Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробудка в Подмосковье с удалённым управлением.  (Прочитано 37376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Всем привет!


В данной теме хочу поделиться с ЛА как строилась и оборудовалась моя астробудка с откатной крышей.

     Сразу оговорюсь, что в астрофотографии я достаточно не давно, где-то около 3-х лет, и это мой первый телескоп и первая обсерватория. Возможно, я где-то слишком углубляюсь, а где-то, наоборот, прохожусь по поверхности. Не судите строго, уж такое у меня видение. Буду стараться ни чего не упустить и, в то же время, что бы было всем всё понятно. Вы всегда можете задать мне вопрос здесь, в этой теме или в личке.

     Спасибо большое за помощь Милантьеву Олегу (Moscow)! Именно его опыт вдохновил меня на строительство собственной астробудки с удаленным управлением.
     Так же выражаю особую благодарность моему Отцу за посильную помощь в оснащении обсерватории, Жене и Маме за мои частые «экспедиции».
     Отдельно спасибо Ионову Ивану (Ivan7enych) за поддержку в написании драйверов, подгонку и юстирования астрооборудования, вытачивания-перетачивания кучи деталей ну и просто за дельный, дружеский совет.


Итак, сначала первое знакомство:

Месторасположение: ~80 км. на ЮГ. Не далеко от пос. Михнево.
Желтая зона засветки.
Размеры: 3х4 метра
Материал: дерево
Без колонны. (колонна прямо на деревянном полу, через лист железа)
Управление: 100% удаленное.
Монтировка: WS180 под управлением A&I
Телескоп: Зеркальный телескоп системы Ньютона Sky watcher BKP25012
С Ноября 2014 у меня теперь на вооружении самодельный Ньютон с оптикой от Каминского 320 мм. f4 в карбоновой трубе от Клауса.
Оптический корректор:
Камера: [url=https://www.sbig.com/products/cameras/stf-series/stf/stf-8300m/]SBIG STF-8300 M

Все фильтры : Baader, 36 mm. unmounted
LRGB
H-a (7nm)
OIII (8,5 nm)
SII (8,0 nm)

Колесо фильтров 8-ми позиционное.
Гид: внеосевой, от Ионова Ивана с призмой 12х12 мм.
Камера гида: cтаааренькая, монохромная QHY5   QHY5II L(mono)
Фокусер: штатный, доработанный  Feather Touch® 2.0"от Starlight instruments

Контроллер фокусера: by Ionov Ivan

Погода: есть погодная станция и самодельная AllSky+самодельный датчик облачности.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2022 [16:53:13] от Malice »


Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
     Начало строительства берет отсчет еще с осени 2011 года, когда я впервые побывал на даче у Moscow (Милантьев Олег). На тот момент я уже вдоволь натаскался свой сетап и пробовал да же снимать на крыше московской высотки в которой я живу.

После этой поездки я понял, что собственной астробудке с удаленным управлением быть! Правда, на тот момент, я и понятия не имел как именно.

       Весной 2011 года, предварительно переговорив с бригадиром строителей по телефону, я взял отпуск на две недели и уехал на дачу, на собеседование с бригадой астробудкостроителей . Строители таджики. Бригадир с высшим образованием и давно уже мне знаком, так как строил нам дом и ставил забор.
На пальцах и при помощи карандаша и бумаги я объяснил чего хочу. Ни чертежей ни размеров, только голое “хочу”. Сделаем, сказал Миша-бригадир.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2014 [07:55:19] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
и ещё...

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
фоток будет много :)

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Да, я не сказал ранее, что участок, на тот момент, у нас был всего 6 соток и построек на участке хватало+деревья и соcедские дома. По этому, астробудку было решено надстраивать 2-м этажом над мастерской моего Отца. Собственно именно здесь кроется ответ, из-за чего нет колонны.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
     За работу договорились на 25 т.р. На материал (доски, брус, саморезы, гвозди, лак, песок+щебень и кровля) ушло еще тыщ 30, может чуть больше. Не дорого, согласен, да же для мая 2011 года. Я был у них первый клиент в том году, поэтому хорошая скидка. Работа закипела. Уже через 5 дней я мог созерцать готовую, пахнущую свежим деревом, новенькую астробудку! 3х4 метра, с откатом крыши на северо-восток! Не смотря на малость несуразную крышу радости моей не было предела…

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Еще одну неделю я потратил, что бы прокопать траншею от другого дома и проложить собственную линию питания от вводного щита+обшил будку изнутри пергамином, ввёл 220 вольт и развел свет, в том числе красный+несколько розеток и выключателей. Еще сделали с Отцом свое заземление - загнали метра два трубы в землю и сваркой приварили клемму.
     - ха, еще несколько выходных и удалёнка у меня кармане!… думал я… ага…. наивный... тогда я был ещё совсем зелёный ЛА-удалённыых-обсерваторий-строитель и ну ни как не мог знать, что до полного запуска впереди еще много-много… без сонных ночей, интернет-страничек и порталов, статей в журналах, олова+канифоли, схем, железок, ошибок, снова и снова железок, опять схемы, снова биты, байты, ватты, омы...
      Все это дело еще совпало с рождением сына в июле 2011 года! Но… я бы настойчив и упорству моему не было предела. В первый год мы с женой ваще не спали и я, таки, умудрялся собирать начинку удаленки по блокам (щитам)в ночное и свободное от семьи и работы время.  Как ни странно, но я помню всю схему “на память”, хотя нарисовать нормальную схему в планах до сих пор.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [14:47:10] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Охота - пуще неволи!

     Воистину гласит народная мудрость! И в выходные я тащил очередной блок на дачу и пытался все подключить. Изначально я не верно оценил масштабы и начал с мАлого, но быстро понял, что все на много серьёзнее, чем я «легкодумал». Я всё разбирал и покупал бОльший щит, а не эту “большую распаячную коробку”. Порой, после очередной неудачи, меня охватывало отчаянье, и на какое-то время меня “отключало”... захватывал круг забот «молодого папы» и работу ни кто не отменял, но через какое-то время я снова ехал на дачу с очередной железкой :) Честно признаюсь, что для меня это было как плацдарм для новобранца – я без конца думал, как можно более рационально и практично оснастить мою обсерваторию. Хотя – практично, это я хватанул :) Я с удовольствием сливал бабло на очень интересный мне проект не сильно задумываясь о лишних тратах. (как оказалось – не лишних). Более того, сама концепция – удаленная обсерватория – требовала от меня надежных и проверенных решений, ведь строил я не на пару-тройку сезонов, а я этом тогда был ноль без палочки. Вот я и игрался, причем с нескрываемым удовольствием. Уже теперь, я понимаю, что в том или ином месте можно было бы сделать не много проще и дешевле.
     В общем, только через, без малого, ДВА года обсерватория была окончательно запущена на 100% в удаленном режиме. Оглядываясь назад, я не много сожалею о том, что все уже пройдено.

     За этот период я поменял монтировку и купил астрокамеру вместо Canon 350Da. На данный момент работаю над Ньтоном 320 мм. К середине лета 2014 планируется первый свет.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Далее о вспомогательном оборудовании.

     Привод крыши реализован на базе 12-ти вольтовой лебёдки от квадроцикла T-MAX ATV 2000.
Так как во главе угла была и есть – 100% автономная работа в течении длительного времени.
По заявлению производителей тянет, максимум, 1200 кг. Замерял ток: потребляет 13-14 ампер. Из минусов только одно - шумновата.
Движение крыши по обеим сторонам ограничивают ДВА концевых выключателя, купленных мной на простом строительном рынке. Открытие и закрытие занимает по около 35 секунд в один конец. Перемещение крыши реализовано на 8 колесах на полнотелых, резиновых ободах.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [14:48:49] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
     Для обзора сетапа и прилегающих территорий есть несколько веб-камер внутри будки, 4-ре аналоговых и пара IP-камер на улице. IP-камеры позволяют смотреть в них даже с мобильного телефона. Это удобно.
Платы коммутации и плата входящих событий от Pure logic.
     Для работы вспомогательного оборудования (компы, камеры, AllSky, все коммутационные реле, роутер, модемы и т.п.) и обоих компьютеров в автономном режиме, работает back-UPS Inelt Intelligent 500LT2 с внешним АКБ (AMG) на 100 ампер.
     Привод крыши как говорил выше, то же, автономен на 100%. У лебёдки есть свой свинцово-кислотный авто-АКБ на 65 ампер. У сетапа, то же, автономное питание: свой источник питания с функцией УПС+зарядка аккума и свой гелевый АКБ еще на 50 ампер.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2014 [08:23:50] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Обогрев крыши (кровли) и направляющих для колёс крыши.


