Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые КРАО обратились с просьбой о приеме в РАН  (Прочитано 57810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Насчёт Запада у меня большой скептицизм - нечего нам там делать! Стране Гагарина и Курчатова самой пора подниматься. Мы и есть самая передовая по науке страна мира и пора бы это накрепко понять!
Мне жаль вас разочарововать, но вклад российской науки в мировую сейчас на уровне 2% и это при том, что в России 12% ученых мира. Мы находимся в первой двадцатке, но уступаем даже небольшим странам типа Италии, Ю.Корее, Испании. И в БРИКС мы давно не первые. Вон индийцы запустили супердешевый спутник к Марсу с первой попытки, нам такое и не снилось.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Я уже написал письмо на горячую линию Путину. Отразил в обращении нашу ситуацию и с кадрами и с зарплатами и с непонятной застройкой в защитной зоне, которую надо еще вынести на натуру. Мне пришёл ответ, что этим вопросом уже занялись.
Вы настолько наивны. Как будет обратная связь осуществляться и что будет критерием "нормальной работы"? Вас скоро научат деньги зарабатывать, учить манагеры будут... почему и написал - часто после смены руководства.... ситуация может в разные стороны меняться. Вы ещё в шестернях бюрократической машины по настоящему не побывали, когда профессору существо с 3 классами образования может сказать, что он скандально себя ведёт и будет уволен.....

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Насчёт Запада у меня большой скептицизм - нечего нам там делать! Стране Гагарина и Курчатова самой пора подниматься. Мы и есть самая передовая по науке страна мира и пора бы это накрепко понять!

Смешно просто.... особенно про науку. Но только не времен Гагарина и Курчатова, а современную. Подъем России невозможен без политических и экономических реформ и создания конкурентной справедливой среды и избавления от коррупции. У нас видители тут в 21 веке две церкви кости не поделили... Наука финансируется с каждым годом слабее. Налоги, акцизы... уверен, что после выборов Путина на должность Путина начнется гайкозакручивание в разного рода местах (подозреваю, что сейчас попросту ждут чтобы не нервировать население) НДС-22%, налог с продаж, того-сего... Деньги уходят.... на американские гособлигации, помощь банкам, оффшоры.... выводится гигантский капитал из страны... и др. Впереди обширная демографическая яма. Нет надежд на высокую пенсию, ибо накопительную часть до 2020 изымает правительство на свои нужды и относительно дешевую медицину...Перекос бюджета в военно-политическую сферу и силовые структуры. Проживать жизнь в стране условно говоря зря и быть потерянным поколением неохота никому. Да и судя по мнению Юдина и неких научников с форума - быть может самим ученым на настоящие исследования плевать. Зато с удовольствием грызутся за гранты, популярность, цитируемость, научные степени и положение на службе.   
« Последнее редактирование: 21 Дек 2017 [03:00:02] от Грехов Михаил »

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Мне жаль вас разочарововать, но вклад российской науки в мировую сейчас на уровне 2% и это при том, что в России 12% ученых мира.
Ну так давно пора сократить - структуры ради структуры это уже совсем не модно!
Приятно что мои надежды на масштабное сокращение численности научного персонала имеют под собой такое основание. Я то просто давно ощущаю что много номинальных учёных не означает результативную науку.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 602
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Нет никаких поводов для беспокойства. Природные ресурсы не ограничены, армия крепка как никогда. Маленько подкорректировать распределение и можно жить.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Ну так давно пора сократить - структуры ради структуры это уже совсем не модно!
  Рубить с плеча всегда легко. Особенно с размаху.
  Пример: у меня есть знакомый доктор тех.наук в Бауманке. По сведениям WoS (а именно этот источник и еще Scopus используют для сравительной наукометрии) у него 3 статьи и одна ссылка, то есть индекс хирша=1. По таким показателям он в подметки не годится и многим аспирантам. Однако у него несколько патентов, изобретений, реально работающих в производстве, плюс преподавательская деятельность. В общем активный ученый-практик. Просто мало публикуется в международных журналах, но в России он многим известен в своей области как отличный специалист. И что такого сокращать?
  Или гуманитарии, которые публикуют свои фантазии в российских журналах. Их вклад в мировой маразм вообще мизерный, но для национальной науки они полезны (например фольклор, история российской глубинки и т.д.). И примеров можно приводить множество. Вот как бы с водичкой не выплеснуть и младенца.
  Другое дело фундаментальная наука, которая чаще всего измеряется в статьях. Но и статья статье рознь. Я писал отрицательные рецензии, но статьи направляют в другой журнал и там публикуют. Вроде как вклад российской астрономии есть в мировую наукометрию, а вот вклада в науку нет.

