Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые КРАО обратились с просьбой о приеме в РАН  (Прочитано 57515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Смущает только то, что та же самая работа в Шемахе обошлась в 2 раза дешевле. Что интересно, но и спектрометр там аналогичный терскольскому и подарил его тот же самый поляк.
Значит объем задач был другой. Или как я сказал, сумма по Терсколу была меньше.
P.S. Поляк не дарит спектрометры. Поляк дарит матрицу! :)
P.P.S. Спектрометры делает не поляк, а САОвский джигит! :)
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Дмитрий Цветков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дмитрий Цветков
Я об этом и писал сразу в 14м, когда эйфория была. Модераторы удалили. Хотя прав я был абсолютно.
Дело не в том, что я "скачущий". Просто обе системы я изнутри знаю, а не из СМИ. И по мне - уж лучше скакать чем ползать.
В "скачущей" системе у науки проблема одна - не нужна она государству  и денег ей не дают. Живите как хотите. Но в частном порядке свое отстоять можно - только прыгать повыше и орать погромче. 
А в системе "скреп" придут солдаты и сапогом вышвырнут, ори не ори. ПринцЫпных (как кто-то тут выразился) быстро не остается.
Кстати бизнес в обеих системах делают одни и те же, да и начальство менять не стали...
PS Я не собираюсь тут обсуждать политику. Но это реальность.
+

Ньютон 130 мм, F =650.
«Всякое основательное исследование природы кончается признанием существования Бога», - Ганс Эрстед.

Оффлайн vanzeben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vanzeben
Для автоматизации Цейсс-2000 на Терсколе наняли команду чехов, ИНАСАН заплатил им 700000 евро. Эти же чехи автоматизировали Цейсс-2000 в Шемахе - подешевле конечно, за 300000 евро, но тоже не даром.
сильнейший запах распила , нда, особенно вот это вот
на закупку промышленного компьютера (шкафы немалые) и прибамбасы к нему

это как закупка томографов в медицине.

Но это ладно, промышленный компьютер это что? К параллельным вычислениям математики нужны, а математикам зарплата
Или обычные сервера, которые за три года устаревают  и даже в школу не отдать на благотворительность?

Наука, что тут скажешь.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
сильнейший запах распила , нда,
Если система не подразумевает заработка, люди будут воровать. Когда заработок дозволяется как процент к расходам, расходы будут завышаться - как за счёт фиктивной доли, так и за счёт вполне легальных закупок реальной техники. Беда в том, что она не будет разумно достаточной, а будет максимально дорогой из того, что пропустит коррупционно-бюрократическая вертикаль без опасений посыпаться. Поэтому не стоит ждать от таких процессов хоть какой-то инженерной оптимальности, целевая функция тут контрэкономична.

Точно так же, молодым людям идущим в науку или оборонку не стоит надеяться на то, что они будут создавать технические шедевры, даже если у них на это хватает знаний. Их удел - своей численностью и ФОТом легализовывать воровство своего начальства, а некоторым - самим выдвигаться в распильщики.

Оффлайн solardog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от solardog
Точно так же, молодым людям идущим в науку или оборонку не стоит надеяться на то, что они будут создавать технические шедевры
На этом можно было остановиться.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Что с застройкой Научного Консолью?
В Собачью балку нынче не спускался (странно, почему собачья? Там одни кошки табунами бегают!). Вроде как достроили дом-долгострой. Иных строений пока нет
Если застройка продолжится, то про науку в КрАО можно будет забыть. Пострадает так же и Южная станция ГАИШ. Эх, помню наши стычки со строителями! Остановили... Надеюсь, что остановили. Все же мы уже дома. Путин вещает про поддержку науки и импортозамещение. Главное, чтоб слова с делом не разошлись.
После остановки стройки на многих сотрудников со стороны Ростопчиной и её кодлы обрушились репрессии. Уволили многих противников застройки.
Володя Абраменко соврать не даст - следствием действий дирекции КрАО стало, в частности,  уничтожение направления по изучению малых тел Солнечной системы. Дескать, ТВ- установка тянет много электроэнергии и 'родимая нэнька щеневмерлая' очень страдает от нехватки электроэнергии. А то, что за точность платить надо - так это ничего. Украине не нужна такая точность. Ей нужны мова и соборность.
Что получили - знаем все.
В моих глазах нынешняя дирекция КрАО всегда будет наместниками Киева и Львова.
Пока за руль КрАО не сядет толковый и энергичный человек, который любит науку, патриот Крыма и России, желающий, чтоб КрАО стала снова давать высокий научный результат, прогресса не будет!
А пока в КрАО интересы бизнеса местных ' олигархов' стоят выше интересов науки. Увы так. И решить проблему можно только сверху - из Москвы. Волевым решением.
Нам в 2014- м уже помогли - слава богам, что у нас спокойно. А кое кто, во время референдума, вывешивал на ЗТШ украинский флаг...
Москве пора проводить в КрАО жесткую политику, присылать толковых людей для наладки работы института и платить достойную зарплату. Чтоб думать о науке, а не о том, как сводить концы с концами.

БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Вы как будто с Луны - молитесь что бы не прислали.....

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Уровень подготовки специалистов в России куда выше, чем в окончательно ' гуманизованной' и гейропеизированой Украине.
Наша севастопольская 'приборка' помню, стояла особняком на общем фоне развала. Симферопольский  тогдашний ТНУ широкими шагами маршировал в эту самую 'опу', а севастопольская приборка официально 'да-да', а сами готовили нас по советской системе. Вот почему тот же Назаров грамотный спец и мне тоже легко работать. Оба ' приборку' закончили.
Российский уровень подготовки намного выше украинского - остался почти советский.
Другое дело - не хотят ехать к нам специалисты из- за низких зарплат.

БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Российский уровень подготовки намного выше украинского - остался почти советский. Другое дело - не хотят ехать к нам специалисты из- за низких зарплат.
Эх, лучше Вам не знать, что и как происходит..... Российские гуманитарии в технике такие же..... Но я уверен мы их перемелем - в 90-е тяжелее было.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2017 [02:30:35] от аспирант »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Уровень подготовки специалистов в России куда выше, чем в окончательно ' гуманизованной' и гейропеизированой Украине.
Наша севастопольская 'приборка' помню, стояла особняком на общем фоне развала. Симферопольский  тогдашний ТНУ широкими шагами маршировал в эту самую 'опу', а севастопольская приборка официально 'да-да', а сами готовили нас по советской системе. Вот почему тот же Назаров грамотный спец и мне тоже легко работать. Оба ' приборку' закончили.
Российский уровень подготовки намного выше украинского - остался почти советский.
Другое дело - не хотят ехать к нам специалисты из- за низких зарплат.


 А как сейчас? По некоторым сведениям Севастопольский приборостроительный институт объединили с училищем им. Нахимова и ещё одним из ВУЗов. Идёт т.н. "оптимизация".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Уровень подготовки специалистов в России куда выше, чем в окончательно ' гуманизованной' и гейропеизированой Украине.
Наша севастопольская 'приборка' помню, стояла особняком на общем фоне развала. Симферопольский  тогдашний ТНУ широкими шагами маршировал в эту самую 'опу', а севастопольская приборка официально 'да-да', а сами готовили нас по советской системе. Вот почему тот же Назаров грамотный спец и мне тоже легко работать. Оба ' приборку' закончили.
Российский уровень подготовки намного выше украинского - остался почти советский.
Другое дело - не хотят ехать к нам специалисты из- за низких зарплат.


 А как сейчас? По некоторым сведениям Севастопольский приборостроительный институт объединили с училищем им. Нахимова и ещё одним из ВУЗов. Идёт т.н. "оптимизация".
Нет - наш факультет стал институтом радиоэлектроники и защиты информации. Гимпилевич директором там сейчас. Надо бы мне проехаться в Севас, сам давненько не был. ;)

БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Если будете, не откажите в информации. Как там сейчас дела. Если не секрет, конечно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Если застройка продолжится, то про науку в КрАО можно будет забыть.

С сайта застройщика:
"Новый проект строительства жилого комплекса в п. Научный в горном Крыму предлагает фирма "*******". Из окон Ваших апартаментов откроются прекрасные виды на Крымские горы, которые в сочетании с экологически чистым воздух создадут неповторимую атмосферу блаженства и комфорта".

http://youtu.be/WEd08Ew_8Es

Срок сдачи 4 кв. 2018 г.
Что-то тянут со сдачей, с виду дом достроен.
Неужели любители астрономии не прикупят себе там квартирку?  :)
« Последнее редактирование: 17 Дек 2017 [11:57:15] от Rabbit »

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Москве пора проводить в КрАО жесткую политику, присылать толковых людей для наладки работы института и платить достойную зарплату.
Я вас понимаю, но это идилия. Так могло быть только в СССР, где было много толковых людей и академические учреждения были более связанными, существовало распределение молодых специалистов. Политуку ужесточить могут, но толковых людей откуда возьмут? Хотя есть программы и гранты по привличению передовых ученых, но это временно и нужны местные кадры, готовые учиться и имеющие базовое университетское образование по физике, математике и астрономии. Такая молодежь есть в КрАО? И как платить достойную зарплату тем, которые не соответствуют своим должностям? Я имею в виду то, что сейчас политика требует соответствия мировому уровню, публикации в журналах с высоким импакт-фактором. Скажу честно, что будучи рецензентом астрономических журналов, мне было стыдно за уровень докторов и кандидатов КрАО. И это те люди, которые должны были бы быть паровозом науки в обсерватории. Знаю также людей, которые и в старые времена и в безденежье делали науку и приборы и сейчас сотрудничают с западными коллегими или в российских проектах и получают дополнительные средства
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
С украинскими реалиями в МинОбрНауки всецело согласен. Люди, занимавшиеся при совке разгадыванием кроссвордов в НИИ, нашли себя в плодотворной нише державостроительства - и уж лет 20 продают степени по экономике и педагогике. В астрономии дисер с потолка не настрочишь, поэтому... Хитрецы в правительстве пытаются ныне подсадить оставшихся специалистов на гранты ЕС и НАТО в технических науках - ибо благодаря махровой научной коррупции вариант получения нормального feedback на проект только такой, из Европы.

