Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Взрыв метеоритной природы (?) на поверхности Луны  (Прочитано 10241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_SmirnovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Вот статья:

На Луне произошел мощный взрыв - CNews.ru

Кто что думает по этому поводу? Как я понимаю, регистрация такого события возможна если использовать кинокамеру(фотоаппарат в режиме съемки видео) для дальнейшей обработки в Регистаксе. Т.е. "взрыв" был зафиксирован случайно?

А вот интересно - наши наблюдатели могли бы просмотреть свои записи времен максимумов активности меторитных потоков и возможно, могли бы выявить что-то аналогичное?

С уважением.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Американцы тестировали новый телескоп и видеокамеру и случайно поймали.

12.23.2005 Science@NASA

 
 
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А пробовали оценить мощность взрыва и массу тела?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Да. По оценкам энергия взрыва соответствовала  70 кг в тротиловом эквиваленте.Взрыв мог быть вызван метеоритом около 12 см в поперечнике. Предполагается что в результате этого взрыва на Луне образовался кратер около 3 метров в диаметре и глубиной около 40 см
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Virdys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Virdys
А в чем уникальность явления? Неужели в аномальной редкости?

Громов

  • Гость
Судя по яркости вспышки, метеорит должен быть весьма большим!?... Простой камешек такую вспышку вряд ли сделает..

Burlog

  • Гость
Громов, Вы читаете то, что пишут, или нет? Порядка 12 см в диаметре.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Между прочим, такие наблюдения не только возможны больших телескопов--телескоп использован для этого наблюдения был 10-дюймового (250 мм) с видеокамерой (нет сведения о подробностях). (От http://science.nasa.gov/headlines/y2005/22dec_lunartaurid.htm?list156196). Астроном-любитель может таких наблюдений сделать с обычным оборудованием.

На что касается редкость наблюдения: из вышеуказанной статьи, во время метеорных потоков Леонидов в 1999 и 2001 г., астрономы-любители и профессионалы видели по крайне мере пол-дьюжину вспышок. Во время любой метеорный поток, несколько астрономов-любителей ищут такие явления.

Оффлайн Alexey_SmirnovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Спасибо, Карен!

Я именно о том же. Собственно, почему бы не поискать впышки от импактов на Луне во время метеорных потоков?

Господа-астрономы! У нас этим кто-нибудь занимается?
« Последнее редактирование: 27 Дек 2005 [07:56:25] от Alexey_Smirnov »

impostor

  • Гость
Делать нам нечего - еще и на Луну смотреть. Ну упало, ну засняли.. - кайф какой?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Кайф не кайф, а всё же...

 Мне приходилось когда-то читать, что однажды не кто иной как король Артур, сидя со своими рыцарями у знаменитого Круглого стола и от нечего делать глядя на Луну, видел нечто подобное. Вечер был как раз ясный, что для доброй старой Англии редкость. Собственно поэтому доблестные рыцари и обратили внимание на небеса и на минуту оторвались от пиршества. И вот в эту самую минуту они увидели на Луне довольно яркую вспышку. Такую, что привычная конфигурация одного из рогов лунного серпа на некоторое время исказилась. Сей факт отмечен в летописях. Современные исследователи не подвергают его сомнению и считают, что это тоже было падение на Луну довольно крупного метеорита. Настолько крупного, что было видно невооружённым глазом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Burlog

  • Гость
"Делать нам нечего - еще и на Луну смотреть. Ну упало, ну засняли.. - кайф какой?"

Напомню, что это форум любителей астрономии, и если кого-то не интересуют подобные вопросы, то наверное он ошибся форумом и писать в подобных темах не стоит. Также не стоит и отвечать подобным писателям, потому что бессмысленный набор букв будет удаляться, а это сделать труднее, если на него уже был сделан ответ.
В данном случае реплика оставлена для примеру

Громов

  • Гость
Энергии малого метеорита явно не достаточно чтобы с Земли увидеть яркую вспышку, тем более что КПД трансформации энергии метеорита в свет очень мал, так что размеры метеорита должны быть гораздо больше приведенного...

Кроме того на Луне нередко наблюдаются анномальные вспышки длительного характера, и кое кто их изучает, но они к метеоритам не имеют никакого отношения, и наиболее часто наблюдались в кратере Аристарх, интересно, а эта впышка где произошла? И есть ли уверенность что она была мгновенной?...

Что касается случая с Королем Артуром, то это видимо была длительная вспышка, ибо о ней известно анномальщикам, да и не увидела бы королевская свита короткой вспышки...

Burlog

  • Гость
"Энергии малого метеорита явно не достаточно чтобы с Земли увидеть яркую вспышку, тем более что КПД трансформации энергии метеорита в свет очень мал, так что размеры метеорита должны быть гораздо больше приведенного..."

Ждем обоснования этого утверждения рассчетами.

