Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Китайский телескоп 70/300  (Прочитано 73937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #560 : 20 Сен 2017 [13:46:44] »
Если будет сферическая, то придется лезть и в объектив.
Почему "если"? Из четырёх моих телескопов 70/300, у всех была сферическая аберрация. Я не слышал, чтобы у кого-нибудь этой аберрации не было.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #561 : 22 Сен 2017 [11:50:01] »
Слегка протестировал.

Трубу укорачивать не требуется, с 90 градусной призмой, остаётся 11 мм длины трубки фокусёра.

Укоротил внутреннюю часть трубки фокусёра, до рейки, что бы не резала поле зрения, но похоже мало, надо побольше отпилить.
Внутри трубки фокусёра значительно увеличил отверстие диафрагмы, но пока не удалил.
Внутренности фокусёра обклеил полосками кожи, чтоб трубка фокусёра не болталась.

Внутреннюю диафрагму вынул. Пилить её не хочется, железная она. Сделал картонную диафрагму, с отверстием "на глаз", чтоб не резала апертуру и поле зрения.

Тест.

Временно прикрутил нейлоновыми стяжками  к 80мм рефрактору, у него монтировка меньше шатается, и он пока менее нужен. Выровнял оси прокладками. Типа временный искатель получился.

В режиме искателя. на увеличениях 12x и 15x  именно искать отлично. Например,  H&X Персея, M31, M13  даже искать не надо, их сразу видно на большом поле.
Но видимость звёзд ниже ожидаемой.

При увеличении 30х звёзды ещё размыты не сильно, но  не видны звезды 8m.
В Плеядах, рядом с  Альционой, видно всего одну звезду 6.25m, и то мутненько, вместо "треугольничка", и нескольких мелких.
Этот телескоп уверенно слил трубке от теодолита (40/120 25x 1.0°), которая тоже готовится стать искателем.

При увеличении 50x, ощущение как в чужих очках. Во круг звёзд ореолы, мутность, какие то мелкие лучики, и не видно мелкие звезды совсем.  Для наблюдений безполезно.
Но всё же посмотрел на M31 и по Кассиопее, на большом поле, даже в пока неисправный прибор, неплохо смотрится при большом поле обзора.

Итого:
Объектив на юстировку.
Судя по советам здесь, если основное назначение искатель, то отверстие диафрагмы смело увеличить по максимуму.
Но, хотелось бы двойного назначения, иногда использовать как "карманный" телескоп в поездках. Возможно имеет смысл сделать сменные диафрагмы.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2017 [12:26:55] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #562 : 22 Сен 2017 [14:05:50] »
Внутри трубки фокусёра значительно увеличил отверстие диафрагмы, но пока не удалил.
Ее полностью удалять и не надо. Все верно сделали.
Внутреннюю диафрагму вынул. Пилить её не хочется, железная она. Сделал картонную диафрагму, с отверстием "на глаз", чтоб не резала апертуру и поле зрения.
Чтобы  "не на глаз", а более точно можно сделать треугольную маску (равносторонний треугольник из картона по размерам как раз входящий вершинами в круг диаметром 70мм) поставить ее прямо перед передней линзой объектива. Если при просмотре в окуляр будет полностью виден треугольник- апертура не режется, если будут не видны углы треугольника- значит режется. Совсем убирать эту диафрагму не нужно или сильно увеличивать ее отверстие, иначе качество изображения будет хуже за счет паразитарной засветки.
При увеличении 50x, ощущение как в чужих очках. Во круг звёзд ореолы, мутность, какие то мелкие лучики, и не видно мелкие звезды совсем. 
Ну это скорее всего следствие  сферической аберрации.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #563 : 22 Сен 2017 [14:15:12] »
Паразитная засветка ещё частично будет компенсироваться длинной блендой.
Для 80го рефрактора сшил бленду в виде дудки длиной 1 метр, с кольцами и лучами из проволоки для жесткости.
Помимо того, что объектив не потеет никогда и не требует охлаждения, контраст тоже явно повысился. Плюс.. хранится телескоп, в багажнике,  в этой самой бленде, которая хорошо гасит удары.
К этому телескопу тоже сделаю длинную, предположительно складную,  бленду.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2017 [14:36:01] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #564 : 23 Сен 2017 [21:51:44] »
Нарезал для объектива картонных прокладок, разной толщины с шагом 0.1. Поэкспериментировал.
Наилучшее изображение получается когда вообще нет прокладки. Что то тут не так.

Вращать линзы окуляра относительно друг друга, пока не пробовал, просто поставил метки, какое было положение изначально. Не исключено, что на заводе их поставили бездумно.

