40т, пойду искать работяг для сооружения каркаса.

Вот это дело!
Могу вести репортаж, если интересно)
Конечно интересно! И не только мне одному. Уверен, что много кто из ЛА хотели бы иметь свою астробудку.
Мой Вам совет, если Вы строите астробудку впервые, то завели бы свою тему, в которой поделились бы своими планами и Вам обязательно дали бы массу полезных советов.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Да, забыл представиться, Сергей.
Давно пора, приятно познакомиться :)
А колеса каким образом катаются по брусу, по выпиленному желобу? А штормозахваты есть? И почему не сделали наклонные поперечины, чтобы направляющие не прогибались, наподобие виселицы?)
Да, Сергей, в брусе выпилены пазы под колеса. Штормзахваты не требуются - у меня крышу двигает лебедка и от нее расходится трос в обе стороны направления движения, так, что трос заменяет штормзахваты. На счет поперечин, думаю, лишнее... брус то не хилый 150х150 однако.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
По поводу колес, а не будет ли зимой в желобе где двигаются колеса намерзать снег?
Логично. Конечно будет. Читайте больше, не ленитесь!

Оффлайн hesteris

  • *****
  • Сообщений: 909
  • Благодарностей: 27
  • Ярослав
    • Skype - iiibiiii
    • Сообщения от hesteris
Интересно было читать- плюсую)
Камера Canon 550D; Телескоп SW 150750
Vixen porta

Оффлайн brown

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Да, забыл представиться, Сергей.
Давно пора, приятно познакомиться :)
А колеса каким образом катаются по брусу, по выпиленному желобу? А штормозахваты есть? И почему не сделали наклонные поперечины, чтобы направляющие не прогибались, наподобие виселицы?)

Да, Сергей, в брусе выпилены пазы под колеса. Штормзахваты не требуются - у меня крышу двигает лебедка и от нее расходится трос в обе стороны направления движения, так, что трос заменяет штормзахваты. На счет поперечин, думаю, лишнее... брус то не хилый 150х150 однако.


Кирилл, мучаюсь над вопросом высоты стен второго этажа. 2м? Не высоко? Обзору не будут мешать?

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Кирилл, мучаюсь над вопросом высоты стен второго этажа. 2м? Не высоко? Обзору не будут мешать?
У меня аккурат 2,0 метра, но, Сергей, надо плясать от высоты сетапа (колонна+монтировка+труба) чтобы и обзор был минимум градусов 20-25 и что бы крыша закрывалась нормально. Какой инструмент планируешь использовать? Какая зона засветки (может 20-25 градусов будет не рационально)? Что снимать будешь (планеты/дипскай) или визуалить только?

Колонну делать будешь?

Из личного опыта подскажу, что 2 метра под большую трубу в самый раз, можно и меньше - 1,8 и 1,9 метра, а парковать монти можно и с западной или с восточной стороны. Правда 1,8 может быть маловато, что бы  без помех крутить трубой при закрытой крыше.

Сергей, ты хоть какое-то ТЗ опубликовал, что ли? Ну, хотелки свои :) А то не знаешь, что и советовать...
« Последнее редактирование: 18 Июл 2014 [14:31:37] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Интересно было читать- плюсую)
Спасибо! Меня, то же, это дело жуть как увлекает :)

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Пару недель небыл в обсерватории. Захожу ... паутина !
Как защищаетесь от пауков, ос (постоянно желающих свить гнездышка под крышей ...)?
А в прошлом году еще напасть была - пыльца летала кругом !
Я защищался регулярной уборкой.
Возможно, есть способ лучше.
Я тоже недавно забрел в свою будку. Ужас! Слои пыльцы семян деревьев, паутины и тд. Стало стыдно, все реально "поросло мхом")) 2 часа в поту пылесосил, протирал и тд. Слава богу, скоп был в 200л гарбичном мешке. Самое стремное время- весна. Желтая пыльца очень сильно липнет на все, в том числе на оптику, находит самые  маленькие щели. Очень трудно отмывать. Создать бы в обсерве избыточное давление, как радиозащита в военной технике, но, увы, анрил((

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
А нанесение аэрозольного антистатика  на оборудование частично решает проблемы?
ЗЫ Я конечно не предлагаю из баллончика внутрь через фокусер дунуть  ;D
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн brown

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
И ещё... делайте, по-возможности так, что бы крыша откатывалась как можно дальше за пределы постройки и закрывала обзор по-минимуму


Кирилл, в момент наблюдений разве труба выше верхнего края стены? Если нет, то какая разница, как далеко уехала крыша, ведь стены все равно будут мешать?



Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Кирилл, в момент наблюдений разве труба выше верхнего края стены?
Да, конечно, край трубы не много выше стен, иначе будет видно от 40 градусов и выше :(

Оффлайн brown

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Кирилл, мучаюсь над вопросом высоты стен второго этажа. 2м? Не высоко? Обзору не будут мешать?
У меня аккурат 2,0 метра, но, Сергей, надо плясать от высоты сетапа (колонна+монтировка+труба) чтобы и обзор был минимум градусов 20-25 и что бы крыша закрывалась нормально. Какой инструмент планируешь использовать? Какая зона засветки (может 20-25 градусов будет не рационально)? Что снимать будешь (планеты/дипскай) или визуалить только?

Колонну делать будешь?

Из личного опыта подскажу, что 2 метра под большую трубу в самый раз, можно и меньше - 1,8 и 1,9 метра, а парковать монти можно и с западной или с восточной стороны. Правда 1,8 может быть маловато, что бы  без помех крутить трубой при закрытой крыше.

Сергей, ты хоть какое-то ТЗ опубликовал, что ли? Ну, хотелки свои :) А то не знаешь, что и советовать...

Обманываешь! У тебя стены 1,9м ;)
О себе поподробнее. Обсерватория строится в Подмосковье, зеленая зона засветки (а может быть даже фиолетовая), 160км. Фундамент с колонной уже есть. Находиться будет на втором этаже, 1-й - хозблок высотой 2.2м, 2-й- высота 1.9м. Имею пока простенький телескоп, который замучался каждый раз сетапить, посему и мечтал первоначально об обсерватории, чтобы туда сразу установить что-нибудь стоящее под 80кг. Колонна бетонная 0.6х0.6, 1.7м в землю, 2м над землей - буду наращивать. В планах снимать планеты и дипскай, поскольку увлекаюсь фотографией. Ну и конечно хотелось бы все по максимуму автоматизировать с удаленкой. Сегодня начали возводить каркас из брусьев, верхний уровень стен на высоте 5,35м от земли :)

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Обманываешь! У тебя стены 1,9м 
Да, сходил померял, ты прав, 1.9 метра. Уже стал забывать...

Оффлайн brown

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Dreams come true!
    • Сообщения от brown
Обманываешь! У тебя стены 1,9м 
Да, сходил померял, ты прав, 1.9 метра. Уже стал забывать...


Кирилл, нужен совет. Даже боюсь говорить, сейчас освистают)). Вобщем крыша у меня двигается на Ю-ЮВ. Размер астробудки 3х4м, как у тебя. Насколько выпускать направляющие, на 3, на 4м? Больше? В принципе есть возможность. Понимаю, засада. Может и крышу двухскатную не делать, а односкатную, чтобы конек был пониже? Можно было бы переместиться на юг, поскольку ленточный фундамент буду все равно продлевать на юг, но жалко возведенной бетонной колонны :(

ЗЫ. По твоему совету создал свою тему ;)
« Последнее редактирование: 21 Июл 2014 [12:39:41] от brown »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Скоро-скоро будет готова новая труба ;D

Ну, а пока, готовлюсь к её приходу ;)

Внедрил в систему power serwer на 4-ре реле. Свободного места в других эл.щитах нет, пришлось городить еще одну коробЫшку :)Работает. Теперь снова могу включать компы удаленно.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Решил покрасить астробудку.

Жена попросила не выбиваться из общей концепции, то есть - коричневый.

Отдали работникам-таджикам ключи и работа закипела :)
1-й этаж уже готов.


Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Будка ДО покраски.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Будка покрашена.

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Будка покрашена.
Ну вот , есть приятно на что посмотреть ;)
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135