Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Notebook зимой  (Прочитано 10697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NIFАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Notebook зимой
« : 25 Дек 2005 [19:17:50] »
Надеюсь кто - либо сталкивался с проблемой зимних наблюдений с notebook-ом. Что посоветуете. Как обезопасить его от морозов и возможного конденсата? Устройство используется для регистрации снимков с CCD. Автофокус отсутствует.Протягивать провода и бегать в теплое место для проверки резкости изображения не удобно (далеко).   В инструции по эксплуатации сказано Рабочий диапазон температур от 0 до +... сколько-то. Испортить по неосторожности - обидно будет.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Notebook зимой
« Ответ #1 : 25 Дек 2005 [19:30:12] »
В феврале этого года довелось испытать свой ноутбук в жутко экстремальных условиях - несколько часов работали с ним в павильоне В. Иванова (Vladim) при температуре от -26 до -31 градуса.
Главным образом, конечно, надо было обезопасить дисплей. Для этого применяли электрогрелку (типа тонкой подушки), коробку с прикрываемой передней стенкой, ну и, конечно же, во избежание появления конденсата, унесли ноутбук в тепло только после окончания съёмок, предварительно укутав его.
Хотя, честно говоря, сейчас я бы побоялся повторить такое... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Notebook зимой
« Ответ #2 : 25 Дек 2005 [20:11:37] »
Радикально проблема решается покупкой ноута, заточенного под экстремальные условия работы.
Панасоник например.
Правда новый дороговато встанет, но б/у Panasonic CF-27 на III пеньке обойдётся в 500-700 у.е. Защищён он от всего, свиду напоминает маленький сейф. ;D
Для всех прочих надо городить некий чехол из полиэтилена с продувкой тёплым воздухом - геморрой ещё тот. :P

Сам юзаю Панас CF-71, защита у него пожиже, чем у CF-27 но на улицу выношу без особого мандража, пока не подводил (постучал по дереву) :).
« Последнее редактирование: 25 Дек 2005 [20:19:45] от Andy2812 »
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Notebook зимой
« Ответ #3 : 25 Дек 2005 [20:53:42] »
Как-то в апреле (!) ноут долго трудился на наблюдениях. Под утро покрылся инеем. Потом были проблемы с лампой подсветки ЖКИ.
Даже летом стараяюсь соорудить крышу из полиэтилена и закрывать при первой возможности.
Как-то мне понравилось использовать большую черную полиэтиленовую сумку(пакет). Субъективно в ней теплее. Излучение тепловое меньше. А днем Солнце не так сильно экран засвечивает.
Есть мысль применить автомобильный коврик с подогревом.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 061
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Notebook зимой
« Ответ #4 : 25 Дек 2005 [20:55:18] »
Kendric вроде выпускает подогревалки и для буков в числе прочего...

А_лексей_

  • Гость
Re: Notebook зимой
« Ответ #5 : 25 Дек 2005 [21:59:16] »
Ну, с морозами все более-менее понятно – грелку какую-нибудь можно соорудить, а что делать с жуткой, всепроникающей росой (тем же самым летним утром)? Или полиэтиленовый "домик" для ноутбука и от этого защитит?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Notebook зимой
« Ответ #6 : 25 Дек 2005 [22:03:45] »
... а что делать с жуткой, всепроникающей росой (тем же самым летним утром)? Или полиэтиленовый "домик" для ноутбука и от этого защитит?
Видимо, надо внутри "домика" поддерживать температуру чуть выше точки росы.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Maksim

  • Гость
Re: Notebook зимой
« Ответ #7 : 26 Дек 2005 [01:25:38] »
У меня вылетал прошлой зимой при -18.

Выводы:

1. Подогревать
2. Делать полную резервную копию перед сеансом астрофото
3. Использовать для астрофото отдельный от рабочего ноутбук
и главный вывод (этот я сделал для себя лично)
4. Переместиться снимать небо в местность где зимой не бывает сильных морозов и влажности

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Notebook зимой
« Ответ #8 : 26 Дек 2005 [02:23:07] »
Использовал дряхлый IBM-600 P2-266 - росой обливался, на морозе замерзал - ничего ему не сделалось. Даже без каких либо пакетов.
Вообще есть прямой смысл работающий ноут на морозе просто в пакет полиэтиленовый замотать, он сам себя согреет, как ни как ватт тридцать то он по любому потребляет, соответственно в виде тепла и выделяет.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 711
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Notebook зимой
« Ответ #9 : 26 Дек 2005 [02:47:51] »
А он в этом полиэтилене не может перегреться ??? ::) или при минус 10-20 это для него не реально ??? ::)
Я вот тут АСУС себе купил. Главным делом для путешествий и дальних поездок. Ну и кончно же для астрофото. На мороз пока выносить боюсь :'(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Notebook зимой
« Ответ #10 : 26 Дек 2005 [03:01:37] »
А он в этом полиэтилене не может перегреться ??? ::) или при минус 10-20 это для него не реально ??? ::)
Я вот тут АСУС себе купил. Главным делом для путешествий и дальних поездок. Ну и кончно же для астрофото. На мороз пока выносить боюсь :'(
Если даже и перегреется, то отключится просто и все. Термодатчики в нем на проце есть и защита от перегрева наверняка тоже есть, например на случай, если кулер сдохнет. Хотя для -20 градусов я думаю это малореально.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 711
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Notebook зимой
« Ответ #11 : 26 Дек 2005 [03:08:14] »
Я тут кстати для него соорудил этакую коробку-чехол. Если испытания пройдут без крупных замечаний, то всё выложу сюда на форум. А сейчас жду неба и возможности смыться из города :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 711
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Notebook зимой
« Ответ #12 : 26 Дек 2005 [03:46:05] »
В феврале этого года довелось испытать свой ноутбук в жутко экстремальных условиях - несколько часов работали с ним в павильоне В. Иванова (Vladim) при температуре от -26 до -31 градуса.
Главным образом, конечно, надо было обезопасить дисплей. Для этого применяли электрогрелку (типа тонкой подушки), коробку с прикрываемой передней стенкой, ну и, конечно же, во избежание появления конденсата, унесли ноутбук в тепло только после окончания съёмок, предварительно укутав его.
Хотя, честно говоря, сейчас я бы побоялся повторить такое... ;)


Сколько он у Вас времени находился закутанным??? Т.е. сколько часов Выего отогревали в завёрнутом состоянии ??? ::)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Notebook зимой
« Ответ #13 : 26 Дек 2005 [08:36:04] »
Не во всех случаях подходит, но соорудил следущее. На балконе стоит без монитора клавиатуры и мыши старенький десктоп, можно любой на который встанет 2000 или ХР, с ними удобнее, по сети он связан с компом который стоит дома, запускаем удаленное управление рабочим столом и полный вперед, правда нужен и электрофокусер.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Notebook зимой
« Ответ #14 : 26 Дек 2005 [09:34:18] »
Приветствую! При эксплуатации любой электроники на морозе нужно учитывать, что наибольшая вероятность выхода полупроводниковых элементов из строя - в момент включения. Т.е. включать тот же ноутбук лучше в тёплом состоянии.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн NIFАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: Notebook зимой
« Ответ #15 : 26 Дек 2005 [13:25:10] »
У меня тоже ASUS.
Идея с чехлом интересна. В чехле необходимо прозрачное окно для наблюдения за монитором и управления клавиатурой. Из опыта зимних туристских походов с ночлегами в палатке знаю, что мороз - не главное препятсвие. Внешнюю стенку чехла, охватывающую дно и заднюю стеку монитора,  можно склеить из теплоизоляционного материала (туристский коврик или что-то подобное).Со стороны монитора и клавиатуры использовать полиэтиленовую пленку. Внутри замкнутого объема, за счет работающего процессора, тепла будет достаточно для поддержания температуры выше нуля. Основная опасность, на мой взляд, кроется в конденсате который будет образовываться на внутренней стороне пленки при соприкосновении теплого возуха внутри и холодного снаружи. Выходов видится несколько:
     а) дополнительная электрическая  грелка для повышения температуры внутри чехла - не дать конденсату образоваться;
     б) использование внутри чежла влагопоглощающего материала (селикогель или что-то подобное, вплоть до женских прокладок. Да простят меня дамы  ???)
     в) использование принципа оконных блоков - в качестве прозрачного экрана применять два слоя полиэтиленовой пленки с воздушным промежутком.
 Но насколько эффективны эти методы борьбы с влагой?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Notebook зимой
« Ответ #16 : 26 Дек 2005 [13:48:28] »
Двойной стеклопакет должен прокатить.
В подгузниках геля не в пример больше. ;D

Будет ли работать оптическая мышь на морозе (без защиты)?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

А_лексей_

  • Гость
Re: Notebook зимой
« Ответ #17 : 26 Дек 2005 [14:21:34] »
По поводу борьбы с конденсатом.
Я вот что вспомнил! Правда, с ноутбуком такого не пробовал, но по своему прямому назначению, данная технология прошла очень успешные испытания. Суть в следующем:
в магазине, где мы сейчас работаем, катастрофически потеют окна и стены вокруг отверстий для вентиляции, и для борьбы с этим неприятным явлением было использовано специальное средство против образования конденсата. Название не помню, но это такая жидкость в баллоне, которая распрыскивается на проблемные зоны. Она содержит чистый аммиак и еще какие-то примеси и покрывает поверхность невидимой пленкой и препятствует образованию конденсата. После ее использования данная проблема у нас отпала – стены сухие, окна как зеркала.
Конечно, я думаю, на сам бук не стоит ее распылять, но чехол в который он будет помещен можно покрыть этой штукой. Завтра узнаю название.

Во! Я вот что подумал, быть может, использовать эту жидкость для защиты зеркал телескопа от образования конденсата, ведь эта довольно неприятная проблема, которая появляется ближе к рассвету. Просто пленка совершенно невидимая и никаких разводов не оставляет, поэтому на качество изображения и проницающую способность она не должна повлиять. Надо будет попробовать… ::)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Notebook зимой
« Ответ #18 : 26 Дек 2005 [14:25:39] »
Плевать на телескопы -в автомашине надо поробовать. А как запах от нее, этой жидкости?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

А_лексей_

  • Гость
Re: Notebook зимой
« Ответ #19 : 26 Дек 2005 [14:44:28] »
Не принюхивался, но вроде как никакого.