"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вроде как вклад российской астрономии есть в мировую наукометрию, а вот вклада в науку нет.
О, а можно про это поподробнее пожалуйста, раз уж мы на Астрофоруме. Эта точка зрения уже как минимум полтора-два десятилетия устойчиво встречается, но не особо раскрывается.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
О, а можно про это поподробнее пожалуйста, раз уж мы на Астрофоруме. Эта точка зрения уже как минимум полтора-два десятилетия устойчиво встречается, но не особо раскрывается.
Я имею в виду тот факт, что за эти два десятилетия значительно упало качество российских статей в российских переводных журналах.
Хотя и в западных журналах встречаются откровенно слабые работы, но все же рецензенты и политика журналов стараются держаться на современном уровне. Поэтому далеко не всякая статья российского ученого может быть там опубликована (но если есть деньги, то и посредственную статью можно опубликовать в A&A или AJ или PASP). Но есть замечательный выход  - российские переводные журналы: Астрономический Журнал, Письма в АЖ, Астрономический Вестник, Астрофизический Бюллетень, а также армянская Астрофизика. Все они переводятся на английский язык и входят в WoS, Scopus. К тому же за публикации платят гонорар в валюте. Конечно, их импакт-факторы гораздо меньше импортных, но зато напечататься в них гораздо легче. Во-первых, пишешь на родном русском языке, а во-вторых, в настоящее время в наших журналах постоянный недобор качественных статей, так что бывает номера объединяют или выпускают совсем тоненький журнал. На самом деле статей приходит много, но большая часть - это откровенная вода или белиберда. Если редколлегия думает только о том, чтобы выпустить номер, то легко пропускают почти бесполезные статьи и статьи "уважаемых" людей, а порой и статьи с отрицательной рецензией. И это сказывается на научном уровне наших журналов. Отсюда наукометрия есть, а науки нет.
 Но я, конечно, преувеличиваю, что науки нет, она есть, но ее мало. И уже приводил пример, когда я пишу отрицательную рецензию, то журнал, руководствуясь своими размышлениями, принимает статью в случае, если там нет откровенной лажи. Но это сырая недоработанная статья с ошибками. Или отвергнутый писатель направляет свою рукопись в другой журнал, где ее принимают. При этом он прекрасно понимает, что статья содержит явные огрехи или не имеет никакой научной ценности, но автору нужно опубликовать, чтобы отчитаться о своей работе или по гранту.  Вот и приплыли, наукометрия есть, а науки нет.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2017 [13:21:44] от Monstr »
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн ratamaque

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 30
    • Skype - ratamaque_bobrovsky
    • Instagram: ratamaque_bobrovsky
    • Сообщения от ratamaque
    • Страница фб
Отчасти это связано с тем, что таки начали публиковаться в международных журналах.
Но в целом ситуация катастрофическая и она только усугубляется со временем (учёные умирают, а взамен нормальная молодёжь не идёт в науку у нас).

Coronado PST+SW102, Canon 15 x 50

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
у меня есть знакомый доктор тех.наук в Бауманке. По сведениям WoS (а именно этот источник и еще Scopus используют для сравительной наукометрии) у него 3 статьи и одна ссылка, то есть индекс хирша=1. По таким показателям он в подметки не годится и многим аспирантам. Однако у него несколько патентов, изобретений, реально работающих в производстве, плюс преподавательская деятельность. В общем активный ученый-практик. Просто мало публикуется в международных журналах, но в России он многим известен в своей области как отличный специалист. И что такого сокращать?
Я писал отрицательные рецензии, но статьи направляют в другой журнал и там публикуют. Вроде как вклад российской астрономии есть в мировую наукометрию, а вот вклада в науку нет.
Индекс цитируемости - вообще лажа. Игра от безделья в состоянии вынужденного простоя. Так что ценность теоретической фантастики, которой наполняют западные научные журналы - ниже туалетной бумаги. Пример Вы привели хороший. Разумные люди вообще редко публикуются. Если изобретено или установлено что-то действительно важное для практики, то это не повод для шума. Разгласить можно, только когда всё внедрено и все сливки уже сняты.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Если изобретено или установлено что-то действительно важное для практики, то это не повод для шума.
Увы, сейчас громкое оглашение своих достижений - это один из приоритетов мировой науки. Чтобы налогоплательщики ахали, слушая о новых открытиях за их денюжки. Это политика открытости и прозрачности. Британские ученые в этом преуспели.
 Кстати, на сайте ГАИШ тоже есть раздел "Научные новости", где помещают пресс-релизы исследований, выполненых в МГУ
« Последнее редактирование: 22 Дек 2017 [23:55:11] от Monstr »
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Британские ученые в этом преуспели.
Мда, весьма. :)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
А что с экскурсиями в КРАО?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
А что с экскурсиями в КРАО?
А кому они нужны?