про Россию сами скажете, пока там жил - следил, сейчас Диссернет есть, интересно иногда его читать, но пост-совок везде один и тот же, и против него Дон Кихоты

и специалистов не будет, ибо не надо надо оно никому - и вот вам пример из практики:
у нас в украинской глубинке квалифицированный программист зарабатывает 3-5 тыщ долларов чистыми (трёха обычно если три-пять лет стажа после ВУЗа), зарплата всегда 6-го числа следующего месяца, уютный офис и бариста. Вы думаете что - 3 группы студентов-программистов усердствуют в учёбе? Да щас. А кто будет усердствовать там, где не платят?
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Срок сдачи 4 кв. 2018 г.
Что-то тянут со сдачей, с виду дом достроен.
Да уж, это еще мягко сказано, тянут. Кажется пирамиды в Египте строили быстрее.
Один только положительный момент - там есть несколько квартир, которые будут обсерваторские. И сотрудники, обитающие при гостинице, возможно, смогут получить хотя бы служебное жилье
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
у нас в украинской глубинке квалифицированный программист зарабатывает 3-5 тыщ долларов чистыми
Не надо сравнивать частный бизнес, в котором задействованы малое число программистов, и государственную науку с тысячями сотрудников. Последние в проигрыше будут всегда и везде. На западе ситуация такая же, в частном бизнесе зарплаты куда выше.
Но этот пример хорош тем, что частный бизнес привлекает наиболее квалифицированные кадры, благодаря зарплате и конкуренции. Правда на этом он еще и неплохо зарабатывает, поэтому и может предложить денежную работу. Государственная же наука почти ничего не зарабатывает, а часто и не заинтресована в доходах, или почти не может заработать на фундаментальных исследованиях. Средств мало. Принимая во внимание численность научных сотрудников, зарплата низкая, поэтому и квалификация соответствующая.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Москве пора проводить в КрАО жесткую политику, присылать толковых людей для наладки работы института и платить достойную зарплату.
Такая молодежь есть в КрАО? И как платить достойную зарплату тем, которые не соответствуют своим должностям? Я имею в виду то, что сейчас политика требует соответствия мировому уровню, публикации в журналах с высоким импакт-фактором. Скажу честно, что будучи рецензентом астрономических журналов, мне было стыдно за уровень докторов и кандидатов КрАО. И это те люди, которые должны были бы быть паровозом науки в обсерватории.

Вот-вот. Грустно все это. Молодежь толковая есть - только её не пропускают или выживают. Я давно заметил, что всех тех, кто хоть что- то полезное хочет сделать для КрАО, сразу начинают 'есть'. Как там в таком 'болоте' Назаров умудряется держаться - сил ему!
Общий уровень квалификации по КрАО упал...
Лично знаю Володю Абраменко - долгое время работал он в США. Насчёт Запада у меня большой скептицизм - нечего нам там делать! Стране Гагарина и Курчатова самой пора подниматься. Мы и есть самая передовая по науке страна мира и пора бы это накрепко понять!
Не мы, а они у нас крадут и идеи и разработки и спецов переманивают. И пусть идут лесом и подальше. Те же ракетные двигатели продавать им не станем - и космос для них закроется на большой замок!
Надо бы переломить ситуацию - без помощи сверху не обойтись. Слишком крепко сидят на местах 'недоспецы' и сами ничего не делают и другим не дают.
Я уже написал письмо на горячую линию Путину. Отразил в обращении нашу ситуацию и с кадрами и с зарплатами и с непонятной застройкой в защитной зоне, которую надо еще вынести на натуру. Мне пришёл ответ, что этим вопросом уже занялись.
Пусть все напишут - больше обращений, тогда и дело быстрее пойдёт. Скоро выборы...

БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Товарищи ihtamnet II и LV46, если вы не любите Россию и любите Запад, может просто соберете манатки и уедете туда? Молча... Без оскорблений в адрес форумчан и разведения срача.
Модераторам сообщил.
Здесь обсуждается серьёзный вопрос о том, чтоб привести институт в порядок, чтоб институт был институтом, а на местах были толковые люди, получающие достойную зарплату. Чтоб думали о науке, а не как свести концы с концами.
У властей России сейчас выборы и есть удобный момент. Грех его не использовать.
Это - суровая реальность...
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Так я и так в Европе живу, зачем мне куда-то ехать? Не, есть конечно вариант к давним родственникам в Канаду, но это уже на крайний случай. А вообще, в Украине и так нормально жить, если конечно, нормальный человек. Я люблю Украину. Это моя Родина.
p.s. Если вы не хотите срача, то лично вас бы попросил корректно высказываться в сторону Украины и.. никаких проблем.