Размер диафрагмы подогнал по треугольнику. Wad, благодарю.

На 50х теперь можно смотреть.
Вид звёзд и наземных объектов стал лучше, не точечки конечно как в телескопе, а с небольшими ореолами, но глаз уже не режет.
По сравнению c телескопом, сразу бросатся в глаза меньшее количество звезд. Видно звёзды примерно до 8.25m, на всех увеличениях, что никуда не годится, и сейчас самое плохое и есть. 

Яркие объекты Мессье, которые смотрел, обнаружимы, но  деталей мало,  видна фаза Венеры на 30x,50x.
На увеличениях 15х и 30х, можно смотреть с рук, после опыта работы с монтировками EQ1, это элементарно, на 50х достаточно упора, для обзорного телескопа удобен.

Но если чуда с улучшением видимости не произойдёт, похоже, получится только искатель.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2017 [06:05:18] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #565 : 26 Сен 2017 [17:49:45] »
Почему "если"? Из четырёх моих телескопов 70/300, у всех была сферическая аберрация. Я не слышал, чтобы у кого-нибудь этой аберрации не было.
При увеличении 30х звёзды ещё размыты не сильно, но  не видны звезды 8m.
В Плеядах, рядом с  Альционой, видно всего одну звезду 6.25m, и то мутненько, вместо "треугольничка", и нескольких мелких.
Этот телескоп уверенно слил трубке от теодолита (40/120 25x 1.0°), которая тоже готовится стать искателем.

При увеличении 50x, ощущение как в чужих очках. Во круг звёзд ореолы, мутность, какие то мелкие лучики, и не видно мелкие звезды совсем.
Только что проверил свой Sturman F30070М по звезде, но с учетом малой апертуры выбрал для проверки достаточно яркую звезду - Альтаир, согласно Стеллариуму сегодня в Омске она ослаблена до единички.
Посмотрел внефокалы на увеличении 121 крат- окуляр ЛОМО-ЗУМ 7,4-11-22мм в связке с трех кратной линзой Барлоу. Внефокалы одинаковые, за исключением цвета- в зафокале кольца от центра фиолетовые последнее кольцо с краю желто зеленоватое, в предфокале кольца  желто-зеленоватые последнее кольцо с краю отдает фиолетовым. Форма колец в предфокале и в зафокале одинаковая, при наведении на резкость четко виден диск Эйри, окруженный двумя кольцами и третье еле заметное. Размер диска Эйри сопоставим по размерам с наблюдаемым вчера диском Урана, но гораздо более яркий:
Журнал наблюдений Урана и Нептуна
 Жаль, что нельзя посмотреть их вместе в одном поле зрения для сравнения.
_kp, проверьте, может быть все таки окуляры взять получше, с коротким ахроматом не все окуляры хорошо работают даже в том случае, если они хорошо проявляют себя на длиннофокусных телескопах. У меня при 121 крат звезды видны вполне нормально, но тут возможно, что и еще телескоп у меня из первых партий, выпущенный сроком более 10 лет назад- как раз про них и писали тогда- "суперрефрактор":
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=4060&highlight=%F1%F3%EF%E5%F0%F0%E5%F4%F0%E0%EA%F2%EE%F0
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #566 : 26 Сен 2017 [21:24:05] »
Окуляры исключаю.
При замене объектива, вместо 70/300 на 40/120, все имеющиеся окуляры работают хорошо, разница не принципиальна, с ним чётко видны звезды 10.2m, в виде точек. 
При этом тест был в виде "воздушного телескопа", без всяких диафрагм, и контраст отличный.
Для сравнения прилагаю фото приборов.

Сделал "звезду", 20м коридор, настольная лампа закрыта бумагой, и фольгой  с отверстиями 0.35, 0.6, 1мм. Возможно надо меньше отверстие делать или расстояние больше.
По звезде выявлена несущественная шерховатость линз.
А круги Эйри плохие.
В фокусе получается маленькое кольцо, но никогда ни точка, ни овал, с тонкими кольцами вокруг.
При недофокусировке(длинная трубка), маленькая точка, тонкие кольца, затем очень жирное кольцо, и тонкие кольца.
При перефокусировке(короткая трубка), жирное кольцо, которое по мере перефокусировки увеличивается и расплывается.

Экспериментирую с толщиной прокладок по "звезде". Учу матчасть. Это надолго.

Пока получилось только  выровнять линзы по центру, чем устранил небольшую кому. Закрасил края, нанес 6 капель клея,  и подточил их для фиксации посадки по центру.