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
А что с экскурсиями в КРАО?

Ближайший тур 30 декабря 2017 года - 4 января 2018 года.
Стоимость от 15 000 руб.
Руководитель путешествия Сергей Назаров.
Так что все нормально у них с экскурсиями  :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 580
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А что с экскурсиями в КРАО?
А кому они нужны?
Во-первых, чайникам, во-вторых, бюджету обсерватории.
Сам был в сентябре на подобной экскурсии там. Несмотря на сугубо чайницкий характер экскурсии, почерпнул для себя ряд ценных моментов по конструкциям.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Отчасти это связано с тем, что таки начали публиковаться в международных журналах.
Но в целом ситуация катастрофическая и она только усугубляется со временем (учёные умирают, а взамен нормальная молодёжь не идёт в науку у нас).
Вчера был в гостях у дальнего родственника у которого сын в Дубне  ,на сл год будет кандидатскую писать,23  года ему, очень перспективный молодой  ученый,уже лекции на английском читает студентам  . Физтех заканчивал ядерные технологии что то там специалитет. Получает 0,1 ставки т.е. 1400 рублей в месяц))..  Отец его  (глубинка рязанской области) ему 15 тыр в месяц ежемесячно пересылает.  Говорит что в прошлом году целая лаборатория всем составом махнула на запад с концами ....
« Последнее редактирование: 23 Дек 2017 [21:56:01] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
При Щеневмерлой Цеевропе 'наклепали' 'спецов' ввиду пониженных требований...
Братья навек.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
на сл год будет кандидатскую писать,23  года ему, очень перспективный молодой  ученый,уже лекции на английском читает студентам  . Физтех заканчивал ядерные технологии что то там специалитет. Получает 0,1 ставки т.е. 1400 рублей в месяц))
Что-то не договаривает. Если он только будет писать диссер, то он, скорее всего, аспирант. А у аспиранта стипендия (пусть небольшая, но есть около 6-7 тыщ). И если он головастый, то и в грантах участвует, тем более молодые сейчас на расхват, без молодежи грант не дадут. Конечно все вместе будут деньги небольшие, но он еще не кандидат. У нас тоже аспирантов берут на долю ставки, чтобы стаж шел и чтобы проще выплачивать по грантам деньги. Будет кандидатом, возьму на полную ставку + премии + еще что-то = жить будет можно. 
  Вообще с молодежью куча проблем. Финансирование - это одна из них. Без денег молодежь не привлечь. Но я вижу и перегиб в другую сторону. Наверное никто со мной не будет спорить, что сегодня общий уровень образования ниже, чем лет 20-25 назад. Но от научных организаций требуют привлекать молодежь. Это один из пунктов в отчете в ФАНО. И большинство грантов невозможно взять, если у вас не будет 50% коллектива молодых. Молодежи в институтах немного, поэтому всех разбирают в гранты. Из-за их низкой квалификации, естественно, работу делают "старики". Но платить молодым не меньше определенного процента от суммы гранта обязаны. И молодых это расслабляет, ничего не делаешь, а тебе деньги платят по нескольким грантам. Если молодой специалист работоспособный и учится в новой теме и желает быть в науке, то это нормально. А часто бывают лентяи, которые пользуются своим молодым положением. До 35 лет.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2017 [00:56:08] от Monstr »
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
С лентяями можно и нужно бороться. Как это реализовать?
Как, например, сделано в моей ' шаражке'. Зарплаты у меня нет вообще! Получаю ' сделку'. Каждый месяц пишешь ' наряд' и по фактически выполненному объёму получаешь. Лично у меня выходит в два- три раза выше, чем я бы имел на этой же должности ( инженер- электронщик), получая зарплату. Хорошо? Хорошо!
Нечто подобное можно ввести и в обсерватории.
Например - за наблюдательную ночь, за настройку оборудования. Наблюдения, обработка, соавторство в статьях - надо бы подумать. Учесть всю специфику.
Что- то сделал - получи, не сделал - не получи.


БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.