Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Финансирование полета "Вояджера-1" будет продолжено.  (Прочитано 2590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ромзик

  • Гость
Американское управление по аэронавтике и исследованию космоса NASA изыскало средства на продолжение работ с межпланетным зондом Voyager-1. NASA лихорадочно пытается найти дополнительные ресурсы на полеты "шаттлов" и на строительство МКС, и экономит абсолютно на всём!. Voyger-1 - первый и пока единственный аппарат, покинувший Солнечную систему. Но есть ли смысл продолжать мисию, и каких результатов ожидать? Как по мне, так лучше бы вложили средства в новый коробыль и МКС. А кто что думает по этому поводу?

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Если бы у "Вояджера" были шансы встретиться хоть с каким-то малым трансплутоновым телом и предать о нем хоть какую-то информацию... Наверно, это невозможно в силу особенностей нынешней его орбиты и отсутствия возможностей меневрирования ??? Здороово было бы, если бы я ошибался :D

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Цитата
Voyger-1 - первый и пока единственный аппарат, покинувший Солнечную систему.
Разве единственный?

Цитата
Если бы у "Вояджера" были шансы встретиться хоть с каким-то малым трансплутоновым телом и предать о нем хоть какую-то информацию...

Да может и встретился бы, но изображение передать не смог бы. Дело в том, что те сигналы, что от него принимают, настолько слабы, что информации по ним никакой, кроме расстояния до аппарата получить практически невозможно. Он просто как маячок...
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

hoarfrost

  • Гость
Думаю, что это хорошо. Voyager-ы проходят границу между Солнечной системой и межзвёздной средой. И они инструмент её прямых исследований.

Ромзик

  • Гость
Цитата
Voyger-1 - первый и пока единственный аппарат, покинувший Солнечную систему.
Разве единственный?



Остальные не пересекли гелиопаузу, а значит они еще в пределах Солнечной системы

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
А по-моему не один аппарат ещё не пересёк гелиопаузу. То ли потому, что раньше она предполагалась ближе к солнцу, то ли из-за аномального ускорения аппаратов.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 По-видимому, денежки для продолжения программы и выделены для того чтобы подтвердить
существование эффекта аномалий ускорения - пока причины предполагаются всевозможные -
от тривиальной утечки остатков топлива и газа из термоэлектрического генератора - до грави-
тационных возмущений массивным телом и даже неизотропности пространства. И эта возмож-
ность, очевидно, рассматривается всерьез!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Да может и встретился бы, но изображение передать не смог бы. Дело в том, что те сигналы, что от него принимают, настолько слабы, что информации по ним никакой, кроме расстояния до аппарата получить практически невозможно. Он просто как маячок...

Не только как маячок. Он еще выполняет какие-то измерения окружающей среды насколько мне известно.
Самое интересное, это, конечно, отклонение его траектории от расчетной, bibliograf прав.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2006 [22:58:52] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

ущеко

  • Гость
По-видимому, денежки для продолжения программы и выделены для того чтобы подтвердить
существование эффекта аномалий ускорения - пока причины предполагаются всевозможные -
от тривиальной утечки остатков топлива и газа из термоэлектрического генератора - до грави-
тационных возмущений массивным телом и даже неизотропности пространства. И эта возмож-
ность, очевидно, рассматривается всерьез!

Кто то уже сумел сложить два и два.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Цитата
Не только как маячок. Он еще выполняет какие-то измерения окружающей среды насколько мне известно.
Да. Я тоже об этом слышал, просто не счел важным отметить это в тему обнаружения каких-либо ТНО.
Цитата
Самое интересное, это, конечно, отклонение его траектории от расчетной, bibliograf прав.
Да. Но это, насколько я знаю, определяется как раз по "маячковым" сигналам аппарата.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
На что касается будущее Вояджеры и сообщение/получение научных данных:
http://voyager.jpl.nasa.gov/science/index.html
Не раньше чем 2020 ожидают что у Вояджеров больше не будет достаточно энергии для любого прибора. Неплохо. 8)
« Последнее редактирование: 07 Янв 2006 [06:05:23] от Karen »

hoarfrost

  • Гость
Насчёт аномального ускорения.

Попробовал поискать в обзорах astro-ph, и нашёл упоминание только об аномальном ускорении Пионеров:

gr-qc/0310088: Могут ли обычные силы объяснить аномальное ускорение Пионеров 10 и 11?
astro-ph/0409373: Проверка аномалии Пионеров с помощью миссии к Плутону.
astro-ph/0502123: Аномалия Пионеров: список проблем.

А про Вояджеры что-то ничего... Кто-нибудь подскажет ссылку?

Интересно, быть может, будет посмотреть и на само значение этого аномального ускорения, направленного к Солнцу:
Цитата
... The signal also can be interpreted as a constant acceleration of each particular spacecraft of (8.74 +/- 1.33) x 10^{-8} cm/s^2 directed toward the Sun. ...