А странности, которые вне моего понимания, очень низкий контраст, и малая светосила.

Добавлено.
Есть прогресс.
Наилучшие результаты с тонкой прокладкой, около 0.14мм. Родная прокладка 1 мм. Очень странно.
До этого перебирал с шагом 0.1мм прокладки, и видимо без опыта не заметил разницы.
Вырезал кольца из медной фольги 0.035мм, содранной с текстолита, и наклеиваю из неё же кусочки для юстировки.

Небо в тучах, в домах все окна и фонари выключены, проверить не на чем.
Сильно обнадёживает что на темных балконах стали видны бельевые прищепки, и антенны. Заработало увеличение 75х.
На сегодня оставлю как есть, выровняю  центр по "звезде", и до испытаний по небу отложу.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [02:36:19] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #567 : 27 Сен 2017 [08:41:11] »
В фокусе получается маленькое кольцо, но никогда ни точка, ни овал, с тонкими кольцами вокруг.
При недофокусировке(длинная трубка), маленькая точка, тонкие кольца, затем очень жирное кольцо, и тонкие кольца.
При перефокусировке(короткая трубка), жирное кольцо, которое по мере перефокусировки увеличивается и расплывается.....
На сегодня оставлю как есть, выровняю  центр по "звезде", и до испытаний по небу отложу.
Похоже на зональную ошибку в сочетании со сферической аберрацией, но лучше все таки проверить по естественной звезде и при спокойной атмосфере.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #568 : 27 Сен 2017 [13:30:33] »
Думаю, отверстие в искусственной звезде велико, расстояние оказалось 14 метров, маловато. Но после подгонки и выравнивания и по такой "звезде", вид по наземным объектам лучше. И кстати контраст, по мере приближения к "золотой середине", стал заметно лучше.

Сейчас уже можно прочитать текст шрифтом 1мм с 9 метров на увеличении 75х, темновато но различимо, а раньше различим был только текст 4мм с 7 метров, на 30х и различимость  ограничивалась контрастом и ореолами.
Текст 1мм на 9 метрах, имеет размер 23". Если брать идеальное разрешение для 70мм объектива 1.7", то для чтения буквы надо примерно 14"..20". Я вроде бы близок к окончанию настойки. Проверить не на чем пока.

добавлено:
Похоже настроил.
Увеличение 150х по наземке работает с пользой, а на 50х  и вовсе красота как на HD экране. Но неба так и нет.

По окулярам. Без барлоу работают все окуляры, в том числе стоковые. Тот, 6мм 66градусный окуляр, что на фото, и аналогичный на 25мм дают наилучшее изображение, в том числе с барлоу  2х, и даже стоковой барлоу 3х.

« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [19:02:36] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #569 : 30 Сен 2017 [23:43:51] »
Удалось испытать по небу. 
В Плеядах видимость звёзд 11.2m, видимость в рефрактор 80/900 сегодня 11.3m. На 100x звезды точки, сферические аберации не большие и не принципиальны.
Контраст по наземным объектам днём и ночью отличный.
M57, M13, M39 видно, отлично, в пределах возможностей апертуры.
Луну не видел,  в тучах она.
Для походного использования можно обойтись вообще одним окуляром 6мм, в него и видно достаточно, и искать можно и в него же, благо поле широкое.

Получился отличный "карманный" телескоп, и он же искатель.
На той неделе, как раз командировка, испытаю в поездке.

Есть, только одно но.... Нет "карманной" мотировки, для поездок поездом. Пока штатная трясучка, доработанная для подъема до 80 градусов.
Думаю, поискать что то из крепких фото штативов, всяко трястить должно меньше.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #570 : 01 Окт 2017 [10:08:41] »
Можно попробовать использовать настольный вариант eq-1, переведя ее в азимутальный режим, чтобы не таскать с собой противовес. Или новосибирскую монтировку от ТАЛ-75. Она тоже миниатюрная и лёгкая. Правда, не знаю, можно ли из нее сделать азимутал. А барахолке, кстати есть такая.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #571 : 01 Окт 2017 [10:20:14] »
Есть, только одно но.... Нет "карманной" мотировки, для поездок поездом. Пока штатная трясучка, доработанная для подъема до 80 градусов.
Думаю, поискать что то из крепких фото штативов, всяко трястить должно меньше.
Я не использую комплектный штатив, вместо него ставлю этот телескоп на фото штатив Rekam ECOPOD E-154.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Stormbringer84

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #572 : 01 Окт 2017 [16:40:32] »
Немного не по теме спрошу... а кто-нибудь в курсе где можно найти ножки чтобы EQ1 в настольный вариант перевести?
РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #573 : 01 Окт 2017 [22:47:29] »
Мне  в "карманной" монтировке сильно важен вес, и менее важен объём.
Поездки поездами у меня, это не когда взял любимое оборудование в рюкзаке, и поехал посмотреть.
Это конкретно для командировок, когда едешь поездом и так с увесистой сумкой, с ноутбуком, и лишний вес не нужен.