Первая зима была профукана... и по причине завала крыши и рельс снегом то же. Еще один припон на пути к цели :(


     Нашел на на алиэкспрессе провод для обогрева тротуаров и труб и заказал два куска. Один, около 50-ти метров (~800 ватт), для крыши, второй, для двух рельс (~300 ватт), около 16-ти метров. В августе-сентябре сделали с Отцом обогрев обоих направляющих крыши и половину крыши. Обогревающий кабель закрыли пенополиуритановым утеплителем 20 мм., что бы все тепло уходило только вверх.
     В процессе возник вопрос, как именно запитать обогрев крыши если она подвижна? Решение позаимствовал у кран-балки - смотанный в бухту, на скручивание, кабель скользящий по тросу, на кольцах, за лебёдкой.
Купил в спец.магазе немецкий кабель в двойной, силиконовой изоляции, что бы в мороз не потрескалась. Уже, почти, второй год полёт нормальный.
     С рельсами для крыши то же засада. Зимой, без очистки направлающих колес крыши, я бы не рискнул открыть крышу :( Или у лебёдки предохранитель сгорит или крыша на землю рухнет :( Надо то же их греть!
Проточил ручной фрезой по-дереву по ДВА паза в каждой направляющей. Уложил в эти пазы 10 мм. медную трубку в которой был обогревающий кабель. Это, что бы не повредить кабель колесами. Аккурат 16 метров получилось. Здесь можно скачать ролик (2,9 мб.)подтверждающий эффективность решения.

Ранее, в отдельной теме про подогрев крыши я уже рассказывал как у меня всё сделано.

 Вопрос считаю закрытым :)
     
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [14:52:32] от Malice »


Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
     Так как в первую зиму, а она было сильно снежная, я подметил, что основная масса снега собирается в нижней части кровли, ближе к концу. Вот и решил сэкономить, сделав, под вторую зиму, обогрев только нижней половины крыши. Оказалось мало и к третьей зиме мы доделали и вторую половину. Теперь обогрев крыши потребляет 2100 ватт+300 ватт рельсы=2400ватт. Не хило. Правда теперь снег топится заметно веселее.
     Тут еще совпало, что в нашем СНТ стало можно пользоваться 2-х тарифными электросчетчиками и мы быстренько себе такой поставили, так как, электричество ночью (с23:00 до 6:00) стоит в три раза дешевле.
     Теперь я топлю снег по ночам :)...
...а потом смотрю в камеры (2 шт., по 1-й на каждую рельсу), на направляющих, можно ли открывать крышу. Камеры купил, как и многое другое, на алиэкспрессе. Для заднего обзора автомобилей. Герметичные, да по 5 баксов за штуку на 50% распродаже оторвал :)))
Ещё, по моей просьбе, Отец спаял контроллер с задержкой срабатывания на 6 часов, что бы не вставать в 6:00 что бы выключить обогрев крыши и рельс.

Затеянное оправдало усилия и я могу месяцами не ездить на дачу. :P
« Последнее редактирование: 07 Апр 2014 [11:56:47] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Теперь расскажу о том, как именно реализовано вспомогательное оборудование.


Начну, пожалуй, с компьютеров.

 У меня в обсерватории их два.

     Первый - это неттоп на базе процессора IntelAtom. 500 гб. HDD и оператвной памятью 1 гб. Без принудительного охлаждения. На борту 6 USB разъемов и внешний блок питания. Энергопотребление около 15-20 ватт. Включен 365 дней в году. По теплу, примерно, выделяет ватт на 20-25, не больше.
     Основные функции неттопа: погода, визуальный контроль периметра, контроль напряжения всех аккумуляторов, контроль по нагрузке(току) всех AC/DC источников питания, AllSky-камера+её обогрев, обогрев крыши и рельс, питание монтировки (в морозы монти у меня всегда влючена, а основной комп выключен), свет(дублируется), открытие и закрытие крыши(дублируется), вкл. и выкл. питание основного компьютера, вкл. и выкл. питание роутера, есть два двухканальных термометра (контроль температуры с системном блоке основного компьютера и в тёплом боксе для обоих компьютеров+контроль температуры на улице и внутри будки). Штатная программка  от УПСа показывает, в онлайне, входящее напряжение и нагрузку на УПС, так же можно изменять настройки бесперебойника удалённо. Ещё эта программка присылает на почту уведомление об отключении/включении электричества и выключает неттоп. FTP-сервер на нём же для скачивания фитсов и авишек с AllSky.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Второй компьютер.

DELL Optiplex 745 в корпусе Mini-Tower (описание 6,6 мб!!!)

     Это основной компьютер, на котором завязано только всё астрооборудование. Покупал опять же, БУшный, на Савёловском рынке за 6 тыр. Чисто визуально системник произвел хорошее впечатление. Надежно. Работает уже около полугода. Глюков не замечал. Основной плюс, это очень низкое энергопотребление и минимум нагрева.
     Сначала, в качестве основного компа, у меня был БУшный системник на целероне, что ли… с двумя гигами оперативки… купленный мною на Авито за пару тыщ. В общем он теперь на пенсии :) - я у него спалил южный мост(питание USB), в месте с контроллерами шаговиков у EQ6 :), и пришлось менять материнку, но после замены материнки глючить он меньше не стал :( вот я и решил купить ему замену. Так что этот комп лежит у меня на случай сбоя основного компа, то есть, на подмену. Благо весь астрософт на нём уже стоит и настроен.
Все компьютеры и IP-камеры  объединены локальной сетью при помощи роутера ASUS wl-500gp V2.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2017 [08:46:29] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
     Оба компьютера находятся в тёплом боксе из 10 мм., двойной стенки фанеры и 1 слой 10 мм. ППЭ утеплителя (получился сэндвич из двух листов фанеры и между ними утеплитель). На внутренней, задней стенке бокса, в верхней части, есть пара отверстий (~80 мм.)под два компьютерных вентилятора работающих на выдув. Как Вы поняли, эти вентиляторы сделаны для охлаждения внутреннего пространства бокса в тёплое время года. Включение и выключение по механическому термостату. Летом бокс просто открыт и не требуется его греть или охлаждать.
     Для обогрева бокса в холодное время года, вернее сказать основного компа, так как неттоп у меня включен 365 дней в году, его греть не надо :), я сделал грелку, опять же, на базе 90 мм. кулера от компьютера. Навил спираль из толстого нихрома из расчета 12 вольт/25 ватт и приладил на кулер. Получилась грелка с обдувом, хотя, как показала практика, второе можно исключить.
     На передней стенке бокса, в нижней её части, есть ещё 4-ре 30 мм. приточных отверстия для входа воздуха когда включаются охлаждающие вентиляторы. То есть, воздух входит в бокс снизу, а выходит, при помощи вентиляторов, сверху. На зимний период я просто заклеиваю одно (из двух) большое отверстие (и отключаю один из выдувающих вентиляторов) на задней стенке и три малых на передней стенке. Этого вполне хватает с ноября до апреля. Из личной статистики могу сказать, что в морозы -20°-25° С, внутри системника основного компа температура держится около +10°+12°С градусов, что вполне хватает для нормального “хранения” компьютера. Когда в этом году морозы перевалили за отметку ниже -30°, и грелка не справлялась, то я просто держал основной компьютер включенным 24 часа. Да, 25 ватт для грелки оказалось маловато, переделаю летом на 30 или 35 ватт.
Так же в этом боксе живёт беспроводной приемник от погодной станции. Он достаточно большой, наверно как неттоп, и весь жидкокристаллический, сенсорный. Как говорят (сам не проверял и нет желания), что для LCD мониторов  -5° это предел - значит приёмному блоку от погодной станции в боксе для компов самое место! Более того, USB к неттопу далеко тянуть не надо. На последнем фото щит в котором находится свой блок питания на 12 вольт/2 ампера для грелки основного копма (не от УПСа же его подключать)+зарядное устройство для аккумулятора лебедки. Зарядное включено всегда.

К стати, для удаленной, и нет, обсерватории погодная станция крайне полезна. Рекомендую.

В таком виде компьютеры зимуют уже два года. Для себя я считаю этот вопрос закрытым. Если только защёлки-лягушки на крышку сделаю :)

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
      Таким образом мне удалось сократить энергопотребление обсерватории, в зимний период, до 95 ватт в час. Конечно это усреднённый показатель, но достаточно точный и очень не большой, если учесть, что сюда входит обогрев крыши и рельс.

     Рациональное использование электричества позволяет прилично сэкономить, так как, киловатт, в дневное время, у меня стоит 4,83 руб., а ночью 1,61 руб.

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Связь.

     Один из самых важных вопросов для удалённой обсерватории - это интернет, в противном случае только по WIFi и в пределах участка.
     К сожалению, у меня на даче нет проводного интернета. По этому я использую GSM-интернет Скайлинк и МТС. Да, два канала одновременно. Другие провайдеры, в зоне моего покрытия, совсем плохо работают :(
Два канала связи для надёжности, так как, один может спокойно внезапно слечь или работать супер-пупер медленно :(
Реализация такова: первый и основной канал это Скайлинк, так как связь гораздо стабильнее чем у GPRS провайдеров. Как известно, CDMA стандарт (Скайлинк) позволяет разделить голосовой трафик и интернет, в отличии от GPRS где приоритет на голосе.
Направленная яги-антенна с мощностью усиления 14-16 Дб.

Без антенны сигнала нет вообще.
До ближайшей базовой станции ~5-6 км.


Летом 2014 г. буду брать двусторонний спутник, надоел этот GPRS "интернет" >:D

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Теперь о том, как именно у меня реализована связь.

      1-й канал Скайлинк “висит” на роутере, то есть к роутеру, через USB, подключен CDMA-модем AnyData ADU-300a. На роутере установлена альтернативная прошивка, которая позволяет держать модем всё время онлайн. Должен сказать, что в данной связке (ASUS wl-500gp V2+AnyData ADU-310a) со стабильностью коннекта всё супер. Роутер сам перегружает модем по мере надобности. Даже если у меня на счете кончились деньги, то достаточно оплатить и модем, через 5-10 минут, сам выходит на связь. Так же на нём завязана локальная сеть обсерватории, благодаря которой можно получать доступ из одного компа в другой и наоборот. Плюс IP-камеры то же в локалке. Еще к роутеру, через USB-разъем, подключена плата реле PLA001, при помощи которой можно включать/выключать и перегружать все компьютеры, открывать-закрывать крышу(дублируется), включать-выключать свет, включать-выключать обогрев крыши и рельс… в общем в моём распоряжении 8 реле. Так же на роутере есть веб-камера, благодаря которой можно обозревать внутренне пространство обсерватории не заходя в компы. То есть, я могу держать ВЫключенными оба компьютера и при этом видеть через камеру всё, что твориться в обсерватории и еще коммутировать другое оборудование при помощи PLA001. Ну и Wi-Fi для управления атробудкой когда я на даче и интернет для семьи.
     Это решение мне посоветовал, в свое время, Милантьев Олег. Собственно в данном случае только прошивка сторонняя, а остальное сделал/написал Олег сам. Он еще туда впендюрил не большую фичу Redir, которая позволяет подключаться через роутер (один канал связи) к обоим компьютерам! Ну ооооочень удобно! Так же Олег “попросил” роутер, каждые 5 минут, сообщать, к нему (Олегу) на сервер, текущий IP-адрес, который я могу посмотреть в любой момент, так как, провайдер (скайлинк) имеет право сменить IPшник в любой момент. Хотя, на практике, это происходит крайне редко, ну, может быть два-три раза в год. Я имею ввиду, когда модем в онлайне и ему уже выдан уникальный IP-адрес(да, да, Скайлинк даёт уникальный IP адрес, а за 300 рэ. в месяц он будет только Вашим), провайдер всё равно может заменить IPшник “на лету”, даже не обрывая связи. В принципе, у меня на обоих компах установлен TeamViewer, благодаря которому я могу видеть комп в онлайне не зная его IP-адреса. Но решение от Олега однозначно удобнее.

Лучшее - враг хорошего!

     В августе 2013 года я решил заменить модем на AnyData ADU-510a. Данная модель работает побыстрее чем AnyData ADU-300a, но, к сожалению, при смене модема, на роутере слетели СОМ-порты и сейчас  PLA-001 не работает. Уже попросил Олега удалённо наладить, что было всё как раньше. Надеюсь, что скоро заработает...
« Последнее редактирование: 07 Апр 2014 [12:20:42] от Malice »

Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Второй канал связи:

     Здесь всё проще. Это простой, разлоченный USB 3G модем. С разъемом под внешнюю антенну. Подключен к USB порту основного компьютера. После того, как основной компьютер включается, после загрузки опеационки, подгружается программка-звонилка VDiler, которая сама выводит второй модем в онлайн и, по мере необходимости, перегрузит модем и восстановит оборванное соединение. Менее надежно, чем решение с роутером, но все же второй канал связи у меня есть и работает. Так же как и у модема первого канала, здесь то же есть своя внешняя, секторная 3G антенна с мощностью усиления 16-17 Дб.



Оффлайн MaliceАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
“Последняя весточка”.


     На случай не предвиденных ситуаций, ну и моих косяков и недочётов, приобрёл в Китае GSM SMS контроллер.
     Одно СМС и ВСЁ оборудование обесточено… ещё одно СМС и ВСЁ снова включено. Также эта коробЫшка имеет два событийных входа. По мере поступления сигналов на эти входы (я повесил на них датчик дыма и геркон на входную дверь), контроллер, так же, высылает СМСки с заведомо написанным текстом. Типа.. алярм - пожар или алярм - дверь открыта :) Так же, на борту есть подзаряжаемый аккумулятор, благодаря которому, устройство присылает СМСки с уведомлениями о выключении/включении питания в сети 220 вольт и автономно на сутки.
200 рублей хватает на пол года СМСок.

Если честно, то иногда пользуюсь :)...