"Кроме того на Луне нередко наблюдаются анномальные вспышки длительного характера, и кое кто их изучает, но они к метеоритам не имеют никакого отношения, и наиболее часто наблюдались в кратере Аристарх, интересно, а эта впышка где произошла?"

http://www.astronet.ru/db/msg/1197906

К НЛЯ именно Аристарха отношения не имеет в виду удаленности.

"И есть ли уверенность что она была мгновенной?..."

Есть соответствующие снимки (см выше) по которым (по количеству кадров) можно установить время вспышки. Читайте внимательнее посты других авторов.

"Что касается случая с Королем Артуром, то это видимо была длительная вспышка, ибо о ней известно анномальщикам, да и не увидела бы королевская свита короткой вспышки..."

Учитывая, что король Артур личность мифическая, вряд ли его видения могли бы оказаться занесены в летописи и послужить в качестве серьезного довода.

« Последнее редактирование: 28 Дек 2005 [19:07:14] от Burlog »

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Энергии малого метеорита явно не достаточно чтобы с Земли увидеть яркую вспышку, тем более что КПД трансформации энергии метеорита в свет очень мал, так что размеры метеорита должны быть гораздо больше приведенного...
Падение частиц на Луну, как профессиональными астрономами, так и любителями регистрировалось и раньше. Так во время активности метеорного потока Леониды в 1999 и 2001 годах было замечено несколько вспышек достигающих яркости от 7m до 3m.
                     23 декабря 2005 г.  NASA
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   А давайте попробуем оценить параметры взрыва сами. То есть воспроизвести вышеприведённый результат ( Shaman_ol ).

   Скорость очевидно лежит в пределах 11...16 км/с (т.е. не менее второй космической). По фотографии можно примерно вычислить диаметр световой вспышки. По звёздной величине можно найти величину выделившейся энергии.
   Далее. Энергия световой вспышки обычно не более 10% от общей энергии взрыва. Это данные, если не ошибаюсь при взрыве атомной бомбы. Но здесь такая аналогия, наверное, не годится. 
   Артиллеристам известна шкала зависимости диаметра воронки от калибра фугасного снаряда. Правда здесь мы не знаем какая воронка образовалась на месте падения. Зато знаем, какая воронка (точнее, кратер) образовалась на месте падения метеорита в Аризоне. И, кажется есть методика, по которой была определена масса упавшего тогда на Землю тела. Можно ли эту методику применить здесь?
   Разумеется, здесь нет окончательного результата. Я только сделал некоторые предложения (и предположения), а уж насколько они ошибочны или не очень - решать читателям.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Громов

  • Гость
Энергия метеорита примерно 10 в восьмой степени дж. 10% это 10 в седьмой степени, это порядок сколько могло выделиться энергии фотонов, а сколько их попало в телескоп?...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Нашла это: http://science.nasa.gov/headlines/y2001/ast30nov_1.htm
Леониды идут на 72 км/сек--100 крат быстрее винтовочной пули. Их энергия/масс 10.000 крат быше взрыв ТНТ. Используя компьютерные симуляции обычно использованы чтобы изучать разрывы бомб, ученые Мелош и Немтчинов обнаружили что метеоры размера 1-10 кг. могли бы производить вспышки яркости тех виденные на Луне астрономов.

Больше о столкновении метеоров и размер кратера здесь: http://deepimpact.jpl.nasa.gov/designing_craters/7appendices/appendix_b_background.pdf. Особенно смотрите на вторую страницу.
Из расследований столкновения бомб и опыты в лаборатории, нашли математический "закон": Поперечник кратера пропорционален к кубическому корьню кинетической энергии для твердых мишеней, и к четвертому до шестому корьню для больших или песчаных кратеров.


Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Грубо оценить количество выделившейся энергии - и массу метеорита можно по аналогии с экспериментом
Deep Impact. Масса медного снаряда ударившего по комете Темпеля - 370кг, скорость, кажется, порядка 10км/с
Яркость вспышки измерена, зная растояние до кометы в момент удара (134млн.км) и энергию снаряда, (5 тонн
в тротиловом эквиваленте),  можно сопоставить с данными по  лунной вспышке и по яркости вспышки от падения
метеорита вычислить его энергию.   
« Последнее редактирование: 29 Дек 2005 [08:33:09] от bibliograf »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Ув. Karen - исчерпывающий ответ, спасибо.

  Стало быть я ошибся почти на порядок. Но это понятно, ведь метеорные потоки перемещаются по сильно вытянутым орбитам, поэтому 11-16 км/с следует считать нижним пределом скорости врезавшегося в Луну тела. А вот слово "закон" применительно к зависимости поперечник кратера - кинетическая энергия, едва ли правильно ставить в кавычки, ведь это хотя и эмпирическая, но объективная зависимость, поэтому её можно считать законом.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.