Головка EQ1 отпадает, громоздкая, и тяжеловатая.
К тому же, имеющуюся головку я только что переделал, усилил полярную ось, сделал на подшипниках, и нормально закрепил самодельный привод.

Штатива вполне хватит настольного. Ножки от штатива  можно заменить, на цельные, не складные, короткие.

Второй вариант - головка от штатива со  струбциной, для крепления  к дереву, ограде, табуретке..
Но струбцину нужно из чего пластмассового или деревянного делать, ибо стальная лишний вес.

Немного не по теме спрошу... а кто-нибудь в курсе где можно найти ножки чтобы EQ1 в настольный вариант перевести?
Берем в хозтоварах, 4 уголка и 2 длинные пластины с дырочками, и две маленькие пластины. Скручиваем их них ботами трапецию(прямоугольник трястись будет). В верхней пластине рассверливаем отверстие под болт крепления монтировки. Трапецию к столу крепим струбциной. Жестче любых ножек. И из работ, рассверлить одно отверстие, собрать "конструктор".

штатив Rekam ECOPOD E-154.
вес 1.2 кг для моего случая не подходит.

Прошёлся по магазинам, прямо с телескопом, примерил _лёгкие_ штативы, трясутся все, по разному, но покупки не стоят.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #574 : 02 Окт 2017 [21:20:46] »
подскажите, что приделать к этому телескопу чтобы он стал показывать прямое изображение, не "справа-налево" а так как есть.
знаю про оборачивающие призмы, но они все идут под 2 дюйма а у этого телескопа нестандартный посадочный диаметр...
можно ли к нему пристроить оборачивающую призму от бинокля?
и можно ли использовать пентапризму от ф/а "зенит" в качестве оборачивающей призмы?
« Последнее редактирование: 02 Окт 2017 [21:37:43] от alex183 »
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #575 : 03 Окт 2017 [00:17:33] »
Есть 90 и 45 градусные призмы на 1.25 дюйма, ставятся вместо диагонали с зеркалом, и в них прямое изображение.
Призмы 90 градусные дешевле даже самой простой зеркальной диагонали, разницы по качеству на увеличениях до 150 не заметно.
Есть еще 45 градусные призмы, они ещё дешевле, но качество обычно так себе.

Поскольку мой телескоп используется как искатель и как походный телескоп, в том числе для наблюдения с рук, я поставил именно  90 градусную призму. На фото выше видно.

Но... это не тот телескоп, в который стоит что докупать, тем более не переделав под окуляры 1.25 дюйма, и не отъюстировав. Каждый окуляр стоит дороже самого телескопа.
Призму и окуляры я взял из сундука с принадлежностями для уже имеющихся телескопов.
Призмы от бинокля можно использовать... если сможете их закрепить
« Последнее редактирование: 03 Окт 2017 [13:12:34] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #576 : 03 Окт 2017 [12:19:47] »
Сегодня наблюдал соединение Марса и Венеры в этот телескоп. Ближе всего они конечно будут 5 октября, но будет ли возможность наблюдать, позволит ли осенняя погода.  Расстояние между ними утром было 1,7 градуса, в поле зрения бинокля 20х80 входят, но увеличение хотелось побольше, а в телескоп МАК 127 такое поле зрения недостижимо. Вот и воспользовался маленьким рефрактором, чтобы посмотреть обе планеты в одном поле зрения при увеличении 30 крат:
Журнал наблюдений соединений и покрытий
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #577 : 03 Окт 2017 [19:29:53] »
и как походный телескоп, в том числе для наблюдения с рук, я поставил именно  90 градусную призму.
Мне в этот телескоп удобнее с рук наблюдать без диагонального зеркала - напрямую. Ну а со штатива, и особенно Солнце - лучше с диагональным зеркалом. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #578 : 08 Окт 2017 [14:05:00] »
Еще один опыт наблюдения в телескоп Sturman F30070М с рук, без штатива:
Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Китайский телескоп 70/300
« Ответ #579 : 16 Окт 2017 [08:33:22] »
Наблюдение МКС в телескоп Sturman F30070М:
Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп